КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

А я вот совсем-совсем не могу козье молоко пить и творог и сыр из козьего молока не могу. Уж сколько мне знакомых говорили, что просто молоко от неправильной козы пила. Пробую то, которое "совершенно не пахнет" и меня прям выворачивает.((( Не так даже запах (хотя и он тоже), но и вкус. И мясо козлят тоже попахивает не совсем барашком...
Ээх, не выжить мне в трудную годину.
Говорят, нубийские козы не пахнут совсем, но зато они стооооят... Да еще и трудно найти чистопородного козла на случку, видимо специально, чтобы козлов покупали. Вот только еще козла содержать не хватает для одной козы... Т. е., придется крыть обычным.
Но нубийцы, конечно, классные.)))
Коровье пьем всей семьей от мала до стара, ни у кого проблем нет, но корову содержать тяжело, да и пасти практически негде уже.((
 
Ира, я не поняла - эти рассуждения о том, что козла трудно найти на случку, придется покупать - ты что, тоже козу завела? :shock:
 
Пила молоко от нубийской козы. Обычное. Хорошее молоко. Мне лично от моей горно-алтайки больше нравится. Сейчас в плане полунубийка, купленная во младенчестве за 12 тыров, на поверку оказавшаяся нубийкой не на 50, а на 38 % и совершенно на нубиков не похожая. Да и выросшая не размером с моих камерунов, несмотря на то, что ей в пользование была отдана коза, потерявшая козленка и ее принявшая. Сосала вволю.
Козлы нубийский воняют еще как. (Опять - таки могу сравнивать только с моим камерунцем). Может, если бы с каким другим пообщалась, была другого мнения.
Козлов не дают, особенно нубийских (хороших, купленных изоттудова) поскольку жалко. Они стоят до 150 тыс. А при современном отношении у нас в государстве к МРС, очень запросто какую-нибудь заразу в свое хозяйство притащить. Так же, как и с лошадьми. У Доньки тут иногда невесты на горизонте маячат, но, как заходит разговор о крови - прививках, сразу исчезают. Баунти кроет только своих и знакомых. Поскольку о крови-прививках для коз в наших местах никто не слышал.
По количеству молока и его качеству мне больше нравятся альпийцы. Настоящие. Но таких мало. Еще есть чехи и родственные им немецкие бурые, которые по сути являются теми же альпийцами, только районированными.
В тему "не могу пить, есть" верю. Вот не смогла есть перепелок. Просто не смогла. Не смогла есть зайца, хотя и забабахала в него 3 литра (даже сейчас жалко!) настоящих деревенских сливок, специально для этих целей к нему приложенных. А муж съел нормально.
Тань, я не сказала, что молоко у всех моих коз от сена было одинаковое. Я сказала, что оно мне одинаково не понравилось и ситуация в корне изменилась, как только пошла трава. Молоко поменялось сразу. Знакомый фермер кормит своих коров кукурузой даже летом. Говорит, что молоко становиться очень сладким.
 
Не, Лен, я только задумываюсь об этом вопросе. Мне и некуда и дорого.))
То, что козла никто не дает из соображений гигиены, понимаю, но так же понимаю, что, если мы будем крыть даже чистопородным нубийцем, но не лицензированным, а тем, кого купили, пусть даже от отличных родителей, то порода у нас быстро начнет вырождаться, так, как это происходит и со всеми другими животными. Потому, что кроем тем, кто доступен/нравятся глазки/и т.д., а не тем, кто достоин быть носителем породы. Производитель должен быть улучшателем, а не просто породистым. Эту банальность, я думаю, даже не стоит здесь писать.
Но - да, сейчас наплодим, конечно, "чистопородных".
Поэтому для себя решила, что, если и удастся завести нубийскую козу, то буду случать с обычным козлом, потомство под нож, молоко нам. :D А нубиечки мне и внешним видом, ну ооочень нравятся, гладкие и на овечек похожи. Такие инопланетные.))))
По поводу вкуса - мне вот и надо никакое не вкусное, ни сладкое, мне надо самое обычное, "никакое" молоко. Желательно еще и обезжиренное (тут у коз траблы, молоко, мало, что жирнющее, так, говорят, еще и плохо сепарируется).
Крольчатину тоже есть не могу, мясо не нравится по вкусу, зайчатину не пробовала, но, если, зайцы такие же сладкие, то тож не смогу.)))
 
Тут дело вкуса. Я вот вареный лук не то что есть - видеть не могу, выворачивает. Варю борщ-суп - сваренную луковицу бегом выбрасываю, задержав дыхание, чтобы не нюхнуть нечаянно. А мой муж может эту луковицу взять и уплести без хлеба и соли - говорит: "Вкусно!" :shock:

И привычки. Мне тоже вкус козьего молока поначалу не нравился. Я очень любила парное коровье, а тут послевкусие какое-то. Сначала через силу пила, по чуть-чуть, через пару месяцев привкус перестал казаться противным, а теперь понимаю, что коровьего мне и не надо. А магазинное вообще несъедобно, как только его пьют?

Но к луку, боюсь, привычку выработать не смогу, рвотный рефлекс пересилит :mrgreen:

Я пробовала молоко от нубийки единственный раз - действительно, показалось, что полностью отсутствует запах и привкус, очень сладкое. Но я не знаю, сколько оно стояло, было из холодильника. У зааненских (и у Фени) у ПАРНОГО молока нет ни запаха, ни привкуса, охлажденное приобретает слабый привкус, через сутки-другие, проведенные в холодильнике, к нему добавляется и запах. ИМХО, носитель этого запаха-привкуса - молочный жир, потому что у отстоявшихся сливок он намного интенсивнее, чем у самого молока.

У Мышки привкус какой-то не оо чтобы козий - отдаёт лесным орехом.
 
Вот у меня такой же рвотный рефлекс на молоко козье...
А коровье - люблю из холодильника, раньше в деревне всегда брали, всегда от одной коровы, но все равно, первые несколько дней уходили на привыкание ЖКТ к молоку.
 
Pion-piolun написал(а):
И привычки. Мне тоже вкус козьего молока поначалу не нравился. Я очень любила парное коровье, а тут послевкусие какое-то. Сначала через силу пила, по чуть-чуть, через пару месяцев привкус перестал казаться противным, а теперь понимаю, что коровьего мне и не надо. А магазинное вообще несъедобно, как только его пьют?
Ага, я так же привыкала. Иногда заставляла себя. А сейчас наслаждаюсь. ))))
Pion-piolun написал(а):
У зааненских (и у Фени) у ПАРНОГО молока нет ни запаха, ни привкуса, охлажденное приобретает слабый привкус, через сутки-другие, проведенные в холодильнике, к нему добавляется и запах.
А я думала у меня глюки. :lol: Значит нет, все же появляется привкус у стоялого молока.
 
Жир в козьем молоке гораздо более мелкими шариками, поэтому сепарируется с трудом. Но серпарируется. Пробовала. Очень вкусное масло абсолютно белого цвета. Делается чрезвычайно просто: снимаются сливки ложкой с охлажденного молока в банку с крышкой, добавляется холодная вода не до верха и 15 минут трясется в руках. Масло не храниться вообще. Именно по причине мелких шариков. По этой же причине стоялое молоко пахнет само и адсорбирует запахи. При стоянии жир начинает прогоркать и пахнуть. Чем жирнее молоко, тем заметнее будет запах. Поэтому лучше сразу использовать.
 
Позвонила подруга и озадачила:

Срочно ищут передержку для кобеля восточноевропейской овчарки, носителя коронавируса. Передержка нужна на период до снижена титра антител.
Сейчас он сидит в стационаре клиники, а там цены...
Кобель адекватный, в приданое дают будку, обеспечивают кормом и оплачивают передержку.
Условие: ответственные люди и отсутствие своих собак или возможность полной изоляции.
 
вряд ли кто, не имеющий собаки, возьмется за передержку.
Корона? Он же слабый обычно. 3 дня поноса - и все дела. Главное успеть любой иммуномодулятор шарахнуть. Или там осложнения какие? ЛОгичнее - отдельно стоящая будка на отгороженной территории и ТН4+ в придачу.
 
Ну я тоже репку почесала: кто сам собачник - тому некуда, кто не собачник - зачем ему эта забота?

Я бы себе взяла, если бы после Любки никого не оставалось - но Яся же...
Но обещала распространить, как могу, инфу - вот распространяю.
С коронавирусом не сталкивалась, ТТТ, анализировать и спорить не берусь.
 
А не вернуться ли нам к арабам????
Мой дневник по этой части давно уже засох, зачах и почти сдох :mrgreen:

В соседнем арабском дневнике я выложила фото арабского Статуса (Сарказм-Свита) линии Корея. И поняла, что надо лезть смотреть всех остальных его братьев-дядей-сыновей и пр. Потому что очень зря я забросила выкладывание фото арабов по линиям.

Сразу Статуса здесь я выкладывать не буду, подберусь к нему генеалогически.

Основатель линии Корей (Канн - Риксалина)


Мак (Корей - Мадила)


Кумир (Мак - Капелла)


Сарказм (Кумир - Соперница)


Ну и наконец, первопричина длинного поста:
Статус (Сарказм - Свита)








 
Переношу сюда и мои мысли по поводу Статуса:
Отлично выраженный тип, при том что жеребец явно скакового склада! А такой линии верха у наших современных арабов не найти! И ноги - очень сухие! Это при том, что его отец Сарказм ну никак не может похвастаться тем же качеством у себя и большинства своего потомства! И вообще кумиры грешат не ахти какими ногами. Статус на их фоне просто идеален!


Скаковая карьера Статуса:
2, 3, 4, 5 years old Moscow, Piatigorsk 20 times: 10, 6, 0, 4;
1200 - 1.25,8; 1500 - 2.04,0; 1600 - 1.50,5; 1800 - 2.06,5; 2000 - 2.16,1;
2400 - 2.45,0; 3200 - 3.46,0;
1: «Pesniar», «Topol», Autumn 2-years colt, Clousing Race Season, Great
ALL Russian, Great for 2-years horses, Moscow Derby, Opening Racing
Season, Summer
2: «Aswan», «Elite», Entrance, Great Summer, S.M.
Budennyi
4: «Pesniar», Comparison, Gandikap, Trial for 2-years colt
 
Вот не пойму, почему тут про плохие ноги говорят. Что не нравится? У Сарказма чуть торцеватые... Но по-сравнению с французами... Я, наверное как-то не так ноги рассматриваю? :roll:
Все эти лошади-ипподромные бойцы. Далеко бы они ускакали на плохих ногах?
 
Конкретно у Сарказма ноги были достаточно сырые, он это передавал и детям. Вообще по всем вышевывешенным жеребцам просматривается и плосковатое запястье, иногда подхват, потомкам Кумира (но в основном через Мукомола) были очень свойственны козинцы.

Мак, кроме Кумира, сыновей в породе не оставил, поэтому перехожу к полубратьям Сарказма.

Самый широко использованный у нас Мукомол (Кумир - Малинка от Асуана)


И сразу его веточка:

Сыновья
Алхимик (мукомол - Агата от Гусара




Гранд (Мукомол - Невеста от Асуана)


Нармат (Мукомол - Невеста от Асуана)


Наум (Мукомол - Невеста от Асуана)


Намаз (Мукомол - Нутрия от Тополя)


Нунций (Мукомол - Нутрия от Тополя)


Намотчик (Мукомол - Несса от Асуана)


Семафор (Мукомол - Сетунь от Тополя)


Амперис (Мукомол - Антенна от Маската)


Бальзамин (Мукомол - Бухта от Антея)


Бальзам (Мукомол - Бухта от Антея)


Витязь (Мукомол - Византия от Менеса)


Помпей (Мукомол - Пресня от Набега)
 
Другие сыновья Кумира:

Арпан (Кумир - Пленница от Асуана)


Ватикан (Кумир - Невеста от Асуана)


Пакистан (Кумир - Панагия от Асуана)


Песенник (Кумир - Песня от Асуана)




Никель (Кумир - Нутрия от Тополя)


Нурек (Кумир - Надпись от Салона)


Такт (Кумир - Теберда от Контакта)


Тайник (Кумир - Талантливая от Асуана)


Шик (Кумир - Шима от Ибн Горры)


К сожалению, нет экстерьерного фото Приказа от Пляски, широко использовавшегося в Хреновском конном заводе.
 
Сверху