КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Pion-piolun написал(а):
Я ездила в полях на бывшем конкурном (130-140 см), а после - подъезженном до СП тракено-ганновере. Кошмар. Да, спокойный, да, прекрасно управляемый, да, очень удобные аллюры. Но на неровном грунте эта машина просто может гробануться ни с того, ни с сего, даже на рыси - видите ли, без повода-шенкеля он сам себя нести не умеет. И под ноги не смотрит. Мы с ним один раз через голову с галопа кувыркались - на практически идеально ровном поле. Это я решила в свободном стиле поскакать - повод ему отдала, мол, пусть лошадка расслабится. Он и расслабился :twisted: . Последний хозяин избавился от него именно по этой причине - дикой спотыкучести и падучести в полях. В манеже - идеальная лошадь, охотно работает всё, что ей предлагается. В полях - травмпункт на выезде.
гыыы, ну видимо не всем лошадям дано скакать на вольных просторах :mrgreen: либо надо как то работать на внимательность с такой лошадью...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Скорее, не дано, ибо он после конкура уехал на базу, где кроме полей и открытого плаца ничего не было, это была частная база любителя псовых охот. И жил там 3 года (если не больше). Выездкой с ним там занималась берейтор, КМС по выездке - для себя, для души, помимо полевой езды, просто он ей нравился как выездковый конь (он и правда под ней очень хорошо работал). А в полях - да, с ним надо было держать ухо востро, а вернее - постоянно держать его в сборе. Её (берейтора) это не напрягало, а мне это было недоступно, вот я и летала (как и все, кто попроще ездит). После этого через некоторое время (год в спортивном прокате) он опять угодил под частника-любителя полевой езды, и тот тоже с него налетался вдоволь. Берейтор (уже другая, но тоже из выездки) садится - нормально, иногда спотыкается, как только хозяин - конь вообще себя не несёт, через голову ныряет. После очередного падения пришла коневозка, коня погрузили и увезли. Куда - берейтору даже не сказали, а она побоялась спрашивать :(, хотя и любила этого коня. А скорее именно потому, что любила - сделать ничего нельзя, хозяин-барин, а до конца жизни переживать...

Я, наверное, отключаюсь от интернета на некоторое время - вчера этими картами весь трафик сожрала, даже удивилась, что сейчас что-то включилось. Зато трассы себе промеряла :).
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Блин, у Буси на спине появилась новая шишечка. Первая такая появилась в начале прошлого октября, с правой стороны холки. Около 1 см в диаметре, плотная и абсолютно безболезненная - хоть мни, хоть ковыряй. Но непроходящая :(. Вот уже год почти. А на-днях вылезла вторая (по схеме - позавчера её не было, вчера был выходной и я коня не осматривала, а сегодня - вот она, тут как тут) - тоже справа, но на спине, недалеко от позвоночника, как раз где подушки седла лежат. Это мне уже совсем не нравится, хотя она тоже безболезненная. Вика Алекперова в своё время сказала: "Забей и не трогай, это бывает и само пройдёт", Светлана Зорина высказала предположение, что это погибшая и инкапсулировавшаяся личинка коровьего подкожного овода, попавшая "не в своего" хозяина. Стараюсь не думать, что это от седла или вальтрапа, но не получается :(. Вот теперь каждый раз седлайся и совестью мучайся.... Скорей бы уж Винтек пришёл...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

На сколько я помню, когда у "моей" молодой лошади (которая была действительно только в МОЕМ распоряжении, всмысле чистки, седловки, тренировки, травмочек и такой вобщем фигни) выскачили такие шишечки, совершенно безболезненные, небольшие, в диаметре где-то 5 мм. На меня наорали (как и положенно) и заставили стирать каждый день вальтрап, а точнее то, что тогда выступало в роли вальтрапа- кусок байхового одеяла или "парадного" белого ситца.
Мне объяснили что такое случается от грязи и пота.
А что у тебя под седлом? Только вальтрап?
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Да, только вальтрап, причём чистый. Самое интересное - первая шишечка в таком месте, где седло практически не касается. А вот вторая - как раз в месте прилегания :(.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

а еще это может быть внутрикожная или подкожная киста, жить не мешает,если не мешает седлу, в некоторых случаях их удаляют. Они частенько встречаються врожденными,махонькие и незаметные,но в результате каких либо воздействий начинают расти и мы их можем видеть. Обычно они округлые, с четкими границами.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ммм..даже никаких меховушек? А вы с Буськой ездите до седьмого пота? Ну всмысле бывает что с него течет или он просто становился сильно мокрый, так, чтобы под седлом было мокро?
Эти всякие дряни под седлом зачастую бывают от того, когда лошадиная спина именно преет, ну когда там скапливается пот и впитываться уже некуда.
Я на интенсив обязательно надеваю тонкую меховушку, у меня еще и потник войлочный есть. Нужно что-нибудь такое, чтобы пот впитывало хорошо. А всякие эти гели. английские подушки и пр. химия органического синтеза только усугубляет эти проблемы.
Было когда моя экс-"тренерша" взяла моду кидать на лошадей пластиковые пробежные вальтрапы, ну чисто резина на спине, дорогусчие... Вот после интенсивных тренировок, даже когда лошади высыхали на отшагивании (а это бывало не всегда) я снимаю седло- а там полный кошмар- спина вся-прився мокрющая, валит пар, с вальтрапа течет, а на коже локально грязно-серая паста: смесь невычешщенной крязи, которая обычно отпечатывается на нормальном вальтрапе, и пота... У всех жертв этих пробежных штучек спины летели на раз. Ветеринар мне лично объяснила что так нельзя, они хороши для пробегов- пронесся, приехал, пролил вальтрап, понесся дальше, но ежедневно, для тренировок больше чем в 2 часа- убийство.
Такие же (ну чуть меньшие) результаты были у тех, кто ходил на интенсив с гелями и неопренами(английская подушка). пот просто пропитывал на сквоь вальтрап и дальше просто на спинке хлюпал, начиналось все с шишечек, кончилось потницами...жудь творилась, Фредди Крюггер отдыхает. Если есть пожелания- могу фото добыть: спина "пробежной" лошади, работающая под белорусией, и с пластиковым потником, в прокате конечно же. Не для слабонервных!
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Natsu написал(а):
а еще это может быть внутрикожная или подкожная киста,

Совсем напугали :(...

Persea написал(а):
Ммм..даже никаких меховушек?

Никаких... Вернее, в прошлом году одевала - попеременно то гель, то меховушку, пока весной не обнаружила, что седло узковато стало. После это всё, что можно, из-под него убрала, на просто вальтрап оно ложится более-менее нормально. Вальтрапы у меня сплошь х/б, почти все тонкие. Один летний, любименький - со стороны лошади лён, он тоненький, под ним спина вообще моментом высыхает. Потеть он у меня потеет, но не слишком, под седлом, иногда после галопа плечики, когда решит со мной повоевать - и шея с головой (ум работает :lol: ). Может и между задних лап немного вспениться, если случается чудо, он подводит зад и начинает им толкаться (но это на корде, как правило). До седьмого пота, как на пробеге, мне не удалось доработать его ни разу. СтОит ему сильно устать - и заставить его резво двигаться (или хотя бы нерезво, кентером) о-о-очень трудно, и я отстаю от него, перевожу в рысь-шаг, потому что боюсь загнать-перетянуть. Не знаю, может надо пересиливать его, заставлять двигаться (и потеть соответственно), когда он уже "встал", но я не могу :(. Я лучше все пробеги проиграю, чем до эмфиземы доскачусь. У меня, к сожалению, нет кардиомонитора, а с стетоскопом в полях у меня что-то не ладится - я нормально могу его прослушать только в конюшне, когда он спокойно стоит, и у меня ветер в ушах не шумит (и кровь у самой не грохает после скачки галопом, и сама не пыхчу как паровоз :)). На 20 км со скоростью 8-9 км в час - можно даже не надеяться, что он вспотеет, так, влажный отпечаток будет на вальтрапе, не больше, а спина придёт уже сухая. Под гелем потел, конечно, сильнее, чем без него. Но поскольку мы больше 3 часов работали редко (а больше 2 часов - это скорости небольшие), то и под гелем не очень прел.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

С этими шишками вообще непонятно - что это такое и как с этим бороться. Раньше их вообще не замечалось, хотя, если я вспомню, на чём ездили в КСШ, куда я в 80-е ходила, и на чём ездили в совхозе пастухи, пасшие коров, то, по идее, спины тех лошадей должны были пупырчатую жабу напоминать, т.к. никакой стерильности и подгонки сёдел не было. На совхозной конеферме лошади стояли не так далеко от коров, у коров спины от личинок все бугристые были, а у лошадей спины были чистые, хотя оводам далеко лететь не надо было.
Правда, тогда не было этой навороченной фирменной амуниции из технологичных материалов, все большей частью ездили, положив под седло кусок натурального одеяла.

А увидеть довелось эти шишки впервые где-то 4 года назад, на большой спортивной конюшне. Там они были у каждой второй лошади. Причём некоторые кони, пришедшие туда без шишек, быстро ими тоже обзаводились, хотя кони работались под разными сёдлами разными берейторами. Шишки эти больше вылезали у выездковых коней - их дольше работали, так что это действительно может быть пот+синтетика+плохо лежащее седло, под которым коня долго работают. Может, та синтетика, что идёт наполнителем в вальтрап или из которой сделан амортизатор, и вызывает при длительном нагреве о лошадиную спину какие-то аллергические реакции из-за распада той химии, из которой она сделана. Т.е собственный пот становится для лошади токсичным(?)

Лучше ездить на натуральной овчине или войлочном потнике без всяких вальтрапов - пошить на них съёмные "наволочки" из х/б ткани (как когда-то советовала Ourman), и каждодневно их стирать. Ну и седло должно на коне лежать как надо, не ёрзать и не подпрыгивать.

Шишки можно попробовать убрать подсушиванием, втирая в них йод (без фанатизма, чтобы не было ожога, и какое-то время не ездить, чтобы спина не потела, т.к. от размачивания-размягчения-замывания шишки увеличиваются), и смазывать их цинковой или салицилово-цинковой мазью, или пастой Теймурова. Они действительно проходят сами по себе, только на это идёт где-то год.

Ещё ни один киевский врач по поводу этих шишек ничего конкретного не сказал. Говорили, что это гранулемы, жировики или омозолелости. Каждый по-своему. Одну при мне вскрывали, там был внутри такой белый твёрдый стерженёк, типа как от засушенного фурункула.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

oasis написал(а):
Одну при мне вскрывали, там был внутри такой белый твёрдый стерженёк, типа как от засушенного фурункула.

А вот как раз и похоже на распавшуюся личинку овода. Впрочем, и на закупорку сальной железы тоже похоже. Я думала купить войлочный вальтрап на Эквиросе, но что-то в суматохе забылось :oops: . Подошла несколько раз к стендам российских производителей, постояла в задумчивости (Что ж мне нужно-то было?) - и, ужаснувшись в очередной раз качеству сёдел, отваливала.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

А у меня вот вопрос как раз по меховушкам. Очевидно, что они должны быть овчинки натуральные. Кладем их, я так понимаю, на тонкий х/б вальтрап (или лучше прямо на спину ?) Не будет ли лошади, несущей пробежную нагрузку, слишком жарко с такой "шубой" ? Особенно летом. Я просто сама никогда ими не пользовалась, так как седло нормально лежит, и вообще считала эти все меховушки модными понтами для манежа :) Они еще бывают с крыльями и без них, какой вариант лучше
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Тань. огромное-приогромное спасибо! С Константином мы договорились, он обещал приемлемую цену. Спасибо тебе огромное!!!!
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

одна из моих лошадей работаеться аккурат на меховом трилиснике,по рекомендации производителя вольтрап мехом ложиться на голую спину, потеет он под ней терпимо, но в жару мокроват. Поэтому я просто оставляю его на лошади еще на полчасика и как высохнет-снимаю и счищаю заклейки,если есть. Проблем со спиной нет и я бы сказала даже получше стало.
Одно неудобство-лошадь надо практически вылизывать и меховушка должна быть чистой, проверять перед каждой седловкой.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Persea написал(а):
Тань. огромное-приогромное спасибо! С Константином мы договорились, он обещал приемлемую цену. Спасибо тебе огромное!!!!

Мне-то за что :mrgreen: ? Можно подумать, я повезу за приемлемую цену :mrgreen: . Ну ваще-то - обрастём коневозом - обращайся :mrgreen: !

Мне сегодня дедушка наш привёз Винтековскую линейку для определения размера ленчика (сгоняла-таки я больного человека до "Сивого Мерина" :oops: ). Сказать, что я удивлена результатом - значит, ничего не сказать.
Поясню: Винтековские сёдла по умолчанию поставляются с чёрным ленчиком (Medium). Заказывая седло, я предположила, что на мелкопузого араба с обхватом грудака 170 (+- пара см), оно будет либо как раз, либо широковато. Поэтому, озаботившись тем, чтобы оно не елозило по спине, я и притащила линейку - проверить, не нужно ли нам сразу заказать и зелёный ленчик (Medium narrow). Приложив эту штуку к Бусиной спине так, как объяснил Михаил из Мицара (MIG), я глазам не поверила: линейка раздвинулась до положения между синим (Medium wide) и красным (Wide) секторами. Несколько раз переместив линейку туда-сюда, предположив, что я неправильно посчитала пальцы от края лопатки до линейки, что лошадь стоит криво, и что я смотрю не под тем углом, пришла к тому же выводу. Если ставить линейку строго на 3 МОИХ пальца от края лопатки, то указывает на самый краешек синего сектора. Если предположить, что пальцы у меня слишком тонкие, а мерять надо мужскими :mrgreen: , и сдвинуть её на полсантиметра назад - то однозначно красный сектор. Вывела Маню - у неё ещё на сектор дальше (на краю самого широкого серого, Extra wide), но нужно учесть, что в связи с интересным положением она несколько ...э-э-э... расплылась, и после выжеребки ей, вероятно хватит красного ленчика.
Сижу, чешу репу - заказывать только красный или уж и синий ленчик на всякий пожарный... Надо же, раскормила зверей...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ах да! Насильственно выставив размер Medium narrow и приложив линейку к Бусиной спине - получила искомую картину того, как лежит моё седло: Линейка НЕ касалась спины в той части, где вальтрап под седлом не пропотевал. А должна была прилегать от метки до метки (на ней нарисовано). Очень наглядно...

Ёлки, ну почему не делают такой же мерялки для обычных кожаных сёдел (я не говорю о Барнсби)! Ведь их ленчики тоже стандартизированы (не изготовляют же их на предприятиях поштучно и все разные), почему бы не проставить на них маркировку и не выпустить соответствующую линейку? Пусть эти ленчики были бы несменными, зато сразу можно было бы сказать - подходит седло лошади или нет, не таская сёдел на примерку и не определяя этого "на глаз", какими-то хитрыми и не всем доступными способами (типа натирания мелом или по отпечатку на вальтрапе, что не всегда достоверно и наглядно).
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

YYY написал(а):
А у меня вот вопрос как раз по меховушкам. Очевидно, что они должны быть овчинки натуральные. Кладем их, я так понимаю, на тонкий х/б вальтрап (или лучше прямо на спину ?) Не будет ли лошади, несущей пробежную нагрузку, слишком жарко с такой "шубой" ? Особенно летом. Я просто сама никогда ими не пользовалась, так как седло нормально лежит, и вообще считала эти все меховушки модными понтами для манежа :) Они еще бывают с крыльями и без них, какой вариант лучше


Я вот тоже особо не понимаю заморочек с меховушками. То есть понимаю, когда надо компенсировать недостатки седла (или посадки всадника :mrgreen: ), но упираться, что именно меховушка - это супер, не стала бы. И мне тоже кажется, что под кучей тёплых вещей лошадке жарковато. Для лета наверное всё же лучше тоненький х/б вальтрап, если с седлом всё нормально.
Я у себя нашла тоненький войлок, надо попробовать скроить потничок. А на чехол для него - интересно, бязь пойдёт? А то у меня её залежи, купила в своё время в пылу подготовки к рождению первенца, хотела пелёнок настрочить, а она для новорождённого всё же плотновата и жестковата оказалась - ситец и фланелька лучше :mrgreen: . Так что ситец и фланелька кончились, а бязь так и валяется.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Pion-piolun написал(а):
на чехол для него - интересно, бязь пойдёт?
Пойдет. А у меня низ чехла вообще сшит из цельной спины баааальшой старой футболки: трикотаж растягивается, и никогда не бывает складок ткани на конскую спину.
Меховушки лучше натуральные. В Европе они стоят бешеных денег. Я однажды наблюдала столпотворение вокруг немцев на рейде Мирабель - они привезли меховушки из козьих цельных шкур, очень тонкий и нежный ворс - продавали по 600 евро. Фотки есть, надо найти и выложить. Меховушки необязательно служат амортизатором, чаще их используют с целью регуляции температуры между седлом и конской спиной. Натуральный материал, создающий воздушную прослойку.
Форма меховушки должна быть такая, чтобы как можно больше поверхности тела лошади оставалось открытым для охлаждения. То есть по форме седла - лучше.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Читаю ваш дневник и он мне нравится (на этой неделе дочитала) :)
Спасибо!

Хотела сказать про винтеки - я про них читала, что черный ленчик, который по умолчанию, оказывается мал почти всем лошадям.
Так что неудивительно, что вам оказался впору широкий.

Думаю, лучше взять ленчики - или два или тот который шире. Потому что если седло будет впритык, то вы сможете ездить только на вальтрапе, ни меховушку ни войлок уже не подложить. а если седло чуть шире, то на нем можно ездить и без всего, но угол седла будет маленькоо... в общем ноги утянет в выездковую посадку ) А с войлоков будет в самый раз.
Еще читала, что мех подкладывают на прыжковую работу, чтоб на нагрузках не застудить спину лошади.

Тоже играюсь с седлом со сменными ленчиками (лошади у меня нет, так что без вариантов сменные ленчики), но у меня Кифер Женева. Там три ленчика в комплекте, на 29, на 32 (черный) и на 35 размеры.
Так вот 35 самый широкий и подходит почти всем лошадям. И чк и кобыле советского тяжеловоза. А черный на 32 размер тоже почти никому не подходит. Только маленьким-узеньким.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

А цена вопроса седла с заменой ленчика на широкую лошадь ? И срок поставки? Вопрос актуальный, сама на Эквиросе присматривалась к Винтеку, устала от кривых и грубых отечественных седел. И размер седла под попу всадника - есть , например, 18 или 18,5 ? Или больше?
Кстати, Тань, про небезызвестное нам седло - возврат денег мы ждем до сих пор :(
Не по теме седел :)
Смотрю видео и не понимаю, чем понравился зрителям Белфаст. Мастью? Простой, грубоватый, на скупых (для араба) движениях. Ну, вороной. Но хоть режьте меня, ИМХО - вороной араб - не настоящий араб. Алхимик - хоть с Яном, хоть без него - невооруженным взглядом на порядок выше. Мадьяр вообще не обсуждается.
Можете считать меня узколобой и упертой фанаткой Терского завода :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

а меня-фанаткой Мадьяра :)
Люди, а кто знает, какую роль в развитии арабской породы сыграл В.Шамборант? Какие-то его подборы были знамениты?
 
Сверху