КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Надеюсь, меня не запинают, если про седла отвечу.

Насколько знаю, Винтеки бывают от 14 до 18 размера. Но 18 дюймов - это довольно большое седло.

19 дюймов бывают крайне редко.
киферы размера 2 (двоечка - самый большой) - 18-18.5 дюймов
это у кифера принято - одним седлом захватывать два размера по всаднику.
Цена вопроса - винтеки от 20тр, киферы от 24700р. Если просто в магазине брать.

Сменные ленчики у винтека есть во всех моделях кроме 250-й.
Воздушные подушки - в 250-й однозначно нет. А в остальных - может быть, а могут быть обычные. Нужно уточнять.
Самая обычная модель винтека 500. Например, у мицара стоит 20000р.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

спасибо, kateov.
Винтек за 20 не видела ,на Эквиросе цены начинались от 34.
интересует именно с заменой лнчика, это влияет на цену?

ЗЫ : Наташ, Мадьяр тоже с Терского :)
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Mildop написал(а):
Смотрю видео и не понимаю, чем понравился зрителям Белфаст. Мастью? Простой, грубоватый, на скупых (для араба) движениях. Ну, вороной. Но хоть режьте меня, ИМХО - вороной араб - не настоящий араб. Алхимик - хоть с Яном, хоть без него - невооруженным взглядом на порядок выше. Мадьяр вообще не обсуждается.
Можете считать меня узколобой и упертой фанаткой Терского завода :mrgreen:

Предубеждения против вороной масти у арабов у меня нет :). Так же, как нет к ней и предпочтения. Движения у Белфаста менее эффектные, но более производительные. На прошлогоднем Эквиросе он, кстати, в либерти мне понравился больше, чем в этом году. А в паре с хендлером он и в прошлом году проигрывал. И ноги у него - превосходные, крепкие, сухие ноги! А Алхимик - колченог :(. И для меня это принципиально.
Мадьяр-таки да, вне конкурса :D .

Про седло чуть позже в личку нацарапаю.

Ourman написал(а):
Люди, а кто знает, какую роль в развитии арабской породы сыграл В.Шамборант?

Он же с текинцами работал, или с арабами тоже? :oops: Ни за-а-аю...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Шамборант был начконом Терского кз. Я сама залезла в инет и вот что нашла, бебебе:
"Проработав некоторое время на ипподроме в Одессе, Шамборант занимает очередную должность — начкона Терского завода, старейшего хозяйства, ещё с XIX века специализировавшегося на разведении арабской породы (единственное хозяйство такого профиля в России). Сложилась парадоксальная ситуация — во главе «арабского» завода встал человек «больной» ахалтекинцами, а, как известно, поклонники этих двух пород находятся в непримиримом противоречии по вопросу: какая из пород древнее и чистокровнее. Тем не менее, благодаря уникальному таланту Шамборанта на свет появляется выдающийся Набег, давший знаменитого Песняра, проданного за $1млн, и не менее прославленного Менеса. "
Талантливый коннозаводчик везде себя проявит!

Мил, я знаю, что Мадьяр с Терского, но много их оттуда, а мне нра больше всех - Мадьяр!
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ну вот, зацепила, и я пошла в инет, вместо того, чтобы спать :). Действительно, никогда не связывала имя В.П.Шамборанта с арабами, он для меня (да и для большинства, наверное - Бог Ахал-Теке).

Дополняю цитатой, нарытой по первой же выпавшей ссылке:

В. П. Шамборант («арабы» в Терском заводе были в его ведении) был автором таких арабских лошадей как Набег, Килиманджаро, Пирит, Палас, Момент, Натурщица, Карта, Песня и многие другие.

:shock: О как!
Наташ, спасибо, озадачила, информация к размышлению принята.

kateov, добро пожаловать!
Спасибо за ответ по сёдлам!
Правда, как раз сегодня я обнаружила лошадь, которой ШИРОК чёрный ленчик :). А сама лошадь при этом крупнее Буси раза в полтора. И массивнее раза в 2 точно :shock: . Но вот такая у коня холка. Под холкой, за лопатками совсем узко, и только ниже расширение на мощную грудную клетку. А у моих широко сразу под холкой за лопаткой. Кругленькие такие в разрезе :lol: .
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

А Алхимик - колченог . И для меня это принципиально

Что значит колченог? Я так понимаю , речь идет о недостаточном сгибании-разгибании суставов? На видео я этого не заметила. Алхимик - действующий производитель? Вряд ли завод с громким мировым именем и с богатой продуктивной базой допустил бы заведомо порочную лошадь в разведение. Более того, я знаю конкретные случаи, когда лошади с даже приобретенными пороками , но интересные по происхождению сливались по мизерным ценам любителям ,именно для сохранения чистоты и крепости конституции. Например, гнедой Эстрагон от польского Гордона (с пипгаками) продавался за какие-то там тысячу долларов .
Плюс возможны повреждения ног после скаковых испытаний или элементарно из-за человеческого фактора. За мизерную зарплату никто не хочет напрягаться. В 2004 г на Терском меня поразили ноги Балатона - не копыта, лыжи! не расчищался, наверное, год! ну он же только кроет, типа нафиг его расчищать!
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Речь идёт о выраженных козинцах. Они не только у Алхимика - у Нармата, по-моему, тоже, и очень сильные. Видимо, Мукомол передавал, что ли :(. А может, и правда, скакали и убили ноги. Но речь-то о том, что всё же преимущество должно быть у лошади с правильным экстерьером, а не с порочным. Представьте себе на конкурсе красоты девицу с вывернутой коленкой. Может, это какая-то старая травма, и она не мешает ей зажигательно танцевать танго, но присудить победу кривоногой :?: ?

Неэтичное сравнение, конечно :). Я признаю, что Алхимик более отвечает позиции шоу - он сиглави, а Белфаст - хадбан. Очень хочу поехать как-нибудь в Терский и посмотреть их производителей. Потому что "лыжи" вместо копыт - это полбеды, а вот на одной из фото Победителя, например, мне показалось, что у него жутко спрямлённые скакательные суставы, просто слоновий постав какой-то. Допускаю, что конь неудачно стоял (и фото было любительское, так себе, ракурс абсолютно не экстерьерный), но О-О-ОЧЕНЬ хочется на всех на них посмотреть и разубедиться в этом или, на худой конец услышать от кого-нибудь (там в Терском или во ВНИИКе) ВЕСОМЫЕ аргументы в пользу широкого использования таких жеребцов в производителях.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ну не трудно догадаться почему разводят сейчас арабов с подобными проблемами.
Вот на моей нынешней конюшне женщина- хозяйка полутяжеловозного коня, напоминает тинкера- гривастый, пегий, щетки.. короче мечта маленькой девочки. Хочет приобрести (а точнее уже оформила покупку) араба-двухлетки. Я порасспрашивала у нее про него, картина такова: ей нужна лошадь для попокатания в полях. А почему араб?- ну они же такие милые, красивые...
Ну вот позиция такая у нее. Я конечно же против ничего не имею, но сразу виден меинталитет- главное красивый носик, глазки, челочка, хвостик. А до всяких козинцов.. дело последней важности. сейчас же главное- вырастить тонкомордых "крокодильчиков" научить их стойке и бегать красиво, вот и все.. а уж работать. испытывать...зачем? когда и так деньги можно зашибать за них немаленькие даже не заезжая.
Ведь мы уже видели отношение многих к арабам- декоративные лошади, просто смотреть на них. Помнишь чемпионку Эквироса 2006? Кобыла сейчас стоит на племферме одной моей очень хорошей знакомой. В табуне я приняла ее за жеребенка, а ей было 6 или 8 (не помню) лет! В холке где-то 140. Да, голова крокодилья, глазенапы как футбольные мячи. красота, но как на этом ездить? Никак, только деток сажать, использовать как пони-класс. Ну и куда это годится? Зачем такое разводить? Для фона красивого загородного домика? Катания детей? Просто общения? Это может быть и хорошо, но теряется основное достоинство арабов- выносливость и скорость..
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Persea написал(а):
Помнишь чемпионку Эквироса 2006?

Не помню :oops: . Я тогда арабами не интересовалась :mrgreen: . Хотела любимого полулатвийского крокодила из проката выкупать, седло даже для него купила. Не срослось. Седло (как вернётся с коррекции) наверное продавать буду, ибо на Нарбека велико. А в личку про эту кобылу напишешь?
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

А писать-то нечего. Ничего не знаю, видела один раз на шоу с дядькой, с ним она была похода на шетлендского пони, ну и на ферме, обросшую как мамонт. Даже кличку не помню.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

И кстати на Терском проблема с подстилкой , лошади стоят фактически на бетоне.
Если соберешься , поделюсь телефоном начкона :)
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Эх, если соберусь... Я во ВНИИК уже полгода собираюсь...
Жеребцов жалко - кобылы с молодняком наверняка весь день на пастбище, а эти-то дома стоят :(...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Собирайтесь поскорее. Там идет "распродажа", как это обычно бывает на российских кз перед сменой владельца или расформированием.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

а поделитесь телефоном со мной - мало ли что...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ourman написал(а):
Собирайтесь поскорее. Там идет "распродажа", как это обычно бывает на российских кз перед сменой владельца или расформированием.

:shock: ТЕРСКИЙ??? РАСФОРМИРОВЫВАЮТ????
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Мила, мне тоже сбрось всё-таки телефон - я на прошлом Эквиросе его записала, но так ни разу и не смогла дозвониться - то ли не то записала, то ли не тот сказали :(...

Никого покупать я туда, конечно, не поеду - куда мне :roll: ... А горевать и губы кусать буду. А через несколько лет все вместе локти кусать станем, да поздно будет... Развалили последнее, ссс....
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Сижу и плАчу... Кот у нас пропал... Матроскин...




Три недели уже как.
Никогда больше, чем на одну ночь, не уходил - он кастрированный, гулянками не интересовался, только в тёплые летние ночи в поле мышковал. 9 лет жил у меня, с котёночка, на улице подобранного. Собакой моей воспитанный, вымуштрованный и преданный. Со мной путешествовал - и пешком в походы, рядом с собакой, и на фестивали его брали, и на поезде катался через полстраны.
Не столько умный кот был, сколько мудрый... Детей терпел бесконечно, пока совсем малышами были. Что только с ним они ни делали... Как подросли - стал воспитывать, но настолько деликатно - ни разу до крови не укусил, не оцарапал. Лапой бьёт, а когти не выпускает. Схватит зубами - и держит баловника за ручонку, бережно, но крепко, пока тот орать и вырываться не начинает - тогда отпускает и уходит, а на детской кожице - ни следа...

Я до него к кошкам равнодушна была. Есть - есть, нет - нет. То гадят они вонюче нестерпимо, то обои дерут, вообще странные звери... Вот собака или лошадь - это да, а кошка - третий сорт не брак... Котёнка взяла, потому что собака моя одна в квартире тосковала и выла, пока я на работе, а тут пошли в магазин - ОНО нам под ноги (лапы) и выкатилось... И не ко мне, а к собаке бросилось и давай к ней в глаза заглядывать (представьте себе, на минуточку, к огромной чёрной ньюфке - страхолюдине, то есть страхокошатине...). Как же они любили друг друга! Тосковали в разлуке, знали друг друга по именам, ревновали друг друга ко мне...

Выросший с малявства в квартире без всяких объектов охоты, он, попав в лес, в течение недели научился ловить всё, что шевелится. Приносил добычу мне - хвастался. От кротов и соек до ласки и огромных крыс. Что такое мыши и крысы в фуражной, мы с ним забыли напрочь.
И здесь в конюшне он был нашим спасением - ни одной тварюшке не дал шанса.

Вот поэтому и плАчу :cry: ... Муж озвучил: "Жалко Матроскина, но надо кошку заводить, а то нас к зиме мыши-крысы одолеют". Пока молча переживали, вроде как надежда была, а как вслух про новую кошку сказал - меня и прорвало... Не могу, не хочу другую кошку - а надо...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Как жааалко котейку... :( :( :( может, вернется еще...
у вас там лисицы есть?
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Жалко кота. :(
Собаки некоторые тоже мышей ловят...
Пока не заводи, может сам кто придет, тогда может и душа ляжет.

Наташ, у нас в Подмосковье лис вообще много.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Не, у нас лис почти нет. Год назад видели в полях. Кабаны в лесу есть, зайцев, говорят, повыбили. Белку один раз зимой в лесу видела. Кругом стройки - какое уж тут зверьё....

Kinder написал(а):
Пока не заводи, может сам кто придет, тогда может и душа ляжет.

Я тоже так считаю - животные должны сами приходить. А вот уходить... Видимо, это мне знак - надо над чем-то думать в этой жизни...
 
Сверху