КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Тань, ты вообще герой, что на выставки ходишь, есть силы и желание :D
Мы тоже ходили, по юным все закрыли. И тоже было прикольно: как наш эксперт- так сразу выше оч.хор не получали( ну, правда и ниже тоже) , ибо наши любят огромных, массивных, целлюлитных бурбулей. Как только "родной" ЮАРовский эксперт, так сразу все отлично и ЛЩ))) и показ каким должен быть нормальный собак. А потом- плюнули. Жить мне с собакой, а не с листовками , и не размножаем. И собаке восьмой год( все искренне считают, что года 4), он бодр и весел, а у многих тяжелые собаки уже к четырем на лапы садятся ...
Субъективный подход экспертов - он есть... Ну и, может, кто-то был более тщательно причесан. Нам однажды сделали замечание за " кисточку" на хвосте( хвост купирован и там волосики торчат, их надо срезать, а мы позабыли).
Так что да, все впереди)))
 
У нас все любят массивных и целлюлитных. У нас в биглях - то же самое. На голове кожи, как у шарпея, все висит, а ведь это гончая! И в стандарте - нежелательна лишняя кожа на голове, образующая складки... и пр. А эксперты другого мнения. В результате имеем, то, что имеем.
 
Угу, особенно если рассказать ещё, какая нервотрепка этим выставкам предшествовала. Я не писала - но оба раза накануне выставок, и в прошлую субботу, и в эту, меня "порадовал" Нарбек. Он сбежал. В прошлую субботу - в 5 часов вечера, напрочь истребив электропастух (тока не было какое-то время, аккумулятор сел, и всё никак не доходили руки зарядить). А в эту - почти в час ночи, буквально минут за 20 до того момента, как я пришла его забирать.
С первым разом всё было понятно. Мимо пастуха (метрах в 100 идёт дорога) проезжали всадники из Щаповской конюшни, на двух кобылах и мерине. Одна из кобыл была в охоте, и по свидетельству очевидцев, Нарбек взбесился, когда они уже уехали (видимо, ветер запах донёс), начал орать и носиться, а потом пошёл напролом сквозь пастух. Очевидцы побежали ко мне домой, я тут же набрала Щапово - они меня успокоили, что всё нормально, Нарбек всадников догнал, но хулиганить не стал, почему-то заинтересовался не кобылами, а мерином (он был серый). Всадники на кобылах благополучно уехали вперёд, а Нарбек успокоился и вместе с мерином двигается на конюшню. Там его уже знают - отловили, заперли в денник до моего приезда. Приехала с седлом, бросила у них машину, на Нарбеке вернулась верхом домой, с трясущимися поджилками - в лесу темно, очень боялась, что снимусь на какой-то ветке, а он свалит. Или меня высадит и вернется. Но нет, приехали нормально. Вечером вернулся с работы Артем, отвез меня в Щапово, чтобы я забрала машину. Запланированная на вечер подготовка к выставке накрылась медным тазом, естессно, собиралась утром бегом-бегом, половину забыла.
Пастух еле собрали с Матвеем через день - жесть тоже была, под пронизывающим ветром и сплошным снегопадом. Зимняя лента уцелела, летняя разлетелась в местах скрепления отдельных кусков, а вот почти все деревянные столбы (штук 10-11) были сломаны, и изоляторам кирдык. Ремонт отложила до весны.
Нарбека стала выпускать на день в тот чужой огороженный участок 8 соток, где он раньше гулял иногда с Маней и с приезжавшей "невестой" - слава Богу, он единственный остался пока незастроенным в нашем поселке, и даже кто его хозяева - не знаю. Там сварная калитка, затянутая рабицей, я её просто привязывала чомбуром к столбу, чтобы не открывалась. Узел снаружи, через рабицу лошади дотянуться не могут. За 6 лет оттуда не было ни одного побега, и я просто порадовалась, что у хозяев участка не дошли руки до стройки.
Ну и??? Прихожу в субботу ночью с блаженной мыслью: всё, осталось только Нарбека домой завести, все дела сделаны, под душ - и спать пораньше, в час лягу - вставать же в 6, собираться на выставку. Подхожу - пустой участок, чомбур висит на калитке. Пока вернулась домой до телефона, набрала Щапово - он уже туда добежал, только что был пойман и закрыт многострадальным конюхом.
Беру седло, уздечку, еду... В 2 часа ночи. Решила возвращаться не по прошлой тропе - она узкая, петляет, заросшая, а по полю и просеке - чуть дальше получается, зато светлее. Ну и заблудилась :shock: в темноте. Оказывается, там зимой накатали квадроциклами практически параллельную просеке дорогу по лесу, я и уехала по ней в сторону на пару километров. Пришлось возвращаться, искать развилку и въезд на просеку. Старалась гнать рысью, чтобы побыстрее - но очень тяжело было в темноте уворачиваться от веток, один раз шапку снесло, тоже пришлось за ней возвращаться, хорошо - удалось, не слезая с седла, хлыстом её подцепить.

Приехала в три часа ночи, чуть живая и мокрая как мышь (Нарбеку хоть бы хны - даже для приличия под седлом не подмок, гад! :evil: )

Пока ехала, кипели мозги - КАК он мог развязать чомбур и уйти??? Решила, что никак. Что ему помогли :evil: Суббота вечер - гуляющих компаний полно, одна как раз очень буйно веселилась через несколько домов от нас - караоке, шашлыки, салюты, ор на весь поселок. Наверняка пошли гулять и полезли смотреть лошадку. Развязать развязали, а обратно завязать - а зачем? :evil:

А в 5-30 подъём, бегом доить-кормить и на автобус до Щапово. Потому что муж ночевал в Москве у друга, и некому было свозить меня за машиной. А первый автобус только в 7 утра, пока туда, пока от остановки до конюшни, пока вернулась домой, растолкала и одела Юрку, короче, выехали мы впритык по времени. Думала - наверстаю на Калужке. Щазз... Только вывернула на неё - и встала в охрененный хвост очереди, впереди ползли 6 снегоочистителей, от обочины до отбойника, объехать было невозможно. Скорость 30 км\ч - так всей очередью все 35 км до самого МКАДа и ползли за ними. А на Профсоюзке встала за следующей партией очистителей. В общем, на выставку я попала, когда наш ринг уже вовсю шёл - спасло только то, что перед нами было достаточно собак, чтобы успеть переобуться, напялить ринговку и сунуть в кармашек лакомство. Ни о какой подготовке и речи не шло. Ясю штырило и колбасило, я красная, как помидор, ног не чувствую. Так что первый ринг проиграли заслуженно совершенно. А перед выходом на второй ринг у меня свело судорогой ступню - добегалась. Яся была умничка, выплеснула лишнюю энергию и честно работала за кусочек, а вот себя на этом ринге уже вообще не помню - как бегала на своей култышке, как умудрилась на коленки с собакой встать.
 
На стрессе и бегала. А калитку, да, вполне могли развязать.У меня летом соседи Роську с жеребенком выпускали. Так, посмотреть, как я за ними сайгачить буду. Я сделала второй запор. Чтобы уже было очевидно. Выпускать прекратили. Может, тебе на свой замок тот участок запирать? Табличку с телефоном повесь рядом для приличия (если вдруг хозяева отыщутся). А что касается планов, только мне стоит помечтать, как я заведу - напою коней - и с чашечкой кофе в постельку перед телевизором - тут же какая-нибудь задница.
 
У меня тоже- любители повыпускать были. Пришлось трубу наварить и прицепить замок! Территория не моя- а пофиг:) Кому надо будет- ключи у меня :mrgreen:
 
Лана(Аламейда) написал(а):
только мне стоит помечтать, как я заведу - напою коней - и с чашечкой кофе в постельку перед телевизором - тут же какая-нибудь задница.
ВСЕГДА! :mrgreen:

Там замок не присобачишь, перекошена калитка, замочные пробоины не совпадают :(
Завязала тоже в нескольких местах - на тюковки и чомбур. Надеюсь, теперь злоумышленникам будет лень отвязывать.
 
Ну вот, с тем пёсой-полухаски\полукавказом неутешительные (а может, наоборот - утешительные) новости. Его пристраивают. Хозяева поняли, что с его новыми заморочками - выскакиванием с территории и пожиранием котов\собак\людей они не справятся. Он стал вылезать по сугробу через забор. Щемится сквозь хозяина, когда тот выводит машину. Хозяйку ещё слушается (она с ним в основном занималась), а хозяина на ноль множит. А он только после операции. Люди пожилые, собаку-ходячий источник стрессов им не надо. Хозяйка плачет в три ручья - она собакина любит, и он её тоже - и ласкается, и в глазки заглядывает, и команды выполняет, но логика подсказывает, что далее проще жить не станет. Он доминирует - и расширяет сферы своего влияния. В крайний раз не дался сделать вакцинацию от бешенства. Просто бился, снимал намордник и они не могли его удержать. Кастрация в таких условиях тоже под вопросом - как ему наркоз-то вводить, и потом уколы делать и швы обрабатывать?

Если кому-то нужен рьяный охранник картинистой наружности (пёс очень красивый, похож на маламута) - обращайтесь. Завтра попрошу его фото, сделаю темку в "Зверушках". Куда его ещё можно? В санки? Он, конечно, сильный, как танк, и энергии в нём гора, но у кого хватит умения, сил и терпения направить их в нужное русло?
 
Pion-piolun написал(а):
Там замок не присобачишь, перекошена калитка, замочные пробоины не совпадают :(
Можно использовать кусок собачьей цепи. Если он есть. И если конструкция калитки позволяет.
 
Да нет, нету у меня никакой цепи. Думаю о велосипедном замке, но тоже нету, надо добывать.
 
Такого серьезного парня трудно пристроить. Проще вольер соорудить. Так он и не на цепи будет и удирать перестанет. Таня, ты по выставкам ориентируйся по судьям - где "благожелательная" к вам судья работает,туда и записывайтесь. У каждого судьи свои примочки, выставляйтесь избирательно. Наверняка и заводчик подсказывает, под кем выставляться. С Нарбеком ты и намучилась! Жестко! Хорошо, не влез куда не надо! А Маня как поживает в деревне?
 
Вот тебе Нарбек устроил веселую жизнь!
Однажды я случайно попала на форум владельцев хаски, так меня там очень впечатлили рассказы владельцев, как их собаки разбирают вольеры, разрывают сетки и крушат все на своем пути. Вообще, подозреваю, помесь хаски с кавказом - это ядерная смесь.
Доводилось общаться с помесью кавказца и НО, суровая собачища, но там у хозяйка все строго было, не забалуешь.
 
Да, для этого пса нелегко ручки будет найти. Проще надежный ошейник и блок. И расставаться с любимым песой не надо будет. И охранник будет на месте.
 
Да уж.Особенно в расцвете его доминирования -пристройство-одно растройство.А они кинолога не хотят найти попробовать.
 
А кинолог разве перепрошьёт ему мозги навсегда? Или пёс будет жить у него 5 дней в неделю, приходя домой на выходные, чтобы показать, какой он послушный мальчик? Что-то сомневаюсь. Надо регулярно ХОДИТЬ на занятия к хорошему кинологу. Ну хорошо, даже если учесть, что пенсионеры за 60 это осилят, - где они, эти хорошие кинологи? Куда прячутся? Я посмотрела на занятия по ОКД двух подольских клубов собаководства, послушала отзывы об инструкторах обоих этих клубов, а к одному угораздила попасть в клиенты - слава Богу, только на один раз. И другим хозяевам идти туда не посоветую. То же самое с дрессировкой собак в Троицке - есть один инструктор, хорошего о нём не слышала. Хозяева Сэма возили его на передержку с дрессировкой аж куда-то в Дмитровский район, и как я писала - кобель их слушается (сидеть, лежать, рядом, ко мне, фу - до определенных моментов, когда его переклинивает), но это не вариант для постоянных занятий.

Если даже сажать его на цепь (короткую, кстати, никаких длинных блоков, у нас участки с гулькин нос) - к ним постоянно приезжают гости, дети с маленькими внуками, это не вариант - наличие такой собаки на участке. Вольер у них очень маленький и хлипкий (туда сажали предыдущую собаку, суку, на время течки, пока не стерилизовали). Но предыдущая собака, метис тоже какого-то овчаро-лайко-кавказа, и до неё имевшаяся колли - были просто ангелами по сравнению с этим товарищем. С ними не было проблем вообще, много лет, и хозяева просто не ожидали столкнуться с таким поведением.

Так что пристрой-пристрой, я двумя руками "за". Они не справятся в какой-то момент, и вместо кота или меня на его пути может случиться маленький ребенок. Может, пёс просто поиграет или просто рыкнет, он же не совсем зверь безумный, - а ребенок будет травмирован психологически, зачем это хозяевам?

На цепь, или "уверенному пользователю" под кастрацию и в санки, в аджилити, в фризби - выплескивать избыток сил. Пёс умный, хорошо обучаемый, запоминает всё прекрасно.
 
Санки, аджилити, фрисби - не вариант для хоть мало агрессивной собаки. К сожалению. Пса ждет цепь на какой-нибудь автостоянке. Это - как лучший вариант, к сожалению.

С просторов инета: метис немецкой овчарки, акиты и вельш-корги

13095760-R3L8T8D-605-chubby-puppies-bear-cub-look-alikes-21__605.jpg
 
А корги-то как туда допрыгнул? Хочу посмотреть на этого корги :mrgreen:

Да, для "нашего" метиса 99% вероятности - цепь. Ну, может, не на автостоянке, а на каком-нибудь хуторе. История его появления замечательна :twisted: Был у людей кавказ. Старый стал, еле ползал. Понимая, что пёс скоро кони двинет, и останутся они сиротами, хозяева решили взять щенка. Взяли суку хаски. Молодая и энергичная сибирячка поделилась эликсиром молодости с престарелым горцем, он внезапно воспрял духом, передумал помирать и... В первую же течку, пока хозяева были на работе... Получилось штук восемь. Всех оставили :evil: и пристраивали через доски, где на фото красивущего плюшевого мишки клюнули мои знакомые, у которых недавно умерла от старости та метиска "овчаро-лайко-кавказо-кто-то". Чем-то он им напомнил их любимицу, вот и попали... :( Памятуя о проблемах с течками и трудности стерилизации (она долго восстанавливалась, тяжело перенесла), выбрали кобеля. Ну и получили обратные проблемы.
 
Я знаю кинологический центр в Подольском районе, где есть дрессура с передержкой. Сама не пользовалась, но оставляю там собак в гостинице на время отъезда. Народ грамотный, владельцы- дядьки - суровые пограничники, всю жизнь служившие с собаками) и персонал сугубо профессиональный. Хотя да, то, что осилит кинолог, может потом не смочь владелец. Особенно не имеющий сил и желания воевать со своей собакой. А большой кобель- это не шуточки.
 
k@sta написал(а):
А может наоборот на корги прыгнули;)
Такой медвежонок! Прикольный!
Корги от своих-то тяжело рожают, а от немца или акиты совсем кранты было бы.
сколопендра написал(а):
Я знаю кинологический центр в Подольском районе, где есть дрессура с передержкой.
Брось, пожалуйста, телефон, на всякий случай. Не им, так мне когда-нибудь пригодится.
 
а может кобеля почикать? Конечно проблему не решит, но характер должен стал не такой суровый.
 
Сверху