КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Ну, блин, надо ж как-то диплом отрабатывать! А то в туалете у меня стенки не деревянные - даже не прибьёшь его :mrgreen:
 
Ты знаешь, Рит, примерно так и думаю :mrgreen:
Только я хочу всё же бескровный метод. Добуду эластратор с резинками и вперед. У кровавого больше осложнений.
 
Вот ведь не сразу поняла ЧТО/КОГО прибивать :lol:
Есть специальные крючки, которые легко приклеиваются на не пробиваемые поверхности, вешать дипломы и всякую всячину ;)
А вот услуги по кастрации мелкого с/кота вполне можешь оказывать ;)
 
В Петтауне вроде есть - 1293, резинки 100 штук 3-50 ( :shock: подозреваю, что цена указана за штуку, хотя в корзину сайт кладёт всю упаковку :mrgreen: ).

Надо извернуться, наверное, и где-то наскрести на это дело.
 
Тань, у меня к тебе вопрос. Ты же знаешь хозяйку Белого Паруса? Хочу вяток покрыть,вот думаю им...
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Им же и обезроживают взрослых.
А невзрослых можно? И есть где почитать про технологию, а то мне пока только обезроживание паяльником попадалось. Обязательно на своих попробую, я на их рога уже с тоской смотрю.

птуся написал(а):
Тань, у меня к тебе вопрос. Ты же знаешь хозяйку Белого Паруса? Хочу вяток покрыть,вот думаю им...
Лови личку.
 
Нет, невзрослых резинками нельзя. Есть другие технологии. Пастой для обезроживания, например. Есть специальный обезроживатель по типу паяльника. Но им народ до мозгов иногда прожигает.
 
Пастой и паяльником (каутером) уже поздняк метаться - это в первую неделю жизни делается, когда рога - горошинки под кожей. А у этих уже сантиметра по 3-4. :evil: Не люблю рогатых, они меня нервируют. В суп, в суп... А девка-таки комолая осталась, молодец. Если Феня с Мечтой (ну никак я её не могу Мечтой называть, у меня на языке "Белка" вертится, а она на Белку не отзывается :() никого путного женского пола не родят, можно будет эту чернышку себе придержать. Дети её уже Ночкой назвали. Козлам я не разрешила имена давать.
 
К лету ближе, когда у Фени с Мечтой козлята родятся, и надо будет место освобождать.
 
А мне не нравится мясо козлят:(
Водянистое:(
Когда уже молодое с жирком- тогда да- на тушение и на жареху.
Когда мой конь прибил сразу пару козлят( успели прирезать) , я не знала что с этим мясом делать:(
 
У меня в этом году Белка опять Домино изобразила. Козюльку чисто черенькую поменяла на заанено - альпо-нубийку чисто-беленькую. Козлина крупный растет. А Сильва принесла козочку в себя. Тоже на поверку думаю оставить. Все будет зависеть от нипоймичего-чехонубийки Зоси. Что она сотворит. И какая по молоку будет.
 
Не поняла: Домино - это у тебя черная козочка и белый козлик родились? И козочку ты уже поменяла?
От чехо-нубийки, наверное, вкусное молоко-то будет!

Мне очень жалко, что моя Мышка в прошлом июле покрылась. Ну никак я не ожидала. что она придет в охоту меньше чем через месяц после родов, и не успела ничего предпринять. Да ещё не в сезон - летом. Мне кажется, именно из-за этого она не показывает продуктивности. Не везёт козе с раздоем - в первый раз месяцев в 6-7 покрытая, безруким таджиком раньше времени запущенная (просто бросил доить, когда надоело :evil: ), второй раз - абортировала и покрылась через 2 месяца после этого, но хоть не доилась и немного тела набрала за беременность, третий раз вот - покрылась внепланово и пошла в новый запуск как раз тогда, когда только-только должен был начаться раздой как таковой. Конечно, истощенная бесконечными беременностями, больше трёх литров она мне не наливает. А генетически основы для молочности есть - арка красивая, хорошей формы шарообразное вымя, ровные соски, быстрая молокоотдача. Думаю, покройся она на 4-5 месяцев позже и роди на траве - давала бы литров по 5, не меньше. Но теперь это можно будет выяснить только через год (если останется у меня, раньше ноября-декабря крыть её не буду).


С Ясей мы вчера продули выставку, 2 место. Но я особенно ничего и не ждала - Яська почти лысая. Просто пошла по инерции, потому что давно оплачено и жалко, что деньги зазря пропадут. Не думала, что она в начале февраля линять начнет, надеялась, что до марта шубу доносит. Но она девушка горячая, разделась середь зимы.

За свои деньги получила нервотрепку в кошмарной тесноте и духоте (позорище организаторам, пол-павильона стояли отгороженные и пустые, а люди давились по головам и лапам), адскую боль в ногах и пучок седых волос. Ибо подруга, горевшая желанием поболеть за нас и посмотреть за Юрой, приехать не смогла - свой ребенок заболел. В итоге Юра устроил мне собственное шоу - сбежал, пока я складывала вещи. Поиски убили все эмоции, кроме ужаса. Пока я металась по залу в толпе, оттаптывая ноги и лапы, один мужчина, услышавший объявление о пропаже ребенка по громкой связи, обратил на него внимание на улице (!!! ничё так - в Масленицу убежать в Сокольники погулять), поймал и принес в наградную, где мне его и вручили. Кубок, блин! :evil: :evil: :evil:
И, главное, раскаяния ни в одном глазу, испуга - тем более, от дяди он активно отбивался: "Я ушел искать домик, отпусти меня, я пойду в домик".
Конечно, знай я заранее, что придётся остаться там с ним одной, завезла бы к дедушке, но было уже поздно что-то менять.

Теперь зато сижу дома совершенно безногая - наверное, вчера на эмоциях просто не заметила, как на что-то наступила или стукнулась своей калечной ногой.
Домой ехала, подвывая, так больно было на педали нажимать, как будто в ступне все кости переломаны.
 
Да от Белки черная козочка и белый козлик. Черную козочку поменяла с Мирамис на их заанено - альпо -нубийку. Они 2 года ждали козочку от Белки. Правда что с вырастит с моего нового приобретения - не знаю. Слишком мелкая. Поставила под Сильву. Сильвина козочка на 3 дня старше, а выглядит в 2 раза больше и толще и налитая вся, как пружинка, хотя и полукамерунка, а эта.., слов нет пока. Может, нагонит, конечно. Мама ее под информации от хозяев 3 литра девичьего молока давала. Зоська - она не чехо - нубийка. Я знаю, что ее папа Сникерс на 3\4 нубиец. Мама - непоймиктоскем с чешскими кровями. Что за четверьть в папе - не знаю. Козочку я покупала в месячном возрасте за 12 тыс в надежде на продуктивность и на возможность покрытия чистым нубиком. Но она оказалась очень мелкой. Первого козленка скинула в прошлом году. Я ее быстренько запустила, чтобы подросла. В этом году еще шевеления не слышно. Нубиком ее крыть нельзя. Посмотрим, конечно.
 
Можно вопрос к козоводам? ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ВМЕСТО НИПОЙМИКОГОНИПОЙМИСЧЕМ И КАКИМИ-ТО КРОВЯМИ(У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ДВОРНЯ) держать какую-нибудь высокоудойную зааненку. Одну вместо 2-3 никчемных(по кол-ву молока на мой взгляд коз).Просто моя с...а ровно со второго месяца жеребости сбавила вдвое. Еще нет и трех -молока меньше стакана.
Муж только втянулся в дело -пить козье молоко,так и облом.У нас немного возник спор -он хочет купить нормальную скотинку. А эту как окотится -куда-нибудь определить.Слышать,что летом на траве и еще раздоится-не очень хочет. Его мама держала коз,которые меньше 3-х литров в самый хреновый год и не давали. До 5.
Спорить из-за рогатины не хочу.Поэтому интересно мнение.
 
Мой ответ - однозначно ДА!
Лучше одна 6-литровая вместо двух 3-литровых. С единственной поправкой - часть времени она всё равно доиться не будет, ибо запуск и кормление козлят. Поэтому лучше все же держать двух, и крыть в разное время.
Насчёт совсем уж чистоты породы можно не заморачиваться, но хотя бы полузааненку - уже лучше, чем дворняжку. И брать от проверенных родителей (чтобы и мать нормально доилась, и бабка по отцу).
Поэтому у меня Мышка - временный вариант, под замену, пока не подрастет полузааненка от Фени или зааненка от Мечты. Феня, конечно, неприкосновенна независимо от удоев, хоть она совсем не доись, это не коза - это моя фенька :wink:

Но, кстати, убавлять удой с середины беременности - это норма. За 2 месяца до родов большинство козоводов уже совсем прекращают доить.
 
Сверху