КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

С моего дневника мне почему-то уведомления на почту не приходят, хотя я на всё заново переподписывалась. Зараза...

И я даже знаю, почему :)
Почему?

Тань- ну что с Маней? Забрали?
Нет ещё, стоит на карантине, в среду, если всё ТТТ, доеду уколю ей лептоспироз.
Едет под иппотерапию, на Каширское шоссе, 40 км от меня. Пока.

Фото её прислали, сейчас посмотрю, может какие вывешу. Худышка, конечно :(

Здравствуйте) наткнулась на ваш дневник и не могу удержатся от очень актуального для меня вопроса) я занимаюсь пробегами, с нашей конюшни этим занимаюсь только я одна, и по этому часто приходится выезжать в поля/леса на тренировки одной, вот хочу завести себе собаку для компании, что бы веселее было) обожаю корги и очень хочу эту породу... но... знаю что они пастухи и цапают за ноги коров когда пасут их, а много где читала и слышала что у них настолько сильный инстинкт что могут и людей так пасти не то что других животных, на счёт людей я не переживаю) а вот за коня... Собственно и вопрос) как на счёт этого инстинкта к лошадям? и как вы ездите со своим корги в поля и ездите ли вообще?
Здравствуйте!

Да, корги цапают за ноги - это Яськина любимейшая забава. Козы и дети должны быть очень внимательны к своим телодвижениям. К коням тоже лезет под ноги, боюсь очень. Цапать она их вроде не цапает, но не опасается ни на грош. Хорошо, лошади у меня к собакам более чем лояльны. Но когда я Нарбека отпускаю, Яська обязательно на поводке - если он побежит, она щемится его гнать. Поэтому очень боюсь, что он, хотя привычки бить задом не имеет, подыграет в её сторону, а она не увернется, дурында беспечная.

Я сейчас не езжу верхом, не сыпьте соль на рану... Если бы ездила - наверное, попробовала бы её брать с собой, но только недалеко и не быстро, за галопирующим конем она точно на своих коротких лапках не поспеет. Тем более у нас, в лесу, где то бурелом, то бревна. В деревне летом, наверное, буду брать её в поля - пошагать и чуток порысить, не больше.

За конем бегать надо дога заводить. Немецкого. Мне - серо-мраморного, в масть. :)
 
За конем бегать, нужна борзая) Доги тяжелые, неповоротливые) Быстро устают.
 
Ну их, борзых... На мой взгляд.
Но корги пробежную тренировку точно не выдержит.

Вместо Маниных фоток почему-то сначала загрузила эту, очень мне нравящуюся серию. Нарбечёныш, год и девять мес. Продаётся.


Гранит 1,9г3.jpg


Гранит 1,9 г.jpg


Гранит 1,9 г1.jpg


Гранит 1,9г4.jpg


Гранит 1,9г7.jpg


Гранит 1,9г8.jpg


Гранит 1,96.jpg
 
Пока аккаунт не открывался - не было возможности, а теперь и управлять незачем. Буду просто писать. Мне вполне достаточно. А читать и гостям можно!
 
Ох Маня:(
Гдеж ты раньше была Тань:(
Когда я искала себе для иппотерапии лошадку:(
Надеюсь что руки хорошие в аренде будут
 
большое спасибо за ответ^_^ эээх а так хотелось корги(( устал пёсик и на коня в принципе взять не трудно он не большой) и жереб молодой у меня дурной пока ещё, может и задом и чем хочешь:|

на счёт дога тоже задумывалась, но первый минус это их продолжительность жизни 6-8 лет это очень мало( а второй... У моей знакомой с конюшни дог и как то раз взяли мы его с собой я на треню, а девчонка просто прокатится ехала... И тут я полностью соглашусь с ellrisha, он устал не просто быстро, а ну очень быстро, в итоге знакома вернулась в конюшню и я продолжила одна :| дог отпал сразу же.. У меня 3 породы на выбор было) на которые мы с мужем обоюдно согласны) это корги, дог, и фараонова собака, выходит остался только фараон, он вообще по всем критериям подходит, достать его в чехии правда проблемно:|
 
большое спасибо за ответ^_^ эээх а так хотелось корги(( устал пёсик и на коня в принципе взять не трудно он не большой) и жереб молодой у меня дурной пока ещё, может и задом и чем хочешь:|

на счёт дога тоже задумывалась, но первый минус это их продолжительность жизни 6-8 лет это очень мало|
У двух моих знакомых были доги, жили дольше. У одной 11, и ушла из жизни из-за несчастного случая, а так и не собиралась. У второй 10 лет, но там генетика подкачала с самого начала.
 
Очень хорошо далматинцы в компаньона иметь. Тот же дог:) только маленький:)
А мне моя доберманша- вполне себе компаньон. И охрана.
Неутомимая.
Как видит , что беру аммуницию на лошадь- писк и визг:)
Но вот одна проблема- переходить трассу с ней- она носится и не видит дороги:( Потому в поля беру редко:( Но хочу ее приучать на поводке. Перейдем дорогу- потом буду спускать. Посмотрим как этим сезоном у нас получится.
 
У моей знакомой с конюшни дог и как то раз взяли мы его с собой я на треню, а девчонка просто прокатится ехала... И тут я полностью соглашусь с ellrisha, он устал не просто быстро, а ну очень быстро
По-моему, тут ключевые слова "как-то раз".
Если дог квартирного содержания и гуляет в парке на поводке 2 раза в день по 40 минут, то внезапно брать его на верховую прогулку довольно жёстко. Собака, как и лошадь, тоже нуждается в тренинге.
Дог у меня был очень недолго - несколько месяцев (подобранец 7-9-месячный), он без особой подготовки великолепно выдерживал 3-4 часовые прогулки по горам. Пешком, конечно, но без поводка, с беготнёй, игрищами с ньюфкой и купанием. Думаю, за лошадью часок он тоже побегал бы без проблем. Но не больше. Чтобы больше - надо было бы тренировать регулярно, увеличивая нагрузку.
Час в небыстром темпе и корги выдержит, они живчики. Но у меня есть ещё сомнения по поводу "устал-взять на ручки" - а согласится ли конь? Тем более, молодой горячий жеребец?

Картинку эту в тему я уже вешала.
Как-то так :)
Диалис.jpg


Насчёт добермана и далматина соглашусь - наверное, неплохие компаньоны для лошади, достаточно длинноногие, резвые и сильные, и при этом сухие, не перегруженные.
Всё равно, с трассами и населенными пунктами проблема - надо спрыгивать, подзывать собаку, цеплять на поводок, ехать потихоньку, потом слезать-спускать (если, конечно, нет сворки как для борзой - очень хочу сделать такую). Ну и собака должна быть вышколенной, никуда не свиливать, и железно подлетать на "Ко мне". Борзые, ИМХО, будут сваливать на охоту. Нашии, во всяком случае, так делали :mad:
 
Борзые, гончие, любая собака выведенная для охоты, кстати фараон тоже, должны пройти охотничий тренинг, там учат собаку на команду свистка, немедленно прекратить преследование и вернуться обратно, ездила с русскими псовыми когда ещё в Белоруссии жила, правда тогда я ещё конкуром занималась, у нас на конюшне борзые жили, они рабочие были, мы их всегда с собой брали) одно удовольствие с ними ездить, бегать будут столько сколько надо, но увы псовая мне не светит:| муж упёрся глиста и всё тут:| далматины родезийские риджбеки, всё это перебиралось, но муж хочет пита, я хочу среднеазиата:| вот и сошлись на корги, доге и фараоне)) до недавнего времени ещё в списке паденко ибиценко был, но в чехии всего пару питомников и запись на щенков на 2-3 года вперёд :|
про доберманов в чехии вообще разговор отдельный, их купировать надо, а у нас это запрещено, а некупированный доб смотрится как такса переросток, ну нафиг) так бы уже ещё год назад добермана купили)
Ой, с фараоновой собакой замучаетесь.
а можно уточнить чем именно замучаемся?) в роди собака самая что ни наесть обычная, агрессии 0, дрессируется не сложно, главное в себе уверенным быть, то что сваливают проследовать мелких животных в условии города, а дичь в условиях полей и лесов, это всё отрабатывается на охотничьих тренингах, и собака по свисту как штык рядом)
 
Первое, что нашла про фараоновых: "Собаки этой породы очень умны. Они часто обдумывают команды хозяина, согласны они с тем, что он велит или нет. Эту черту лучше иметь в виду при обучении питомца такой породы. В целом фараонова собака стремиться принять своё собственное решение и легко может игнорировать команды хозяина, если они кажутся ей глупыми".
Да, действительно, не простая собака наверное :))))
 
Вот народ велосипед изобретает! Собакой сопровождения (каретной собакой) всегда был долматин. И наряден, и для этого предназначен. В принципе - любая собака - не тяжелая. У меня ВЕО была, в походы ходила, но рысью 18 км за велосипедом до дачи по обочине дороги - стерла подушечки лап по самое небалуйся. Даже и не предполагали, что такое может быть ( в горах - весь день шлепала и ничего! Весь поход отлично прошла). Дениска у меня (ВЕО) очень неплохо сопровождает. Но он - оборзевшая овчарка. С 4-х мес на конюшне. Худ и сух. С выставочной карьерой пришлось завязать - через одного засуживали за "недостаток мышечной массы" при идеальных углах и движении. И еще что надо учитывать - собаку надо будет учить реагировать на Ваши команды из седла. Это не всегда просто сделать. Тот же Дениска идеально управляем на земле, из седла на многие команды забивал. Пришлось ЭШО применять.
 
Можно я про собак?)
Корги не держала, но бульдог французский был. Коротконогое животное час за шагающей лошадью по прохладной погоде вполне энергично бегает.
Дог... Эх, больная тема. Специально для сопровождения меня при верховых прогулках была куплена догиня. Серый мрамор, как я и хотела. Оставив в стороне сложности выращивания этой собаки, могу сказать, что собачка, погружавшаяся в машину когда только начинала открываться дверь и часами любившая ездить, с удовольствием игравшая с конями в леваде, категорически не любила ходить за ними в поля то есть вот не боялась, но не понимала она сути вопроса-тупо бежать за лошадью в поле, не играя с ней. На поводке-шла, уведешь далеко-идет, скучная такая. Не " втыкало" ее бегать за конем и великом. Гулять со мной, тягать санки, плавать, бегать за конями по полю-да с удовольствием. В этом смысле собака огорчила. Хотя не уставала.
Лучше всех ходил со мной доберман. Идеальная собака для сопровождения))) и вынослива, и адекватна. Но должна быть хорошо выдрессирована по ОКД( на отлично!).
Далматин- неуправляемый болид... Красив и неадекватен. С содроганием отношусь даже к мысли о такой собачке.
Сейчас за мной в поля ходит бурбуль. Час-два работы " лайт" , особенно по не жаркой погоде- отлично, спокойной рысью чешет по дорожкам. На галопе отстает, конечно, потом догоняет. К другой живности лоялен, не охотник на кошек -кур-лисиц и тп.
И с удовольствием за лошадью бегала хохлатая голая собачка. По собственной инициативе))) вот ей нравилось! И в любом режиме, пластаясь в галопе рядом с текинцем- реально улыбалась но зимой мерзла)))
Фараонову собаку завела наша знакомая- вот на Евразии что-то выиграли) ни о каких сложностях в воспитании-содержании я не слышала. Но собаку водят на курсинг и обеспечивают долгий хороший выгул.
 
Сверху