КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Таньк, мои родители купили плохонькую ВЕО в электричке. Просто щенка на козленка сменяли. И всегда считали, что собака у них дура. Поскольку ничему не училась. Вот Кама была... Да, Кама имела 1 степень по 3-м имеющимся тогда курсам дрессировки (гады, в каталоге ВЕО почему-то указали ЗКС - 2. И победы по зимнему и летнему многоборью. Причем первую победу по летнему многоборью получила в возрасте 8-и лет просто приехав посмотреть на то, что это такое. Но в команде Пушкина не было человека. И команду не допускали. Меня уговорили выйти на старт. В итоге посмотрев, что делают другие ( в реале раньше не видела!) и пробежав, получила след результаты: стометровка - 3 место, полоса препятствий - 2 место, задержание нарушителя и стрельба - 1 место, 2- в общем зачете. И это Чемпионат МО был. Так вот, родительская Фера не обучалась ничему, но я частенько слушала следующее: Фера, дура, куры в огород зашли! Фера, отгони (пригони) козу! И пр. И собака все делала. Так что порченные НО или улучшенные - это большой вопрос. Конечно, исключения есть в любой породе. Но, по моим наблюдениям, хозяева в этом виноваты. А про немцев давно говорят, что это собака с перенапряженной психикой. Кстати, про упомянутых ранее ВЕО, а ВЕО ли это были? У меня до Дениски Дельфин был. Так у него в дедушках привозной Целло с Генту присутствовал, а это в про-пра- - сам Уран Вильдштайгерланд на секундочку. Так кто Дельфин мой был? ВЕО или НО? В 90-е годы почти всех сук немцами перевязали, а породу вне закона объявили. Под Германию легли, чтобы в ФЦИ попасть. По крупицам потом собирали. Ну и сейчас иногда такое увидишь, что ВЕО в немецком типе сказкой покажется!. И все же лучше ВЕО я не встречала еще собаки. Знаю о чем говорю. Я с ними с 1976 года.
 
ВЕО до-ФЦИшные - почти такие же НО, как московские водолазы - ньюфаундленды :D

Только водолазов всё же влили в ньюфов полностью и сделали вид, что всяких там Карабашек и не было вовсе.
А ВЕО кто-то умный не дал перевязать треугольными немцами.

Но справедливости ради надо сказать, что ВЕО были гораздо более однородными и вполне тянули если не на породу, то на породную группу точно, было что сохранять (например, размер - в задержании преступника собака массой 50 кг явно будет иметь преимущество по сравнению с собакой массой 35 кг). Ну и их было много, генетического материала вполне хватало для дальнейшей селекции.

А московские водолазы давали очень сильное расщепление по всем параметрам (рост, экстерьер, темперамент, оброслость и т.д.) и непонятно было, куда применять качества тех пород, что в них налили. И как их разводить в чистоте - при их малочисленности. Вот и решили поглотить исходной породой и всё. Не было у них практической ценности.
 
Сейчас нормальный ВЕО тоже не частый зверь. Таких ублюдков навыводили с лисьими мордами и фанерной толщиной.
 
А мне на выставках везёт - ринги пемброков почти всегда ставят перед ВЕО, и я имею удовольствие наблюдать просто великолепные образчики. Фанерок с лисьими мордами, наверное, тоже хватает, но у меня на них взгляд не останавливается, я их просто не замечаю. А вот статные красавцы цепляют, не оторвёшься.
 
Вот фанерок на выставках вряд ли увидишь, скорее - тенденцию к мастификации. Такие мастодонты ходят! И, что самое прискорбное, выигрывают. А восточник не должен быть мастифом. Для этого есть кавказы и азиаты. Про задержание: при объединении Европы и, соответственно, ликвидации границ, собаки, работавшие контактное задержание, стали не нужны. Но, даже при отсутствии границ, надо было, чтобы люди ходили через них не лесными тропами, и там, где это положено. Поэтому повсеместно появились "грин-патруль", собаки, которых просто облаивают нарушителя. "Контактные" собаки были в большей степени усыплены. А то что ВЕО сейчас не видны практически, то это следствие того, что сейчас ВЕО рассматривается как очень бюджетный вариант дворовой собаки. Вроде бы не дворняжка, но не дорого. Из 5-и пометов Денискиных детей на выставки ходит только 1 сука. Да, выигрывает. Остальные не разу не были. С трудом уговариваю приехать ко мне на описание, чтобы родословные выдать. Не нужны. Вот из последнего помета парня единственного забрали выставлять вроде бы. Посмотрим.
 
А я никогда не могла различить ВЕО от НО, то, что видела- они все одного непонятого типа:( Может потому что действительно уже кровь давно перемешана
 
А по-моему, спутать трудно
baggy-26.jpg


211-0422-6937-K-Nemo.jpg
 
Ларис, я о том же подумала! Надо взять один цветовой вариант, чтобы не отвлекаться на масть:
i-498.jpg


Stand02.jpg



Зонарно-серый окрас:
leshcyi%20stoika.jpg


Тут вышла затыка - не могу найти серую НО выставочного варианта. Видать, кончились. есть рабочий кобель:
fedcf48c7203b10a1e8d583f6231bb9e.jpg
 
Но разница очевидна - прямоугольный формат против треугольного, бОльшая массивность и костистость, ну и "мелочи" типа размера и формы головы и выхода шеи. Собственно, ВЕО - "сохраненный и преумноженный (ключевое слово)" вариант немецкой овчарки 30-40-х гг. 20 века.

Вот первонемцы:
first_german_shepherd.jpg


Klodoboxbergweb.jpg


Одна и та же исходная порода - но ныне имеем два варианта селекции на различные качества в течение примерно 40 лет
 
И тут уж кому что ближе. Мне лично - ВЕО, но в современных немцах тоже есть свой шарм.

Во, придумала, с чем сравнить!!! С чистокровными арабами и шагия!!! Взяли арабов, чуток подлили того-сего для укрупнения (как к ВЕО - догов, кажется?), а теперь долго разводят в чистоте, поддерживая размер и сохраняя признаки арабской породы.
 
Фотографии в альбоме «Бобби», автор lara.harza2011 на Яндекс.Фотках



[more]

Немцы и то и то.
Но сейчас столько пород изуродовали. Я помню в детсве колли у подруги . Шикарный кобель. Высокий,в меру мощный. Сейчас какие-то недомерки со стоящими ушами. Те же алабаи. Как у Риты или Лены -Мерлин и не часто видно. А какие-то сырые и мешкообразные.
 
У немцев круп спущен, но я видела много НО у которых как на фото- прямой. И то, что это немец говорит документ. Опять же - шерстистость. Это играет какую-то роль? Есть прям совсем без шерсти , а есть с длинющей.
 
И все скорее упирается в моду. Это как и с лошадьми. В той или иной породе есть какие-то экстерьерные изменения:( в угоду моде
 
Да. А в угоду моде рабочие качества и здоровье идут в жертву.
Есть длинники-длиношестные немцы.
Немцы с прямым крупом-так назывемые" старотипные".
9db052c90448.jpg
 
Вообще - то ВЕО сейчас очень неоднотипны. Раньше разведение контролировалось государством, теперь все питомники - кто во что горазд. А горазд - надо покрупнее и помощнее, ибо это лучше покупается. И это не только в ВЕО. ВОт в биглях - та же проблема. Дошло до того, что народ честно верит, что бигль должен быть 45 см в холке, с отвисшими брылями и веками. Зато брутальный! Но вернемся к ВЕО. Здесь еще присутствует изменчивость, связанная с окрасом. Черные и выглядят тоньше и звонче и на самом деле чуть легче, чем чепраки. Самые мощные, как правило, черно-подпалые. Особняком стоят зонарники. И, как результат недавнего массового прилива НО в породу, - многие ВЕО среднего роста и вида старотипного немца. Кстати, и характер ближе к немецкому.

Другими словами, берем Ларисину НО Дану, перекрашиваем в черный цвет и получаем мою ВЕО Ваню.

pavana-general.jpg


А вот ее родной брат Понтий, тоже черный, уже ближе к ВЕО, хотя его на какой - то выставке обозвали "огромным немцем". Их однопометница Тася, вот ее - то уж никто немцем не назовет. Ровно как и их маму - Педжи
 
Знала парочку далматинов. Ну мне ваще никакие. Ни уму,ни сердцу.
Я -то думаю,что мне Ваня нравится.
 
Сверху