Кони-пони и другая живность.

Надо искать нормального конюха с зарплатой и чёткими должностными инструкциями!
Да, разумеется, это наилучший вариант, но...
Вряд ли я смогу платить 30-40 тыс., да ещё и на постоянной основе, а не временно, пока я в положении...
Вряд ли будет много желающих работать за оплату такси. У меня есть знакомая девочка, которая по выходным от основной работы стабильно готова, лишь бы быть с лошадьми (не обязательно даже в плане ВЕ, а хоть в руках поработать), но тоже без транспорта, а такси загород выходит 500+р в обе стороны - вот уже и немалая цифра накапливается за месяц. В итоге упирается всё только в дорогу. Она хоть на энтузиазме по финансовой возможности может (себя в ней ой как узнаю в свои 18-22), а уж нанять работника с энтузиазмом, который на нём одном будет готов... Видится фантастикой((
Я тоже искала, банально по соседям даже. У каждого есть скотина, лошадей не боятся, банально навоз собрать-увезти, пару вёдер воды поставить, сена кинуть может любой. Им пешком пройти от дома до дома пять минут всего! Можно вообще дважды в день прийти всего лишь на полчаса! Никто не согласился дешевле, чем за 1000р в день, хотя колхоз колхозом.
Очень сомнительный способ при беременности. Там и так потом пояснице тяжко будет.
Я как временный вариант имею в виду на ближайшие обозримые дни-недели, конечно. Не, накачанные мышцы в любом случае и на поздних сроках позволят пояснице не отвалиться, конечно, но сейчас если уж выбирать между тем, что срывать - пресс или спину, лучше спина.
 
  • Like
Реакции: Anye
но сейчас если уж выбирать между тем, что срывать - пресс или спину, лучше спина.
Я под конец беременности как раз ходила периодически к массажистке спину делать.
а уж нанять работника с энтузиазмом, который на нём одном будет готов... Видится фантастикой((
Я не говорю, что это просто. Это требует времени и сил. По оплате - мы платим 1,5 тр в сутки за 9-10 голов, за косьбу отдельно типа 1-1,5 с головы. У Ани ночёвка не требуется, ей по сути сейчас достаточно человека на полдня - убрать денники, вывести утром коней, накосить травы. Заводить вечером можно самой или девочек иногда просить.
Я понимаю, что писать здесь проще, чем всё это реализовывать, но идти в направлении оплачиваемого сотрудника всё равно надо будет, а то организм от таких нагрузок лет через пять-десять может сильно затосковать и всё это станет не радостью, а проклятьем. А нам всем, наверное, хочется, чтобы лошади давали нам больше позитива и энергии.
Аня, извини, что лезу в твой монастырь со своим уставом.
 
Я под конец беременности как раз ходила периодически к массажистке спину делать.
Да люди все индивидуальны, тут и думать нечего, смотреть надо конкретно по себе и своим возможностям! Хорошая знакомая в прямом смысле слова рожать уехала из конюшни, прыгала на молодняке до самого конца ("Ну а кто их ещё тренировать кроме меня будет?"), На третий день после выхода из роддома приползла в конюшню с коляской, да так и осталась опять. На корде с сыном в завязанной на своей спине простыне гоняла, подсаживаться на шаг чуть не сразу начала (уже, благо, без кенгурушек), и хоть бы хны - сейчас третьего ребёнка почти доносила. А кто-то на сохранении лежит большую часть срока. Тут не угадать...
Но!
Я понимаю, что писать здесь проще, чем всё это реализовывать, но идти в направлении оплачиваемого сотрудника всё равно надо будет
Обязательно придётся. Мы не молодеем и не всем дано как старикам в глубинках жить, кто до самой смерти огород вручную пашет и даже не кряхтит.
 
Ой, сколько всего написали! Отвечать буду по порядку)
Максимально вплотную к телу делай ремни, чтобы буквально чуть не впивались, это руки разгружает! И коси не внаклонку вперёд, а откинувшись назад, чтобы пресс меньше держал весь этот вес!
Вязанки реально лучше 3-4 привозить, ну нахрен огромные кульки таскать (они ещё и из тачки любят вывалиться по дороге на кочке, если тачку не держать, а ровно везти).
Спасибо за совет, попробую чуть назад с триммером откинуться.
О да! Вываливание травы из тачки - это отдельный спектр эмоций, непередаваемый 🤬🤬🤬😆
Самый дурацкий вариант по опыту - у людей нет прямых обязанностей, всё как бы по договорённости, а эти договорённости каждый понимает в свою пользу. Надо искать нормального конюха с зарплатой и чёткими должностными инструкциями!
+100500!
Готова платить 1000 в день как оклад, +200-300₽ с каждого проката. Да, на бенз тыщи 4-5 уйдёт... Но ведь можно ещё самому будет кататься верхом. Это же тоже чего-то стоит.

Что ж, найти человека на зарплату будет гораздо проще, чем просто за ВЕ. Хотя, я вот поражаюсь, насколько изменилось отношение, люди. Мы с подружкой в наши 14-18 лет готовы были ехать на автобусе или на велике на край света и задаром отбивать денники, носить воду, сено (траву, правда, не косили). Лишь бы просто побыть рядом с лошадью, прикоснуться к ней, вдохнуть этот запах))) А уж если доводилось посидеть верхом... или пошагать... или - вообще предел мечтаний! - порысить! .. То-то счастья были полные штаны!
А сколько стоимость часа у тебя?
Долгое время было 800₽/час за лошадь, последний год или два сделала 900, а в июне, сейчас, подняла до 1000. Ну на хрен, надо ценить свой труд, и своих коней.
И так, по всему получается, что я держу коней для чужих людей, чтобы они катались! 🤨 А я только в роли конюха. Я даже не езжу на них, только что на Герде! Так одну лошадь я вполне могла бы себе позволить содержать в конюшне и приезжать к ней хоть раз в месяц, или только по выходным.
Смысл держать такой табун?? 😒
Ответ - потому что я их люблю и хочу, чтобы они у меня были - какой-то сомнительный...
 
Последнее редактирование:
Удивительно, что люди выбирают пойти обучаться в дорогие клубы (где и ценники клубные) вместо того, чтобы приехать помочь и бесплатно получить то же самое...
Согласна полностью. Тоже удивляюсь, люди платят 1300 за 40 минут толчеи среди других всадников, в пыльном манеже, а тут такая красота - поля, простор! Я не про спортсменов говорю, которые прям нацелены на успех и которым нужны тренировки. А про среднестатистических прокатчиков, которые довольствуются тем, что просто общаются с лошадью, ездят тремя аллюрами, ну, может прыгают ещё потихонечку...
Мало того, что красота и простор. Так ещё свобода действий. Приезжай и занимайся с лошадью, чем хошь. Разве только к прыжкам и напрыгиванию я не очень отношусь. Жирные мои кони для этого, будет большая нагрузка на ноги. Да и ни к чему им это ))
Я бы хотя бы рублей 150-200 брала за съёмку больше 10 кадров.
Ой, да поснимаю я их бесплатно, в стоимость проката, без проблем. Вот видео, да - согласна с Ларисой - делать тяжеловато, пешком. Зачастую приходится обгонять лошадь, идти спереди, задом наперёд, а ходят лошади у меня быстро. Обычно ловко семеню рядом своими короткими ножками, но пару раз падала так, оступившись. И без того идти тяжело, а тут ещё видео снимай. Многие радостно удивляются, что помимо проката ещё такая приятная услуга, советуют озвучить это в рекламе, мол, верховая прогулка и бесплатная фотосессия при этом 😁
А сено на машине нельзя возить?
Кстати, идея! Можно возить на машине, мы раньше с Машей, хозяйкой Ласточки, частенько так делали.
Там где я сейчас кошу, на машине не проехать, узкая тропинка. Но подальше в поле вполне можно спуститься, по дороге, по которой хожу с прокатами. Надо попробовать! В багажник частями траву можно грузить, даже не связывая её в охапку. Хоть полный багажник загрузить.
И тяжелый триммер проще на машине привезти, чем переться с ним до места косьбы.
Спасибо за подсказку! Чувствую, поработает моя реношка в роли трактора 😄
И всё в один заход можно сделать, а то я сначала иду с триммером туда, кошу, потом отношу обратно. Потом с тачкой и граблями иду за травой, и ещё добрые два часа занимаюсь перевозкой травы на конюшню. Труд большой и трата времени, эта ходьба туда-сюда.
 
Последнее редактирование:
Хорошая знакомая в прямом смысле слова рожать уехала из конюшни, прыгала на молодняке до самого конца ("Ну а кто их ещё тренировать кроме меня будет?"),
Узнаю в этой знакомой себя 😅 Я накануне родов на Герде без седла отшагивала Гобоя - ему после кастрации неделю требовался пеший моцион, чтобы спадал отёк. По нашему маршруту, минут 40, ехала на Герде!!! Без седла!!! В 40 недель беременности. А до этого благополучно каждый день выгоняла коней на поле, опять же без седла, но там хотя бы срок был не перед самыми родами...
 
Седлаю вчера на Герду пад... Протянула руку к шее лошади, а там такая гадость сидит!! Я аж отпрыгнула. Получается, я несла пад, прижимая к себе, с этим паучарой 😬😬

IMG_20230618_105823.jpg


IMG_20230618_105828.jpg


Вот так фиксирую верёвку, чтоб ничего не сползало под ноги на галопе. Это вторая половина верёвки, первую часть, самую длинную, оставляю в поле.

IMG_20230615_085348.jpg


IMG_20230615_085344.jpg


IMG_20230615_085339.jpg


Привязала Герду на пастбище к леску, там трава ещё не такая засохшая, в тени деревьев. Сюда же Тоня из Волотово выводит своих коней.

IMG_20230618_110912.jpg


IMG_20230618_110936.jpg


IMG_20230618_110941.jpg


Герда в пятнах от Оксарепа, как в навозных 😒

IMG_20230618_110953.jpg


IMG_20230618_110956.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_20230618_154347.jpg


IMG_20230618_154351.jpg


IMG_20230618_154422.jpg


IMG_20230618_154427.jpg


Я опасалась, что тонин табун побежит за мной, но, слава богу, этого не произошло )
Поехала с конями купаться, помыть Герду в речке перед прокатом.

IMG_20230618_155401.jpg


Гнедые дурачки в воду не пошли

IMG_20230618_155406.jpg


IMG_20230618_155408.jpg
 
IMG_20230618_155424.jpg


IMG_20230618_155541.jpg


IMG_20230618_155547.jpg


IMG_20230618_155558.jpg




Ну на фиг, наверно, больше я с телефоном купаться не поеду. Герда пошла на глубину, и очень была недовольна, что я её оттуда вернула ближе к берегу 🤨 Вот реально водоплавающая лошадь, может сидеть в речке часами, или идти вдоль берега, по шею в воде )) Пошла на глубину, начала терять дно и вставать на свечи, мне пришлось встать на стременах, чтобы быть подальше от воды. Телефон был подмышкой, в поясной сумочке, перекинутой через плечо. Но всё равно, ровно см не хватило, чтоб его намочить!..
То есть, с Гердой обеспечено купание в полном смысле этого слова, с трусами и лифчиком 😂

В сторону дома очень классно проскакали, я пожалела, что не смогла снять видео. Так как намокшая верёвка как-то разболталась, и мне пришлось держать в одной руке верёвку, подтягивать её на шее, чтоб не попала лошади под ноги, другой - повод. А скакали очень красиво! Тень моя и лошади была чуть впереди и сбоку. Герда бежала приятным кентером, никуда не порывалась 👍
 
Последнее редактирование:
IMG_20230618_171706.jpg


IMG_20230618_171858.jpg


IMG_20230618_171901.jpg


IMG_20230618_174056.jpg


IMG_20230618_174057.jpg


Смотрят на лодку в воде

IMG_20230618_174546.jpg


Девушка когда-то немного занималась, чуточку порысила на Алисе недалеко от нас с Гердой. Как же приятно видеть на своей лошадке человека с нормальной красивой посадкой! Такое для меня редкость.
 
Самый нелюбимый расклад - девушка умеет ездить верхом (опять же, приятно любоваться посадкой 🙂), мужчина нет. Девушка хочет скакать. Мужчина, естественно, тоже не прочь попробовать. Не люблю я это дело.
Ну, порысили чуток, с треть маршрута. От галопа я категорически отказалась. Говорю девушке: "Галоп, в шортах? Вы уверены? 🙄 Ну попробуйте проехать на Гобое, Алисе я точно не разрешаю". Но одна она почему-то не поехала.

IMG_20230618_184708.jpg


IMG_20230618_184555_1.jpg


IMG_20230618_184555.jpg


IMG_20230618_184543.jpg


IMG_20230618_184534.jpg


IMG_20230618_184505.jpg
 
Сверху