Кони-пони и другая живность.

Утром просыпается в холодине, печка прогорает и дом выстывает к утру. Я в отоплении в частных домах совсем не разбираюсь, поэтому ничего не могу сказать на этот счёт.
Ну если газа в деревне нет, то да, тут согласна, сложнее, мы тоже когда только переехали жить в дом, по сути была это дача, первые 3 зимы тоже жили на дровах и углях. Но вот сейчас скажи мне, вернуться в квартиру обратно не важно какую, хоть 2ку, хоть нашу бывшую малогабаритную 4х комнатную, или в те условия в каких начиналась наша загородная жизнь, все равно выбрала бы дом.
 
Наверно, пока не стоит сочетать то и то. Забыла у врача уточнить
Да, мы тоже всегда принимали вместе и потом какое то время ещё. Также можно чередовать пробиотики, бывает, что какой то лучше работает. Например, мне не нравится Линекс, эффекта 0, Аципол хорошо заходит.
уже 5 лет в собственном доме, в основном жалуется, что тяжело топить дровами. Утром просыпается в холодине, печка прогорает и дом выстывает к утру. Я в отоплении в частных домах совсем не разбираюсь,
Ну ешкин кот, конечно, дровами печку топить тяжело. Если всё ж решитесь подбирать участок, то идеально, чтоб был газ. Не знаю, как в ваших краях? У нас в МО по Путинской программе провели практически во все деревни.
А так, квартира или дом, наверное, ещё от привычки зависит. Кто-то привык в городе, вся цивилизация под боком. Я с 15 лет в родительском частном доме, поэтому для себя никогда не рассматривала вариант жить в квартире, только дом.
 
Читаю и ужасаюсь... Ребят, ну нет газа и нет! Вешаем котёл, будет и батареи, и воду в кране греть сразу, ставим несколько баллонов - радуемся! Как можно дровами сейчас топить?? Это и деньги безумные, и дискомфорт! У меня несколько соседей на дровах, на месяц уходит 20-25 тыс на обогрев, если до тепла, либо 10, чтобы хоть пар изо рта не шёл! Так и живут в шубах дома, "моются" обтираясь тряпочками. А всего-то газ поставить, который копейки стоит! Котлы сами нынче дорогие из-за санкций, за 30-40 можно нормальный взять, но то разовая покупка. Баллонов б/у на Авито кучи по 1000-1500 р штука.
В конце концов, электрообогреватели по штуке в каждую комнату! На круг те же 10 тыс выйдет за месяц, грелась так в МО, где газа не было, и неохота было с баллонами возиться!
 
А всего-то газ поставить, который копейки стоит! Котлы сами нынче дорогие из-за санкций, за 30-40 можно нормальный взять, но то разовая покупка. Баллонов б/у на Авито кучи по 1000-1500 р штука
Хочешь сказать, баллонами можно греть котел?🤔 Вот уж не додумалась бы. Я думала, это дорого выйдет, заправлять их. Слышала про котлы типа твердотопливных, или смешанного типа, но не знаю, насколько это экономно.
Но печка это реально заколебаться. Если только как дополнительный обогрев на лютый мороз.
 
Хочешь сказать, баллонами можно греть котел?🤔
Хз, насколько это колхозный вариант, но у нас так некоторые греются)
Твердотопливники чуть дешевле дров выходит, но дороже газа, примерно как электричеством топиться (им чуть дороже).
 
Обалдеть!! Мне в 26 холодно уже! Котёл всегда на 27-28 настроен! 29 - жарко)))
Понимаю, конечно, что он уже привык к такому, но чисто в теории - а может у Ильи быть столько болячек из-за постоянного переохлаждения?
Не, кутать детей я не сторонник! Меня всё детство кутали, в итоге заболевала в +30 летом в шерстяной кофте и теплых штанах от ветерка. Это тоже тупиковый вариант. Но всё же не зря пишут, что:
Посмотреть вложение 569080
Не, ну 18, может, это я погорячилась. 20-то есть у нас. Илюшка ходит в футболке, майке с длинным рукавом, штанах и носках... Все время спрашиваю - не холодно? Говорит, нет. Правда, когда начинает беситься, то становится весь насквозь мокрый, я не всегда переодеваю, может и подмерзает? 🤷‍♀️
А мне все время душно, жарко, я окно на кухне ещё приоткрываю, на режим проветривания. Даже зимой.
На улицу одеваю достаточно тепло, по погоде. А про температуру в помещении часто у педиатров слышала, что для детей выше 22 не надо бы.. 20-22 оптимально. Тогда и сухость воздуха не возникает, дополнительная, не очень полезная для детей.

Зимушка-зима настала

IMG_20231027_170041.jpg


Гобой

IMG_20231027_170400.jpg


Алиса

IMG_20231027_170416.jpg


IMG_20231027_170423.jpg


С Алиской

IMG_20231027_170437.jpg


IMG_20231027_170438.jpg


Идет со мной за компанию, забирать мамку

IMG_20231027_170513.jpg


С Босяном

IMG_20231027_170532.jpg
 
IMG_20231027_170604.jpg


IMG_20231027_170605.jpg


IMG_20231027_170608.jpg


На фиг, больше я в это время (18.00-18.30) с конюшни не поеду. Либо раньше, либо позже. Час до Ломоносова ехала, пробки лютые. Авария, наверно, ещё где-то была, как всегда у нас в дождь или в снегопад

IMG_20231027_180942.jpg
 
Она уже 5 лет в собственном доме, в основном жалуется, что тяжело топить дровами. Утром просыпается в холодине, печка прогорает и дом выстывает к утру.
Это зависит от печки и от дома. Засыпаю в жаре, просыпаюсь тоже, на фига так растопили))
Ну ешкин кот, конечно, дровами печку топить тяжело.
Вообще не сложно и готовить в печи вкусно, я прямо прониклась))
Как можно дровами сейчас топить?? Это и деньги безумные, и дискомфорт! У меня несколько соседей на дровах, на месяц уходит 20-25 тыс на обогрев, если до тепла, либо 10, чтобы хоть пар изо рта не шёл!
Это от региона зависит и опять же от печки и дома. Максимум 20 тыс за сезон(Яр обл), сезон не маленький)) На градуснике не меньше 20)) Это днем когда постоянно хлопаем дверью. Ночью, на фига мы так растопили 😁 При том одну топку)
 
Это от региона зависит и опять же от печки и дома. Максимум 20 тыс за сезон(Яр обл), сезон не маленький)) На градуснике не меньше 20)) Это днем когда постоянно хлопаем дверьми. Ночью, на фига мы так растопили 😁 При том одну топку)
Вот да! Регион - ключевое слово)) У нас на юге тупо нет деревьев! Серьёзно! Дрова стоят космос - 3000р за куб.
Авария, наверно, ещё где-то была, как всегда у нас в дождь или в снегопад
В последнее фото я безоговорочно влюбилась!!! Сама бы с радостью в такой пробке стояла ради этой красоты)))
 
Дрова стоят космос - 3000р за куб.
У нас колотые 2.500 куб. Это кто то тогда обманывает, что столько за месяц. Или реально дом не хранит тепло, а печка почти не дает и тоже не хранит. Либо очень большая площадь дома.
 
У нас колотые 2.500 куб. Это кто то тогда обманывает, что столько за месяц. Или реально дом не хранит тепло, а печка почти не дает и тоже не хранит. Либо очень большая площадь дома.
Вероятно, не хранит - у нас же юг, дома саманные все (маленькие, 40-50 кв.м), они как быстро прогреваются, так и быстро отдают тепло - за два часа становится уличная температура, то есть топиться нужно круглые сутки по любому (ночью по будильникам).
 
Это от региона зависит и опять же от печки и дома
С этим не спорю, разница в цифрах впечатляет, минимум в 3 раза получается.
Вообще не сложно и готовить в печи вкусно, я прямо прониклась))
А я не, не прониклась🤷 нередко приходилось топить печки, и готовить, когда свет отключали, но неет. Руки пачкаются сажей, от дров тоже грязюка, золу выгребать надо, растопишь сильно - жарень, слабо - утром задубеешь. Вьюшку не забывать открыть и закрыть. Возни, в общем, много. Если некуда деваться, то да, но это неудобно всё, особенно если ещё и дети мелкие под присмотром. Хотя не спорю, что тепло от печки особенно приятное, да и еда, конечно, вкуснее. Хорошо, если она есть, но не как основной источник обогрева.
 
Когда я говорила про "бытовуху", я имела ввиду больше уборку дома, территории, исправление всех нюансов по хозяйству, это или муж должен моментально всё делать или самой корячиться. Печку можно топить не только дровами, есть ещё уголь. Ну и плюс куча современных возможностей, главное, чтобы на них были средства и желание их внедрить. Меня готовка напрягает, особенно с мелким дитём я до плиты вообще не успевала дойти. А подросшие дети едят капец как много 🤪 . А ещё они сегодня могут съесть две тарелки борща, а потом неделю от него нос воротить, попросить лапшичку, а когда её приготовишь, отказаться есть, ииногда это так увеличивает градус атмосферы домашней 🤣...
А что касается пробиотиков, нам недавно говорили начинать пить их сразу же с антибиотиком и потом ещё недели 2-3 продолжать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Так, живя в квартире, точно так же приходится готовить 😮‍💨 Неделю суп у нас точно в холодильнике не простоит - холодильник почему-то слабо морозит, и спустя неделю приготовленное точно испортится. Максимум три дня, а дальше новое блюдо.
Илья у меня ужасный малоежка. Съедает три ложечки каши на завтрак. На обед, проголодавшись, может съесть маленькую мисочку супа (ну, есть такие тарелочки для годовалых детей 😒). При этом второе уже не лезет ему. Кладу ещё бутерброд с маслом/колбасой, после того как суп поковыряет. За один приём тоже не съест. А вот спустя час-два может съесть. То есть, начинает хватать, кусовничать. Муж ругается, что позволяю ему в течение дня куски хватать - бутерброд, морковку, печеньку...
А мне жалко, что ребенок толком не позавтракал, не пообедал, почему бы не позволить ему перекус.
Ужин у нас лучше всего заходит. Съедает мисочку (ту самую крошечную порцию) макарон, с кетчупом обязательно. Из мясного ест только мясо из супа и куриную грудку, приготовленную на листах со специями. С гарниром ничего мясного есть не будет. Котлеты не ест, мясо, сосиски тоже.
Вот такой привиреда.

Пробиотики начали пить. У меня почему-то в голове засела устаревшая инфа, что их с антибиотиками не сочетают. Типа, антибиотики убивают все полезные микробы из пробиотиков. Где-то давно такое вычитала в интернете, наверно, потому как врачи вряд ли мне могли сказать подобную ересь 😁

Прокат. Катала Ира, поэтому особо фоток нет) Это я люблю много фотографировать и видео снимать, вне зависимости от того, просят меня или нет

IMG-20231028-WA0000.jpg


IMG-20231028-WA0011.jpg


IMG-20231028-WA0010.jpg


IMG-20231028-WA0009.jpg


IMG-20231028-WA0002.jpg
 
IMG-20231028-WA0013.jpg


IMG-20231028-WA0006.jpg


IMG-20231028-WA0005.jpg


IMG-20231028-WA0007.jpg


IMG-20231028-WA0008.jpg


Смотрю, стремена коротковаты и неравномерно отрегулированы. А еще прокат сидит криво, у Гобоя вообще седло набок поехало 🙈 Ну, навыки сажания людей в седло приходят с опытом, конечно... Ире безумно благодарна, что она вообще этим моим прокатом занимается, за возможность покататься потом самой! А ещё, видно, что человеку самому нравится общаться с людьми, обучать взаимодействию с лошадьми, дотошно все объяснять 👍

Лошадки умнички, вели себя отлично с нулевыми всадниками. Хотя застоялись и хотят бегать.
 
Последнее редактирование:
Сверху