Кони представляющие опасность. Как с этим бороться?

Прочитала с интересом топик. Тема действительно актуальная. Кстати, мне показалось, что она сводится к конкретному практическому вопросу - как забирать лошадей из левады безопасным способом. Т.к. в других случаях с "опасной" лошадью соприкосновений быть по идее не должно быть (ну еще может быть, в манеже, но это вроде как в данном случае не актуально).

Мне кажется, на конюшне стоит пересмотреть правила забирания лошадей. Например, у нас такое правило, что ни одна коняга в леваде сухарей, лакомст не получает, и это строго! Я видела такие конюшни, где в поле, леваду идут только с лакомством и даже у нормальных лошадей крыша от этого едет (один раз мой муж оказался в окружении трех лошадей на поле, когда они между собой пытались выяснить отношения за сухари. Ситуация не самая приятная - и это лошадки, которые в принципе не агрессивны и никто их такими никогда не считал), и отогнать жадных до сухарей лошадей практически невозможно... второй пункт - за лошадью у нас (если это не конюх) идут вдвоем, даже за одной лошадью. Т.к. ситуации всякие бывают и второй человек может помочь, открыть леваду, подержать чужую лошадь, проконтролировать ситуацию и т.п.

По поводу агрессии лошадей - я не верю, что травоядные могут быть агрессивны, как собаки, например. Вряд ли, скорее всего, это проблемное поведение объясняется чем-то другим... и стоит поговорить, проконсультироваться со специалистом по НХ. и опять же пересмотреть правила обращения с лошадьми на конюшне.
 
lisa написал(а):
Ира (Эгоистка), это ж какая морока-то каждый раз! С какой такой радости?
...Ну есть еще такой выход - запретить вход в леваду. Приводит и уводит любую лошадь только конюх.
Лиз, а конюх не уволится, если на него еще и эту обязанность повесить: каждый раз, когда кому-то понадобится забрать из левады лошадь, он должен бежать и помогать? Мое предложение - конечно, морока. Но я бы на такую мороку пошла ради сохранения хороших отношений на конюшне. Т.е., я бы, конечно, рассмотрела и другие варианты, и поговорила бы с людьми, но обострять конфликт вряд ли стала бы, если бы только не было непосредственной угрозы для здоровья. Если бы конь прямо швырялся меня убивать при попытке его временно зафиксировать, то, конечно, раздула бы конфликт.
sarma написал(а):
Однажды я сделала глупость. Угостила Родезию сухариком, после чего нам вместе с начконом пришлось вдвоём отжимать "безопасную" лошадь в угол чтобы его завести.... Он, видите ли весь табун гонять начал... Сухарь не ему достался. Никто другой, с его точки зрения, не имеет права на сухари....
Думаю те кто мыслит, ну или те у кого хоть раз на глазах задыхался друг от удара копыта в солнечное сплетение меня прекрасно поймут.
Ой, да я и сама задыхалась. От своей кобылы получив. Получить-то можно при разных обстоятельствах. И подобные глупости тоже делала. И синяк на плече получила от кобылы, к которой отношусь, кстати, с большой нежностью, но когда она бросилась на мою старушку, ревнуя на тему сухаря, я сдуру кинулась между ними. Лучше бы она Ляльку тяпнула, блин :oops: . Нет, кобыла не опасная, просто ситуация такая получилась. Ни с кем я не скандалила, да и повода для этого не вижу. Больше я в ее присутствии в одиночестве Лялю не угощала. Либо дожидалась, когда ее уведут, либо (однажды) попросила хозяйку другой кобылы свою кобылу подержать. Через некоторое время начкон сделал вывод, что наши кобылы плохо совместимы и по собственной инициативе перестал их вместе выпускать. Все прошло без всяких конфликтов.
Ну а других лошадей, менее ревнивых и доминантных, я обычно сама отгоняю от своей, когда ее угощаю (хотя есть один, с которым можно прекрасно угощаться вместе, и его владелец не возражает). Иногда угрожаю хлыстом. Иногда бывает, что и руками оттолкну, а то и пну слегка в бок. Избивать никого не приходилось. Претензий никто не предъявлял. ТТТ.
 
С этим забиранием из левады, где гуляет мини-табун, вспомнилась пословица: "Повадился кувшин пО воду ходить, тут ему и голову сломить".
Опять-таки, "И незаряженное ружье один раз стреляет".
А как там по ТБ? Может, действительно, вдвоем надо за лошадью идти? А то один человек пострадает и будет лежать, пока найдут...
Кто-то же находится на конюшне, когда конюха нет?
А кому принадлежала лошадь, которую застрелил "крутой" начкон? Стал бы он доказывать свое право на самозащиту (а кстати, не было ли превышения этого права?), если бы хозяином лошади был прокурор города/области, начальник местного КГБ или же криминальный "авторитет"?
Если он убил лошадь в момент нападения - то всё "чисто". А если после случившегося, то должен же быть предусмотрен законом порядок, согласно которому животное может быть признано опасным. Может, комиссия какая-то должна протокол составить? ("Особая тройка").
Закон должен защищать и право владельца на свое имущество. То соседу не понравится, что чья-то собака лает - убил, и молодец! То кто-то во дворе многоквартирного дОма гараж поставил - навалились всем миром и снесли! А ведь так не делается.
 
Эгоистка написал(а):
Лиз, а конюх не уволится, если на него еще и эту обязанность повесить: каждый раз, когда кому-то понадобится забрать из левады лошадь, он должен бежать и помогать?
Да как бы даже не помогать, а просто приводить - и все :oops:. Вопрос "не уволится ли" - да, есть такой момент: разумеется, надо повысить зарплату. Причем даже и не намного: лошадей всего одиннадцать, привести (или отвести) - это две минуты максимум, считай еще сорок пять минут работы. В конце концов, можно просто всем на это скинуться. Насчет "каждый раз" - не совсем так. Есть часы выгула, в определенное время из денника в леваду, потом из левады в денник. Дальше частник сам разбирается.

Не знаю, мне кажется логичным, чтобы именно конюх в леваду выводил и приводил: какой смысл выпускать лошадь в леваду при наличии на конюшне самого ЧВ? ЧВ свое ценное время должен тратить на езду, а не на отслеживание гуляющей по леваде лошадки.

У нас на конюшне маленькие левадки-паддоки при денниках, так что этой проблемы нет... казалось бы. Потому что если начинается дождь, то конюх как миленький обходит все левадки, препровождает лошадь в ее домик-денник и запирает за ней заднюю дверь. Зимой же, в холодную погоду, он это проделывает каждый вечер. А лошадей у нас не одиннадцать...
 
Оффтоп: а лошадь сама, когда дождь, не заходит в домик? Всегда это интересовало. А проверить возможности не было.
 
Знаешь, по-разному бывает. В основном заходят. А бывает - стоит под проливным дождем, попона мокрая насквозягу, смотрит на тебя несчастными глазами... но в денник почему-то не заходит :not:.
 
Снегурочка написал(а):
Оффтоп: а лошадь сама, когда дождь, не заходит в домик? Всегда это интересовало. А проверить возможности не было.
Мои не заходят :( принципиально, видимо. А так же на солнцепеке стоят вместо того, чтобы уйти в тень и прохладу. Хоть сено там лежит и вода - не важно, поклевали немного и выперлись загорать.. или мыться. Поэтому летом в самый зной принудительно завожу в конюшню, а в дождливую или снежную погоду наряжаю в курточки. Сейчас вот для лета заказала "холодные попоны", обещают, что под ними прохладно. Фиг поймешь этих коней!

По теме.. Считаю, что владелец потенциально опасной лошади должен САМ озаботиться ее воспитанием. И если лошадь ПОКА недостаточно воспитана для общественной жизни - нужно ее оградить от этого самого общества. Не следует провоцировать подобные ситуации. Говорю так потому что сама являюсь владельцем такого же "возмутителя" спокойствия. С некоей лишь разницей - от Кружи никто не пострадал. Из людей. Кобылы и мерина всегда гуляли табуном и никогда не было проблем зайти на пастбище и забрать любую лошадь. Хоть с сухарями, хоть без. Но все, кто мог хоть каким-то боком подойти к леваде были осведомлены, что если Круглая "пойдет на них с лицом", надо "сделать вот так рукой", она и отойдет. Прогнала она двух тетенек с пастбища лишь однажды.. еще по зеленой молодости невоспитанной.. да и им там вообще делать нечего было, полезли к чужим коням неспросясь. Всех ненадолгопришедших незнакомцев предупреждаю - не подходите и не трогайте, кусается и дерется. Мне так спокойнее. Ибо если она вдруг ущипнет, человек может на автомате двинуть в нос. А зачем оно надо?
А.. еще пару раз она выскочила по пояс зубами вперед над стенкой денника на дяденьку одного. Но опять же - он сам старался.. не смотря на многократные предупреждения и меня, и персонала, и остальных ЧВ "развлекался" тем, что проходя мимо денника щипал ее за шею и очень веселился, когда она поворачивалась к нему с крысой. Когда он, наконец, "доигрался", крепко призадумался, мож не зря ему говорили? Обошлось без жертв опять же - увернулся, ибо спортсмен. Потом просто шел по другой стороне прохода. При этом на других Кружь из денника не швырялась.
Но опять же - зная Гуглов характер, я всегда и всех предупреждала, как и что делать. И все всегда так и поступают. И сама не зацикливаюсь на эфемерной лошади одного хозяина и ее трудном характере. Ибо лошадь должна быть эргономичной, ведь не только я с ней общаюсь. И все ОК. Из-за воспитания. И никто ее не бил, воспитывая. С другой стороны подошли к вопросу. Да, бывало она "отсекала" какую-нибудь лошадь от пришедшего хозяина, но потом отсылалась жестом и шла себе дальше.
И никто у нас парами никогда не ходил коней забирать - недоуздок с чомбуром в руки и вперед за лошадкой. Никто никого не страховал и не держал.
Так что проблемная лошадь - прежде всего забота и ответственность ее хозяина и (если есть) берейтора. Если они в течение довольно продолжительного времени не могут справиться с ситуацией (а тут как я поняла, явно больше двух "раз" было) - надо решать этот вопрос кардинально. Да, отдельной левадой, например. Параллельно работая с конем. Из-за моих прихотей, я считаю, не должен страдать никто из людей. Они точно так же приходят на конюшню к своим лошадям, точно так же имеют права с ними общаться и получать от этого положительные эмоции. И не надо им усложнять жизнь. Постараемся представить себя на их месте. Нравится? Вот именно!
 
Прогнала она двух тетенек с пастбища лишь однажды.. еще по зеленой молодости невоспитанной..
ООоо, :lol: я помню в красочных деталях эту историю :lol:

Toraneko написал(а):
Мне кажется Trof привела такой пример не для того чтобы сказать что лошадь убить надо и на мясо. Моё такое ИМХО что цель была показать что в другом месте за такое бы лошадь усыпили и стоит ценить то что люди терпят его таким.
Да, все правильно.

tanunu написал(а):
Татьяна, все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... тьфу*3... - ?
Уже ни раз писала, что этого не будет, потому как быть не может, конь не опасен.
Татьяна, что значит не опасен? Я лично видела синяки не только на теле Ирины, но еще и на теле ее дочери. Может она тоже специально ходила забирать свою лошадь в леваду, чтобы подразнить Бонда? Что за бред вообще??
И то, что Юля водила его на закрутке видела лично. И не только я. Поэтому на счет "врет Ира" - это Вы сильно загнули. Или может я тоже вру?
Кстати, у Ирины опыта общения с лошадьми побольше Вашего будет.. эдак Ваших жизни полторы, я думаю... судя по тому максимализму, что тут выливается.

И все же я хотела бы услышать полноценный ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... ?
 
Татьяна, что значит не опасен? Я лично видела синяки не только на теле Ирины, но еще и на теле ее дочери. Может она тоже специально ходила забирать свою лошадь в леваду, чтобы подразнить Бонда? Что за бред вообще??
Обещала больше не писать, но не могу не ответить. Уже очень многие писали, что из-за разборок за вкусняшки некоторые даже очень спокойные по жизни лошади могут стать агресивнее. И на меня кидалась чужая лошадь в леваде по той же причине. Так вот я еще раз заявляю, что Бонд не опасен, а просто надо соблюдать ТБ и не ходить в леваду по одному или без хлыста, и уж тем более не давать своей лошади сухари на глазах у других лошадей. На месте Бонда могла оказаться и другая лошадь, у нас таких которые за вкусняшку могут немного потоптать 5 голов из 11, включая Бонда.
 
tanunu написал(а):
Так вот я еще раз заявляю, что Бонд не опасен, а просто надо соблюдать ТБ и не ходить в леваду по одному или без хлыста
А с каких это пор требованием ТБ стало подход к лошади только с хлыстом? И на кой он нужен, если вы сами неоднократно заявляли, что конь совершенно не опасен?
У нас лошади вместе не гуляют, соответсвенно проблемы межличностных разборок нет, но ни одного, в том числе и строгих жеребцов, не забираю с хлыстом, ибо воспитанные все. И уж точно не должна ныкаться от чужой лошади "на всякий случай". Опасен, стой в деннике, жди, когда хозяйка придет.
 
tanunu написал(а):
Так вот я еще раз заявляю, что Бонд не опасен, а просто надо соблюдать ТБ и не ходить в леваду по одному или без хлыста, и уж тем более не давать своей лошади сухари на глазах у других лошадей. На месте Бонда могла оказаться и другая лошадь, у нас таких которые за вкусняшку могут немного потоптать 5 голов из 11, включая Бонда.

Ни фига себе - не опасен! Только с хлыстом и не по одному :))) Вы сами-то понимаете, что пишете? Не опасна лошадь, к которой я могу зайти в леваду без хлыста и одна, дать сухарик или сахар своей и спокойно вывести своего коня. А если у вас там 5 таких... просто табун боевых коней какой-то!
 
tanunu написал(а):
Татьяна, что значит не опасен? Я лично видела синяки не только на теле Ирины, но еще и на теле ее дочери. Может она тоже специально ходила забирать свою лошадь в леваду, чтобы подразнить Бонда? Что за бред вообще??
Так вот я еще раз заявляю, что Бонд не опасен, а просто надо соблюдать ТБ и не ходить в леваду по одному или без хлыста, и уж тем более не давать своей лошади сухари на глазах у других лошадей. На месте Бонда могла оказаться и другая лошадь, у нас таких которые за вкусняшку могут немного потоптать 5 голов из 11, включая Бонда.
простите, но по-моему это МЕГАЛОЛ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Зюлейка написал(а):
А кому принадлежала лошадь, которую застрелил "крутой" начкон? Стал бы он доказывать свое право на самозащиту (а кстати, не было ли превышения этого права?), если бы хозяином лошади был прокурор города/области, начальник местного КГБ или же криминальный "авторитет"?
Не знаю, кому. Но у него стоят "непростые" люди. Вполне возможно, что и кому-то из вышеперечисленных. Я это к тому писала, что люди-то разные. И проблему свои решеют по-разному. Кто-то, как Ирина, пишет в форум, кто-то не обращает внимания, кто-то идет непосредственно к начкону. Ну а кто-то может и пальнуть из-за угла. Так что имея проблемную лошадь, для ее же блага, нужно свести к минимуму ее общение с посторонними, и возможность травмы.
 
lisa написал(а):
Не знаю, мне кажется логичным, чтобы именно конюх в леваду выводил и приводил: какой смысл выпускать лошадь в леваду при наличии на конюшне самого ЧВ? ЧВ свое ценное время должен тратить на езду, а не на отслеживание гуляющей по леваде лошадки.
Дык конюх выкидывает лошадей в левады с утра, а забирает на обед и вечером. А ЧВ может приехать в любое время в промежутке.
tanunu написал(а):
Уже очень многие писали, что из-за разборок за вкусняшки некоторые даже очень спокойные по жизни лошади могут стать агресивнее. ...просто надо соблюдать ТБ и не ходить в леваду по одному или без хлыста, и уж тем более не давать своей лошади сухари на глазах у других лошадей.
Если в числе "многих" имеют в виду меня, то хочу еще раз подчеркнуть, что в моем случае ситуация "не могу угостить свою лошадь без чужой помощи" была очень и очень временной. Она благополучно и безконфликтно разрешилась изменением состава "мини-табуна".
Кстати, я как раз тот жестокий человек, который на неожиданный болезненный щипок автоматом врезает кулаком.
 
В каком пункте Т,Б. написано, что в леваду надо заходить не по одному и обязательно с хлыстом. А с оглоблей может надежнее будет?
 
Рыжий веник писал(а)
В каком пункте Т,Б. написано, что в леваду надо заходить не по одному и обязательно с хлыстом. А с оглоблей может надежнее будет?

У нас на каждой конюшне своя техника безопасности, если начкон решит утвердить именно такое требование, то так оно и будет. Обычно каждое правило ТБ пишется после несчастного случая. Если произойдет несчастный случай в леваде при заборе лошади, то напишут сразу же во все ТБ. Пока смертельных случаев не припомню, поэтому у нас и забирают лошадей по одному. жаль. Каждая строчка ТБ написана кровью и за каждую строчку отдана чья-то человеческая жизнь.

А если честно, то я бы не полезла бы в табун вообще, просто видела пару раз чем это заканчивалось. А уж всякие вкусняшки и дети в леваде это вообще недопустимо! ИМХО забирать лошадей надо МИНИМУМ вдвоем - один страхует, другой забирает. Не дай бог, что случится в леваде, лошади ведь они и затоптать могут, а так хоть другой человек увидит, что Вы упали.

Спорящим сторонам надо как то прийти к соглашению. Удачи!
 
Само неприятное то, что частники не могут найти взаимопонимания между собой...Сплоченнее надо быть чтоли...
Сесть всем вместе, и как то решить эту проблему в клубе, а не путем словесных перепалок в интернете.
 
Trof написал(а):
tanunu написал(а):
Татьяна, все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... тьфу*3... - ?
Уже ни раз писала, что этого не будет, потому как быть не может, конь не опасен.
Татьяна, что значит не опасен? Я лично видела синяки не только на теле Ирины, но еще и на теле ее дочери. Может она тоже специально ходила забирать свою лошадь в леваду, чтобы подразнить Бонда? Что за бред вообще??
И то, что Юля водила его на закрутке видела лично. И не только я. Поэтому на счет "врет Ира" - это Вы сильно загнули. Или может я тоже вру?

И все же я хотела бы услышать полноценный ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... ?
Тань... я всё же надеюсь что владелица лошади ещё раз внимательно перечитает форум и, как человек мыслящий, применит определённые советы умных людей на практике. Не все люди умеют в слух признавать, что они бывают несколько не правы в определённых ситуациях, но это и не важно, главное что бы выводы были сделаны...

Порой, мы настолько уверены в своих питомцах и настолько их любим, что те, кто говорит нелицеприятную правду автоматически становятся врагами в наших глазах и любой совет, направленный на изменение данной ситуации воспринимается в штыки.
Танюша (tanunu) - тебе не обязательно слушать то что говорю я... Просто почитай ещё раз.... других, умных , опытных... ну и к сведению прими что ли...
и, всё хочется спросить
tanunu написал(а):
По поводу моего отъезда с этой конюшни спецально для Иры: Мы с Бондом съедем отсюда только вперед ногами, так что альтернатива у тебя одна, какая, я думаю, догадаешься сама.
откуда такая позиция?
Во первых мне в действительности безразлично на какой конюшне будет стоять эта лошадь , ну или любая другая, отсюда я ни разу не высказывалась ни устно, ни письменно на эту тему.
Соответственно хочется узнать в действительности ЧЬЯ точка зрения скрывается под выше указаной цитатой. Если это точка зрения начкона, то хотелось бы услышать чёткую аргументацию - чем я не устраиваю как постоялец.
Если это точка зрения Татьяны Болдиной, то с какой стати вообще она взяла на себя ответственность решать кто будет являться постояльцем на конюшне принадлежащей другому человеку.
Специально для Болдиной Татьяны сообщаю, что на вопрос о том где будут стоять мои лошади НИКАКАЯ твоя точка зрения повлиять не может. В любом случае я всегда буду исходить из соображений где им лучше, расценивая при этом соотношение цена / качество / адекватность.
 
Как иностранка (Одесса, Украина), я никого из действующих лиц в этой теме не знаю, но сочувствую обеим сторонам.
Я тут год назад спрашивала: "Люди, подскажите, как забрать жеребца из левады, если он нападает на того, кто хочет забрать?".
Тяжело с такой "лошадкой". Единственного правильного рецепта нет: и воспитывать надо, и подкормку успокаивающую давали, и старались не создавать ситуации, когда он опасен.
Главное - хорошие отношения между людьми на конюшне. Надо идти навстречу друг другу. А когда идёшь и думаешь: "Сейчас меня будут ругать и оскорблять", то ли за то, что моя лошадь кому-то мешает, то ли за то, что мне чья-то лошадь жизнь портит, то радости от такой конюшни мало.
 
tanunu написал(а):
и уж тем более не давать своей лошади сухари на глазах у других лошадей.
А что еще нельзя делать со своей лошадью? А может вообще при подходе к конюшне падать ниц и при нем перемещаться исключительно на карачках, целуя песочек, где он ходил? :evil: Вы сами-то себя слышите?

sarma написал(а):
всё же надеюсь что владелица лошади ещё раз внимательно перечитает форум и, как человек мыслящий, применит определённые советы умных людей на практике.
эээээ.. Ира? *задумавшись* Видимо, не этот аппонент...

НЕТ НИЧЕГО ЦЕННЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ.
 
Сверху