Кони представляющие опасность. Как с этим бороться?

ярославна01 писала:
Я была в кск"Екатерингоф" когда туда приехал Бонд.Действительно конь был невоспитан (мягко сказано). Конюха его переводили из денника в денник при уборке с хлыстом в руках. Ведро с водой быстро ставилось вовнутрь и дверь захлопывалась. НО! Я и моя подруга Аня помогли один раз хозяйкам коня(их две тогда было, по крайней мере вдвоем приезжали) ставитьб его на корду,Тюк жалко было девчонок, посылал он их в тот раз далеко. Так вот судя по тому как быстро он понял, что бич в руках опасен и подходить к кордовому не надо и бежать надо вперед я сделала вывод, что конь не глуп. Просто надо в доходчивой форме ему объяснить ху из ху. Девочкам была предложена помощь традиционными способами-девочки отказались. Потом коня в какой то момент пытались учить по методам неназываемого, была там девушка которая этим занималась. Не получилось.Что было дальше -не знаю.
Привет:) хозяйка у Бонда всегда была одна, а Аня просто мне помогала. Да я не скрываю на момент покупки опыта по работе с такими лошадьми у меня, скажем так, было не много, и денег на берейтора тоже не было. И я очень благодарна всем тем, кто мне в самом начале помогал хоть чем то. Сейчас появился и опыт, и умение, и деньги, и берейтор у Бонда есть. И проблемы с ним большой, как я уже писала, не существует. У него сложный характер, это да, но он не агресивен. И ни у одного часника или арендатора, кроме Иры, притензий никаких не возникает. А вот у Иры притензии ко всему и всегда, она у нас самый геморойный часник, так может быть просто проблема в ней, может просто ей не подходит наш колектив? Почему все всегда всем довольны, а если не довольны, то проблема всегда решается...все кроме Иры, ей всегда все не так: корма дорогие, навоз вывозим не правильно, кони не так гуляют, постой вобще по ее мнению бешанных денег стоит...Все плохо, все не так, но она не съезжает, возникает вопрос: почему? Может у нее такой стиль жизнb, быть всегда всем недовольной? Мне если чесно не понятно, наверное не только мне, но и всем остальным людям с нашей конюшни.
 
Ну вот и подтвердились ваши слова Зюлейка, Bravada...

В общем и целом скажу так... Я всёравно считаю что хозяйка коня не права. Чисто с человеческой точки зрения... Это стадное поведение...
Как бы и чем бы и сколько раз человек был бы недоволен это не даёт вам никакого оправдания. Ваша лошадь представляет угрозу данному человеку. И ваша задача в том чтобы создать условия при которых не было бы возможности у вашей лошади причинить вред.
Это элементарно.
У нас как-то народ договаривается между собой. Да есть те кто чем-то недоволен, есть те кто вечно требует чёткого выполнения условий договора... Но все они при этом уважают права и границы друг-друга. Те кто сильно прям недоволен они сами съедут без посторонней помощи. Никто не станет выживать никого.. За чаем всегда мирно как люди разберутся у кого какие претензии и найдут компромисс. Потому что все взрослые люди и соблюдают элементарную этику.
 
[/quote]
А вот у Иры притензии ко всему и всегда, она у нас самый геморойный часник, так может быть просто проблема в ней, может просто ей не подходит наш колектив? Почему все всегда всем довольны, а если не довольны, то проблема всегда решается...все кроме Иры, ей всегда все не так: корма дорогие, навоз вывозим не правильно, кони не так гуляют, постой вобще по ее мнению бешанных денег стоит...Все плохо, все не так, но она не съезжает, возникает вопрос: почему? Может у нее такой стиль жизнb, быть всегда всем недовольной? Мне если чесно не понятно, наверное не только мне, но и всем остальным людям с нашей конюшни.[/quote]
:shock: интересно так о себе со стороны читать...
ндааа... Тань, вот сейчас я скажу что ты лжёшь и лжёшь заведомо. Я никогда не говорила что у нас дорогие корма... был один момент, когда в группе появлялось сообщение о том, что овёс можно брать дешевле - но исходило оно не от меня...
Про навоз... когда начкон сказала что свалка стоит дорого, а вывозить на поля не удаётся я нашла вариант куда можно его вывезти на поля и где ещё за это дело готовы отблагодарить зелёнкой... Видимо плохо делала что искала.
Да, кстати - никому не надо? От нас правда далековато, район Пушкина, но может кому то бесплатные корма не помешают? Вывозка может производиться в неограниченом колличестве, по зелёнке надо договариваться отдельно. Документы на утилизацию (приём навоза) будут.
"Кони не так гуляют" - очевидно имеется в виду случай, когда я просила не выпускать моих лошадей с Таниным...
"Постой бешеных денег стоит".... это где же я могла такое высказать? Что то не припоминаю... Тем более что и в мыслях подобного не было...

Гавана написал(а):
Ponu , tanunu- это он вас, уважает или боится и ПОКА не покалечил, а другим частникам нафиг не надо с ним связываться, у них есть свои лошади и здоровье свое дорого и незачем им с вашим конем строить отношения, задабривать-подкармливать или лупить чтоб боялся!

Банальное неуважение не только к соконюшенникам, но и к себе!Дикость чесслово :!:
Гавана, в день, когда мы познакомились с Ponu, на её спине был кропоподтёк оставленый определённой лошадью...
Тем более непонятно...
Зюлейка написал(а):
По-моему, проблема не в лошади, а в человеческих отношениях.
Если кого-то хотят с конюшни выжить, то много чего сделать можно.
Когда говорят, что вот, все справляются, а только у тебя проблемы, то это - тонкий намек...
Я бы ушла с этой конюшни.
Позвольте сомневаться!
Начкона считаю порядочным человеком, думаю, что если бы мы не устраивали её как постояльцы, то она давно бы уже об этом сказала.
 
Вашего начкона, конечно, не знаю. Я писала по своему опыту: были нужны денники для других постояльцев (чем-то более выгодных), поэтому невыгодным создавались невыносимые условия - бесконечные придирки, упреки, ссоры из-за пустяков.
А Ваша лошадь не подходит сама к воротам из левады, когда Вы ее подманиваете?
 
Вы знаете, за границей такие лошади уничтожаются. Никто никогда не будет держать лошадь, опасную для человека. Это как собака, хоть раз попробовавшая вкус крови. Это, кстати, не мои слова, это слова ветврачей и людей, бывавших за границей.

Если бы про мою лошадь сказали что он швырнулся, кусил и т.д. - да я бы просто его убила бы. Целенаправленно дождалась бы такой ситуации и убила бы. Для меня лично такая ситуация - нонсенс! Это не только неуважение к соконюшенникам, это неуважение вообще.
Выглядит так - "Моя хата с краю, всем все розово, а мне лично фиолетово, разъ&%ывайтесь как хотите".

Татьяна, все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... тьфу*3... - ? Милиция с этой ситуацией будет разбираться не со стороны "моя хата с краю", а с точки зрения опасности данной лошади для человека как такового. А если человек, попавший в больничку, отделается не легкими переломами, а посерьезней, то и вопрос будет подниматься нЕсколько в иной форме.

Еще хочу предупредить, как модератор. Будьте любезны не переходить на личности и соблюдать Правила Форума.
 
Надь... тебя он ПОКА не трогал...
Наверно, мне везет :roll:
А проблема то проста - это банальная неорганизованность и лень. Лень составить график прогулки лошадей, лень сходить несколько раз привести-увести коней (конечно, проще же выпускать табуном, а если кто-то вдруг с кем-то подерется, то владелица - сама дура), это и русское "авось" и банальный эгоизм: ну не мне же конь ноги на голову складывает, а ей (её проблемы).
А у нас кони всем табуном не гуляют :roll: Те кони, которые дерутся, гуляют отдельно. Некоторых, по просьбе владельцев, привязывают на веревку в поле(это летом).
Мне вот кажется, что это проблема небольших частных конюшен. И исходит она из того, что там всегда есть "подруги хозяек" и деление на "удобных" постояльцев и "не удобных", в категорию последних попадают те, кто не платит хозяйкам за берейторство (или не дает свою лошадь под хозяйский прокат), да ещё и создаёт дискомфорт в виде требований, чтобы лошадь не гуляла с той лошадью и т.д. и т.п. Подобные частники рано или поздно будут выжиты из конюшни самой владелицей или её "подругами", так как просто неудобны.
Прочитала...По данному тексту, я попадаю в категорию "неудобных" частников. Моя лошадь стоит на постое, и я плачу хозяйке только за сам постой. При этом предъявляю требования, чтобы мою кобылу не выпускали с определенными конями и т.п.

ИМХО, проблема не в том что конюшня небольшая(кстати, а сколько по Вашему должно быть частных лошадей, чтобы конюшня считалась не маленькой?), а в личностных отношениях...
Сейчас в меня полетят камешки :pom:
 
Trof, "шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, стреляю без предупреждения"?
Воспитывать надо и не создавать условия, в которых лошадь может стать опасной.
Zara и Yennefer писали, что их кобылы "швыряются" на чужих, особенно, когда хозяйка в деннике, и особенно на детей. На мясо?
Bettel писала, что ей достался "мерин-убийца" - сейчас все на него не нарадуются, а хозяйка хочет забрать его на ПМЖ в Канаду.
 
Мне кажется Trof привела такой пример не для того чтобы сказать что лошадь убить надо и на мясо. Моё такое ИМХО что цель была показать что в другом месте за такое бы лошадь усыпили и стоит ценить то что люди терпят его таким. И надо делать всё чтобы ни кого претензий не возникло, иначе может случиться так, что и у нас введут такой закон и тут уже при наличие недовольных лошади не жить... Только не надо мне сейчас заливать что у нас в стране такого не будет и т.п. речь не о том.
Благодарите небо за то, что такого закона нет и вашего коня пока терпят... Людям свойственно понимать ценность вещей лишь после их потери.. Может стоит научиться ценить немного раньше?
 
Напишу про один поразивший меня случай, но тем не менее имеющий место быть на одной из питерских конюшен (я бы даже сказала конзаводов, судя по деятельности и количеству лошадей, более 80 голов). Там на постое стоял частный конь (не знаю мерин или жеребец или даже кобыла, не это важно). Однажды этот конь бросился на владельца данной конюшни и укусил. Что сделал хозяин конюшни? Он вывел коня на улицу и застрелил :shock: При этом ему ничего за это не было, так как он сумел доказать, что данная лошадь представляла опасность для человека. Вероятно, это был не единственный случай с этим конем, а просто этот укус стал последней каплей. Я нисколько не оправдываю поведение хозяина конюшни, я против подобных мер в отношении лошадей. Но этот случай заставляет владельцев проблемных лошадей задуматься. Ведь может случиться так, что следующий человек, на которого бросится ваш конь, будет иметь при себе двустволку.
И еще хочу написать, что думаю по поводу выгула лошади Бонд в персональной леваде. Мое мнение, что гуляя отдельно от других лошадей, он вообще озвереет. Ведь в табуне лошади общаются друг с другом, это благотворно влияет на их психику. Думаю в этом случае надо попросить кого-нибудь из персонала конюшни подержать "монстра", пока вы забираете свою лошадь.
 
Гавана написал(а):
Ponu , tanunu- это он вас, уважает или боится и ПОКА не покалечил, а другим частникам нафиг не надо с ним связываться, у них есть свои лошади и здоровье свое дорого и незачем им с вашим конем строить отношения, задабривать-подкармливать или лупить чтоб боялся!
Он? Меня? Боиться? Да кто я такая чтоб он меня боялся. У нас взаимная ненависть друг к другу. Он на меня всегда бросается, но не всегда с последствиями. Около левады он на меня кинулся и на спине у меня долго оставались следы зубов. Да я не стала устраивать истерику и бить морду tananu. Смысла не вижу. Я конечно сказала всЁ что думаю. Но уезжать я не собираюсь.
Но у нас вот недавно hevonen заводила лошадь, Гайду вроде, и пока она за ней шла в леваде, ее ударил Корнет. Так она тоже не стала звонить и устраивать истерику беременной хозяйке.
Мне вот кажется, что это проблема небольших частных конюшен. И исходит она из того, что там всегда есть "подруги хозяек" и деление на "удобных" постояльцев и "не удобных", в категорию последних попадают те, кто не платит хозяйкам за берейторство (или не дает свою лошадь под хозяйский прокат), да ещё и создаёт дискомфорт в виде требований, чтобы лошадь не гуляла с той лошадью и т.д. и т.п. Подобные частники рано или поздно будут выжиты из конюшни самой владелицей или её "подругами", так как просто неудобны.
Ну тогда и я и автор темы попадаем под категорию "удобных" частников. Ну с этого месяца я уже перестану в таком случае быть удобным частником, потому как на моей лошади никто не будет ездить кроме меня.
Да и я вообще врядли когда-то буду "удобным" частником, так как у меня всегда и на все есть свое мнение, которое я буду отстаивать.
 
И еще хочу написать, что думаю по поводу выгула лошади Бонд в персональной леваде. Мое мнение, что гуляя отдельно от других лошадей, он вообще озвереет. Ведь в табуне лошади общаются друг с другом, это благотворно влияет на их психику. Думаю в этом случае надо попросить кого-нибудь из персонала конюшни подержать "монстра", пока вы забираете свою лошадь.
Полностью согласна :!: И допишу, что левада - это личное пространсво лошади, где оно отдыхает и общается с себе подобными. И когда человек врывается в это личное пространсво, любая лошадь может повести себя неадекватно.
 
Татьяна, все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... тьфу*3... - ?
Уже ни раз писала, что этого не будет, потому как быть не может, конь не опасен.
Тань, вот сейчас я скажу что ты лжёшь и лжёшь заведомо.
Лжешь в этой теме только ты, причем с первого слова.

Мне вобщем ясно что убедить здесь никого не удасться, Ира врет (то что Бонд опасен - ложь, то что всегда водят на петле за челюсть - ложь, то что в мое отсутствие его не работают - ложь и тд), а вы ей все верите, наверное потому что она здесь давно. Не вижу смысла еще что то писать, потому как Ира со своими лошадками мне лично не мешает (редко она бывает на конюшне), а когото малознакомого убеждать в своей правоте не счетаю необходимым, так что пока-пока.
 
Что значет не опасеен???
тут уже столько человек написало об этом коне и его замашках
даже та самая ponu
видимо, лжете все же вы
несколько человек против одного все же показатель
это пока вашего коня только терпят, найдется умник, который и вилами сможет кольнуть насмерть, и "розочку" в левадку подкинуть.
 
Trof написал(а):
Татьяна, все таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - Что Вы будете делать, если Ваш конь кого-то покалечит до больнички или не дай боже... тьфу*3... - ? Милиция с этой ситуацией будет разбираться не со стороны "моя хата с краю", а с точки зрения опасности данной лошади для человека как такового. А если человек, попавший в больничку, отделается не легкими переломами, а посерьезней, то и вопрос будет подниматься нЕсколько в иной форме.

Trof, если пострадает намного серьезнее, например ктото помрет, то, при наличии хорошего адваката, можно и предумышленное убийство припаять, посредством опасного животного. Юристы поправят толкование, но смысл остается таким. (предумышленность в том, что будучи предупрежденным, хозяин животного не принимает меры по избежанию опасной ситуации, значит делает это - создает опасную для жизни ситуацию - намеренно).
 
Ну, наверно, можно придумать некоторое количество мер воздействия на владельца проблемной лошади. Никакого криминала советовать не буду, тут у кого на что воображения хватит. :wink: .

Ну, само собой приходящее в голову - жаловаться руководству конюшни. Желательно коллективно, а не в одиночку.
Если возникают проблемы с конем в отсутствии хозяина, не пытаться решить их самим, подставляя свою шею, а привлекать персонал конюшни. Если они не будут справляться, проблема опять же быстрее дойдет до руководства.
Можно вежливо, но методично уведомлять владельца лошади о ее поведении, и требовать принять меры. Собственно, почему он должен спокойно спать, пока кто-то получает зубами или копытами от его питомца?
Ну а уж если дело дошло до телесных повреждений (при условии, что сами вы ТБ и нормы поведения соблюдали), фиксируйте ущерб здоровью и пишите заявление в соответствующие органы.
 
Tailor написал(а):
При этом предъявляю требования, чтобы мою кобылу не выпускали с определенными конями и т.п.

Вот в этом месте мне стало непонятно. :shock: Почему одной частнице позволено требовать, чтобы её лошадь не выпускалась с определенными конями, а на другую частницу при такой же просьбе накинулись все, кому не лень?
Дискриминация?

Tailor написал(а):
ИМХО, проблема не в том что конюшня небольшая(кстати, а сколько по Вашему должно быть частных лошадей, чтобы конюшня считалась не маленькой?), а в личностных отношениях...

НЕ маленькая конюшня зависит не от колическтва частных лошадей, а от количества лошадей вообще в данной конюшне. По мне так до 15 голов - это точно маленькая конюшня. Средняя от 16 до 40. Большая это уже когда 75 голов. :mrgreen:

А про личностные отношения тоже странная вещь. Всё от сложившегося коллектива зависит, какие там законы приняты. Если это серпентарий (я сейчас не про кого-то конкретно, просто обобщаю), со сплетнями и закулисными играми, то это одно, а если жизнь конюшни строится на одинаковых для всех и учитывающих в равной степени интересы всех взаимоотношениях, то это совсем другое.
 
Послушайте, а почему, действительно, при забирании своей лошади из левады нельзя чужую на время привязать, если она реально мешает? Надеть недоуздок, пристегнуть чомбур и к столбику ремонтерским узлом приделать, как на коновязи. Свою вывести, увести в конюшню на развязки, или тоже привязать где-нибудь снаружи, а потом вернуться в леваду и отпустить чужую? Или конь настолько агрессивен, что прямо не подпускает к себе?
 
Вот в этом месте мне стало непонятно. Почему одной частнице позволено требовать, чтобы её лошадь не выпускалась с определенными конями, а на другую частницу при такой же просьбе накинулись все, кому не лень?
Дискриминация?
Я так и думала, что будут непонятки :) Поясню, как могу...В данном случае на другую частницу "накинулись" не из-за того, что она просит отделить ее лошадь от других, а то что она просит изолировать одну из частных лошадей от лошадей и людей. Это немного разные понятия.
В моем случае, я требовала категорически не выпускать с единственным малым жеребцом на нашей конюшне. И если не будет такой возможности, то ставить мою лошадь в отдельную маленькую леваду.
А про личностные отношения тоже странная вещь. Всё от сложившегося коллектива зависит, какие там законы приняты. Если это серпентарий (я сейчас не про кого-то конкретно, просто обобщаю), со сплетнями и закулисными играми, то это одно, а если жизнь конюшни строится на одинаковых для всех и учитывающих в равной степени интересы всех взаимоотношениях, то это совсем другое.
В том то и дело, что у нас сложившийся коллектив и всех это устраивает. У меня, например, нет ни к кому никаких претензий. Просто бывает, что иногда люди не могут ладить друг с другом. Это человеческий фактор. :roll:
 
Ира (Эгоистка), это ж какая морока-то каждый раз! С какой такой радости?

Тут вот очень правильные слова прозвучали: лошадь - это ваше имущество. С точки зрения закона оно именно так и есть. Но владение имуществом дает вом не только права, но и обязанности. А именно - непричинение вреда третьим лицам. Знаете, я только что была на курсах эквитуризма, так там чуть не половина материала была посвящена подобным правовым вопросам. Такую бошку вздули, что мама не горюй!

Если ваш конь - тьфу х 3 - причинит кому-то вред и вам не удастся доказать, что с вашей стороны не было никаих нарушений ТБ и все правила безопасности были строго соблюдены - вы идете прямым ходом на скамью подсудимых. В данной ситуации вам этого доказать точно не удастся - достаточно предъявления одной этой темы, чтобы все ваши аргументы рассыпались, как замок из песка. Ответственность будет нести как владелец лошади, так и хозяйка конюшни, допустившая такое положение дел. И даже если вся опасность Бонда "только у Иры в голове" (чему лично я, честно говоря, не верю, но это не имеет никакого значения), это вас не спасет. И если даже Ира сейчас съедет на другую конюшню, а Бонд долбанет кого-то другого - вас это тоже не спасет. Причем ответственность и владелец лошади и владелец конюшни будут нести как административную (возмещение убытков), так и уголовную, за преступную неосторожность (отсидка). Вам это надо?

Ну есть еще такой выход - запретить вход в леваду. Приводит и уводит любую лошадь только конюх. На заборе левады - объявление "Вход разрешен только пресоналу конюшни". Честно говоря, я бы так и сделала. Даже независимо от проблемы конкретно с Бондом - группа лошадей в ограниченном пространстве ИМХО в любом случае штука очень для нас двуногих небезопасная!
 
Зюлейка написал(а):
А Ваша лошадь не подходит сама к воротам из левады, когда Вы ее подманиваете?
Моя лошадь подходит ко мне даже когда я её не подманиваю.... А к примеру пересекаю леваду. Видит меня и идёт...
Тут загвоздка в чём. Данный конь - ярко выраженый силовой лидер. Однажды я сделала глупость. Угостила Родезию сухариком, после чего нам вместе с начконом пришлось вдвоём отжимать "безопасную" лошадь в угол чтобы его завести.... Он, видите ли весь табун гонять начал... Сухарь не ему достался. Никто другой, с его точки зрения, не имеет права на сухари....
И в этот раз тоже так вышло моя барышня ко мне шла, но вожаку понадобилась вмешаться, а она лидера в нём признаёт и предпочитает отойти отгреха подальше... Ну, она ушла, а я не успела....
lisa написал(а):
Ну есть еще такой выход - запретить вход в леваду. Приводит и уводит любую лошадь только конюх. На заборе левады - объявление "Вход разрешен только пресоналу конюшни". Честно говоря, я бы так и сделала. Даже независимо от проблемы конкретно с Бондом - группа лошадей в ограниченном пространстве ИМХО в любом случае штука очень для нас двуногих небезопасная!
К сожалению конюха на нашей конюшне не находятся постоянно, а только во время выполнения обязанностей - уборка денников, кормление... вывести, завести в определённое время. А у начкона существуют в т.ч. и разьездные обязанности. Т.ч. боюсь этим ситуацию не исправишь...
Tailor написал(а):
Я так и думала, что будут непонятки :) Поясню, как могу...В данном случае на другую частницу "накинулись" не из-за того, что она просит отделить ее лошадь от других, а то что она просит изолировать одну из частных лошадей от лошадей и людей. Это немного разные понятия.
В моем случае, я требовала категорически не выпускать с единственным малым жеребцом на нашей конюшне. И если не будет такой возможности, то ставить мою лошадь в отдельную маленькую леваду.
Надь, я просила не выпускать моих вместе с Бондом. :( Что касается изоляции не совсем верно. Вопрос изначально ставился не об изоляции, а о том, как не допустить травматизма. К сожалению, у меня достаточно опыта общения со строгими и опасными лошадьми... К сожалению, я имела знакомство и с теми лошадьми, которые убивали..., были те, которых приводили в норму.... причём достигалось это работой, пардон до изнеможения.
Знаешь, по мне лучше пару раз обсудить, затем поднять тему, но главное - что бы последствий не было. Думаю те кто мыслит, ну или те у кого хоть раз на глазах задыхался друг от удара копыта в солнечное сплетение меня прекрасно поймут. Если начкон скажет мне - уходи, ты лишняя. Я уйду. Вам оставаться.
Я искала пути предупреждения ситуации, которую владелица лошади просто не видит, ну или не хочет видеть.
 
Сверху