Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наконец-то я за компом,ни кто не тормошит,поэтому могу отписаться по нашей поездке!
Приехали мы достаточно быстро,хоть и водитель не знал дорогу,наконец то посчитали точно,от дома до конюшни ровно 120 км,но т.к. дороги чистые,машин мало,при средней скорости в 80 км/ч доезжаем за 1.30. Приехали,поздоровались,пошли сразу к лошадям,я переобулась в резиновые сапоги длинющие,собралась плюхать на пастбище искать коней,но кони сделали нам подарок,на конюшне по денникам стояли Зоринка и Серый,а Марик как истинный джентельмен,охранял Зоринку в проходе на развязках.
На кормовой площадке,мирно посапывал Марс и Миграция,я очень боялась,что они увидят нас и сразу вскочат,Кристина очень хотела пофоткать и просто подойти к ним лежащим,но,нет,они с удовольствием лежали дальше,жмуря глаза на солнышке. А Миграция так совсем устроила Кристине фотосессию,повалялась на всех бочках,и уже тогда встала!
f3414190ceae.jpg

(тут правда Миграция уже встала,жаль)
После Кристина с тётей пошли фотографироваться с Марсом.А я сразу пошла на конюшню к Марику,он засыпал в проходе.Амуничник был закрыт,я расстроилась,думала сейчас пока буду ждать всех,время потеряю,а могла бы уже почистить Марика,но тут мой взгляд упал на щётки лежащие в шкафчике,в итоге пока все миловались,я вычищала старую шерсть у Марика. Она у него такая странная,как пух у жеребёнка!Раньше такого не было,прошлой весной она наоборот была грубая,и плохая с перхотью. Но пух это тоже не хорошо,поэтому Марик,это Марик!
cc4a5dda4063.jpg

842fbbf1aebe.jpg

9ea06cf1030b.jpg

Успела ему вычистить только скребницей шерсть,и то не полностью,и все пришли,т.к. мы торопились,потому что у Кристины малыш дома,а Кристинина тётя очень хотела поездить,Лена с Таней почистили и поседлали Миграцию и Серого и тётя Кристины с Таней уехали.
А мы пошли фотографировать изменения Марика на асфальте,там было такое красивое дерево,черёмуха может,белое всё в цвету,хотелось на его фоне сделать кадр,но что то в итоге,ни у кого не получилось красиво,на фоне белого дерева вороного коня.То конь не вороной,то дерева не видно,то ещё что то.
Изменения как мне кажется есть,и большие,спина стала более ровной,появились мыщцы,начал потихоньку нарастать жир.Марик стал более спокойный,лояльный ко всему,без всяких подкормок.
Вообщем,получилось,что получилось!
743e5b69f5b5.jpg

3170dc627a07.jpg

d3d8c96691bc.jpg

9758d6138b86.jpg

Больше всего мне нравится снимок,где Марик повёрнут на камеру,это он заинтересовался прибытием ушедших от нас Серого и Миграции.
3ad2a35b0394.jpg

cb991e375c95.jpg

После все расседлались,я дочистила уже Марика до конца,Таня с Леной начали мыть лошадей Стомазаном от клещей и чесотки,а мы с Кристиной пошли фотографировать Марса,у него появилась силушка богатырская,которой он прекрасно пользовался,утаскивая поочерёдно меня и Кристину в кусты травки покушать!
1fbc1da7714f.jpg

12a0d567cd3a.jpg

b4de5db31979.jpg

Ну и вот где изменения на лицо,так именно тут,такого Марса,я не видела ни когда,живой блеск в глазах,радость,сила!Красавец-богатырь!
Ну и после уже всех лошадей домыли стомазаном,я посмотрела как Марик крысёныш опять весь вжался в стену от страшной губки с водой. Попили чай,поговорили немного,и поехали домой!
Жалко что так мало,но что поделать,хотя бы слава богу,что выбрались вообще!
А я решила тут составить "эволюцию" Марика!))
Каким его увидели первый раз когда покупали,и каким он становился на разных конюшнях!Фотки конечно не все экстерьерные,я просто старалась передать суть изменений!
IXbOjMVut8Y.jpg
nRLgOnlC2IA.jpg
kLvd3ozOhEo.jpg
GQSD7pVG4T8.jpg
jvizmSPp6_E.jpg
Yj7dW9J9c_U.jpg
4ZltEhrqfPk.jpg
1VW4pkxgygc.jpg
xcJcb53s_yM.jpg
23jA6NKF3qY.jpg
 
Да это прошлое лето,он ещё и лысенький в плане гривы,под ноль машинкой сбрили.
Да и в этом году он такой же будет когда полностью шерсть скинет,у него даже видно на видео шею где я почти вычистила от шерсти,там уже гладенький,лысенький,только теперь ещё блестящий!)
Мне любопытно посмотреть как трава летом вырастет!Смотрю фотки прошлых лет у вас,такая трава прям,по пояс,красота! А сейчас кажется как будто они всё до земли выедают сразу,кажется что она и не вырастет даже!))
 
1,5 мес. моей жизни были посвящены чтению о вашей жизни!)) Вы на меня сильно повлияли тем, что я решила ставить забор левады, захватив и двор конюшен, чтобы у лошадей был выбор, зайти или выйти!!! Когда муж достроит, будет и у меня конюшня открытого типа!))) Правда у нас нет столько земли под выпас, вожу лошадей на поле рядом, приходится следить, проверять, чтобы не украли... Закрывать на ночь скорее всего тоже буду - боюсь воровства. Я тоже сама занимаюсь расчисткой своих лошадей и тех, кого ставлю на постой, если хозяева этого хотят! Буду и дальше следить за вашими успехами!!! Очень переживаю за Свету из Америки, куда она пропала......
 
Спасибо!) У меня опыт пока не велик, имеется в виду, опыт владения своей конюшней, всего 3 года. Я также, как и вы, живу в деревне в МО (переехала из Мск) в частном доме и при нем конюшни. Одна совместная на 2 лошади, другая на 3 денника. Своих лошадей 3, все мерины, еще беру на постой одну, но в идеале, пару в совместную конюшню, пока таких не нашлось!) Максимум, у меня стояло 5 лошадей, один постой не съехал еще, а другая (кобыла) заехала, были в нахлест!) Сейчас, когда 3, стало так легко!!!))
Расчисткой занимаюсь 2 года, много читала, прежде чем начать, потом стала на своих тренироваться по-немногу. К каждой лошади подход индивидуальный, поэтому считаю, что все частные владельцы должны сами уметь расчищать своих лошадей, т.к. знают и о здоровье, о содержании и о тренинге лошади всё и имеют к ней постоянный доступ, могут корректировать так часто, как потребуется.
Могу вам посоветовать одну штуку, я рискнула в том году и не жалею!!! В тех местах, где лошади чаще всего ходят, у меня дорожки перед конюшнями, завезла машину мелкого гравия кругленького, типа отсева, но немного крупнее, разного цвета камешки размером около 0,5 см. Выглядит очень красиво, как в Англии)))! Грязи нет, а раньше там было месиво весной и осенью. На копытах больше нет задиров и заломов, они отполированы и подошва выкрашивается сама хорошо. Массаж копыт обеспечен и лошади не щупают по такому рассыпчатому грунту, даже если щупают на любом другом! Машина обошлась в 10 000р 4,5 куба и думаю, второй сезон обойдусь без подсыпания!
 
Блин,Маша,сможет только на следующих выходных.А так как у меня суббота занята очень важно,то только в воскресенье с вет.врачом приедем!((
Дотерпят его зубы?что же там такое? Только поздней осенью всё смотрели и пилили,сказали что через год не раньше вызывать ему... А с сухарями,мы ещё когда с кристиной последний раз приезжали,он уже тогда брал сухари странно,как дедулька беззубый,но я думала в эти выходные уже врача вызовем не чего страшного... а тут две недели получается.
 
Конечно я не часто тут пишу, но не могу не поделиться новостью!!!! Сегодня Марсу исполнилось 9 лет!!!!!! Поздравьте его обязательно с Днем Рождения!! Приеду привезу тортик)))))
 
. А про Свету я думаю, она читает дневник, просто писать некогда!
Ох, дай-то Бог. Этот дневник такой насыщенный, оторвёшься от постоянного чтения - и перестаёшь понимать, что и с кем происходит. Тогда и сидишь тише мыши, фотками любуешься. Хочется верить, что и Света так. Но вообще "наши" люди за бугром всё меньше на связь выходят... Раскручивается потихоньку информационная холодная война?! Вон недавно пытался объяснять хозяевам Женьки (это который копия Серого), что России нафиг не сдалось захватывать Латвию по новой. И ведь ребята только 3 года наза окончательно переехали туда на ПМЖ, полжизни в Москве прожили, матери здесь... А у кого связи, кроме форумов, совсем не осталось?
 
Может на передах пока не делать скуп?

Делать, просто срезайте ножом только стенку, но не подошву рядом, так, чтобы подошва осталась даже выше стенки. Я вроде бы показывала как это делать в фотографиях? На второй ноге правильно что не стали выгребать крошащуюся подошву, при таком обилии движения скорость роста рога разных типов должна сбалансироваться сама.
 
Последнее редактирование:
Елена, Вы писали, что Марик то ли карачаевский, то ли кабардинский. У меня одна лошадь англо-кабардинский и я его расчищала, как всех, по одной схеме, но оказалось, что у этих двух родственных пород копыта отличаются от всех остальных. Во-первых, формой стаканчика, во-вторых очень твердым рогом и в-третьих, медленным ростом. Я своего, по незнанию, чуть не довела до ламинита!!! Наш вет покрутила у виска и сказала - почитай про породу свою!!!)))) Ее указания - не делать перекат мустанга, оставлять копытную стенку выше подошвы, пятки я убираю, как у всех, делаю низкими, расчистку производить намного реже остальных, раз в полтора-два мес. На мягком грунте он и не щупает, а как гравий покрупнее или твердая засохшая земля, очень жалуется... Теперь все намного лучше, но лето покажет!
 
О, зубы! Давно уже как-то переводила текст от американского знаменитого лошадиного дантиста как проверять зубы лошади чтобы выявить проблемы, он тут. А еще раньше переводила его же рекламный ролик дисков про лошадиную стоматологию. Сам ролик вот


А перевод к нему тут в комментариях. Ролик полезен хотя бы тем, что в нем показано что есть норма, а что нет, в лошадином рту.
 
Именно поэтому я вам и задавала вопрос что с ним (Мариком) делать!Потому что я прекрасно помню что он особо не чешется и не валяется что бы так расчёсывать,но у него по всему телу такие,и там они гуляли не так много,рано утром пару часов,и вечером часа 3-4 в среднем.
Я уже не знаю,думала ему на этот год попону купить,прям такую,полностью везде застёгивающуюся,но он порвёт её полюбому,или в битве с кем нибудь,или об кусты.
Пшикать,мазать покупными средствами смысла ноль просто!Мне знакомая советовала прям жирным слоем мазать дёгтем,или хорошенько пролить АСД,но там боюсь не то что какая то дрянь не подлетит типа оводьёв и т.д.,там и самому будет подойти к лошади хуже атомной войны.Да и не дай бог лошадь почешет зубами себя,и весь дёготь или асд во рту?
 
Основные неудобства лошадям причиняют переросшие коренные зубы, с резцами проще. Я не уверена, что по фото оценила правильно, вроде на нижних резцах передний край перерос. Хотя хз, это надо живьем смотреть и жмакать. Главное, чтобы там ничего не царапалось, не торчало и на языке ранок не было. А коренные зубы можно посмотреть, взяв лошадь за язык и проведя пальцами по коренным зубам, только осторожно, там иногда очень острые крючки бывают.
 
Да,я уже посмотрела в контакте!Здорово!Я думала что только у собак/кошек такое может быть!))
 
О господи!! как жалко кобылу((( бедняга! Я бы тоже не смогла бы лишить кобылу жизни!!Когда у меня в декабре встал вопрос что мол Марс "сильно болен" и бывшая хозяйка уговаривала меня его на мясо, я сказала нет!!!я чисто не физически не эмоционально этого сделать не смогла и не смогу!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху