Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Блин какой Марик хорошенький стал уже!))) даже кто то похудее его есть (Мирабель в смысле),так странно!!!
Спокки уже просто громадина! Как быстро растут звери!
Немножко красавчика,уже скоро уже скоро приедет Наталья и расчистить Марсика по Штрассер :)
N5btdiLTPZY.jpg
 
Последнее редактирование:
Кристина сказала, что то, как сейчас Марс держит ноги, ваша, Елена, заслуга. И большое вам за это спасибо от меня тоже, потому что Марс ноги держит как отличник и вообще он плюшечка. :)
 
Облин(
Мы всю прошлую зиму так развлекались. Крупная шишка на пузе, потом гребень. Не болезненная, не греется. И с отеками на вымени(
 
Прошу прощения за долгое отсутствие... Можете смеяться - потерял дневник и был в полной уверенности, что где-то с конца лета он не ведётся 8-( ) Думал всякое, особенно когда поздравил с днюхой через ЖЖ и не услышал ответа: пусть ЖЖ и не ведётся, но он ведь жив, а, значит, оповещения ходят? Тишина. Только недавно, втупую листая форум дневников, наткнулся на него и читал несколько вечеров подряд... Проклятье, сколько событий - уехал Марс, приехала эмфиземница Мирабель, и с этого момента я читал с удвоенным вниманием: опыт существования эмфиземницы в конюшне открытого типа мне крайне интересен - ибо не ясно, как у Тёмки судьба повернёт. Но есть такая фича - Тёмка больше общается с людьми, чем с лошадьми, это известная фича терцев. Он и на "Горке"-то не вписывался в табун, болтался в стороночке больше... А ведь для него это будет билет в один конец :(
А ещё меня поразило мужественное намерение Светланы вернуться в Россию, где вот-вот может начаться заваруха от оранжевой революции в регионах до полноценной войны - выбирайте на свой вкус. Имеется устойчивое мнение, что те, кто уехал из России - не возвращаются, 101%. Впрочем, мы же не знаем деталей, и Америка выдавливает русских от греха... Типа, потом сажать не придётся, как японцев в 41-м.
Тьфу, опять в политику понесло. Но она сейчас из каждой щели прёт.
 
Надеюсь, у Миграции тоже пройдет.

Кобылье кун-фу классное)

Тёмка больше общается с людьми, чем с лошадьми, это известная фича терцев. Он и на "Горке"-то не вписывался в табун, болтался в стороночке больше...
Моя ушастая тоже предпочитает общество людей, но выбирая между скучающей и здоровой (пусть относительно), и задыхающейся, я лично предпочту здоровую. Смотреть как лошадь мучается и не может дышать... Пусть лучше скучает, больше радоваться будет моим приездам. Плюс, она не брошена черт знает где в здоровенном табуне стремного подбора. Она ходит в маленьком адекватном табуне, под регулярным и постоянным присмотром.

Я хз, зачем это написала, но пусть будет)
 
Марик кстати тоже изначально был ориентирован только на человека,ни когда его не привлекали лошади,в табун ни куда не вписывался,на прогулке со всеми задирался,взял под своё крыло только одного жеребёнка,и воспитывал его,а остальных убить был готов,хотя и к людям чужим он относился с большой осторожностью,выбрал себе нескольких человек,и их любил,слушал и ждал с удовольствием.Когда приезжали к Лене первый раз,ещё только смотреть конюшню,сказали об этом,что Марик не табунный особо конь,поэтому может и подраться,и скорее всего будет один одинёшенек ходить,но вот чудо,после переезда,Марик,влился в табун идеально,и люди то ему стали нужны только для выдачи вкусняшек,и даже влюбился первый раз (Марик,это такая лошадь,которая будучи жеребцом,стоял с кобылой в течке у одного человека в разных руках (девушка упала с кобылы,и получилось поймать кобылу всаднику Марика,и пока девушка бежала до лошади минут 5,кобыла в охоте и жеребец спокойненько стояли рядышком,и у Марика даже мысли не было,гугукнул только,и то успокоился сразу),а тут страсть что творится,первая любовь!
 
Света открыла тему в "Им нужна помощь", но движухи там не особо...

А со зверем сложно всё. Всегда хочешь, чтобы ему было лучше, но вопрос и в цене, которую заплатишь... Пока была Горка, устраивало всё - он был, посчитай, в свободном полёте, хотел, гулял, хотел - шёл в тёплую деревянную конюшню, что для этой шкелетины актуально. А сейчас - совхоз со всеми вытекающими. Да, рядом неплохой вет, которая, если что, пришибёт обострение на взлёте, есть хвостатый друг и неравнодушная маленькая девочка, с которой он общается больше, чем с другом, и даже разговаривает. Посмотрел на заметную положительную динамику Мирабели (проклятье, я это всё до боли знаю!), и понял, что качество жизни его всё равно заметно просело. Но. Страшно переезжать - после переезда отходняк полгода минимум. Холод - ведь конюшня круглый год открыта. И - остальные кони разбросаны по двум областям. Приехать - дай Бог раз в квартал. Срочная эвакуация, если что, стоит отдельных денег, их нет.

Прошлый пост зря написал.
 
C зубами в порядке всё. Недавно стоматолог был, пилить не стал - мол, незачем. А вообще я последнее время в его циклах запутался... Последние три года он начинает набирать вес в ноябре(!), более менее прилично выглядит до июня, потом худеет до сентября, там стабилизируется снова до ноября... Линяет штатно, зимняя шкура помощнее прочих конин будет. Жуткий стресс - переезд, после этого может колбасить до года. Правда, последний переезд тоже выпал из обоймы - не произошло НИЧЕГО. Правда, ехали от силы полчаса, кони, корма и люди вокруг не изменились. Только свободы не стало. А вообще - сейчас и не кашляет, по нервухе только. Правда, трахею прокачивать на корде надо регулярно.
 
Последнее редактирование:
Страшно переезжать - после переезда отходняк полгода минимум. Холод - ведь конюшня круглый год открыта.
В открытую конюшню надо переезжать весной. Тогда проблем минимум, конь более-менее легко адаптируется. Моя кобылица ясноглазая по легким улучшение выдала невероятно быстро, быстро стабилизировалась по гормонам, на третью охоту уже перестала сходить с ума и кидаться на коней. Но! Мы огребли серьезную проблему с копытами и нам очень повезло, что все абсцессы на задах вскрылись спокойно сами, подошва на абсцедировавшей ноге отвалилась не сразу и мы не получили травматический ламинит на этой же ноге. Плюс, пока что у кобылы идет выравниевание всех обменных процессов, там и жирком обрастает, и шерсть меняется и рог по качеству меняется. Много всего. После переезда она у меня в принципе не стрессует, но по дыхальцу обычно улучшалась на месяц-два, а потом выдавала такое обострение, что не знаешь, что делать.

Срочная эвакуация - в пределах суток-двух реальна за 8 тыр до Москвы, если совсем срочно, т.е. в течение трех-четырех часов, то тут да, хреново и по ценнику, и по доступности.
Если Мирабель сможет адаптироваться
А кто у нее спрашивает?) Мы тут вон вообще свалили из дмитровской области, а там сейчас ИНАН. Не на той же конюшне, но все равно(
Так что хай она у тебя сидит, начнет мерзнуть - задрапируем попоной.
 
За 8 тыр - нет уж таких цен... Две недели назад вёз конину с юга МО, что характерно, в Дмитров - так торг с 10 начинался! Было там км 120, а сюда - все две сотни будет.

...Весной... сколько коней, столько и раскладов. В своё время совершил идеальный переезд - перегнал Тёмку под верхом по последнему снегу, в конце марта. Месяц - всё тихо и спокойно, потом мощная колика и состояние скелета. ПОЛТОРА ГОДА. Думал, всё уж... Кстати, проблемы с копытами при регулярном выпасе были ровно те же самые, как здесь описали - образовывалась двойная подошва и выкрашивалась потом.

А до весны и впрямь дожить надо.
 
За 8 тыр - нет уж таких цен...
Я кобылу везла из-под Дмитрова к Лене за 8 тыр. В сумме там получалось практически 400 км с кобылью.
образовывалась двойная подошва и выкрашивалась потом.
У нас двойная подошва получилась из-за абсцессов, их аж три штуки прорвало. Точнее, один огромный прорвало аж в 3 местах.

С коликами - ужасно сочувствую, это очень страшно. С ХОБЛом проще, чем с коликами(

Какая лошадушка красивая!) И вид сзади уже приближается к круглому)
 
Так кобылу возили летом, с тех пор и рубль прогнулся, и борзости у коневозчиков прибавилось - запчасти в евро, амортизация тоже, и вообще не тянешь расходы на лошадь - хомячков заводи :-Е

...Про абсцессы что думаю... Они же были, посчитай, у всех приехавших, и до кучи у Тёмки. попавшего в сходные условия. Не может быть так, что они возникли при переходе на твёрдый "природный" грунт после многолетней ходьбы по сравнительно мягким плацам-левадам?

Про колики Вы правы, пожалуй... В конце концов, ХОБЛ обострится - дексом ширнёшь и у тебя возникают сутки на раздумье, как это всё разгребать. А при коликах тупо водишь в руках, пинаешь, чтобы не залёг - час, два, рысью высылаешь из-под палки, а оно шатается... И хорошо, если известно, что конина просто в поселковую помойку залезла - ведь и на смену давления среагировать может :(

Антиоффтопик. Лошадки классные, плюшевые :) Люблю такую вот первую порошу.
 
Не может быть так, что они возникли при переходе на твёрдый "природный" грунт после многолетней ходьбы по сравнительно мягким плацам-левадам?
По Штрассер абсцессами копыто очищается от нефункциональных тканей. ИМХО, просто у некоторых ее расчищавших руки не оттуда росли( Пару раз ей копыта портили знатно(
Про колики Вы правы, пожалуй...
У подруги у коня хронические колики. Это звиздец. Коню нельзя морковь, яблоки, все смены зерна и сена растягиваются на две недели, пастись только на отдельных участках пастбища, постоянно льнянушка и все подкормки вводятся чуть ли не по крупинками, постоянно наготове баралгетас и список телефонов врачей( Очень тяжело. Малейший недосмотр заканчивается ночевкой на конюшне с шаганием. Не, лучше хобл. Дорого, геморройно, но хоть управляемо(
 
За 8 тыр - нет уж таких цен... Две недели назад вёз конину с юга МО, что характерно, в Дмитров - так торг с 10 начинался! Было там км 120, а сюда - все две сотни будет.
Плохо ищите :) 8000 это нормальная цена, если что обращайтесь, смогу выехать в течении суток
 
Плохо ищите :) 8000 это нормальная цена, если что обращайтесь, смогу выехать в течении суток
Хе. 8.000 - это Дмитров-Барыбино или в Рязанскую область? Ить в 4 раза разница по километражу. Если первое, то конь в итоге уехал за 5.000, хотя гимор был страшенный.
 
Хе. 8.000 - это Дмитров-Барыбино или в Рязанскую область? Ить в 4 раза разница по километражу. Если первое, то конь в итоге уехал за 5.000, хотя гимор был страшенный.
От Дмитрова до Лены я езжу 8000-9000, Москва 7000-8000 смотря какая сторона
 
От Дмитрова до Лены я езжу 8000-9000, Москва 7000-8000 смотря какая сторона
Ух ты! Буду знать. Больше перевозчиков - больше шансов уехать, если что, быстро) Главное, чтоб не пришлось)

У Марика лицо поменялось. Он теперь на Мирабелищу смотрит взглядом добрым!) А Серый там как к кобыле?
 
Вечер добрый, хотела спросить совета! вот у коня проблема с копытами! Как мне объяснила хозяйка, где отмечено красным копыто размокает и можно ногтем скрести! что это может быть такое и от чего?
fCdHXgU903o.jpg
xrBXS4Al6ug.jpg
 
Бол
6dfrnuY2IyU.jpg
9p06wxYqOFY.jpg
jJ9DJ_MEJfc.jpg
-pil9Lvu8l0.jpg
ьшой привет от Марса! и несколько фотографий, правда не обрабатывала
 
Вечер добрый, хотела спросить совета! вот у коня проблема с копытами! Как мне объяснила хозяйка, где отмечено красным копыто размокает и можно ногтем скрести! что это может быть такое и от чего?
Посмотреть вложение 184115 Посмотреть вложение 184116

Кристина, место, где намокает - там растет периопль, тонкий слой рога, который способен быстро впитывать влагу и потом медленно отдавать ее, увлажняя копытную стенку. Он тонкий и мягкий, и, когда намокает, его можно легко отскрести, так что ничего страшного тут нет. ;) Другое дело, почему его так много осталось только на черном участке рога?

P.S. Ой, за меня уже ответили :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху