Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну дв в заперти. Мои то всегда на улице. Круглый год на пвстбише и нисегр. Работают отлично. Даде когда долго не работаю лошадей я, они саси просят. А уж бегают и кто кого перебежит и выступают еще как.
 
Главное найти желяюших на жеребят на следуюшиц год и взрослых трже лошадей.
Я спать. У меня ночь. Пиги Лена. Я утром отвечу когда проснусь. Думай над вопросами которые могут возникнуть и будем перекидывать лошадей к тебе
 
Стартанула через лужу, аки торпедный катер... А Серый и впрямь так разъелся или ракурс такой?
 
Да, ничего себе! Хулинаны какие! И главное прямо по воде!
А Серый какой огромный стал, в ширину)))) а я то думала, что только у меня лошади все беременные, и Стетсон в первую очередь. А тут такое. Серый уже Стетсона перегнал.
 
2Foxridge1991: читал когда-то здесь же, на Проконях, что у Пасо Фино есть генетическая предрасположенность к болезням суставов и они разваливаются чуть ли не к 10 годам, а селекция в этом направлении не толком не ведётся... (Считаю, что при таком соотношении веса всадник-лошадь и искусственных аллюрах никакой предрасположенности не надо :evil: )Наверное, можно выделить в породе линии, где не проявляется этот дефект? Ваше мнение, как заводчика, было бы интересным.
 
Лен, привет! Да я в основном над своими лошадьми смеюсь. Но я сильго худых лошадей тоже не люблю и держать животных в проголодь тоже.

я только сто пропустила индюшку. Не могу поверить!

Лен. А пасо фино могут по любой плоскости ходить. Думаешь у нас такого не бывает. То яма, то канава. Как в японии живем. Они и выведены были на плантациях целый день под седлом да и по горам ходят хорошо. Да еще как вьючные животнве используются в некоторых странах.
Мы сегодня тоже собираемся верхом ближе к вечеру.
А пока лошали мои гуляют. Жир нагуливают на зиму все говорят, что в этом году будет суровая зима. Ну как говорится, поживем-увидим
 
Всем привет!
У нас сегрдгя прямо зима наступила. И уж точно пепеломный момент. Закончился бархатный сезон. С ночи начался дождь и все еще льет. Хорошо, что лошади стоят в конюшне.
Вчера был большой день . Вчера весь ленььпровела в седле. Начиная с 10 утра и до 8 вечера. Думала спать буду как убитая. Но не получилось. Ну и не важно.

Вчера мои квартиранты попросили покататься с ними. У девочки день рождения был позавчера. 14 лет. Кола уже как бы квартирантов и я решила , что девлчка на Мучаче, мама ее на Коле, я на Стетсоне. Вот и катались аж до 4 вечера. А потом приехал Джерри. Тоде изьявил желание прокатиться. Но я уде так укаталась, что честно говоря не очень то и хотелось. Я и так с 5 утра вся в делах, плюс такая длительная прогулка, плюс голодная как собака. Только было мобралась перекусить, как Ддерри пришла в голову идея . Пошли говорит поработаешь Брису. А я говорит с тобой постою. Я почему-то быстро могласилась и ладе пр хватила с собой седло и все остальное. Поработала Брису. И решила положить на нее седло. Ее вообще где то года два назад заезжали. как я уде раньше упоминала Бриса родилась у меня и выросла. Потом я ее успешно продала. Но как окащалось новым зозяевам она не осень то и нудна была. Сами заезжать не могут. Используют лошадей только не известно для чего. Но они зотели ездить на ней верхом и отдали ее на заездку Амишам. Амиши страшные люди . Ни я, ни лошади их не любят. Амиши-это такой народ, которые дивут без электричества. Занимаются типа народным хозяйством и дивут своей общиной. Копейку тебе не дадут, но с тебя сдерут все вплоть до последней рубахи. Телефонами, телевизорами, автомобилями они не пользуются. Передвигаются на лошадях в закрытых черных ящиках на колесах. По другому и не скажешь. Все одеваются одинаково. Мужчины : черные штаны , белая или серая пубаза. денщины в вервх или черных платьях одинакового покрова и в белых чепцах. В обшем странный народ. Лошади у них кожа и кости. Они их не кормят, если лошадь особо не работает. И бьют лошадей жутко. Вот и отдали новые хозяева Брисы Брису на заездку этим Амишам. После этого на нее никто не садился и никто ей не занимался. Бриса вернулась к хозянвам вся зашуганная и запуганная. Недлавала себя даже погладить. Я ее выкупила обратно больше года уже. И она вот только стала приходить в себя . Но как говориться, терпение и труд все перетрут. И вчера вечерком поработав Брису я решила положить на нее седло, как я уже писала. Бриса моя стоит смирная. Ласковая и добрая. Я ее затягивая потуже. Ну разьве сил хватит у меня? Конечно же нет. Ддкрри говорит : давай я. На говорю. Вроде Бриса готова...... и тут началось! Бриса скакала и прыгала как лошадь на родео. Чесное слово! Чего она только не вытворчла. Седло аж съехало на бок. Пришлось снять с нее все и положить только седло. И еще после всегр что я увидела , я решиоа сесть на нее срвщу же. Я аж сама себе удивилась. Со сломаной лодыжкой, без баланса..... у меня наверное мозг был капитально откоючен от усталости. Я ее подвела к бордюру манежа. Одной ногой в стремя, другой ногой нвёа бордюр. Она стоит. Я вст5аоа на стремя перекинулась через седло, она стоит. Я спешилась , обошла с другой стороны , проделала все то же самое, она стоит. Я обошла опять, села на нее. И тут до меня дошло, сто седло не мое, а Джеррино. Стремена у него на много длиннее. Я в его стременах на цыпочках стою. Думаю, ну ладно, буду держаться до последнего. Если что в взрыхленный песок падать не так больно. Я посоала ее шагом, она пошла,;поворафёчиввю и тоже все хорошо. Останавоиваю , все как в руках на земле работала раньше ее. Все делает. Каталась до темна. Потом увела ее в конюшню. Бриса вереулась в крнюшнб горлая и все что то рассказывала всем остальным. А Маито стоял грустный. На нем за весь день нито так и не прокатился. Он стоял весь лень в конюшне с 10 утра. Скоро пой дл у их всех выпушу. Сегодня поеду домой.
Видео к сожалению так и не сняли. То телефонлв рчдом нет, то еще что то. Но как-нибудь сделаем.
 
Ой Лен, не знаю я. Выносливая я или нет. Но упертая это точно. От вредности своей утрусь как баран и не свернешь. Плюс я Джерри обещала , что мы. Поедем верхом. А тут квартиранты. Джерри ездил к доктору на прием, вернулся, а я только расседлала лошадей. Вот он и решил если я Брису поработаю, то он на ней прокатится. А я сама на нее села. Я до сих пор не пойму почему. У меня наверное от усталости мозги набекрень съехали. Зато сама себя уважаю за такой героический поступок.
лошади удобные, аллюр мягкий у всех кроме Стетсона. зотя у негр все таки мягче , чем обыкновенная лошадь. Он только на половину Пасо Фино и по закрну подлости ему инозодь не перешла. Что обычно не случается. Обычно иноходь переходит жеребятам легко. Даже Мул и тот может быть с иноходью
А Стетсону не повезло. Зато у него осень красивая рысь и мягкая тоже. Но я на нем верхом только шагаю. Но спина у него как у тяжиков. Он как диван широкий. И если долго на него не сажусь с больной ногой и плохой растяжкой еле с него слажу . Даже не слажу, а сползаю. А в последнее время завожу его в денник. Подвожу к балке, цепляюсь и даю команду пошел. Остаюсь весеть блиде к забору и тогда спускаюсь вниз. После Стетсона на других лошалях, на Пасо Фино одно удовольствие ехать. Они и быстрые и мягкие . Плюс конечно очень много щависит от седла. Но это мое личное мнение.
Знаешь Лен в европе я знаю давно уже все садятся на лошадей со ступенек. Ставят такой пьедестал, прдволишь к нему лошадь, сел и поезал. Все уже давно поняли, что так легсе и удобнее. Ну или под горку ставить лошадь можно. Я ползуюсь пустым перевернутым ведром или поилками для лошалей. Я себя не утруждаю скакать и запрыгивать на лошадь. Голы уде не те. Хотя с другой стороны, если бы ездила верхом каждый д ень, то приввкла бы взлетать в седло как бывало раньше. Ну мне и так хорошо. Если кому то не нравится, мне поевать. Пусть не смотрят.
Джерри сказал, что будет тренировать Брису сам и ездить еа ней верхом. А то видишь ли ему стыдно верзом на Мучаче. А мне лисно не стыдно. Зато у Мучачи самый классный аллюр. Она вот ожеребиться, я ее крыть на будующий год не буду, а приведу ее в форму и потащу на выставки опять. Она будет опять чемпионкой. Пусть тогда что хочет говорит. Бриса высокая, красивая, умница. Но я предпочетаю жеребца и не осень высокого. Так что у нас будут состязания. И тогда увидим что из этго выйдет.
а лошади все умные. Знают особенно когда ща них передиваешь и слишком балуешь и позволяешь им сесть тебе на шею. Вот они то кашляют сразу, тохзромают. То еще что то. Хотя я сама не лучше. Тже всех распустила и себя и лошадей. А сейчас подинаю плоды. Все болит. Ну и так мне и надо! Пора приводить себя в форму.
 
Лена, с Днём рождения! Тебя заложил ЖЖ :D Кстати, я его немного подкрутил - если что, увидишь несколько больше, чем обычно. Как у тебя там тепло и хорошо... сентябрь (допускаю, сейчас погода поломалась, но всё равно обожаю рязанскую осень). Впрочем, надеюсь на выходных там побывать.

2Foxridge1991: получается амиши эти - в нише наших цыган? А во что они веруют, известно? Наверно, мормоны или сектанты какие-нибудь?

UPD: услышал конюшенную байку, что и впрямь на нашей дворовой конюшне годика три назад побывал американец и в точном соответствии с впечатлениями Светы улетел на рыси с весьма мягкой на ходу кобылы... И ведь явно не чайник. Впрочем, есть ровно столько же случаев, когда выезженного под вестерн американского коня русские спортсмены в принципе не могли стронуть с места. Если Лена будет не против, расскажу поподробнее :wink:
 
Ну, если б знал, подздравлял бы в личке... Почему не в ЖЖ - заранее знал, что тухлый номер. А байка - вот она.

...Спросите, откуда в нашей сельской конюшне американец взялся? Элементарно - с новорусского конца посёлка. Там такие трёхэтажные дворцы стоят, и их хозяева вполне могут со Штатами дела иметь. А детишки на конюшню бегают всегда - так что местоположение и для взрослых не секрет. Так вот, явился этот американский дядька - в годах, седоватый, монументальный, но видно, что вполне в силе. Одет он был в свитер и джинсы мешком - прямо не джинсы, а казачьи шаровары. И по повадкам - видно, с лошадьми дело имел. Понятно, в поля его сразу не пустили - мол, пойменный луг большой, поездите по нему, присидитесь. И выдали большую полутяжиху, спокойную, как танк, аллюры - седла не надо. Дядьке полутяжиха понравилась, только он вежливо спросил, нельзя ли седло заменить - а посёдлана была кобыла универсалкой, и другого седла не было. Ладно. Залез дядька, едет, рулит, вроде бы ничего. Рулит, как заметил народ, одной рукой, держа её перед грудью. И всё кончилось, когда он кобылу рысью послал - зателепался в седле, как последний чайник. Кобыла хвостит, но её под иппотерапию точили, в седле может сидеть всякое, её дело - идти вперёд по заданному курсу... А курс ей известен - вот она, дорожка вокруг поля. И на повороте дядька выпал (лошадь, замечу, тут же встала). Было видно, что ему здорово больно - кряхтел, закусывал губу. Пришёл с лошадью в поводу. И толкнул через "переводчицу" - маленькую девоньку, что его привела, целую речь: вы, русские, обезьяны какие-то и своей шкуры вам не жалко - ездите в профессиональных(!) сёдлах и с трензельным железом, а что будет, если лошадь рванёт? Народ поулыбался, промолчал - а сказать-то и впрямь было нечего.
 
Вснм привет!
Лена! У тебя День Рождения? Поздравляю! Все самого при самого тебе! Здоровья в первую очередь!

2 Innokenty: Николай. Амиши я бы сказала, что-то типа реальных староверов которые в Сибирь уехали тогда давно. Имена их сейчас не помню. А модет и нет. В общем весьма странные люди на мой взгляд. Американцы их не любят совсем. Иностранцы тоже. А уж лошади и подавно. Одно могу сказать. У них лошади слушают все бесприкословно. Но если такую лошадь купишь то такую ее и продашь. В основном они никого не слушают . Хоть корми их , хоть нет и забитые очень. На аукцион привозят они своих лошадей. Сразу разница видна. У Амишей все лошади очень худые. Глаща выпучены. Руку протянешь либо кусаются, либо шарахаются. И еще Есть ращные народы. Около нас живут Амиши немецкие и Датские. В штате Огайои еще гдето Йодоры, но принцып тот же. Дети в шкрлу не ходят. Обучаются в коммуне , ну там у них много чего интересного. Есть Амиши женщины вышедшие из общины и тогда пускаются во все тяжкие.... но кто бы из общины не вышел, обратной дороги нет. Они их близко не подпускают к сеоению.
Нет цыгане лошадей любят, а Амиши нет. Мармоны тоже давно уже другие. У сына Джерри женщина с которой он живет мармонка. О ней правда сказать ничего не могу. Не очень то я с ней знакома. Только так.... здрасти-досвидания и все.

рассказывайте Николай. Я думаю Лена против не будет.
 
Амиши я бы сказала, что-то типа реальных староверов которые в Сибирь уехали тогда давно. Имена их сейчас не помню.
Лыковы, вероятно? Но они сбежали, скорее, от большевиков, а не от цивилизации...

Нет цыгане лошадей любят, а Амиши нет.
Ну, насчёт любят... Очень хорошо понимают - да. А вот того же серого Женьку, своего коня, цыган Данила с лёгкостью продал татарам, чтобы срочно и задёшево стадо бычков купить...

рассказывайте Николай. Я думаю Лена против не будет.
Лена была не против... Одним постом выше рассказал :wink:
 
2 Innokenty:
У меня связь запаздывает))))
Ох уж эти Американцы-извините за выражение засранцы!
Смешно. Многих видела в вестерновсаом седле , да и в седле вообще американцев кто может вообще держаться в седле по человнсески. Джерри мрдет в любом. Но у него понятия старого ковбоя. Ему по барабану кавое седло и какая лошадь. Првгнул и поехали. Будешь выкабентваться схлопочешь по крупному и будешь как шелковый. Просто так конечно бить лошадь не будет. А уж при мне и подавно. Но остальные.....
есть конечно люди кто и без седла приввкли. Но в седле. Приходится весело.
Вот буквально два дня назад квартирантка с детьми ....
она мне говорила, что и дрессаж, и то, т се, и все что хочешь. Я пончтно теька старая, больная. Лодыжка болит сломаная. Метала куча на костях. Могу и хоиошей рысью и галлопом проехать , но в первве 5-10 минут. На обратном пути домой лошади как ошалелые бегом бегут. Приходится придерживать. Нога то болит. Я ее из стремя и пусть висит. Но в таком положенни рысью то не проедешь. Так вот говорю ей как только выехали. Прокатимся с ветерком? Она как то замялась сразу, но вроде могласилась. Забеспокоилась за дочь. Я ей сразу сказала, чтл за дочь то как раз беспокоиться не надо. Она на Мучаче. Там сиди и успевай рулить. Нисего лелать не надо. Она войдет в быстрый аллюр и только держись в седле. А домой сама привезет если сто и не бросит. Так де умная она, чувстввет и понтмает, если падает человек с нее. Вернее начинает спадать, то она встанет как вкопанная ну в общем мы проехали рысью и туут я пончла. В седле оеа дердаться не мрдет. Вот и давай ее учить. Она мне говорит, что это трудно. Ноги не выдерживают. Я ее уж учила , но бесполезно. Колени болят говорит, спина тоже отваливается. Моложе меня на 11лет. Она мне покащала, как они ездят так жто караул. Мне лошадь жалко. И я так не умею. У них ноги с руками взлетают в воздух и они подпрвгтвают с лошадью вместе. В общем как мешок с картошкой. Смех
 
Лена, привет!
Есть техника обучения лошади ничего не бояться, практически нисего. То есть не шаразаться и не паниковать. При практически любых ситуациях. В омновном таким образом обучают лошадей на которых люди будут путешествовать то есть гуляют верхом. Ходят в походы. Но что бы обучить лошадь до такой степени , нужно много времени . Мне лично не нравятся морально убитые лошади. Мне нравятся оошади лумающие и доверяющие хозяину. Не пугливых совсем лошадей я называю и не только я ( здесь их все так нащывают ) убитые или мертвые. То есть не думающие лошади. Куда скажешь , туда и пойдет. В общем они полностью полагаются на человека во всем.
Еще есть техника обучени лошадей для выставок и моревнований. Это тоже лошади которые ничего и никого не бояться. Но это потому, что их воспитывали с рождения в любви и ласке. У них нервная система отличная. Их никогла не били. И они знают, что ими гордятся. Так они на выстпвках ведут себя оьалдеть. Вот понимают же, что все ими восзищаются. Что их любят и они лучшие.
И вот разница между например двумя моими лошадьми Маито и Бриса. Брису пытались сломать Амиши. И от любого взмаза рукой ее уже рядом нет. Правда за последний год она стала оучше. Отскакивает только. Особенно когда руки в перчатках.
А Маито не боится вообще ничего. Я рядом с ним хлыстом бью и он стоит , не отходит вообще. Никаких признаков боязни.
Пару недель на охоте была и возврашалась домой из леса. Вся в комуфляже. Маска на мне, кепка, перчатки, штаны и куртка вме под дерево в лесу сделано. Смотрю мточт лошади всей гурьбой. Я ружье на плечи , руки на ружье. И понеслась с рычанием на лошадей. Такое чудо-юдо срашное. Первыми , что меня очень удивило , улетели Кола, Мучача и Стетсон. Певве две пончтно жеребные. Но Стетсон вроде всегда был смелым и всегла щащищал меня. Доверял мне и вроде доверяет. Бриса отлетела после них. Вернее помое моего второго "нападения". А Маито стал землю бить копытом, издавать не пончтно рычащие звуки, тряс башкой и рванул на меня. Я сама напугалась. Оголила руки и сдвинула маску. Говорю ему Маито, хороший. Он сразу подошел, обрадовался. Мама пришла. Боиса подршла второй, опять же на удивление. Остальные так и не решились. Сколько я с ними не пыталась уговорами, они ни в какую. Правла на соедующий день уже знали, что это я . Я их специально так пугаю. Что бы знали, что чужой-это враг и подхрдить к нему нельзя. Украдут-увезут и продадут. Но Маито вот этого не очень понимает.
 
2mXmelova: на моём мониторе фотки, кроме начала второй серии, и впрямь кажутся заметно темноватыми... Монитор, в целом, настроен правдоподобно.

2Foxridge1991: самыми надёжными в полевых условиях у меня были Женя с Мишаней, полутяжи, рождённые и до тёх лет жившие у цыган. При этом оба являются личностями и вполне обучаемы (только для них надо постараться донести смысл, ПОЧЕМУ это тебе так надо 8) ). Правда, самовозность у них выражалась по-разному... Женя: пойду строго туда, куда велено, если что случится - на твоей совести. Миша: задай азимут с аллюром и сиди, кури бамбук, всё остальное сделаю сама :)
 
Немаленький у Зоринки чайник. Или женщина маленькая? А конюшня позитивная такая, дерево светлое... Как-то сейчас оно особо бросилось в глаза.

2Foxridge1991: ну вот, амиши по-русски... Нет ничего нового под небесами. http://www.kp.ru/daily/26145/3035367/ Выживут или нет - зависит от организационных способностей их руководителя. Кстати, знаю такого "сбежавшего", только другого толка - живёт в скиту на денежки от сдаваемой в миру квартиры :D
 
Ох, так и знал, что что-то стряслось... Желаю, чтобы отпустило поскорее. И вообще хороший пост, показательный для всех тех, кто о "ранчо" мечтает. Отдельно здорово, что серый Женька сейчас в семье, где нет противоречий по поводу того, зачем в XXI веке на хуторе лошадь. Только вот мужик там, как говорили когда-то, отхожим промыслом занимается :|
 
Здравствуйте! У вас опять приключения... Сейчас земной покров вообще сюрпризы преподносит, аккуратней будьте!!! А исключения в хозяйстве вас не оставляют: вот теперь матки и почки у телки нет...Странно так! За Альбину безумно рада! А кто у нее?
 
Всем привет! Здравствуй Лена!
Ну и ну! Вот это да.....! Что у вас здесь происходит!?
Смотрю заездили тебя Лена лошади совсем. Да и Борис тоже!
Жалко нет у тебя вожжей, а то бы ты из всех вожжами отходила бы!
Очень жаль, что все так. Вот в России говорят: красота требует жертв. А в Америке говорят без боли ничего не добьешься. No pain, no gain.
Вот и приходится терпеть. У нас когда то тоже был электронный пастух. Но не долго. Мне быстро надоело бегать и устраивать это дело и мы быстро поставили сначала забор из колючей проволоки и сделали из жтого электронный пастух, что никто никуда больше не шарахался вообще. А потом заменили на деревянный. А то лошади царапались сильно. Хотя на дальныц полях колючка так и стоит, правда без электричнства.
Господи, пишу как про концлагерь. Аж жуть берет. Что люди подумают?
Лена. Я это к тому, что пора ставить забор. Хоть из жердей. Жвлуо , что бура у вас нет, а то быстренько бы поставили столбы и жерди приколотили бы. Сыновья помогли бы уж я надеюсь? А вообще мне мама присылала киперную ленту из России. Не знаю как сейчас , а раньше такая была. Вообще эьёто для одежды. Но я использовала для забора . На столбики и не так что бы высокие в два ряда тянула эту ленту. И лошади даже самые хулиганистые не рвали и не прыгали через этот забор. Так что вот тебе Лена идеи. И пожалуйста береги себя. ! Здоровье оно одно. Ты у лошалей одна. Ага?
А жалеть себя обязательно надо! Сам себя не пожалеешь, никто не пожалеет. Это я тебе точно говорю)))) ну модет и пожалеют, только не такие близкие. Ногу лечи. Меновазином там растирай и прочими народными средствами . Да и не только ногу. Я вот вся с ног до головы натираюсь , помогает. Так как обычно болит все.
Ну пока!
 
Всем привет! Здравствуй Лена!
Вот я и вернулась. Закрутилась, замоталась. Да еще и дожли периодически.
Нашла новую работу. Начну скоро новую работу работать. Работа в 30 минутах от дома. С 6 утра и до 4-6 весера. Но 4 дня в неделю. Вызолные как обычно выходные и плюс один лень к субботе и воскресенью. Платят не плозо. Туда де и сын устраивается. Так что надеюсь на хоть какую то помощь.

Ну вы девушки и дает. Так и можно током схлопотать конкретно! Главное, что все обошлось! Я рада!
А у меня своеобразные новости стетсон мой из подконтролч выходит и пока понять не могу почему. Он обхезженный уже вон как давно. На него год не садись. Седлай помле года. Постучи пальчиком по плечу и стоит как вкопанный. А тут в жти выходные решила проехаться пока дождя нет. Джерри купил себе новон седло и тоже решил за компанию на Мучаче проехать. Я почистиоа Стетсона. Седлать стала все нормально. Он обычно стоит. Только я зотела на него сесть, он отходит, и сколько не пыталась, отходит ,назад пятится и все. Говорю Джерри держи этого козла он держит, я селас грехом пополам. Вроде поехали. Но как то без особого интузиазма все равно вроде двинаемся в нужном мне направлении. Легкими зигзагами, но двигаемся. Решили поезать ни как обычно, а в другую сторону. И когда то очень давно на одном мемте он менч скинул. Это когда я его только купила. И вот подьезжанм к жтому месту ( раньше через него проезжали, но с другой стороны) и он не зочет идти вообще. Башкой трясен. Копытами стучит. Явных признаковтого, что хочет сбросить нет. Но лает понять, что может если что. Я его и так я сяк. Стараюсь ращвернуть. Пустить в другу. Сторону , кругом . Нисего не поиогает. Голову опускает. Трясет и грозит " щас сброшу тебя Мать из седла и будешь знать". Я пешилась. Попробовала сесть снова. Опять та же картина.... темнеет рано. Потащила его в мснеж и гоняла с седлом до моего посинения. Пробуду сесть, опять не дает. Опять гоняла. Он уж еле ноги волочит, пробую сесть, опять не лает. Устали оба. Плюнула и спать пошла. Пока больше не трогала. В выходные вернусьпять буду гонять до тех пор пока не наснет слушать. Раскормила на свою шею нахлебнтка. Продам и будет знать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху