Конюшня открытого типа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо Птуся! Если честно, то мне так некогда с жеребят ми думать о том что происходит вокруг меня. По ночам только снится. А так ничего вроде.
 
А у нас тоже , что ни день, то проблемы. Как говориться, пришла беда, отворяй ворота. Новый мерин то который Герой. Боится вся и всех! И что делать понятия не тмею. Придется продавать. По началу вроде все шло не так плохо, а потом Манто начал вести себя слишком агрессивно. Главой в табун всегда был стетсон. Мерин. Не кобыла, ни жеребец, Мерин. Многие не верчт, но это так. Теперь в табун анархия. И Манто рьяно охраняет табун. Мне от этого с одной стороны как бы спокойно, а с другой.... вчера он гнал Героя и тот хотел перепрыгнуть через забор и не смог. Сломал верхнюю доску. Острее доски вошло ему в плечо . Придется лечить. В такую жару и при такой влажности практически не реально. Он будет гнить заживо в этом климате. И во всем виноват Джерри. Поставь говорит их на одно поле , герой увидит , что ему никто зла не желает и тому подобное.... Я спорили с ним и что? Он разозлился и запер ворота на поле. И наш Манто только того и ждал. Как услышал заперты ворота и пошел гонят бедного ягероя. Кровищи было. Ужас. Это мне Джерри подарочек на день рождения преподнес такой. Подарок любимому Вернее деньги. Теперь придется их тратить на ветеринара бестолковый и лекарства. Зла не хватает. То Мачо повесился и спасай его. То Сантьяго на заборе висит ного. Сейчас я герой в одном месте с дырой. Тихий ужас просто. Что за год. Когда я спокойно смогу пожить?
 
Всем привет! Да уж, с этими животными каждый день как на пороховой бочки... Мне тут давелось неделю жить бок-о-бок с лошадьми, т.к. поехала в конный поход с Успенской конницей(это православный конный клуб). Путь был протяженостью 30км., а еще и через город Павловский посад. Жили мы в поле близ Храма в д. Бывалино. Лошадей разделили на кобыл и меринов, но был один арабский жеребец, вот он-то нам жару вечно давал... То электропастух с колышков сорвет, то кинется на кого-то из лошадей, то носится от собаки и хрюкает как хрюшка. Собака пастушьей породы тоже провакатор еще тот... Потом решили поставить его в конюшню при храме (там, кстати, !18 лошадей и все породистые: от тяжеловозов до ахалтекинца...) После всех лошадей объединили и когда в очередной раз они объели всю траву в своем пространстве мы отпустили их в поле и не спешили переносить электропастух... Через некоторое время лошади уже скрылись из вида. Самые лучшие девочки-наездницы, которые хорошо ездили без седла сели на лошадей, одна на тяжика, другая на русского рысака, и погнали лошадей голопом к табуну. Но русский рысак тонкий и очень "подвижный" или "шаткий" (незнаю как описать) на нем очень сложно удержаться без седла. И вот эта лучшая наездница стала постепенно заваливаться в бок и... нас же учат не бросать повод... упала под передние ноги лошади и он по ней пробежался... Она лежит, плачет и корчится от боли...на вопрос что болит, сказала: живот и ноги...У меня такой шок. Все было на наших глазах, у меня всплыла трагедия, которая произошла со мной... Я сразу вспомнила о внутреннем кровотечении, и что его не так просто распознать на глаз и, конечно, вызвала скорую. Приехала РЕАНИМАЦИЯ проверили давление , обработали рану на ноге. Короче, меня посчитали за дуру, которая вызвала скорую без согласования со всеми, причем врачи сказали, что им описали такую картину: девочку растоптала лошадь и кишки разбросаны по полю...(это даже какое-то оскорбление) Вот поэтому приехала не скорая, а реанимация..А я сказала по телефону, что девочка упала с лошади и попала под ноги лошади ВСЕ! . От госпитализации отказалась, а на следующий день ее парень отвез на (!)мотоцикле в трамвпункт: сильный ушиб таза и небольшая открытая рана на ноге. Ну, а я всем сказала, что когда будут происходить такие падения под лошадь я всегда буду вызывать скорую, не советуясь ни с кем, с внутреннем кровотечением можно уснуть и не проснуться и кто-бы не говорил, что внутреннее кровотечение ВСЕГДА вызывает сильную боль, не поверю, т.к. сама прошла через это.
А то что меня лягнула ее лошадь это уже цветочки. Может почувствовал трагедию и был нервным...

Короче, я пришла к выводу за эту неделю, что береженного БОГ бережет. Лошади - это всегда непредсказуемость на каждой секунде какими бы ручными они ни были...
 
Да Оксана! При ключения еще те у вас в по
ходах! И я абсолютно присоединяюсь к Лене и Вам. Правильно сдедали. Лучше вызвать скорую, чем потом труповозку. Плюс приедет вся народная милиция/полиция и вопросов будет тонна. Главное человека уже не вереешь. Я меня вот учили повод сразу бросать. Если падаешь , то учись падать как можно правильно и если упал то бросай повод. Хрен с ней с лощадью. Она все равно домой пойдет. Но нормальная лошадь конечно вообще то хозяина не бросит. Но тоже нужны года и один хозяин всегда. А не кто хочет покатался и берейторы до кучи. А им по барабану как к лошади относится. Ну да ладно. Слава Богу на сегодня все обошлось! А я все врачую своего мерина. Заживает как на собаке , что радует. Дрессирую Маито не особо обращать на него внимание. Маито за сахар мать родную продаст. Но после этого все равно хоть раз , но кинется в сторону мерина.
У нас приключения каждый лень. Жара у нас. Все не так. Видимо жара на лошадей сильно действует. У Маито , Брисы, Колы и Мачо ( жеребчик Колы) обгоре ли. Морды , сильно. Пришлось мазать от ожогов алоэ вера. Теперь мажу солнце защитный крем. Правда плохо помогает. Они его друг об друга отбирают и в воде морды смывают. Что бы понимали.... ан нет. Нина крепко подсела на сахар. Ходит за мной по пятам и клянчит. А вчера у нас с ней был конкретный конфликт. Она от рук отбивается. Решила поиграть в большую лошадь. И я типа для нее никто. Решила меня вчера укусить. Я Ей видите ли не даю сахар по первому ее желанию. Она меня цапанула, ну и получила по морде конечно моими зубами. Я ее укусила обратно. Плюс решила посмотреть копыта. Она всегда давно ножки поднимает. На недоуздке ходит. Как воспитанная барышня. А вчера не только не дает ногу так еще и лягается зараза. Пришлось лягнуть ее обратно. После чего инцедент был исчерпан и она поняла , что я старше и вообще я тоже могу. Не только она. Только ей то было не больно по сравнению со мной. Вот посмотрим что будет сегодня. Может перестанет лгать людей не за что ни про что.
 
Лен, привет!
Судя по фотографиям так у них вообще ни у кого проблем с копытами нет!))))))
 
Всем привет и здравствовать!

А меня тут чуть инфаркт не хватил.
Просыпаюсь рано утром, собираюсь на работу и вижу, что все ворота открыты на стеж! Вечером перед сном закрывали вторая на поля. И на тебе. Обычно открывать ворота мог только Стетсон. И здрасти. Вмес то того что бы мчаться на работу, я помчалась искать лощадей. Но все Слава Богу оказались на месте. Кроме нового мерина. Героя. Правда его я тоже нашла. Ночью в темноте серого коня найти в лесу трудно. Мои лошади его не воспринимают ни в какую. Придется продавать. И как можно быстрее.
 
Лена, привет! У нас все так же. Жеребята подрастают. Героя еще не продала. Слишком худой. Но Маито его очень хочет убить это точно. Держу его отдельно от остальных. Буду искать ему хозяина. Как только откормлю.
Нине уже 3 месяца. А Мачо только месяц. Он даже не ест корм еще. Но траву уже давно щиплет. Санни поменял окрас с бежево-кремового на черно - коричневый с оттенками бежевого и песочного цвета. Нина ходит на чамбуре как большая и ведет себя гораздо лучше. Не лягается и не кусается. Видать поняда, что я тоже могу. Санни умница. Спокойный осень стал. Нина и Санни очень любят друг друга. Боюсь думать о дне когда буду их продавать и в разные дома. Стресс будет для них и для меня огромнвй. От молока пока не обнимаю их. Жду когда Мачо подрастет и тогда уж всех вместе . Так легче для всех.
Лена, фотографии замечательный
А кто этот молодой человек на фото?
Серый красавчик!
Рада, что у тебя хорошие новости)))
 
Это хорошо, лошади плохому не научат и от беды уберешут. А вот мой сын равнодушен к лошадям. Ну, не то что бы совсем равнодушен. Как он говорит- это не его. И вообще он лошадей боится.
 
Привет всей честной компании! Снова как-то выпал из жизни, но на этот раз сознательно: смотался в свой куций отпуск в Монголию, на озеро Хубсугул. Это южнее Саянского массива, недалеко от нашей границы. Места, конечно, необычные, для лошадей впрямь самые подходящие... И лошади там тоже очень необычные. Сейчас не могу нормально вернуться в обыденную реальность, туплю необычайно. А под пылевым облаком города дышать трудно. Как переварить и обработать гору впечатлений и фото, толком не понимаю тоже. На фото с мобилы - степь с массивом Мунку-Сардыка на заднем плане.

20140710_074004-vi.jpg


UPD. Посмотрел на фото - и снова по подкорке долбануло... :(
 
Там снимать просто - всё красиво, правда, мешает сумасшедший ультрафиолет, даже вечером. Главное - стоять строго спиной к солнцу, иначе получаешь стопудовый контражур... Без UV-фильтра грустно.

...Это - вечерний вид на озеро Хубсугул, тоже мобила:

20140716_040441-vi.jpg
 
А это монгольские лошади в свободном полёте. Наблюдал за их жизнью, считай, в упор, увидел, что читал в книжках: как жеребец патрулирует, как старшая кобыла ведёт табун и младших кобыл от жеребца гоняет... Косячники адекватные на редкость: стоит с ним поговорить - теряет к тебе интерес. Кстати, два табуна вполне себе расходятся миром, без поединка жеребцов. Народ говорит, что видел, как косячники стояли в сторонке и мирно общались друг с другом :)

20140714_171800-vi.jpg
 
Травы осенние уже... Кстати, заметил: где-то лошади выжирают всё под корень, а где-то оставляют метровые заросли. И всё равно на проплешинах пасутся, поганцы.
 
Всем привет и здравствовать!
Сколько всего интересного у вас здесь произошло......
Сколько я всего пропустила.....
Ну ничего! Все прочитала, посмотрела.
У меня так нового особо ничего, кроме того, что я купила себе мерина практически точную копию Стетсона. Ему 14 лет. Тоже Пас Фино. Под седло его ставили, заезжали, осталось только его из я Огайо перевезти сюда и накатывает на нем километры. Парень судя по всему он не плохой. Ручной совсем. Зовут его Энрике. Как смогу , так пришлю фотографии. Грива у него конечно же не такая как была у Стетсона, но мы ее восстановим со временем. .
Дети мои подрастают и ходят за мной по пятам. Особенно Нина. Выставила их на продажу, но от матерей еще не отнимала. Жду когда младший подростет. Ему 3 месяца. Рано еще. Я не тороплюсь
. Потихоньку тренирую. Дрессирую. . Времени маловато с работой, но что есть, то есть. Жеребята уже воспитанные.
Фотографии у тебя Лена красивыее. Красочные!
Видо я тоже посмотрела. Миграция на видео выглядит совсем не так как на фотографии. Молодая, стройная кобыла в отличной форме. А Зоринка такая смешная. Все пыталась что то сказать в камеру.
Серый действительно большой катенок))))
Иннокентий писал, что лошади выедают проплешины в траве. Это обычное дело. Из за этого мы всегда косим траву. Короткая трава для них слаще. Вот они ее и едят.
вот и все новости. Пора баиньки. Всем пока
 
mXmelova написал(а):
Так трудно её расчищать, виснет на мне, у меня после неё ноги жуть болят, пару дней еле хожу. Одна надежда на машинку.
Чтобы расчищать зада, я делаю так: становлюсь с противоположной стороны, например, слева, и беру правую ногу. Сажусь на левую скакалку, почти как на стул, и так расчищаю. Валиться на меня лошадь не может, ногу тянуть под пузо тоже. Кроме того, не отпуская ногу, можно распрямиться, комфортно оперевшись на теплую, мягкую лошадиную задницу :) Единственно, надо помнить, что нога противоположная, чтоб не путать внешнюю\внутреннюю стенку. Так удобно, что расчищаю так даже тех, кто держит! С передами сложней, но, возможно, получится сидя на табуретке расчищать. Так же делают?
С соседями очень сочувствую. Важно иметь хороших соседей. Слишком легко осложнить жизнь равнодушием и формализмом.
 
О, поздравляю с машинкой! Теперь в комплект с ней надо еще купить маску, вроде тех, что вся Москва носила во время пожаров в 2010, и пластиковые очки рабочие. А иначе от копытной пыли потом не продышаться!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху