Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На жару кобыла выдала приступ. Задыхалась. К такому я вообще не готова. Видимо, это будет самый короткий дневник.
Надеюсь состояние стабилизировалось. Но погода, из края в край, действительно выбивает всех из обычного ритма жизни.
Я прошлое лето почти не помню...вернее помню, что за бортом под сорок днем, вечером на десять меньше, а тебе надо двигать лошадь каждый день(мы соплю гоняли* в правой ноздре, что б вытекало) и все сопутствующие манипуляции. Держитесь там. Лошади они ж такие лошади, каждый раз что-то новенькое .
 
Нифига вы тут про пиявок накатали. Можно завести спец.тему про них. Может кому реально будет интересно и поможет.

Но, Настя!??? Как кобыль-то?
 
Дышит животом. Вчера внизу рысанула и галопнула. Ничего не отфыркивает(.
Щас думаю куда ее. Лечить точно никого не буду.
 
реакция на какой-то стресс может быть. Плюс предрасположенность. Странно, что владеете ей давно, а вылезло первый раз.
 
Странно, что владеете ей давно, а вылезло первый раз.
У меня первый (и, надеюсь, единственный) приступ конь выдал на 7-м году нашей совместной жизни. Просто накрыло - почему и на что - не знаю 🤷‍♀️

Дышит животом. Вчера внизу рысанула и галопнула. Ничего не отфыркивает(.
Нам (с другим конем) вет рекомендовал в таких случаях
а) слушать перистальтику - иногда дыхание животом может говорить о вялотекущих коликах
б) считать пульс в покое - после нагрузки (сердце / не сердце)
в) что-то колоть (не помню что) - если приступ сразу снялся, значит ХОБЛ
 
Привет! Попробуй ингаляции сальботамол + беклазон, по 5 пшиков в каждую ноздрю. Если не даётся, можно через спейсер. Мы так Боре делали, очень хорошо снимает. Если совсем жопа, добавить добавку с кленбутеролом, он есть чистый импортный (дорогой), есть в комплексе с травами недорогой у РВЛ + курсом подкормку кедровитал (есть в экусторе) - мы сейчас на ней живем, за год ни единого приступа!

Декс только в крайних случаях, когда ничего не работает или совсем все плохо. Работает хорошо, но фиг слезешь потом((

Если это аллергическая тема (как у нас), соплей и не будет. Когда дышит животом, много и нельзя скакать, повышается нагрузка на сердце очень сильно. Если что пиши в вотсап, что знаю, помогу 💕
 
Насть, может быть и не дыхалка, а сердечко по такой жаре. А может (как Маша написала) и вялотекущие колики.
Врач-то не смотрел? Ты погоди ее "пристраивать". Это может быть вообще единоразово. Если нет предрасположенности к ламиниту, я бы дексаметазоном ширнула сразу.

курсом подкормку кедровитал
у моего, например, на любое сосново-хвойное еще бОльший приступ 🤷‍♀️
А вот беклазон (бекламетазон) - супер штука.
 
Ветеринара я не вызывала и не буду.
Я понимаю, что многие осуждают такую позицию. Но у меня нет на это ни сил ни желания. Воевать с ней ещё что бы лечить не буду. Это бред какой-то. Сдаюсь.
 
Последнее редактирование:
Может это разовая акция? Или нет на это надежды?
У меня Гешу год назад обсыпало пупырями с ног до головы - аллергия на какую-то травку в сене. Я была так подавлена - ещё один аллергик в семье 🤦🏼‍♀️ Ширнули - все прошло и больше не возвращалось, ттт
 
Так а что она до сих пор не дышит? Как это выглядит? Сипит? Или просто тяжело дышит, будто 100 кг проскакала? Пьет?
 
Сипит, дышит животом. Пьет и сено ест как обычно. Но видно что тяжко ей, потому что мяукать стала совсем вяло. Но передом сегодня так же резко хернула, когда к деннику подошла ее показать.
 
Сипит, дышит животом. Пьет и сено ест как обычно. Но видно что тяжко ей, потому что мяукать стала совсем вяло. Но передом сегодня так же резко хернула, когда к деннику подошла ее показать.
Вот коза. Херово ей, но говнистость свою покажет
 
А как насчет откачать и пристроить? Ну чтобы вотпрямща не сдохла хотя бы.
 
Надеюсь отсипится на температуру. Видимо приступ какой-то поймала.
Насть, а не реально вообще ее кольнуть? Декс можно и внутримышечно кольнуть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху