Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

  • Автор темы Автор темы swayj
  • Дата начала Дата начала
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

Такс лано, стремена будут Шпренгеровские..все таки нравятся они мне больше всех :)

Кони.
Сегодня ровно 2 месяца, как заездели Черного. Вчера наблюдала его работу под берейтором, ну разница конечно с первыми занятиями очевидна. Но все равно работы конечно еще много, но Гусь умничка, старается. Из плюсов: пошли у нас дела с уздечкой, ну т.е. теперь мы ее одеваем не 10 минут, с танцами и люлями, а всего лишь 2 минуты, с уговорами - Гусь не оденешь, пойдешь прокат катать или обратно собирайся на Украину....почему-то действует :roll: . При попадания трензеля в рот, туда же впихивается кусок сахара, и пока я затягиваю ему все ремешки, Гусь мечтательно гоняет этот кусочек во рту, такой забавный.
Еще один плюс: тормозится мой конь из любого положения, с любого аллюра и сразу, останавливается как вкопанный, это хорошо, будет катать своего папу чайника :lol: , а еще в Гусе кроется вестерн лошадь, вот не могу я объяснить почему, но я вот очень ярко представила Гуся в вестерновом седле, стоящего у загона, пока всадник, калитку закрывает и еже с ним.
Зато этот конь вчера испугался, маленького той терьера, уматывал от него на середину манежа, не особо разбирая, что я иду рядом...
Но проблем конечно еще до и больше того самого....он путается в своих ногах, в поворот входит как негнущийся буратино, все еще предпринимает робкие попытки избавиться от всадника, не сильно и не настойчиво, и эти попытки уже намного более робкие, чем были вначале, но пока они не искоренены, ну и т.д.

Эвелина грустит и ждет грунта, собственно как и я :roll: Ну конечно порция морковок и мюслей, как-то сглаживает это ожидание....еще чуть чуть, вчера на конюшне уже застыла вся грязь на дорожках...вообщем снег, приди к нам.
 
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

с 14 раза зашла на форум под своим ником...ну почти молодец :lol:
Вот думаю, одна я такая или остальные тоже поднапрягли свое серое вещество вспоминая свои ники, пароли и проверяя непонятно какой раз, правильно ли я написала свой ник и пароль. :lol:
 
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

Вот а я то думаю, чего на форуме так тухло и тихо, оказывается народ зайти не может :mrgreen:
Как ни странно, меня сей трабл пока миновал... Ни с рабочего компа, ни с домашних "яблок" ничего не соскочило. Ну да соскочит еще, всенепременно))Буду ждать...
 
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

вот я тоже по форуму посмотрела, реально народу раз два, остальные только читают)))
 
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

Я плохая хозяйка, за все выходные, так и не заехала к своим животным :oops: , в субботу съездbла и сделала прививки своим кошкам собакам, приехала и легла трупом в кровать....отошла только к 7 вечера.....давление или что не знаю, но голова болела аццки. А воскресенье день прошел, под эгидой - встреть подругу в Домодедово - прощай выходной. Ну зато мне привезли мое седлышко....яхуууу/
Я его заботливо промазала, почистила...посидела в нем...(ну насколько это впринципе возможно), ну что сказать - мне понравилось...неприлично сильно...не знаю подойдет оно моему гнедому сокровищу, но продавать если что, я его не хочу, очень уж оно удобное. На неделе надо будет метнуться помереть, смущает меня правда один факт, седлышко, то довольно тяжелое...по сравнению с моим Винтеком, так вообще. Вот подскажите читатели, сколько примерно должно весить кожаное седло для заездки?
 
Re: Гусь и Эвелина: выбираю стремена

Событий на самом деле много всяческих, но они слегка так не конные, так что пожалуй промолчу о них.
Кони - доехала таки я до коней...старшенький Гусенька в момент моего приезда активненько трудился в манеже над остановками, переходами, сменой направления и вообще всяческим премудростям работы под седлом. Прогресс конечно на лицо и с ножками разобрался, и халявить перестаем, и мышца появилась, и уздечку мы теперь одеваем на раз два и вообще у коня есть всяческая заинтересованность в работе.
Работали Гуся вместе со сменой проката..ну что Гусь умница, никаких реакций на кобылу (которая по-моему вечно в охоте), ноль реакция на араба, который хотел выяснить, кто тут главный, в общем я довольна.
Пошла к младшенькой...нос кобылы торчал в проходе в предвкушении обеда...но какой обед раз приехала хозяйка...девочка была ласкова, соскучилась и грязна))) сразу определила на каком боку лежала :lol: . С какой же гордой мордой кобыла шла со мной на развязки собираться....
Отработались чудно, но девочка конечно моя скучает без нормальных гулянок...ой где вы морозы и снега...грунт приди к нам...в леваде под снегом все та же чача.

Такс еще...есть такая наука называется метрология...наука об измерениях и т.д. вот я с ней на самом деле дружу, этому меня еще в институте научили, с глазомером у меня все нормально и т.д., к чему я это все, к тому что таща седло от багажника до конюшни я думала, ляжет - нет...не подвела меня интуиция, глазомер и теоретическая подготовка....легло наше седлышко))) на спинку моей детки...ну есть конечно доля дегтя в этом...когда я смотрела фотки седла, была уверенна, что это конкурка, привезли, поняла, что скорее универсалка, отрыла модель на сайте производителя - точняк - универсалка...ну и размер, по холке легла идеально, а вот в плечах оно ей конечно чисто на заездку и на пару месяцев работы, дальше боюсь будет маловато...ну моя цель была седло на заездку, я ее в общем-то достигла...по весне-лету, думаю придется менять, но не страшно, я люблю конный шоппинг :lol:
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Что-то грустно и скучно на форуме, видимо все никак не устаканиться переход на новые условия работы. Народу неприлично мало.

На работе какое-то чемоданное настроение - кто уже бегает отпуска подписывает предновогодние, кто-то носится покупает туры на Новогодние праздники, а остальные в каких-то вечных командировках. Одна девочка едет в Питер ночным поездом, над ней видимо очень сильно решил повеселиться наш менеджер по командировкам, купив ей билет на поезд Махачкала -Санкт -Петербург, вот мне интересно, чего не было в тот момент - билетов на другой поезд или мозга. Другая прислала фотку из Сочи, вторая из Новосибирска, третья из Индии..прям реально как в журнале National Geografic, джунгли, дети, грязь, лужи и фабрики.

Кони - была вчера у коней. В связи со снегами, дождями и черт знает, чем на улице, повытаскивали попоны. Гусю начали одевать попону, сначала Гусь не понял, зачем ему данный девайс. Дальше рассказывает конюх:
- Стал одевать ему теплую попону, вывел на развязки, конь нервничает, всем своим видом показывает, что не надо ему это, ну я меня говорит разговор короткий, одел на него попону, застегнул и отправил гулять. Привел вечером обратно, снимаю попону, он весь тепленький внутри под попоной, стал растегивать на груди, конь носом машет от застежек на груди, показывая всем своим видом, что не надо мне ничего снимать, мне и так хорошо. На следующий день, открыл денник, потянулся за чембуром, ну пока оглядывался, конь открыл денник, вышел и встал туда где висят развязки, стоит, ни на шаг не уходит, дверь в конюшне открыта, на улице снег...я подошел, взял попону, одеваю, конь стоит посреди конюшни, не дышит и ждет пока ему оденут попону. Я говорит, его даже не привязал, он стоял и терпеливо ждал, пока я ему все застегнул. Коню потребовался 1 день, чтоб оценить все плюсы данного девайса и причинно следственную связь попона - улица-тепло :D . В среду они навык с попоной закрепили, Гусь еще и сухарик у конюха выклянчил, пока они попону одевали и все ремешки застегивали.
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Молодец конь, быстро сообразил. А мой медведь меховой отказывается от попон, у нас только флиска сушильная - если вспотел после работы и все.
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Настроение...не то что паршивое, но убить кого-нибудь хочется))))

В субботу заехала в Декатлон, и по счастливой случайности, в конном отделе оказался декатлоновский Фурганзовский кондей за 230 р))) купила аж 2 штуки на радостях...в вск опробовала..ну не скажу, что он прямо супер, но за 230 р, сойдет)))
В вск, кони блестели)))) надраила их кондеем, начесала хвосты и гривы, кобыле подстригла челку, вообщем облагородила своих питомцев. Кобыль на корде игралась, козлов мне выдала полную порцию...очередной раз убедилась в сообразительности, своей маленькой тракенки...мы с ней работаем на корде и шагаем перед сменой направления обычно минут по 5-6 в каждую сторону....а тут я что-то зазевалась, задумалась и кобыла отшагав положенный минуты, поднялась в рысь...остановила, отчитала девку за непослушание, фигли вы мадам без команды самовольничаете...шагаем дальше..ладно рысим...отрысили ...дальше опять шагаем...решила понаблюдать, кобыла отшагав свои минуту, снова поворачивает ко мне голову и начинает подниматься в рысь, смотрю на часы...блин как в аптеке, прошло точно 6 минут....вот интересно, она действительно соображает, сколько мы шагаем или это случайность.
Я знаю, что прокатные лошади, все сами знают и по делам и по времени, и что делать....но эта то еще мелкая, ей 3,6 только и прокатом она не умучена.
И нехоршего - подгнивает у девочки моей стрелка...блин пора нам коваля звать, еще чуть чуть и будет грунт))))

Гусь в субботу поднялся в свой первый галоп под всадником, первые два подъема были не с той ноги, а вот 3 раз был удачный...в вск, выволокла коня погулять и пошагать по территории морозным деньком, Гусь такой перспективе не очень обрадовался, во-первых потому, что ему только приволокли тачку сена на обедо полдник, плюс мы прошли четко мимо его попоны, а он у меня теперь очень трепетно относится к своей любимой клетчатой попонке....пошагали, побегали в руках между елками, я конечно умаялась с ним по снегу лазить, Гусь тоже был не сильно счастлив и все время с грустью смотрел в сторону конюшни, мол мама, отведите меня домой, там сено мое лежит, очень я запечалилась, что не взяла фотик, очень уж картинно красиво у нас...вдоль дорожек елки со снегом стоят,Гусь весь красивый, накондееный, начесанный, ...прям красота, вот если погода позволит в следующие выхи, надо взять фотик и пофотографироваться с животными
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Поддерживаю предыдущих ораторов :)
Охота фоток)
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

В воскресенье, преодолев собственную лень я сползла с кровати часов в 7 утра (на работу я встаю обычно в 8 :lol: )....но понимание того, что я домчусь на конюшню без пробок таки заставило меня скинуть теплое одеялко в ранее воскресное утро. Первое что я сделала по приезду, вытащила пробирки и иголки и таки взяли у коней кровищу на анализы...ну почти 2 месяца собиралась, ну взяла же... :oops:
Хотела пофотографироваться с конями на дорожках и в снегах....пока вела Гуся в леваду, Гусь, чуть не навернулся 3 раза, а я таки разок навернулась, падая поняла, дойти бы нам живыми до левады и усе...фотографии отменяются.

А еще в делах и заботах я промаргала кругленькую дату. 2 года как я частник, ровно 2 года назад, я купила свою маленькую девочку. За 2 года коневладения, я ни разу не пожалела, что завела ее. Красотка моя коричневая, ты у меня самая лучшая. Ничего, мы с тобой все вылечим и прыгать будем, все как хотели.
 

Вложения

  • DSC_06201.JPG
    DSC_06201.JPG
    143,9 KB · Просмотры: 688
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Поздравляю вас с круглой даткой) А погода жесть, мне этот каток предстоит завтра)
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Поздравляю с 2-летием совместной жизни :)
Хоть экстерьерок бы нафоткала что ли, ехидна :mrgreen: А то дети там у нее растут, а мы то этого и не видим...)
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

В субботу в 9 утра у нас состоится свидание с ветеринаром, посмотрим кровищу и коней и решим куда двигаться дальше.

На работе объявили конкурс между этажами, на самую креативно наряженную елку. Все нарядили банально - шарики, мишура, конфеты ну и т.д., мы решили всех сделать и таки выиграть приз. Приз кстати очень приятный - 10 пицц на этаж...ну как раз по 2-3 пиццы на отдел.... Раз уж год лошади, я решила покреативить, меня все с радостью поддержали, итак купили ленты, сушки, морковки, яблоки и т.д., бум вешать на елку, под елку сено, овес, седло...Сегодня почешу на конюшню за сеном и седлом (что не сделаешь ради коллег). Такс чего еще можно повесить на елку и положить под нее из конной тематики???
Мне добрые коллеги уже предлагали притащить моих коней и поставить под елкой, другие решили, что нам бы еще сани не плохо было привезти, на что я ляпнула, что мол да сани есть)))) почти на полном серьезе начальник транспортного отдела, готов был выделить мне машину, чтоб притаранить их на работу)))) все конечно поржали, но как говорят в каждой шутки есть доля шутки...так что офис готовиться к Новому году.
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

С годовщинкой вас)))
Сейчас конной тематики в магазинах просто хоть отбавляй)) Так что я думаю можно легко найти на любой вкус креатив)))))
 
Re: Гусь и Эвелина: Зима

Спасибо

Да что-то я боюсь в магазин сейчас идти, денег жалко, сейчас куплю какую-нибудь фигню в ажиотаже, а потом подумаю нафига оно мне нужно + количество народа в магазинах меня откровенно пугает....
 
Сверху