Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

  • Автор темы Автор темы swayj
  • Дата начала Дата начала
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Юль, так все ответы на вопросы в твоем рассказе:
1. Если он много двигается, его надо соответственно кормить - прибавь ему чуть еды.
2. Если он чрезмерно потеет - ему надо электролитов.
3. Если его жрут сильно и он психует - надо попробовать сделать чтобы не жрали (репеллент например, или хотя бы чесноком покормить - кааааапельку меньше едят "зачесноченных" коней). Попону-сетку, думаю, в табун бесполезняк - изорвут и разденут. Впрочем, можно попробовать, попытка не пытка.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Вот да, электролиты. Это как бы очевидно, я не догадалась, а ты меня на путь истинный направила.
Сетка, ты права, без вариантов. У него помимо табуна, есть еще всяческие природные укрытия, типа кустов, деревьев, все что не разорвет табун, останется на ветках :) Да и если честно, мне кажется в сетке жарковато? я не права?
Чеснок - Юль, я если често, боюсь его давать, ибо подозреваю, что у Гуся не самый здоровый желудок, а Чеснок все таки для желудка тяжеловат. Есть такое?


Юль, а еще, а посоветуй, какую-нибудь подкормку для сухожилий, связок и т.д? Это мне для младшенькой надо :roll: Это вот не прям сейчас, но я начинаю думать в эту сторону..
Ты случайно не знаешь, ничего про Cavalor Arti Base?
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

ну по поводу чеснока мнения разные, некоторые наоборот утверждают, что чеснок помогает при пищеварительных проблемах.
Смотря какие. Но если были реальные проблемы и склонность к коликам, гастрит - я бы лучше не рисковала, лучше спрей от гадов купить.

А для ног тебе по показаниям или профилактика?

Этой Кавалоровской подкормки еще пока нет в продаже, не привезли. А так хорошая, у них вообще классная линейка и по показаниям всем есть несколько различных вариантов, а не по одному продукту в каждой теме.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Это мои мысли на тему профилактики. У девки слабые связки и думаю, эта проблема нас будет преследовать всю жизнь.
Мы сейчас едим MCM квиминзовский, вот я думаю, что еще.

А Cavalor Arti Base, это больше для костей или сухожилий?? Что-то там состав никак не обозначен.
Привезти ее не проблема из Голландии, там-то она есть))) Вопрос - надо ли?
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Юль, тебе надо Arti Matrix. Потому что Arti Base это только поддержка.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

лучшая профилактика для связок - это регулярная равномерная работа по хорошему грунту, водные процедуры после (отливать холодной водичкой после работы хоть по 5 минут на ножку), и еще можно порекомендовать шагать по жесткому и ровному (по асфальту) - укрепляет лучше всего. Ну и само-собой копыта должны быть правильно и своевременно расчищены/ при необходимости подкованы.
Подкормки как правило помогают только когда они дополняют вышеназванное, а не заменяют.

Про подкормку я так сходу не помню, надо на сайт лезть, с телефона не могу. По идее на оф.сайте состав должен быть.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Если связки с детства правильно не работали, да еще недокорм был, то они никогда не станут нормальными. И полетят они намного раньше, чем у правильно выращенной лошади. На мой взгляд тут профилактика не уместна. Лучше уже держать то, что есть. В нашем случае это бинты, холод после работы, подкормки, контроль веса и работа соответственно состоянию.
К сожалению, грунта хорошего у нас нет, асфальта тоже. Поэтому работаем с тем, что есть.
Кстати, к поливают я отношусь очень осторожно. Для связок полезно, а вот для суставов нет. Тем более что вода у нас просто ледяная.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

ну если связки слабые, то это априори уже не "просто для профилактики", а "для поддержки" чего-то требует. Я кобылу не видела, вам виднее.
И тем не менее, факт остается неизменным - лучше всего связки укрепляются регулярной равномерной работой. Естественно посильной, это даже не обсуждается.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Про работу - даже не обсуждается. Работать надо обязательно. Главное подобрать правильный график.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Ща задам идиотский вопрос - т.е. в моем случае надо уже давать не в качестве - профилактики, а в качестве поддержки??? Так??

Поставлю для себя пометочку, чтоб не забыть - компрессы начали делать 7 июня.
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Вот Юля все время говорит, что у нее маленькая лошадка. НЕ ВЕРЬТЕ :mrgreen: Не маленькая она совершенно, а вполне себе такая нормальная. А то ли еще будет)


Это Эвелин и мой товарищ 160 см в холке. Угадайте, где кто)
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Справа по курсу большие ухи), думаю - это она)
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Пусть моя крошка растет, во мне рост 170, ты понимаешь да))) как я буду смотреться на лошадке около 150))))
Что-то как-то все кругом в серых буднях и никакого позитива.
Отпуска - нема, денег - тоже, еще жара эта ненавистная...где-то застряли мои посылочки :cry: , не конные правда, но там едут милые сердцу девичьи вещицы. Завтра по работе еду на склад в Подмосковье, ехать в Быково, вот думаю, ехать на машине и собрать все пробки или на электрусике... :?
 
Re: Гусь и Эвелина: и снова лечимся

Ща буду ныть :lol: Н улице жара...адская, дома все примерно также, ох знали бы вы с каким энтузиазмом я по утрам иду на работу - там кондей, там хорошо, прохладненько :lol: .

Кони - Старшенький пинает балду в поле, я мать кукушка не видела его уже почти с месяц.
Вопрос - коню жестко натирает недоуздок. Что придумать??? Может недоуздок с флисовыми подкладками купить или еще что???

Младшенькая работает, правда она теперь проходит под подпольной кличкой - Маленькая стервочка или Мелкая вредина, это я не буду, гнуться я не хочу....ну мы трудимся...не покладая повода и копыт :D .

Еще у меня тут сентиментальная эпопея с участием собственной лошади. Еще на предыдущей конюшне я стала замечать трепетное отношение Гуси к Эви, ну сначала я как и все думала, что мол, это же естественно он жеребец, она кобыла....все просто. Но я периодически наблюдала реакцию Гуси на других кобыл, реакции не было...ни гугу, ни ржание, ничего. После переезда они стояли в разных отделениях, но каждый раз, как только Эви, шла работать, гулять или просто мимо Гусь орал ей приветственное Гугу, а иногда и просто дурниной. Причем даже стоя в деннике, он четко просекал, что она где-то рядом. Эви на все крики и Гугу, никак не реагировала на своего воздыхателя.
- Она на него никак не реагирует, ответила мне Лена, - у нее другая любовь...
Предметом воздыханий моей кобылы оказался - вороной красавец голштин. Только при виде этого жереба, моя маленькая упрямица становится похожей на лошадь с картинки ...как точеная статуэтка арабского мастера она опустив нос исполняет команды берейтора с таким послушанием и изяществом, как будто бежит Большой приз на поле Аахена.
Самый прикол в том, что этот жереб стот на продаже :lol: . Муж ржет в голос :lol:

А еще на воскресной мото тренировке, что-то я там напортачила со сцеплением, тормозом и газом и вместе с мотоциклом улетела в кювет...круто улетела. На пальце правой руки трещина, а сам палец сине-фиолетовый, теперь еще и в бинтах. Локти и коленки, в синяках и ссадинах обильно закрашены зеленкой, бок тоже в оттенках молодого баклажана - красотка одним словом :roll:
 
Re: Гусь и Эвелина: мото хозяйка

У нашего подкладка на недоуздке похожа немного на замшу, ценовая категорияю за 1 тыс р., очень удобельно и натирало меньше, чем недоуздки с тряпичной подкладкой, но от протертостей нас спасло не это, а снимание этого недоуздка в леваде и деннике. Даже самый дорогой при гулянии в леваде был в слое грязи, которая, я подозреваю, и стирала шкуру. :mrgreen:
 
Re: Гусь и Эвелина: мото хозяйка

еще одна... что за лето такое? могу тебе посочувствовать и одновременно порадовать - пальчик на руке лучше, чем на ноге :) меньше мешает привычному укладу.
 
Re: Гусь и Эвелина: мото хозяйка

Я в понедельник хотела поехать к кобыле ее подвигать, вроде мы с Леной решили, что у нее будет выходной, но поехать ее подвигать мысли были...вот сижу я вечером в воскресенье в травм пункте, смотрю на свой палец и думаю....корда у кобылы в моем лице в ближайшие пару недель точно отменится))))
Ну да палец конечно менее трагичен для жизни, но вот помыть голову это прям чудеса жонглирования :lol:


У меня был дешевый недоуздок, Херри Хорз...вот Гуся его носил ровно год и с ним ничего не случалось и ему нигде ничего не натирало и т.д., хотя Гуся его регулярно втаптывал в грязь и возил обо все что можно...я его честно отдала, ибо надоел он мне)))). Вот я тоже думала про без недоуздка, но он же в поле, на выпасе....тут хоть ежели что за недоуздок можно поймать, он все ж таки жереб, а без всего, я чет стремаюсь.... :o
 
Re: Гусь и Эвелина: мото хозяйка

swayj написал(а):
У меня был дешевый недоуздок, Херри Хорз...вот Гуся его носил ровно год и с ним ничего не случалось и ему нигде ничего не натирало и т.д., хотя Гуся его регулярно втаптывал в грязь и возил обо все что можно...я его честно отдала, ибо надоел он мне)))). Вот я тоже думала про без недоуздка, но он же в поле, на выпасе....тут хоть ежели что за недоуздок можно поймать, он все ж таки жереб, а без всего, я чет стремаюсь.... :o

У нас тоже есть недорогой недоуздок, фирму не знаю, но помню, что он нам обошелся в 500 рублей, тоже не натирал и более того перешел по наследству к младшему, но это редкое исключение, больше такого не могу найти. :D На выпасе жеребу то лучше конечно быть в недоуздке.
А в деннике ему снимают? У нас натирал когда мы стояли в Гармонии, они там круглосуточно в них были одеты, сейчас их надевают только чтобы завести/вывести из/в леваду и такой проблемы нет, хотя нам давно уже пора закупить новые, т.к. один еле застегивается, а у второго болтается. :mrgreen:
 
Re: Гусь и Эвелина: мото хозяйка

у моего хрюна декатлоновскнаий недоуздок, с мехом на затылке и переносице. не натирает, хотя иногда стоит колом от количества грязию
 
Сверху