Крошка Эвелина: жизнь маленькой домашней конюшни

  • Автор темы Автор темы swayj
  • Дата начала Дата начала
Ну как бы коноводом после 40 тоже работать не айс. И тоже не везде возьмут и здоровье если позволит. А вот на административную работу в офис - можно будет устроить, пусть и на небольшую зп, но с зп! А если ты всю жизнь проработаешь коноводом, а потом придешь в 50 и скажешь: "Берите меня, я хочу бумажки в офисе перекладывать" - вряд ли тебя с распростертыми объятьями примут. И будешь в 50 лет что делать? А так ты работаешь и ты в тренде :D По крайне мере с большим опытом перекладывания бумажек :D
По мне так из коноводов есть выход только либо в тренеры либо в собственное хозяйство (фирму). Иначе попа.

Я вот слушая истории о подобных вычетах из зп, радуюсь, что у меня фиксированная оплата труда. Как не крути, а свое я получу. Хотя порой очень жаль, что нет возможности приумножить свои богатства...:(
 
Похоже писать раз в месяц у меня входит в привычку.
Раз уж в этом году с деньгами, ...через одно место, и тачка боюсь мне не светит, мы решили перестать отказывать себе в самом любимом после лошадей и мотоциклов и рванули путешествовать.

Латвия на майские 2016 г.

Я много раз говорила о том, что все мои депрессии и печали проходят в трех случаях, один из которых - дорога. Я очень люблю путешествовать, особенно когда перед глазами дорога. В моих глазах бесконечная серая лента асфальтового покрытия - это символ, чего-то нового, это начало нового этапа, проезжая по 1000 км в день в моей башке все мысли укладываются по ячейкам, все тараканы занимают места согласно купленным билетам, а по возвращению, у меня какой-то нереальный подъем сил и жажда деятельности.
В Латвию мы собрались за пару недель, я никогда в жизни так быстро не готовила документы на визу и не собирала вещи за 15 минут))). 29 апреля через два часа после работы, мы заправлялись на МКАДе и забирали товарищей для совместного трипа. В половину двенадцатого мы уверенно шли по Новой Риге в сторону границы. Рассвет мы встречали в Псковской области, как в кадрах известных фильмов про привидения, по дороге стелился плотный и густой туман, фотки с телефона, конечно, не передают всю картинку, но зрелище очень неоднозначное.
b64f6012cf38.jpg

c397827b16ac.jpg

Народу оказалось достаточно много и мы по определенному стечению обстоятельств приехали на границу четко в пересменок, итого 3 часа мы проходили границу.
Если кто поедет в Европу на своем транспорте, мой добрый совет, сейчас на границе Европейских государств, в моем случае Латвия, уже на стороне Латвийцев ввели новый обязательный документ для предоставления - диагностическая карта. На этом документе очень многие погорели и были жестко развернуты обратно, я не знаю, каким чудом мы нашли нашу диагностическую карту в багажнике в куче ненужных бумажек, но тот факт, что мой муж не выбрасывает никакие бумажки и все катает в багажнике, сэкономили нам как минимум 4-5 часов времени и нервов.
Еще пару часов езды и мы в Риге.
85846686fbaf.jpg

Фотки из старого города - маловато их, и качество, тоже среднее, но так сказать для истории, пусть висят тут.
7d65e35b2e38.jpg

1d38a9538fa8.jpg

50a23a5515ba.jpg

6c2beafe3144.jpg

f3c0c2c84aff.jpg

9bd88219a65e.jpg

9d7283eac363.jpg

bdd6c51689d1.jpg
 
Последнее редактирование:
Погода кстати в Риге довольно прохладная, солнце светит, но холодный ветер с побережья не дает расслабиться, в Юрмале вообще дул ледяной пронизывающий ветер, заставивший купить меня местную шапку и вытащить сапоги, в кросовках делать там было нечего.
Погуляли по Старому городу как туристы - попили кофе, съели местные деликатесы, поглазели на витрины, увидели домик для кошки при кафедральном соборе.
d221b6845e61.jpg

cd0f1b076363.jpg


В одной из витрин, мне очень приглянулась одна крыса))), сделанная заботливыми руками рижских рукодельниц. Я сорок минут стояла у витрины с мыслями купить/не купить, в итоге не купила, зато все обратную дорогу корила себя, что не купила эту крысулю. Ну что, если поеду осенью в Прибалтику, обязательно за ней заеду, кто знает, может она меня дождется в своей уютной витрине Старого города.
fde88eb13bd4.jpg


Ну и конечно я нашла - лошадку))), пусть деревянную, и не очень быструю, но верховую...и кстати залезла на нее именно я, остальные корячились, пытались и фоткались рядом))))
d8bd4be21e89.jpg


Цены прекрасны, все как в Москве, кроме бензина, он из-за курса евро, дороже ровно в два раза, остальное, все доступно. Покушать, погулять, что-то купить полезное - достаточно бюджетно, хотя вот прям покупать там особо нечего на мой скромный взгляд. Мода в Риге ...никакая, выбора особого нет, да и рижане мне жаловались...мы за шмотками езде ем в Москву))), ответила мне одна девочка в магазине, что-то для дома, для семьи..ну тоже, ничего особо интересного. Вообще путешествие в Ригу, меня очень порадовало, отлично провели время, достаточно близко, да и вообщем-то не дорого, особенно на своей машине, но я достаточно избалованна Европой и, если честно ожидало большего. Очень уж яркие контрасты в моих глазах после Лондона, Мюнхена, Барселоны, Праги и т.д., где мне посчастливилось побывать, Рига, да и вся Латвия выглядела, конечно, очень скромненько и местами бедненько. Конечно уровень жизни и доходы населения совсем другие. Средняя з/п в Риге 420-500 евро, в отопительный сезон кварплату за квартиру в 70 квадратов, отдают порядка 190 евро, в несезон чуть меньше 140 евро. Цены на продукты реально как в Москве, про бесплатную медицину, там никто уже давно не слышал, про бензин я уже говорила, вот про образование, что-то не спросила, многие парковки около жилого дома в Риге платные...почти все, кроме внутренних дворов. В среднем за парковку рижане отдают от 15 до 40 евро в месяц, за одну машину.
 
Последнее редактирование:
Вот знаете как бывает - когда ты накрашена, прекрасно одета, цвет амуниции идеально гармонирует с маечкой всадника, то ты в гордом одиночестве катаешься по плацу. Стоит приехать на конюшню из серии просто ехала мимо и шмоток для всадника - нет, потому что ты на конюшню не собирался, а конные шмотки все в стирке , то тут же откуда ни возьмись на плацу есть кто-то с фотиком.

В субботу проезжая мимо конюшни с моим боевым товарищем, я решила не тратить драгоценное время и осталась на конюшни. Экип для себя на конюшне я не храню, только сапоги и перчатки. В от день ехать на конюшню я особо не планировала, поэтому была в нормальной одежде, но солнечный плац и шоколадная морда Эви меня конечно соблазнили и я пошла искать, в чем бы поездить верхом. Перерыв весь шкаф, я нашла старые Димкины штаны, которые по какому-то нелепому стечению обстоятельств томились в самой глубине полки. С конным шмотьем тоже не радостно, ибо я почти все отвезла домой в стирку. Вообщем одев, что нашли, мы с Эви в клоунском наряде, ибо все что было найдено и одето, никак не гармонировало ни с чем другим выползли на плац. Да ладно никто нас не увидит подумала я и вырулила в сторону плаца. Какого же было мое жесткое удивление, когда я увидела свою соконюшенницу, которая стояла посреди плаца с фотиком и во всех позах фоткала свою дочку во время занятия. Понятно, да -какие у нас с Эви фотки. Ладно пусть лежат для истории, чего уж.
95c0758cf62e.jpg

de11132f14dd.jpg

43dcb0914ba7.jpg


Вот эта фотка конечно, боль и печаль берейтора, но выложу, чего уж
ed8a8748380c.jpg
 
Вчера читаю гороскоп - День неожиданных событий, перемен, которых вы никак не ожидали....ну чего уж лукавить-то, все события и перемены ожидаемы. У нас очень большое сокращение на работе. К сожалению или к счастью у меня есть мозги и я умею считать)))) - я была на 99.9% уверена, что я попаду под эту раздачу призов, ну и эврика - с четверга я вновь безработная.
Знаете о чем я думаю - накрылся мой отпуск.....
 
По поводу работы, я пока не хочу комментировать и что-то говорить и думать, у меня мысли как тараканы бегают, я по 20 раз в час меняю планы и задуманное.

Вообщем дорогие мои у меня к Вам просьба, подискутировать со мной на тему переезда лошадушки. Переезжать или не переезжать.
Я последние 2 года, стою в клубе в 8 км от Мкад, если кому интересно, то это Джамп, в 15 минутах езды от дома на машине ( 1 час езды если пешком). Клуб норм, не 5 звезд, но соотношения цена качество-устраивает + моей лошади тут хорошо (вот тут не надо дискуссий, что это идиотское мнение чайника, расписывать почему ей тот хорошо, мне лень). Ну и расстояние - моя лошадь близка ко мне и к цивилизации, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю....

Но в свете всего происходящего в моей семье, у меня есть мысли переставить ее в Авалон, это 150 км на юг.
Почему Авалон - в 500 м от Авалона у меня дача, через пару недель у меня туда уедет мама и бабушка, я туда тоже буду
периодически ездеть, там выпас, поля ( у меня как и у любого конника есть нереализованная мечта -прокатиться на лошадки по полям моего детства).

Вообщем плюсы и минусы примерно равны, вопрос экономии есть, но на мой взгляд очень призрачный, ибо перевозка и бензин сожрут всю экономию. В любом случае по осени я попру ее обратно и в тот же Джамп, вот я и думаю есть ли смысл.
 
Если попрешь ее обратно осенью, то не рекомендую перевозить.
Помимо затрат на коневоз, ветку, бензин, есть еще момент - лошадь-то привыкла к своему месту, а ты ее выдернешь из привычных мест, устроишь стресс, причем дважды, так как будет переезд обратно. Оно надо?
 
А мне фотки кстати нравятся. Живенько так)

Юль
, мое мнение ты знаешь - я вообще не вижу смысла во всех этих "лошадках выходного дня". Ну либо там суперусловия, мегаберейтор и просто чумовая разница по деньгам. Тогда да. В противном случае - нафиг. Потому что вот простой пример - я отвезла Санька тоже на дачу типа. Реально никакой экономии в этом нет - бензин всю разницу жрет. Оторвал он подкову - коваль вместо 1 дня едет 3, и это еще ему по пути было. Не доедешь, не проконтролируешь. Да, больше выпаса, да, может, жратва получше. Ну, поля есть где поскакать. Но в общем и целом это решение я приняла не из экономии или интересов лошади. В этом есть мой личный шкурный стратегический интерес. Так бы не поехала, честно.
 
Ха, экономия!
Я вот покатала так покатала Далхата:
Москва - Ставрополь 20 тысяч (конец апреля)
Постой Ставрополь 7 тысяч (всех сожрал за полторы недели и вообще вел себя как скот)
Ставрополь - Москва 20 тысяч (16 мая)
Постой тут 6 тысяч (до конца мая)

Сижу и плачу :mad:
Да я его покупала дешевле))
 
Наташ согласна, еще один факт, воздерживающий меня от переезда - она очень плохо грузится, для меня каждый переезд почти сердечный приступ.
Ну да я ее попру обратно, но тут тоже обратная сторона в том, что в нашем мире и жизни все непредсказуемо до неприличия...я думала что еду в отпуск в начале июня, но все обломилось - Димка не смог, в понедельник я узнала, что я безработная, у меня начинается судебные тяжбы, все они начались, и моря всяких семейных штук о которых я не пишу, у меня есть мысли, что я вообще хату в которой живу сейчас буду сдавать.....
Все что-то так меняется бысто...

По экономии
за 20 000 в Джампе, у меня есть постой и коновод.
за 20 000 в Авалоне у меня будет постой, коновод и берейтор.

За последние полгода с моей чудо работой я была мамой выходного дня, даже стоя в Джампе, что будет дальше я не знаю....
Вот про коваля согласна....спасибо за Ваши мнения.
 
Гм... если ты безработная, то это совсем другой вопрос... и если квартиру эту сдавать.
Тогда стоит рассмотреть и дальний вариант.
 
Кмк смотря ради чего везти...
Если самой поскакать по полям детства - а почему и нет, мечты надо реализовать же ж.
Если ради экономии, то смысла нет, все сожрут бензин и коневоз, повышенные тарифы за специалистов в такую даль.
Если ради лучшей жизни лошади - то... Как бы, помимо пастбища там должно быть проверенно дофига всего другого хорошего... Причем вот прям железно. А то как человек, который выпасные как раз конюшни и выгульные ищет, я могу точно сказать, что в них полно своих косяков, которые выпас не заменяет (Авалон я не знаю, я абстрактно). Там все должно быть НАСТОЛЬКО хорошо, что перекроет кобыле стресс от переездов.
ИМХО.
 
Если ради экономии и жить на даче (вот прям жить, не тратить на бензин, или где ты планируешь жить если сдавать квартиру?) - тогда имеет смысл. Ну и коновод при наличии берейтора это вы жируете, товарищи.
При всех остальных мотиваторах перевозить не стоит.
 
Сверху