Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. Нужна помощь коту!

Марси прекрасна, это самое главное - быть на одной волне. Она прям заряжена на совместную работу с человеком и ловит от этого кайф, это видно.
А конику выздоровления! Балбес он, конечно, местами.
 
Рыжику скорейшего выздоровления! Пускай всё заживёт без проблем и поскорее!
А чего это он валит куда-то на прогулках-то? Мб, пока он шевелиться активно не может, поработать над поведением в руках? Умный же уже лошадь, трюки всякие знает, верхом возит, а что хозяин на прогулке главный, и от него сбегать ни-ни - нет...
 
То собаке лапу шили, то коню. Какие у тебя звери синхронисты!
Я их вчера собрала и предупредила, что ещё хоть раз, и у нас случится акция 2 по цене 1го. Лика предпочла не отсвечивать, чтобы не попасть в это промо 🤣🤣🤣
Марси прекрасна, это самое главное - быть на одной волне. Она прям заряжена на совместную работу с человеком и ловит от этого кайф, это видно.
А конику выздоровления! Балбес он, конечно, местами.
Марсец прекрасна))
Ну, маленькие все такие. Иногда устраивают шоу 🙈
Главное, чтобы побыстрее зажило, в такую жару травмы это грусть.
Рыжику скорейшего выздоровления! Пускай всё заживёт без проблем и поскорее!
А чего это он валит куда-то на прогулках-то? Мб, пока он шевелиться активно не может, поработать над поведением в руках? Умный же уже лошадь, трюки всякие знает, верхом возит, а что хозяин на прогулке главный, и от него сбегать ни-ни - нет...
🤞🤞🤞
Он свалил ровно один раз. Вчера.
Как в таком случае работают над поведением в руках?

Моя ошибка в том, что я за ним пошла. Не пошла бы, он бы прибежал.
Но меня напугало, что он рванул в сторону жереба, а там возможно, что угодно 🤷‍♀️
 
Если я правильно помню Барсик 21 года, то есть ему реально 2,5 только сейчас. Так что мне кажется нет причин удивлятся, что куда-то свалил, он реально еще мелкий и проверять границы логично. Очень обидно, что неповезло и навернулся :(
Он очень много знает для своего возраста, у нас такая степень подготовки обычно в 3-3,5 только делается. И с дисциплиной для своего возраста мне кажется все хорошо.
 
Если я правильно помню Барсик 21 года, то есть ему реально 2,5 только сейчас. Так что мне кажется нет причин удивлятся, что куда-то свалил, он реально еще мелкий и проверять границы логично. Очень обидно, что неповезло и навернулся :(
Он очень много знает для своего возраста, у нас такая степень подготовки обычно в 3-3,5 только делается. И с дисциплиной для своего возраста мне кажется все хорошо.
Ему 2.8 на самом деле :) Но мне кажется, лошади, которые растут рядом с человеком, ооочень быстро всему учатся.
Мне в целом в нем все нравится, а внезапные чудачества... Мне кажется, это просто пройдёт 🤷‍♀️ Сегодня он, например, прекрасно шагал со мной в поле, пасся, один раз психанул на конюшенного пса, но моментально успокоился, стоило сказать "нельзя".

Лошадка бодр (ттт) и общителен. В вт возмущенно орал на всю конюшню, пока я не вышла из раздевалки 😬 Потом все пошли работать в манеж, а он пошёл шагать, как дурак. Всё ждал, когда же мы тоже будем скакать, но в манеже прыгали, поэтому я решила ретироватьмя на улицу. Бедный конь залип на выходе, потому что а как же бегать, прыгать, ногами дрыгать?
Но, вроде, наличие травы на улице примирило его с этой драмой 🤣

Рана выглядит вот так:
OqhzGGU1lD0.jpg

Нитки, кстати, те, которыми марсенькину лапу шили 🤭

Отёк есть небольшой, место у раны чуть теплее, но в целом ок. Ничего не течёт... Не знаю, плохо это или хорошо.

Вот такой зловещий смайлик у коня в подмыхе 🤣 Это проступает его тёмная сторона 🤣🤣🤣
zUXwkknafQc.jpg


Ходит теперь в девочковом фиолетовом бинте 🙈
STQpR8x3V2A.jpg


Ветеринар говорит, что обычно самая неприятная часть на 3-5 день, ну, посмотрим 🤞

Лику кружила на корде, потом чуть поделали трюки в руках. ИШ изображала, будто великое одолжение делает 🤣
Тренер любит подкалывать меня, что ИШ Лика учила два года 🤣

Вчера ездила вместе с собакой. Мы чудесно шагали по полю, точнее, мы с Барстком шагали, а Марсец носилась в высокой траве (типа незаметно) и выпрыгивала на нас (типа внезапно). Барсик один раз лениво присел (ну, все так внезапно и беспалевно же), а на следующем круге подкараулил Марси на "выходе" из травы и громко фыркнул ей в лицо 🤣🤣🤣

А ещё они оч мило отжимают у меня еду. Если один получил вкусняшку, второй уже трется рядом с лицом "вообще-то нас тут двое" 🤣 Причём, животное 1 может находиться в этот момент рядом со мной, а животное 2, например, в высокой траве на отдалении и телепортироваться в долю секунды 🤣 Вот вчера они на двоих соображали морковь 🤣 Марси сперва свою съела, а потом допылесосила то, что Барсетка уронил. Лика бы за такое убила 🤣

Но Лика сходила утром в поля, а потом прыгнула крестик под девочкой. И даже девочку не уронила 😅 Так что к вечеру она чилила в деннике с пайкой травы и молча не одобряла активные движения нашей банды.

Сабашка снова ходила на аджилити)
У меня теперь есть видео от Эли Ватель. Я вообще давным-давно мечтала о оконных фото от неё, а получилось видео с аджилити 🤣 Кого только не встретишь на площадке)

Начали осваивать слалом.
 
Ого у вас движ! На всех хватает тебя))) Барсику здоровья и поскорее вылечить лапу. Маленькие лошади бывают немного непредсказуемы (или чересчур резки в своих реакциях), но в целом, кмк, их легче на себя ориентировать, чем больших.
 
в этих видео по аджилити больше всего люблю смотреть как ты бегаешь))) вот реально кажется, что тебе это нравится больше, чем собаке)))
 
Ого у вас движ! На всех хватает тебя))) Барсику здоровья и поскорее вылечить лапу. Маленькие лошади бывают немного непредсказуемы (или чересчур резки в своих реакциях), но в целом, кмк, их легче на себя ориентировать, чем больших.
Меня не хватает, это мой способ не впасть в истерику и не поехать кукухой в сложившихся обстоятельствах в ущерб отдыху.
Барсик появился, когда мне было плохо.
Собака - когда стало ещё хуже.
Пока каждая минута и каждая копейка, вложенные в животных, себя оправдывают.

Непредсказуемость да))) Ну, я в целом это понимаю, поэтому реагирую довольно спокойно. Где можно - стелю соломку, но в таком деле все-равно где-то палка выстрелит разок-другой 😅

в этих видео по аджилити больше всего люблю смотреть как ты бегаешь))) вот реально кажется, что тебе это нравится больше, чем собаке)))
На сааамом деле тренер говорит из раза в раз одну важную вещь, которая у нас работает всегда, а у других я замечала, что бывают сбои.
Она говорит, что надо самому получать от всей этой движухи удовольствие, тогда собаке тоже будет в кайф, и она будет стараться.
С лошадьми, кстати, работает так же. По крайней мере, с восприимчивыми.
 
Последнее редактирование:
Я вот тоже все думаю, где взять положительных эмоций, и не поехать кукухой. Собаки уже две, плюс огромный кот мейн-кун, сам как-то завелся, хотя планировался к покупке диван, но появился ОН )))). Мне мало, надо что-то еще )))), видимо моя кукуха уже слегка поехала )))). Вот думаю снова вернуть в жизнь свою лошадей, может поможет добавить позитива! :)
 
Я вот тоже все думаю, где взять положительных эмоций, и не поехать кукухой. Собаки уже две, плюс огромный кот мейн-кун, сам как-то завелся, хотя планировался к покупке диван, но появился ОН )))). Мне мало, надо что-то еще )))), видимо моя кукуха уже слегка поехала )))). Вот думаю снова вернуть в жизнь свою лошадей, может поможет добавить позитива! :)
Ахаха, звучит, будто диван и мейн-кун это взаимоисключающие вещи 🤣🤣🤣 Хотя у них такие когтищи, что, думаю, так оно и есть 🤣

Лошадки топ) Ну, и все, что к ним прилагается: в конюшне порелаксировать, поболтать с народом, который с тобой на одной волне, посмотреть закатики между ушей ишака, порадоваться, что у вас чёт получается, послушать, как они сеном делают хрум, или вот ещё трава круто пахнет)))
Меня все это отлично выключает из реальности.

Лошадкина нога, меж тем, решила загноиться. Сегодня отмыла, обработала, волнуюсь. Шагает отлично, ттт. Посмотрим, что будет завтра.

Лика сегодня хорошо катала человека, в том числе через палочки, моя доволен 😊

Это к нам в пятницу сквозь пробки прорвалась Ира, и мы водили её *на съедение мошкам* на озеро :D
zjydWjU2_yg.jpg


Vn8KvpnDfWI.jpg


Ира любезно пополнила мою коллекцию веревских закатов ❤️
xW2nKrRD970.jpg


gZmYROIWt6A.jpg


Ира с Ликой в каких-то прикольных жёлтых цвЯточках.
dGbTYegLpec.jpg


Мы с Собакой Собаковной на море 🤣
5OwySz9Kg_E.jpg


np6nc2yIGH0.jpg


Ворчун на море 😎
0O0xvaZHThg.jpg


z2tvSgE1njM.jpg


ap-tYMx7SzM.jpg
 
Последнее редактирование:
Все отлично, все отлично, все отлично. Главное убедить себя в этом.

Конь решил самоубиться, свалив с корды, и ратянулся на бетоне.
Q6LO4nbYJaQ.jpg


Там карман такого размера, что можно пихать деньги, как в кино про стриптизерш 😬 Слава Богу, у меня есть замечательный вет, которая приехала и зашила лошадиную ногу. Теперь колемся, меняем повязку и шагаем.
Блин, что мне стоило пойти пасти его на уздечке?
Мы обычно ходим на веревочном недоуздке, конечно, но тут, видимо, звезды сложились в позу жопы, и на веревочный недоуздок он забил.
Теперь только на железе. Никаких поблажек.

Надеюсь, сустав не задет. Ещё жара эта, блин.

* * *
Собака вот радует. Хорошо, что у меня есть собака.
ВК проинформировал, что ровно год назад в этот день лил дождь, и мы с тогда ещё приютской Марси шарились по Нижнему парку. Мне тогда показалось, что это животное меня радует и на одной волне со мной.
Вообще собака у меня появилась не потому, что мне этого как-то очень хотелось, а по причине того, что мне было настолько плохо, что вылезти из этого самостоятельно я уже не могла.
Так что Марсенька у меня на ставке психотерапевта. Берет едой, мячиками и почесухами пуза 🤣
v5SaI4L6AIo.jpg


У меня Келья по зиме очень страшно разодрала ногу, кровищи было ппц. Лечили месяца 2, наверное. Сейчас только шрам остался на этом месте, ттт.
Мы тоже зашили сначала (это отдельная история была, особенно когда вет улетел ласточкой в пустой денник и не подавал там признаков жизни), но потом пришлось открывать, чистить и лечить как открытую рану, пошло нагноение, начало расти дикое мясо. Второй вет сказал, что он вообще не шил бы, а с самого начала лечил, как открытую.
 
У меня Келья по зиме очень страшно разодрала ногу, кровищи было ппц. Лечили месяца 2, наверное. Сейчас только шрам остался на этом месте, ттт.
Мы тоже зашили сначала (это отдельная история была, особенно когда вет улетел ласточкой в пустой денник и не подавал там признаков жизни), но потом пришлось открывать, чистить и лечить как открытую рану, пошло нагноение, начало расти дикое мясо. Второй вет сказал, что он вообще не шил бы, а с самого начала лечил, как открытую.
Я бы тоже не шила, но мы там обнаружили нормальный такой карман, оставлять его открытым было нельзя :(

Нога ни то, ни сё. По краям рана заросла, а в середине прямо глубокая. Но, вроде, не жалуется. Мазать ногу не хочет 🤪 Крутится и возмущается. Но шагает хорошо, ттт. Пару раз подпрыгнул тут, но в целом ничего критичного не выдаёт. Сегодня думаю таки поактивнее поработать с ним в руках на шагу, а то мелкому явно скучно.

Вчера ездила с собакой на аджилити, попала в компанию сильно опытных людей, было круто))) Всё же гораздо интереснее быть лошарой среди продвинутых, чем заниматься с людьми +/- одного уровня. Вдохновилась, зарядилась) С первого раза ничего не получилось, потому что стояли всякие штуки посложнее, но я кайфанула гораздо больше, чем когда все понятно сразу и бежишь с первого раза. Тут хоть мозг поработал на славу)

Ну, и попробовали новую высоту. Марсец старалась, но вообще ей такое рано.
В начале повыше вставила, а потом уже наша рабочая высота:
 
А расскажи плиз что вы сейчас с ним на шагу делаете?
Мы делаем ровные остановки, чтобы он либо сам вставал ровно, либо поправлял задние ноги от хлыстика по крупу. Пока он умеет только от прикосновения к ноге, поэтому я сперва трогаю ногу, потом круп.

Делаем осаживание: сложно осадить именно ровно по прямой, поэтому пока делаем на стенке, так проще контролировать.

Делаем повороты на переду, уступку и плечо. Налево ему очень сложно, может завалиться плечом или шею завалить 🙈

Ходим высокие жерди, но высокие ему сейчас не очень полезно, поэтому ходим по низким 🤷‍♀️ 3-5 жердей.

Ходим правыми ногами справа от жерди, левыми - слева. Это на равновесие.

Можем сделать связку всего этого, тоже по сути на внимательность и скорость ответа.

Могу попросить постоять подольше. Это на терпение задачка. Он суетолог, и держать себя в копытах ему очень сложно.

Делаем просто гимнастику: шею направо, налево, вниз.

Ну, и всякие трюки в ассортименте.
 
Ходим правыми ногами справа от жерди, левыми - слева. Это на равновесие.
Вот это кстати высшая математика🙈
Я с большой пробую и нам не разобраться 😅 с передом еще хоть шажок но возможно сделать, но подключить зад в той же геометрии - ну никак🤣 причем ей не надоедает повторять это все неоднократно, она не убегает, не торопится, не злится) но и освоить никак не получается))) максимум мы «случайно» выучили уступку вдоль жерди, когда перед за барьером, а зад - до
 
Марсичка такая довольная =)
А вы не учите команды "Ин" и "Аут"?
Ин - это "прыгни барьер как он стоит", а "аут" - "оббеги и прыгни с обратной."
Мы учили на послушке. Аут особенно удобен, когда собака вокруг столба замоталась 😁

Блин, оббеги слово дурацкое. Пришлось лезть в словарь, чтобы понять что оно так и пишется, а не я тупой
 
Последнее редактирование:
А на сколько его хватает?) по времени
Сложно сказать, я устаю быстрее 🤭 Он в принципе больше любит тусить со мной, чем один или с лошадьми, поэтому с перерывами может работать довольно долго по ощущениям.
Вчера мы на шагу позанимались 30 минут, но это без жердей, если бы ещё жерди на шаг ставила, было бы дольше, потом мы ушли шагать в поле, он подошёл сам и начал меня толкать носом, типа ему скучно, позанимались ещё минут 15 в поле. Потом он все же соизволил попастись, и ещё хотел зарулить в манеж на обратном пути, проверить, нет ли там какой движухи 🤣
Для плотного занятия на шагу с лошадью, которая спокойно относится к движухе, я бы выделяла минут 20-30.
Вот это кстати высшая математика🙈
Я с большой пробую и нам не разобраться 😅 с передом еще хоть шажок но возможно сделать, но подключить зад в той же геометрии - ну никак🤣 причем ей не надоедает повторять это все неоднократно, она не убегает, не торопится, не злится) но и освоить никак не получается))) максимум мы «случайно» выучили уступку вдоль жерди, когда перед за барьером, а зад - до
Я так учила с Ликой бесконтактную уступку на меня)) Попробуйте, выглядит прикольно. Непосвящённым кажется, что это магия 🤣
С задом сложная задачка, но в целом я не вижу проблемы научить. Не смущайся объяснить лошади, куда ставить зад. Проще всего, когда жердь лежит параллельно стенке, тогда одна сторона у тебя "закрыта", и лошади уже проще. Далее можешь своими руками/ногами/хлыстиком помочь ей расположить задние ноги правильно. Ну, и главное хвалить даже за маленький прогресс!
Мой очень плохо делает это упражнение задом, поэтому пришлось (да и приходится) попотеть 😅
Марсичка такая довольная =)
А вы не учите команды "Ин" и "Аут"?
Ин - это "прыгни барьер как он стоит", а "аут" - "оббеги и прыгни с обратной."
Мы учили на послушке. Аут особенно удобен, когда собака вокруг столба замоталась 😁

Блин, оббеги слово дурацкое. Пришлось лезть в словарь, чтобы понять что оно так и пишется, а не я тупой
Прямой прыжок у нас просто "ап", с обратной стороны "аут" (есть ещё движение по дуге со снаряда на снаряд "кру"), но можно прикрутить любое слово по сути.
Управление только голосом и без беготни это хай лвл, мы пока все это кричим, в т. ч. и стороны ("пра"/"ле"), но чётких связей в собачьей голове ещё нет. Сейчас мы максимально делаем так, чтобы задача была собаке понятна, проста, строились нужные связи в голове, и ради этого некоторые хоть сами эти барьеры прыгают 🤣 Я просто больше показываю руками.
Кстати, на видео есть несколько аутов, но, опять же, все обязательно с подсказками ☝️
На послушку нам бы тоже надо походить, но у меня что-то совсем дефицит времени 😬
 
Сверху