Лошадь. И другие звери.

  • Автор темы Автор темы Lara08
  • Дата начала Дата начала
Привет, Татьяна, а я все жду, когда в дневничок кто-нибудь заглянет. :)
Шучу, конечно. просто по времени как раз подошла к тому моменту, когда незамутненная радость стала сменяться ну, совсем не радостными моментами. Даже пыталась написать про мои последние соревнования в голове и - не смогла.
Была у меня перед тем, как начала прыгать, программа максимум и программа - минимум, последняя - пройти маршрут красиво и под контролем. получилось. Были планы потом, но - не получилось.
ну, думаю, сезон посадок заканчивается и буду чаще появляться в дневнике.
С лошадью пока проблема - похудеть, при этом не разрушив ноги. Начала увеличивать нагрузку в пределах наших возможностей - и тендовагинит увеличился.
 
Ага, значит, чтобы ты появилась, твой дневник надо поднимать на 1 страницу, да? Чтобы вызвать джинна, надо потереть бутылку.

А почему похудание должно рушить ноги? Вроде, наоборот. Похудеть - значит подобрать баланс нагрузки и питания. всяко на пользу.
Сама-то как? А то я тут тоже хлопаюсь в обмороки, что-то, периодически... :(
 
Ну, типа того, потереть, да. Сама не очень, но терпимо, родители - хуже.
Как это хлопаешься? просто на ровном месте?
Похудение. Лошадь крайне чувствительна к рациону, а именно, к его уменьшению. Она сразу начинает беречь силы и двигаться не активно. Это еще до моего владения было. Пытаюсь медленно увеличивать нагрузку по мере возможности и вот тут начинаются проблемы с ногами, а хромота, понятное дело, тут же дает перерыв в работе и новое поправление. рацион, конечно, уменьшаю, без глобального урезания, но вот пока не худеется.
 
в общем, чтобы не засорять Танин дневник, я сюда. Упала, когда шла в леваду. Механически - могла, склон скользкий, есть кочка, пыталась найти траву и глаз не видит. Упала с вывернутой шеей.
Итог - ушиб скулы, ноздря, свезено, оторвана кожа на губе, опухло, сильно ударила шею.
Когда я пришла , стояла, вниз опустив шею, сглатывала.
Прокололи но-пшу сразу, фенилбутазон когда я пришла, вены плохо работали, после фенила лучше.
Кобактан уже нормально шло. Шею расслабила, сено ела.
Завтра, конечно, будет похуже, сильно загруженный день, поеду вечером уже. С лекарствами договорилась, сделают.
Сердечный ритм слабый, но кто знает, какой он в нормальном состоянии. Потом проверим.
Хорошо, что у нас много народа, одна шею расправила, другие подняли, третьи но-шпу вкололи, четвертая раны обработала. Не знаю, что бы я делала, с работы удрать не удалось.
Пока колемся, смотрим, дальше будем решать что и зачем.
 
Если на шее будет отек, ей может быть потом больно наклоняться, чтобы есть. Имеет смысл сено в рептух повесить. Ну и договориться, чтобы поили-кормили не с земли, а на весу, пока отек спадет.
 
отек посмотрю завтра. Пока опухоль с обеих сторон в районе затылка. Спасибо. Поилка - авто, кормушка и так на уровне метра, только рептух.
 
Лар, вы что, кобактан в/в засадили???????:eek: Надеюсь, что нет. Это ж тяжелый масялный антибиотик, его по вене не делают, как все препараты на масляной основе.... Во всяком случае, во мне сидит железно: масляные препараты только подкожно или в/м, и то следить, как будет рассасываться... Надо, канеш, аннотацию почитать на него - может, и можно..... Но я бы сильно стремалась, в/м безопаснее.
А ей зачем антибиотик, что, сильные повреждения-раны?

Эгоистка права - рептух обязательно и ОБЯЗАТЕЛЬНО поить с рук достаточно, потому что пить она должна много, а пока отек - ей не наклониться вообще. Даже подвесная поилка может не сыграть, потому что ей может быть больно голову в нее заправить. С рук - можно правильно подставить ведро, чтоб ей было удобно. автопоилка не спасет - вы будете радостно думать, что кобыла пьет, а ей будет больно-неудобно, она не будет пить. И не отследить, пьет и и если умудряется пить - сколько, достаточно ли. По крайней мере с рук допаивать обязательно.

Фенилбутазон будете давать? лучше не колоть, а давать в порошках тогда, наверное. А послебже обезболивающее нет? Может, траумелем поддержать лучше...

Я, кстати, с нашим ветом говорила - мне ответили, что надо знать, что именно было перед падением, может, кобыла просто упала неудачно и испугалась, отсюда и дрожь, и боялась. А потом вот ты пишешь - упала.

Шея у нее отечет точно, не вздумай сразу мазать рассасывающие препараты - первые дня 2-3 на отек только холод, все рассасывающее - потом...

Удачи вам, в общем.
 
Катозал, у меня дисграфия на названия. так, придется завтра проверять, как пьет, вчера вроде пила нормально, не жаловалась. Может быть и неудачно упала, вниз, на голову, плюс ноги не могла высвободить, они назад ушли. Фенил бутазон один укол сделали, пока больше не буду. Оклемается, хочу пробы сделать на нагрузку, ты не делала? На сердце. ну по ранам, на всех ногах есть, свезла, когда билась.
 
Уф, хорошо, что у тебя дисграфия на названия :) - мне вет подтвердила, что масло по вене нельзя.
Про пробы на нагрузку не знаю ничего. Я в свое время просто контролировала нагрузку по пульсу. До, после - как воссмтанавливает пульс после рыси, например. если за 6-10 мин восстановила - значит, нагрузка достаточная, ее можно закрепить (то есть несколько дней подержать на ней) и потом увеличить на 1 минуту. Если пульс не восстанавливается за 6-10 мин, опять на ней же держим, не увеличиваем... Так и ходила с кобылой и стетоскопом на шее....
А что, у нее жалобы на сердце ранее были? Почему ты на сердце грешишь? она ж могла упасть просто потому что упала, без каких-то иных капитальных причин. Упала неудачно, вот ее и склинило.

Катозал я колола в/м курсом - насколько я помню, с гемо-балансом. катозал курс по 20, 5 раз.
 
Ну, думаю, могла. Но тут мне вет говорит, что нет. Послушали, надо услышать мнение еще одного. Ну и возраст, конечно.
опять же были у нее колики при охлаждении, начала следить за попонами, раньше она их категорически не носила, снимала сразу, тоже может быть недостаточная сердечная деятельность.
И в жару тоже было как-то, что по ощущениям - плыла.
так что для результата надо начать поддерживать, хотя может быть, что именно в этот раз - нет.
Позвонили мне просто, когда тебе в теме написала, что сердце. А с работы быстро уйти не удалось, хотела по дороге сразу все собрать, пролечить.
Ну, дополнение. Лошадь перед выводом на улицу была бодра и активна.
Не отпотевала. Правда, подняться сразу не смогла, хотя ногами гребла.
Так что как-то так, наверное, не сердце.
Кстати, ранки загноились. :(
 
Последнее редактирование:
Сверху