Лошадь. И другие звери.

  • Автор темы Автор темы Lara08
  • Дата начала Дата начала
в общем, рана на губе мокнет, наверное, придется прижигать. Сначала шел гной, теперь - сукровица.
А я пока все таки перескочу мои последние соревнования, ну не идет рассказ. Лошадь прошла под контролем практически все препятствия и только три последних - поперла.
Но будущий тренер сына на нас внимание обратил. :)
А сын начал готовится к соревнованиям пока еще со старым тренером.
Соревнования такие, для нас - значительные, т.к. приезжали спортсмены с Базы, а комментатором была Алла Михайловна Ползунова. и, с ее изумительным голосом и чувством юмора соревнования оказывались феерическими и запоминались надолго.
 
Лара, куда пропала? Как кобыла? Что сказал второй вет?
Да и сама как себя чувствуешь - погоды нынче стоят - здоровый сдохнет, а тут на твои сосуды еще и удар кобыльих неприятностей...
 
Спасибо, кобыла тьфу тьфу. Бегает. Активно, зараза. Губа поджила, прижгла йодинормом, быстро затянуло. По сравнению с тем, какая она была после падения, думаю, грохнулась она сильно.
Ну а я сама завалена работой. Нет, это, конечно, хорошо, только вот работодатель слегка подобнаглел. Работа, плюс внеплановая, есть, бонусы, в теории, есть, а на практике до сих пор нет оплаты за работу за прошлый май. Что напрягает и разочаровывает и предполагает вопрос, "А не пойти ли на новую работу?"
Слегка простужена, но легче, чем в прошлом году.
В общем все нормально.
 
Витаминки бы попила, пора уже. Хотя, для меня осенняя простуда - дело обязательное, потому что прививка против гриппа. В смысле, не настоящая прививка. А сама простуда играет роль "прививки". Если не простужусь осенью и не переболею - возможно, зимой переболею гриппом. А если простужусь - гриппа не будет. Много лет уже такая "примета"....

С работой что-то везде ппц какой-то... У нас тоже завал. но, хоть платят регулярно. как говорит мой приятель, когда я начинаю ныть, что хочу на другую работу - деньги платят? тебе хватает? сиди и не кукарекай.

А чем ты кобыль лечишь?
 
У меня несколько лет подряд были сильные простуды. Не грипп. В этом году легче, наверное, из-за того, что давление снижаю.
Кобыль - пока прогулками и работой. Посмотрим, вызову ветеринара, сделаем сердечные пробы. Только с деньгами разберусь, еще и зубы полетели, мои. :)
Витамины прокололи, копыта расчистили, что-то еще пихать без исследований не хочется.
 
Последнее редактирование:
В общем, была у меня закономерность, как только начну писать в дневнике начинаются проблемы с лошадью. Поэтому и опасалась писать постоянно. Да и нагрузка большая, иногда лишь бы поспать.
Но вот сегодня эта закономерность сбилась и писать все-таки придется. Сегодня чуть не убилась моя кобыла, да и я, если трезво взглянуть, рисковала. Без подробностей, живы обе.
С лошадью какая-то хрень, надо думать.
К Татьяне, если заглянешь, вопрос: как совмещать сердечные приступы и необходимость тренировок у кобылы?
 
Что случилось в воскресенье. У нас больной глаз, хронь. Время от времени, когда он болит или слезотечение усиливается, я закапываю лекарства курсами: обезболивающее и антибиотик. Если приступ произошел, когда я пару дней не приезжала, закапывать больно и кобылу просто придерживают за недоуздок, пока я капаю. Обычная стандартная процедура.

В этот раз начиналось так же, кобыла дернула головой, капать не дала, я позвала девушку (спортсменку, с большим опытом выхаживания ее лошади с болячками) и вот тут ситуация вышла из-под контроля. Она держит, я пытаюсь закапать, лошадь вырывает активно голову, пятится, начинает крутиться по деннику, девушка держит ее, лошадь чуть не впечатала меня крупом в стенку, мы выскакиваем, недоуздок отпускаем, но кобыла продолжает пугаться. Встает на свечку, ногами натыкается на кучу навоза, воскресенье, не убрано, садится на зад, опрокидывается, скользит головой по стенке и заваливается на спину, поджав ноги, голова и шея в углу.

Не билась. Затылок зажат под таким углом, что начнет биться – сломает шею. Я прошу девушку позвать кого-нибудь, хорошо, знаю, что на улице кто-то есть, захожу в денник и пробую лошадь развернуть.

Потом я поняла, что не получила копытами просто чудом, но вариантов не было. В более свободную сторону расправить не удалось и мы с лошадью голову все-таки чуть развернули.

Один раз ногой ударила, мимо.

Прибежали люди, спасибо им за это, хотели кордой за ноги вытаскивать, но решили за хвост. Один раз отбила по ним задними, не попала, на второй уже смогла перекатиться на бок и встала.

Дали сено, сразу стала есть. Меня, если честно, потряхивало, и долго. Сделали сульфокамфакаин, пошагала через час, шагала довольно бодро.

На следующий день лошадь мне не понравилась, вялая, чуть отекли путовые суставы, опущенная нижняя губа, старая и кляча.

Сегодня был ветеринар, похоже, не сердце и не инсульт. Посмотрит, что можно проверить у нас, а что заказать в выездной лаборатории из Москвы.


А по тем далеким соревнованиям, лошадь их отпрыгала хорошо, вписавшись между мсмк и им же на другой лошади, и заняв призовое место. Из комментариев зрителя, далекого от спорта: «Вот все еле-еле, медленно, а эта – как ласточка летела.» Ага, с запасом сантиметров 30-ть и такой скоростью, что, подскользнувшись, навернулась бы всей тушей, именно после этих соревнований поняла, что нам надо работать над техникой.

И после них мы захромали. Надолго.
 
Здоровья крепкого!!!! И вам и лошади! Пусть больше так не пугает!
 
Предварительных идей было две - перерождение и опухоль в мозг и сосуды. первое не подтвердилось, второе - непонятно как диагностировать.
Лошадь получает валокордин )с удовольствием, кстати) и рибоксин.
Пока тьфу, тьфу.
А n-ное число лет назад после соревнований у нее началась хромота. Суть конечно в ковке на скорую руку прямо перед выступлением и отсутствием шипов, подходящих к подковам, но мы не ковались до этого. А тут дождь, прыжке по мокрой траве и доверие словам тренера.
Ну и захромала. Серьезно так, да и в копыте появилась трещина, которая впоследствии его деформировала.
 
Дождь, дождь, дождь. Утром собаками еле дошла до угла дома, думала, навернусь, чистый лед. За углом стало полегче, там все-таки чистили. Иногда и небрежно, но все-таки.
Пока ездила к кобыле, дождь перешел в морось, но ветер, довольно сильный, остался. Дул, на счастье, в наиболее защищенную сторону манежа, но все-таки одна из лошадей подыграла на порыв и сбросила ребенка.
Лошадь что-то кхекает, продышалась на галопе, надо смотреть, что дальше.
А что у нас там в рассказе было? Хромота. Хромала качественно, припадая на всю ногу. Показывали и ветеринарам и ковалям, все ставили разные причины. Ну совсем разные. Поэтому работали мы перерывами - месяц работаем, месяц хромаем. А передвижных рентгенов в то время не было. И задумало начальство кобылу продать, правда, она в аренде, но пофиг. Стали появляться потенциальные покупатели, но то разрыв договора кого-то не устраивал, то физическая форма, в общем, дотянули мы до точного поступления сына в колледж и таки кобылу купили. Правда, поставили нам условие, что никуда ее перевозить не будем. Почему? А не уверена до сих пор.
И мы купили на Эквиросе наше первое седло! Правда, оно нам маловато оказалось, но тем не менее. Свое. До этого были или прокатные или в аренде. И еще мы расстались со своим тогдашним тренером, т.к. количество противоречий перешло в качество и, в общем, да.
Итак мы получили кобылу и седло и потеряли тренера и выгул.
 
Ох, ничего себе.....
Знаешь, был знакомый мерин, который слепел на 1 глаз.... Вот у него был период, когда со стороны больного глаза подойти было нельзя - ни человеку, ни другой лошади. Конь впадал в панику и бил, куда попадал.... Но очень старался попадать всерьез. То есть вот конкретно защищал свою драгоценную жизнь. И лупил ногами безостановочно, даже когда раздражитель уже отходил.

Опухоль мозга диагностировали у моей собаки - делали энцефалограмму.

Как совмещала сердце и работу...

Лара, у нас после 1 приступа было совсем плохо - лошадь синела на слизистые от двух шагов. Кардиолог сказал, что нельзя вообще двигаться - помрет в любой момент. А мой вет сказала - вводи в тренинг, если хочешь лошадь сохранить.... И я сопли на кулак наматывала, так жалко было... и по минутам. Сначала я ее "несла" на полянку, где можно было бегать. Три шага - передышка, 3 шага - передышка. На полянке - пытались изобразить минуту рыси. На самом деле, мы до этой минуты неделю две шли.... Лошадь синеет - передышка, валокардин, и опять с бича - шагать. А рысь была - на прямых ногах со стеклянными глазами. И так месяца 3-4 доводили до 2 по 10 минут рыси и 5 минут галопа на корде. увеличим на полминуты - закрепляем, опять на полминуты - закрепляем. А потом седлаться начали.... Одышка у нее бывала и без приступов. особо в межсезонье. Сейчас вспомнить... у нее была аллергия на ветер :) в последние годы - как ветер в морду - так одышка.
Но, надо сказать, после приступов у нас бывало года 2 стабильного состояния, когда я в полный рост верхами гуляла с удовольствием. Потом приступ - и опять с нуля. Когда быстрее получалось восстановить, за месяца 2, когда - дольше, до полугода.
 
Тань, энцефалограмму под наркозом?
Пока продолжу про прошлое. Накануне дня покупки у кобылы пошел гной из венчика переднего копыта. Вызвала ветеринара, ну у нас есть конные, хотя не такие крутые, как теперешние работники столичных клиник, но с опытом. Посмотрела, дала рекомендации. В справке, выписанной местным ветеринаром стояло "тендовагинит, практически здорова." Хромали мы с переменным успехом, тяжело вылезая, и резко сваливаясь в хромоту опять. Как раз в то время кобыла была очень трогательной. искала вкусняшки, была ожидающей прихода, проделывала все процедуры если не на ура, то без битвы. Была спокойной и терпеливой.
Ласковой она бывала и до болячек, а тут хочется сказать именно - трогательная. Больная и жаждущая внимания. Чуть виноватая.
Кроме болячек у нас обострились некоторые вопросы работы и все таки после безнадеги с лечением было принято сменить грунт. Так мы переехали. Оторвав от себя кусок жизни, где была радость узнавания, работы, удовлетворение работой, новые знакомые или друзья.
Кстати, заболтавшись про лошадь, забыла про "других зверей", а они были за два года аренды и первого года коневладения.
 
Спасибо за заботу, ничего, бегаем. Работаем, но мало, одна в манеже после падений оставаться не хочу, а график у меня постоянно меняется, так что часто нормально отработать просто не получается.
Сидим на рибоксине и лошадь выпрашивает у меня валокордин. Домогается просто. Интересно, это все так реагируют на его запах?
Вспоминала тут даты и оказалось, что не так много животных и было в то время, а своих тем более.
В те три года когда-то был мороз. Ну после прошлого года он не так страшен, как оказалось. А тогда было ощущение себя героем фильма "Послезавтра", где стужа ползет по конструкциям вниз в секунды. Так и на конюшне, встанешь под вытяжным ходом и через секунды чувствуешь себя ледяной статуей.
И вот в ту зиму бездомная собака решила вывести щенков. ну как собака, собачка черненькая, ниже колена. Вывела она из в развалинах какого-то строения, а наша конюшня была среди перманентных развалин, бывшие казармы конного полка царской армии. Хорошо по ним снарядами в мятеж 1918 -го лупили, наверное. Снаряды, кстати, были морские. Болванки длиною в метр. Но подвалы сохранились. И вот там-то она и ощенилась.
Нет, попытки поискать щенков были, несмотря на отсутствие сюсюканья к бездомным в целом в конюшне, но уж очень холодно было и как пищали, слышно. Но опять же - развалины, не нашли.
А весной она их вывела, 5 щенков и по размерам они были вполне почти с маму и упитанные.
Через полтора года, когда мы были на конюшне, один там так и бегал, но почти не вырос, был мелкий, тощеватый и суетливый. Как суке удалось выкормить и хорошо выкормить щенков в такой дубак, до сих пор не ясно.
 
С наступающим! Здоровья, удачи и радости в новом году!:)
shiba-ng.jpg
 
С Наступающим!
Желаю огромного счастья на весь Новый год и кучу маленьких радостей на каждый день в отдельности!)))
 
Спасибо! Мы прожили этот год, хоть он был и нелегким.
Всех читателей и писателей с наступающим Новым Годом!
 
Сверху