Лошади,выездка,знания.

А чем тяжик не лошадь? Ему не надо развиваться? Гимнастироваться? От него БП на 70, никто не требует, пусть себе делает, что у него получается, а я так понимаю, что уже и менку одиночную начали, значит возможно, просто подготовить надо к элементу правильно, чтобы физика у тяжкий наработалась, и мне было бы очень интересно начинать учить менке. И если у Риты есть возможность пробовать разных лошадей, да еще и с таким тренером, я рада за нее. Это опыт, а его можно получить только с " много -много разных и хороших и плохих". А суперски выезженную лошадку тоже надо уметь не развалить...
 
o_O а кто то лАшаТку впаривал насильно? То есть силком тянули именно на проблемных коней, и с пыткой каленым железом у ногтей вымогали деньги?
 
А при чем здесь тяжик? Я говорю о вестерновой лошади, которая только только начала работать выездку. Это базовая нудная работа. Ничего сверхъестественного в этой работе нет.
Последняя лошадь крайне неудачна для выездки в силу своего сложения.
Тяжик из них из всех самый приличный как раз. Но это на любителя. Не люблю ездить на тяжах, разве только в упряжи.
 
Тяжик - лошадь, приспособленная по своей природе, строению, темпераменту и т.д. ходить в упряжи. Так что тяжик - лошадь, но не лошадь хорошо подходящая для выездки. Это всё равно что негибкого человека заставлять заниматься художественной гимнастикой. Да, какой-то результат будет, чему-то научится, подрастянется, но зачем? Если можно заниматься чем-то, к чему ты лучше приспособлен и что лучше получается. Я только одну ситуацию вижу - когда частник отдаёт тяжика в работу человеку, которому интересно/он умеет только работать выездку. И три аллюра для прогулок хозяина в полях он коню уже сделал, и теперь берейтору интересно просто для себя из любви к искусству, поделать боковые. Ну тогда да, можно и поделать, если иначе скучно.
 
Clare,то что у вас непонятно странное отношение к боковым, я уже поняла. Боковые, в вашем понимании, это только схема, и никак не гимнастика и развитие физики лошади, улучшение баланса и равновесия. Никто от него улетных прибавок не требует, он работает и совершенствуетсяна своем, доступном ему ровне. А если вспомнить Хана Амазонки? БП он бежит, а нам с нашими супер верховыми до него очень далеко. И еще раз, не у всех стоит цель-спорт.
 
Счас дискуссия сведется к тому - тяжик лошадь или нет)) Может уже тему завести? Туда придет Чудь, всех пересорит. Потом придет Кэп, все объединятся, чтобы поругаться с Кэпом и снова восстановится мир:p
 
Где вы увидели, что в моём понимании боковые - это только схема? Боковые - это отличная гимнастика, обязательное условие для развитие баланса, равновесия, толчка, силы и т.д. Я разве что могла говорить, что это плохой способ для постановки лошади в повод. Что при начале работы на боковых лошадь уже должна идти в повод, чтобы боковые имели максимальный гимнастический смысл. И этого мнения придерживаются все тренеры, с которыми я работала, и тот же пресловутый Хестер в своих книжках об этом пишет. Первое - лошадь должна идти вперёд, в повод. А на лошади с задранной башкой делать боковые - в этом да, смысла не вижу.
Хан помесь, он всё же отличается от двух лошадей, представленных на семинаре, он сильно легче по строению. Вероятно, у него не совсем тяжеловозная психика. Вот то, что автор дневника пишет про необходимость "растолкать" и "не хочется на нём работать выездку", это же связано с тем, что тяжики более флегматичные по психике (в массе, не все, конечно). У них плечи другие, для другой работы приспособленные.
Ну, и я же никого не убеждаю. Нравится вам заниматься выездкой на тяжиках - пожалуйста! Лично я не вижу смысла в выездковой работе тяжеловозных пород. Мне кажется, им было бы приятней и полезней покатать вас по полю в бричке, мышцу качает и развивает физику ого-го.
 
Можно еще расчитать нагрузку на сухожилия и кости которую испытывает лошадь двигаясь собранными аллюрами. У лошади весом 500 кг ее будет меньше, чем у лошади весом 800 кг))
 
Я даже не знаю, что сказать :). А что мало верховых, которых надо расталкивать или которым тяжело гнуться :)? Так что на всех крест ставить? Типа берейтору такого коня предъявил, а берейтор в ответ, неееее, не буду на нем ездить, его расталкивать надо и не гнется он, бревно-бревном :)

Будем ездить только на современных немцах :)
 
Я вот тоже даже не знаю как сказать и объяснить, что каждая порода выводилась под определённую цель, веками. И не надо сравнивать плохо выезженную верховую лошадь, с которой надо работать и учить двигаться вперёд и гнуться, с тяжеловозом. Это всё равно две разные вселенные. Вот все "защитники" тяжей, вы бы купили себя тяжа, чтобы заниматься выездкой? А что, много классиков работает с тяжами? А вы считаете, что флегматичному тяжу, который не приспособлен по строению для выездки, ему реально по кайфу будет выездковая работа, счастливый атлет будет? Или вы что-то другое хотите сейчас мне объяснить и я не так понимаю?
Я, кстати, их очень люблю, внешне очень мне нравятся, и себе бы завела теоретически, чтобы мужа в полях катал и нас обоих в тележке :)
 
Я вот не хочу на личности, но я видела Хана и Квартета живьем и не по разу. Так вот Хан тяжелее по сложению, чем Квадрик. А вообще - все эти рассуждения о том, что флегматичную лошадь не надо работать в выездку.. Вот извините, но грош цена тому берейтору, который не понимает, как флегматичную лошадь сделать активной и чуткой к всаднику. Только на реактивных бодряках теперь ездить, которые от природы выстреливают?
В реальности намного полезнее уметь учить флегму чуткости к ноге и к руке, потому что они потом НАМНОГО стабильнее и спокойнее в работе получаются, чем эти истребители летучие. А то я столько народу видела, кто привык к тонким и звонким коням выпуч-глаз. А потом посадишь такого человека на лошадь, которая требует просто более точных и четких сигналов и все, бобик сдох. В смысле того, что всадник оказывается в полном тупике. Потому что в активе у всадника только умение ехать на лошади, которая и так охотно двигается. А что делать, если лошадь ждет команды? А команда должна быть максимально четкой, но при этом не грубой? Вот это - намного сложнее.
Вообще я что-то не замечала, чтобы тяжики от выездки страдали. А то тут уже многие написали "не надо мучать тяжей выездкой". Да кто сказал, что они мучаются то? Я на Эквитане видела таких тяжей в выездке! Да я б хотела на таком поездить.. Там были к примеру шайры под 2 метра ростом, которые каприоли прыгали, как будто ничего не весят, при этом очень задорно так. Такая силища и вся под контролем. И пассажем бегали и пиаффировали. И вообще, они такие штуки делали, которые многим нашим на крутых кпвнах только снились. Другое дело, что тяжики бывают сильно разные, ну так как и все лошади. После того как я посмотрела на таких тяжей, я начала всерьез думать о том, что когда-нибудь я себе заведу шайра, вот такого, короткого в верховом типа и сделаю из него лошадь для всего. И для выездки в том числе.
Согласна с Аней - что, никто не видел теплокровную недвижимость? А чекушную? Я вот видела. На шенкель - ноль, на все ноль. И учить такую лошадь чуткости даже сложнее, чем флегму. Потому что с одной стороны - оно дерево, с другой в голове пуля..
Вот у меня тоже есть упряжная лошадь весом 750 кил, которую мне уже только ленивый не предлагал в телегу. Ну ок, я согласна, в телеге он бы наверное чувствовал себя как рыба в воде. Но вот он флегма и был недвижимостью. А сейчас он в галоп от мысли поднимается и активный местами даже слишком. А если б он еще был здоровый, так вообще круто было б. Так что все эти разговоры, что тяжики ленивые и поэтому на них не круто ездить, это в пользу бедных - ленивыми лошадей делаем мы! :p
 
Там были к примеру шайры под 2 метра ростом, которые каприоли прыгали, как будто ничего не весят, при этом очень задорно так.
А вот ваши любимые классики утверждают, что каприоль лошадь безопасно для себя может прыгать только после долгих лет гимнастирования. Во сколько липиццианны начинают прыгать каприоли?
И сколько лет шайрикам?
Или они вот так были выезжены "классиками"?

Точно счас Чудь прибежит. Она всегда чует, где можно поспорить.
Счас хозяйка дневника придет и :confused::cool::mad:

И слово "задорно" я бы не применяла в области спектакля. А то может как в анекдоте про летающих крокодильчиков.
И, вспомнив "классика" конного спектакля Бартабаса - всю силовую выездку - галоп назад, пиаффе итд - делают у него лошады подходящих пород и с долей кровности (галоп назад). Тяжики - трюх трюх под панно или под поющей тетей.
 
Последнее редактирование:
Товарищи, я своё мнение относительно вложения 100 евро уже высказала (я их платила как раз за занятие на Квартете в прошлом году и довольна результатом как слон, были у меня на тот момент только плоходвигающиеся кони - ЧК и УВП))). Сейчас хочу верховое и экстерьерное на урок - насущные задачи поменялись)) И желательно дурное и пугливое, от повода отбитое))) Это совсем в идеале) А вот про боковые - у Хестера и классики по этому поводу позиции разные. Для спорта боковые - цель первичной подготовки, а для классиков - средство.
 
А давно ли все эти ганноверы и голштины кареты почтовые таскали? У меня, например, голштин, а ленив, как тяжик.
 
Чтобы играть рок, нужно приобрести электрогитару. Фламенко играют на гитаре-фламенко или классике. Можно конечно на любом предмете со струнами сыграть красиво.
Но если ты хочешь специализацию - надо выбирать подходящий инструмент.
В данном случае вы говорите о выездке, как работе с лошадью. Да, и тяжик, и башкир должны быть выезжены. Ввиду их дальнейшего использования.
Если говорить о выездке, как спорте, то и лошадь приходится брать соответствующую. Для которой работа будет в радость. Если голштин недвижимость это может быть - здоровье и, соответственно слабость, затуплен на шенкель, что часто бывает, полная флегма, что редкость для лошади - ввиду любимой лошади с такой лошадью можно и нужно заниматься выездкой. Но, чтобы побеждать, придется взять голштина с природным импульсом, желающего бежать и без проблем выполняющего элементарные фигуры выездки.
Кстати, почему владелица тяжика БП второй лошадью взяла вполне спортивной породы, а не еще одного тяжика? Если разницы нет, кого до БП доводить?
При том, что тяжик у нее гораздо удачней сложением для выездки, чем кобыла.
Если рассматривать работу с Паоло как средство научиться выезжать лошадей (для разных целей), то чем сложней лошадь, тем лучше.
Если желать классической (спортивной) выездки, то вообще-то учиться надо на хорошем и подходящем.

Вопрос - нужно ли частнику приезжающему на семинар ввиду поучиться "классической" выездке садиться на забайкальца или тяжика?
Ну, хозяйка дневника берейторство сделала своей работой, ей понятно, что полезно.
Или лучше, как в соседнем дневнике, в Калужскую область, на БП лошадях индивидуальное занятие взять, дешевле, чем 100 евро.
 
Он просто ленив, но это, как раз, не значит, что не способен. Очень даже способен. А Бемельманс, вообще, считает, что ленивые лошади, круче, чем летучки, чутче, отдаливей в работе,как ни странно, у них нет шухера и пули в голове. Мне всегда нравились топотуны, а не летучки. Но, это дело вкуса.
 
Но, да, это тоже скорее к тем, кто работает разных коней, а не имеет одну свою, и хочет работать именно ее и никого более
А я вот не работаю берейтором и у меня всего одна своя лошадь. Но мне категорически не нравится такой подход. Если я всю жизнь буду ездить только на одной своей кляче, даже если мне удастся каким то чудом выездить её до хорошего уровня, я все равно останусь очень ограниченой как всадник. А я все таки хочу стать хорошим всадником. А без езды на разных в том числе и проблемных лошадях, это невозможно. много ли в мире великих всадников, которые всю жизнь ездили только на одной лошади? Думаю что нет
 
Ага, великие совершенствовались на тяжеловозах.

Почему все сразу начинают сваливать всё в одну кучу и выворачивают слова, не применяя законы логики. И если говоришь, что не видишь для себя смысла учиться выездке на тяжах, это сразу означает, что вообще хочешь ездить только на одной своей лошади. Или если говоришь, что большинство тяжей флегмы, это вдруг означает, что верховых лошадей с флегматичным темпераментом не надо работать. Или если говоришь, что флегматичным тяжеловозам сложнее даётся выездка, то это означает призыв ездить на шизанутых истериках, выстреливающих из-под всадника. Или вдруг тебе присвоили мысль, что тяжи, занимающиеся выездкой, - несчастные. Просто даже не знаешь, как отвечать на такое, когда вообще всё вывернули и с ног на голову поставили.

Юля, ну ты же сама пишешь, что Гоблину очень тяжело даётся элементарное, годами точите простейшие вещи, собранные аллюры вообще даются с напрягом. Да, ему надо гимнастироваться из-за проблем со здоровьем, поэтому приходится его заставлять. Ну разве нет?
 
Сверху