Лошади,выездка,знания.

Во во, и я про то же, про 2 х летних будильников за 500)))

И покупают же! По цене немцев идут)
 
Во во, и я про то же, про 2 х летних будильников за 500)))

И покупают же! По цене немцев идут)
Так а чем плохи будильники? Если они качественно выращены и подьезжены. Текинцев вон вообще за миллионы продают никакущих, и покупают же. Если есть люди, готовые платить такие деньги, то почему бы не продавать. Плохо когда столько денег просят за калечей и психов. А возмущаться высокой ценой только потому что это будильник, кмк все таки некрасиво. А потом мы удивляемся таким отношением к нашим породам. Как будто это какой то мусор и нехрен его продавать дороже трех копеек. Радоваться надо что наши породы покупают не только потому что дешево а еще иногда и за что то еще, хотя за эти деньги могли бы купить Ганновера. Значит не так уж плохи наши кони, раз спрос есть
 
Я объясню.
Будильники хороши всем, и лично я их люблю, но:
1) у них нет движений от слова совсем (бывают исключения)
2) они сложные по работе (не дурные/агрессивные, а именно сложные, требуют индивидуального подхода)
Эти достаточно серьезные минусы для спорта перекрывают все плюсы.
Но если к ним найти подход, общий язык и тд, то в конкурах невысоких и кроссах они незаменимы.
И я возмущаюсь не высокой ценой на будней, вы меня , видимо, по диагонали читаете, а тем, что 2 летка с завода незаезженная и 2 летка с завода, заезженная стоят 250 и 500.
Считаю, что это большая разница! Но хозяин - барин.
 
1) у них нет движений от слова совсем (бывают исключения)
2) они сложные по работе (не дурные/агрессивные, а именно сложные, требуют индивидуального подхода)
По 1 пункту, ой ну это вы прям за всю породу так категорично. Среди будильников ровно столько же коней без движений что и среди Ганноверов или Тракенов отечественного разведения (импортных коней за кучу тыщ нерублей в расчет не берем, сравниваем аналогичное). глупо утверждать что все будильники двигаются как собачки а все Ганноверы прям аки тотиласы. Ну ей богу, бред. Что у нас мало гановеров да Тракенов с убогими движениями? Да полно. Как и в любой породе всегда есть среднее по больнице а бриллиантов единицы.
По 2 пункту тоже не соглашусь...не сложнее любой другой спортивной породы отечественного разлива.
Конечно если сравнивать импорт и наше то наверное в среднем среди импортных больше интересных коней для спорта ( но и стоят они все равно дороже) а среди отечественного разницы особо нет, что Ганновер что будильник. Среди и тех и других попадаются и сложные и очень приятные в работе кони... Нельзя так однобоко обо всей породе судить
 
Я то смотрю у вас будильник дома стоит)) Судя по вашим знаниям)
А у нас 2 спортивных рядом под боком.

И пожалуйста, только не говорите мне, что немецкие породы, которые выводились для движений и спорта можно по движениям сравнить с буднями, которые никогда по этому признаку не селекционировались, а только прыгали в основном и в поле скакали.
 
Я объясню.
Будильники хороши всем, и лично я их люблю, но:
1) у них нет движений от слова совсем (бывают исключения)
2) они сложные по работе (не дурные/агрессивные, а именно сложные, требуют индивидуального подхода)
Эти достаточно серьезные минусы для спорта перекрывают все плюсы.
Но если к ним найти подход, общий язык и тд, то в конкурах невысоких и кроссах они незаменимы.
И я возмущаюсь не высокой ценой на будней, вы меня , видимо, по диагонали читаете, а тем, что 2 летка с завода незаезженная и 2 летка с завода, заезженная стоят 250 и 500.
Считаю, что это большая разница! Но хозяин - барин.

Такое ощущение, что вам обидно, что эти 250 000 рублей за 2х летку не вам в карман идут. Люди сделали успешный бизнес, еще и с пользой для русской породы. Думаю, что не каждая двух летка у них 500 000 стоит. Думаю, что они выбирают лучшее. Наверно, имеют такую возможность благодаря связям и статусу оптовика. У них есть покупатели - прекрасно! Я тоже видела эти объявления, кони у них очень красивые. Верю, что на самом заводе можно взять почти такое же в два раза дешевле. Но тут уже отобранные и заезженные. То есть можно сразу понять, как конь относится к человеку сверху. Нет ли проблем с поведением под седлом. Кому-то дорого платить за эти знания и удобства 250 000, кому-то нет.

Мнение, что ВСЕ европейские кони спортивных пород имеют отличный прыжок и / или движение крайне ошибачно. Да, процент выше. Но далек от 100. Так что, думаю, при селективном подходе вполне можно найти конкурентных буденовцев.

_____

Маргарита, рассказы очень интересные! Пиши еще :)
 
Да можно и кашлатку конкурентноспособную найти, и рысака, и кого угодно.

Вообще этот спор тут ни о чем. Кому-то рыженькие, кому-то маленькие, кому-то волосатенькие нравятся.

Просто я удивилась, что такая разница в деньгах, вот и все.

Маргарита, извините за флуд
 
Маргарита, спасибо за рассказ про поездку! Очень рада за всю группу и очень хотелось с вами)).
Мы с подругой когда-то сами ездили, так что поделюсь коротко, что это вполне реально для желающих и тех, кто не совпал с поездкой, которую организовала Елена.
Приезжаете на вокзал в Ростов-на-Дону, идете до автовокзала (он прям рядом), покупаете билет на автобус/маршрутку и едете в г. Сальск. Оттуда мы поехали в Буденновский, там заночевали в гостинице, потом вернулись в Сальск на ипподром заглянуть, далее можно посмотреть по карте и составить наиболее удобный маршрут (мы были в двух хозяйствах, которые на данный момент закрыты: Зимовники и у Надмидова...а на обратном пути заехали в Первоконный.
Удобно взять визитку в Сальске у любого таксиста и они быстро приезжают в любую точку. Помню, что отмотали мы прилично км от завода до завода, но по цене за поездку платили не больше 1000 на двоих только один раз, когда ехали из Зимовников в Первоконный. А так пользовались автобусами. Ночевали в гостиницах при заводах и кушали то, что можно было купить в местных магазинчиках. Если нацелится уже в тройку хозяйств, которые больше всего интересны покупателю, то думаю, что совсем не проблема вот так вот дня за 3 их посетить и выбрать лошадь. У заводов есть телефоны, надо предварительно позвонить и наметить день, вас встретят, все покажут.

Безусловно удобнее с организатором, но совсем не трудно добраться туда и самому в любое время года, а уж на личном авто собрав группу желающих будет еще дешевле. В Казачий КЗ тоже довольно просто добраться, только ехать в сторону Волгограда (Волгоградская область, Иловлинский район, х.Кондраши.) надо отдельно.
Вот интересно, какие в Волгограде и области есть еще хозяйства, которые интересно посетить, чтобы одной поездкой охватить тройку мест?
 
Я то смотрю у вас будильник дома стоит)) Судя по вашим знаниям)
А у нас 2 спортивных рядом под боком.
Ну да, два спортивных коня это прям очень показательно за всю породу...
А вы откуда знаете кто у меня дома стоит и какой у меня опыт с какими породами?
Действительно, спор ни о чем... У вас очень странное представление об отечественных лошадях
 
Ну у будильников и правда движений нет. У ганноверов и тракенов, двиги хотя бы встречаются. А у будильников их просто нет, потому что их по этому признаку ни разу не селекционировали. Скорее троеборно-конкурный вариант.
 
Не ругачки ради, но перекупщики не всегда покупают лучших коней с завода, а довольно часто берут что дешевле и очень проблемное, и такое же перепродают. Известные перекупщики в Ростове в том числе
Ни в коем случае не говорю, что это нормальная практика! Попадаются очень хорошие лошади с хорошей подготовкой
 
Последнее редактирование:
А, конечно, спорт у нас ограничивается одной выездкой, по этому лошадь со средними движениями ( для выездки средними) , априори гавно, и стоит три копейки.
Будильники очень хорошие лошади. "Устриц ел"(с)
 
А, конечно, спорт у нас ограничивается одной выездкой, по этому лошадь со средними движениями ( для выездки средними) , априори гавно, и стоит три копейки.
Будильники очень хорошие лошади. "Устриц ел"(с)
А разве тут кто-то об этом писал вообще? :confused:
 
1) у них нет движений от слова совсем (бывают исключения)
2) они сложные по работе (не дурные/агрессивные, а именно сложные, требуют индивидуального подхода)
Эти достаточно серьезные минусы для спорта перекрывают все плюсы.
да, писали.
 
Я была вместе с Ритой на этих заводах. И , как ни странно, есть кони с прекрасными аллюрами, и именно будильники. Им пластики не хватает, но этого нет и у других русских лошадей. Цена на хорошую двухлетку выездкового плана европейского происхождения в России от 10 тысяч евро, а в Европе приличный жеребенок в отьеме стоит ту же десятку. Поэтому цена в 500 очень даже. Часто в заводе даже посмотреть толком лошадь не возможно, а все эти трендепо такую возможность дают.
 
А, конечно, спорт у нас ограничивается одной выездкой, по этому лошадь со средними движениями ( для выездки средними) , априори гавно, и стоит три копейки.
Будильники очень хорошие лошади. "Устриц ел"(с)
А в конкуре движения вообще не важны,?
И психика тоже не нужна? Главное, чтоб прыгало, желательно быстро?
 
Нормальная у них психика. Работали с жеребцами и кобылами как заводскими, так и частного разведения. С учетом того, что у нас же были и немцы, и еще кони УВП, сравнить тоже было с кем. Это именно уже в спорте.
А еще раньше я работала с конями, которых привозили, буквально пачками с Ростовской области и Ставропольского края, так как у шефа был контракт с Итальянцем на поставку очень большой партии лошадей. Были от незаезженных "вчера пойманных в поле" 3 - 4 летних лошадей, до вполне себе выступавших. От итальянца приезжал тренер, смотрел коней под седлом, или незаезженных на корде. Но они, конечно, ценились дешевле, по этому мы и заезжали и подъезжали/напрыгивали. При показах прыгали на многих ( да, отдельные барьеры) до 150. меньше чем за год туда уехало более 50 голов. Каких то неадекватных или психов среди них не было. Основная масса как раз была буденовцы/чк/помеси их, к слову, многие скакавшие. Потому что в те времена скакло все, что там росло.
Прыгать надо НЕ быстро. А высоко, сильно и аккуратно.
В детстве мы приезжали в областную СДЮШОР, и выступали на их лошадях. И сдавали на 3-2 разряды. На конях, которых видели первый раз в жизни и тянули по жребию. так как на них прыгали не только мы, то садились за 15-20 минут до старта. И сдавали. Хотя, объективно сейчас понимаю, что уровень именно нашей подготовки был довольно низок. У нас в клубе на те годы, хоть и говорилось гордо, что "мы занимаемся конкуром", по факту было голов 5 "прыгающих", из которых трое рысаки - с ипподрома, и пара лошадей, правда довольно неплохо сложенных, но из деревни купленные. На них мы и учились прыгать. Попутно напрыгивая, и "выезжая" ( именно - в кавычках, ибо как могут выездить и напрыгать 12-13 летние дети, которые до этого такого не делали, и не ездили ни на чем выеженном, представить себе можно) . И вот, мы все такие "красивые" приезжали и на СДЮШОРовских , преимущественно как раз "ужасных, психах"буденовцах нулями. Конечно, это показатель убогости породы, что дети, толком не умеющие прыгать, выполняют разряды на неуравновешеных конях. :Dили это мы такие все поголовно талантливые были, что укрощали за 20 минут таких сложных коней? ну. этот вариант конечно мне нравится )))
Да, бывали и сложные моменты, но с лошадьми других пород они тоже бывают.
 
А перекупщики их прям такими как есть перепродают или все таки подъезжают немного и накидывают свою наценку за работу? Плюс за доставку с завода, она ж тоже не бесплатна..
Потому что на заводах эти кони ну совсем сырые. Не всегда на них можно безопасно сесть... Что то я слабо представляю людей которые бы купили полудикий ничего не умеющий молодняк за 500 тыщ... Наверное все таки такая наценка не просто так? И если за такие деньги кто то покупает, то значит есть за что платить. Вполне нормально что более менее обтянутая лошадь стоит уже других денег. Дикие мустанги прямо с завода конечно стоят дешевле, но далеко не все готовы заезжать диких мустангов самостоятельно...
Как покупавший у перекупщика :) Есть еще огромный плюс - экономия времени и выполнение всех моих хотелок на предварительный показ лошади. Любые видео по запросу, в т.ч. самые неожиданные для продавца (снимите, как по проходу мимо него лошадь ведут, как стоит, когда ноги замывают и т.п.). Любые фото, видео и т.п. самой лошади в любых интересных ракурсах. Уже удаленно можно решить, с большой долей уверенности, надо или не надо. Опять же, любые договоренности за меня относительно проживания, поиска местного врача и т.п. Что сильно сэкономило время.
При попытках общаться с заводами - я экстерьерку банальную на телефон щелкнутую добиться не смогла!
Ну и транспортно куда доступнее было, чутка за Ростов или по заводам.
Так что не так и много по деньгам.
От разницы надо минусовать стоимость поездки на завод (который показать дистанционно лошадь отказывается). Моя поездка на завод = плюс как минимум два дня моего времени, что стоит не три копейки. Учитывая, что я по-любому бы ехала смотреть вдвоем изначально, не только мои два дня, и там тоже не три копейки. Плюс дорога на двоих туда-сюда самолетом и такси, либо, если машиной, то это уже все три дня. Плюс гостиница. И уже потом едешь еще раз с врачом.
И еще минусовать доставку, от завода это дороже, чем от Ростова.
 
@B-veter, ППКС. Если вам так удобней и вы готовы за это доплатить то в чем проблема. И хорошо что есть такие перекупщики, которые наценку не за просто так делают а еще какие то плюшки к этому добавляют. Но почему то всегда находятся те кто любят считать деньги в чужом кармане.
 
Последнее редактирование:
Сверху