Лошади,выездка,знания.

И как результат? А то я тоже медленно поддаюсь рекламе! Мне кажется, моему коню она просто необходима:rolleyes:
Если позволите, отвечу за Риту :)
Основное преимущество этой уздечки помимо анатомичности, это наличие колечка на капсюле, можно перед посадкой в седло отмоционить на корде как на кавессоне, не переодевая огловье. А цеплять за трензель корду в нашей тусовке не принято.
А Пауло не сказал свое мнение по этой уздечке? Очень интересно. Я тоже на нее заглядываюсь, тем более она чуть подешевела.
Нас Пауло хвалил. По причинам озвученным выше. Особенно с молодыми лошадьми очень актуально.
Ну и в целом я довольна ее качеством. Сколько раз конь от меня сваливал, наступал на повод, вырывался из рук, взлетал на корде, падали мы с ним вместе, а уздечка до сих пор жива. Он ее еще и грызет периодически на отшагивании. В общем на удивление крепкая вещица оказалась
 
И как результат? А то я тоже медленно поддаюсь рекламе! Мне кажется, моему коню она просто необходима:rolleyes:
А Пауло не сказал свое мнение по этой уздечке? Очень интересно. Я тоже на нее заглядываюсь, тем более она чуть подешевела.

Мое впечатление такое: уздечка мягкая и качественная, приятная кожа. На лошади смотрится стильно и благородно, видно, что дорогая и качественная вещь.
4023840857d6.jpg

Плюс: как уже написала Оля, наличие колечка для корды на переносье. Очень удобно, два оголовья в одном: кавессон + уздечка. Но подойдет мирным лошадкам, которые прилично ведут себя на корде - не таскают, не тянут, не сваливают. Потому что ремешочек все-таки тоненький и мягкий.

Минус: не очень удобно с лошадьми, которые обильно жуют, пуская много слюней и пены. Потому что тот ремешок, который типа "капсюль", соприкасается со ртом лошади. И как результат - ремешок постоянно пачкается слюнями, пеной, засохшими вкусняшками. Приходится постоянно протирать, промазывать и т.п.

Прикольная вещица, но я не почувствовала колоссальной разницы с обычной уздечкой. Впрочем, Боня за свою жизнь на чем только ни бегал, ко всему привык))

*** *** ***

А Желток поживает неплохо. Я приезжаю к нему 1-2 раза в месяц. Гуляя со сверстниками, он немного подкачался и стал шире. Еще он немного подрос, но все равно маленький :( Думаю, в конце лета его заездить и поискать ему хорошие руки. Все-таки 4 коня - это слишком много)) 3 - оптимально)
 
А Желток поживает неплохо. Я приезжаю к нему 1-2 раза в месяц. Гуляя со сверстниками, он немного подкачался и стал шире. Еще он немного подрос, но все равно маленький :( Думаю, в конце лета его заездить и поискать ему хорошие руки. Все-таки 4 коня - это слишком много)) 3 - оптимально)
Моего солового полутрекена тоже Желтком в Эклипсе называли :D:D:D
Может летом заодно и моего заездите?;) Какая высота в холке у вашего сейчас?
 
Моего солового полутрекена тоже Желтком в Эклипсе называли :D:D:D
Может летом заодно и моего заездите?;) Какая высота в холке у вашего сейчас?
Последний раз мы измеряли, были жалкие 152см :( С таким ростом разве что на коротких вожжах удобно работать :D
Давайте для начала я доеду к вам в гости, и заодно познакомишь меня с конем))
 
Последнее редактирование:
Последний раз мы измеряли, были жалкие 152см :( С таким ростом разве что на коротких вожжах удобно работать :D
Давайте для начала я доеду к вам в гости, и заодно познакомишь меня с конем))
Пони класс уже перерос ;) и ещё будет расти пару лет.
Давай, ждем в гости :) У нас здорово :D
 
Последний раз мы измеряли, были жалкие 152см :( С таким ростом разве что на коротких вожжах удобно работать :D

Это всегда риск с покупкой молодой лошади, никогда не знаешь, сколько он реально вырастет (или не вырастет).А сколько ему сейчас (не смогла найти страницу, где ты про него все рассказываешь)?

А можно узнать какие твои планы на двух новых коней? Дамаск для учеников и друзей, Брандт как молодая основная лошадь?
 
Это всегда риск с покупкой молодой лошади, никогда не знаешь, сколько он реально вырастет (или не вырастет)
Ну когда покупаешь породистую лошадь с завода, общаешься с заводчиком, смотришь маму-папу и изучаешь родословную до 10 колена, то все таки вероятность того что вырастет именно то что ожидаешь, она гораздо выше. А с помесью неизвестного происхождения это 100% лотерея
 
Это всегда риск с покупкой молодой лошади, никогда не знаешь, сколько он реально вырастет (или не вырастет).А сколько ему сейчас (не смогла найти страницу, где ты про него все рассказываешь)?
А можно узнать какие твои планы на двух новых коней? Дамаск для учеников и друзей, Брандт как молодая основная лошадь?

Соловая мелочь и Бренд - ровесники, им весной 2017 будет 3 года. Только Бренд в 2 раза выше и в 3 раза шире)))

Насчет планов относительно лошадей. Если кратко - то ВСЕ МОЕ )))
Я немного поменяла курс мыслей и решила, что буду полностью заниматься со всеми конями сама (без друзей, аренд и прочего, кроме разовых акций по дружбе). Максимально качественно и внимательно. Пожалуй, это самая правильная позиция. Во-первых, это МОИ кони и "кто же, если не я". Во-вторых, мои кони и вложенный в них труд - моя "визитная карточка", по которой будут оценивать мою работу окружающие. (А я очень люблю признание и похвалу, я амбициозный перфекционист)). Короче, важно, чтобы мои собственные кони бегали очень хорошо, а все остальное - на второй план.

Я сегодня подумала о другом. Я ездила на Дамаске в манеже. Он как обычно через раз мотал башкой, торопился, не всегда хорошо поднимался в галоп, с трудом вписывался в 20м вольт на галопе....я каждый день езжу на нем с двумя мыслями "господи, сколько же тут работы с ним предстоит" и "господи, дай мне сил все это вытерпеть". (это прям как с Боней в самом начале, дубль 2)))

И вот я подумала...почему, хоть раз в жизни, я не куплю себе классную готовую выезженную лошадь? почему за свои деньги я вечно приобретаю себе непочатый край работы и геморрой не на один год?!!)
А потом думаю "и что я буду делать с готовой лошадью? скукота"...мне видимо маникально нравится заниматься ежедневной манежной долбежкой)))
 
И вот я подумала...почему, хоть раз в жизни, я не куплю себе классную готовую выезженную лошадь? почему за свои деньги я вечно приобретаю себе непочатый край работы и геморрой не на один год?!!)
А потом думаю "и что я буду делать с готовой лошадью? скукота"...мне видимо маникально нравится заниматься ежедневной манежной долбежкой)))

Ты ведь занимаешься не спортивной выездкой, у тебя нет цели выезжать на все более сложные езды. И для классической выездки наверное проще с 0 самой готовить.
 
Честно признаюсь, что январь получился месяцем неслыханного безделья. Сначала праздники, потом сильные морозы, то одно, то другое...итого 13 рабочих дней против 18 прогулов. Давно я так не филонила тренировки!
В свою очередь, кони ввели ответные санкции. Подстрекатель - Боня! Если серьёзно, то как ни странно, быстрее всех сдает позиции именно Бо. 2-4 дня без манежной работы и гимнастики, и мой "мерседес" Боня превращается в ленивого тучного обозника, которого не растолкать никак. Хуже бежит, хуже гнется, может даже возникать легкая аритмия и еще букет странных ощущений под седлом, которые проходят за пару-тройку тренировок и становится "как обычно".


Больше всего я опасалась за Дамаска, что с такими перерывами мы откатимся резко назад. Ан-нет...видимо, там просто нечему портиться)))
Вообще с Дамаском получилась интересная ситуация. В конном заводе мне привиделся меньший объём работы, а оказалось это была верхушка айсберга.
В реальности он приехал немного другим, чем был на родном заводе. Не знаю, чем он там занимался на заводе в течение месяца после покупки, или новая обстановка на него так подействовала, а может результат кастрации? Но в работе - комок нервов, взрывной темперамент. Работаем примерно 1,5 месяца.
В начале мы столкнулись со следующими проблемами: от любого шенкеля конь взлетал, крепко держал челюстями трензель и "мертвый" рот, не гнулся совсем и поэтому едва вписывался в вольты, подъем в галоп = с места галопедрищем (к счастью, тормоза работают), естественно ведущую ногу на галопе выбирал произвольно, все тело "мертвое" и напряженное, башка задрана, и другие прелести. Вобщем, я так покаталась немного...и поняла, что верхом ничего не получается ему объяснить. Все бестолку, он только психует.
Вот тут-то я и поняла, что недооценила объём работы. Делать нечего, пришлось слезать, и вспоминать давно забытую работу в руках. Мы научились тянуться вниз-вперед и гнуться вправо-влево, стоя на месте. Научились отжевывать трензель, ходить вольтиками в руках, несколько шагов простенькой уступочки по вольту. Все это еще в очень-очень сыром виде, да и я не сильна шибко в руках, но зато благодаря этой работе я чувствую, что верхом стало получше.
Обычно занятие строится из двух или трёх частей: разминка на корде + хождение в руках + недолго верхом. Теперь Дамаск смутно догадывается, что отфыркиваться - очень похвально, что челюстями надо шевелить - это тоже похвально, что к шенкелю надо равнодушнее относится, что от внутреннего шенкеля хорошо бы немного согнуться. Ещё почти перестал ошибаться в ногах на галопе. Подъемы в галоп стали поспокойнее. Работает с переменным успехом: то прям молодец, то может заклинить.
А Пауло приедет в мае. Осталось 3,5 месяца. С одной стороны, позарез нужна помощь Пауло, у меня масса вопросов по этому коню. С другой стороны, хочется за оставшееся время привести его побольше в порядок, насколько это возможно, чтобы хоть что-то показать португальцу и не носиться карьером по манежу перед зрителями)))

Несмотря на проблемы в работе, в быту Дамаск просто нежнейшее создание. Он оказался очень ласковым, привязчивым, добрым и милым. Я - хозяйка, он это знает. Он ходит за мной как собачка, куда я туда и он, высматривает меня везде, заглядывает мне в глаза, млеет от похвалы.

Рыжик тоже не отстает. Я теперь выпускаю Рыжика и Дамаска вместе побегать на свободе в большой табунной леваде. Они носятся как угорелые, прыгают, играют. Счастья полные штаны!

Планы на конец января:
- посетить четырёх дневный семинар по выездке с В.В. Мартьяновой
- устроить фотосессию, как Бренд и Дамаск бегают на свободе в леваде
- и, конечно же, укатить в Португалию на очередную стажировку
 
Рит,что за семинар?)думаю Бонч "ржавеет" без ежедневной зарядки поэтому долго втягивается в работу раз у него с суставами проблема....а молодым полезно отдыхать и усваивать полученные знания)))
 
СЕМИНАР ПО ВЫЕЗДКЕ С В.В. МАРТЬЯНОВОЙ
Надо скорее написать отчет, пока новые впечатления от Моргадо Лузитано не перекрыли свежие впечатления от семинара с В.В.Мартьяновой.

В кск Комарово организовали курсы повышения квалификации тренеров, с разнообразным набором дисциплин, сдачей экзаменов и получением диплома. Я записалась вольным слушателем на наиболее интересные модули. Первым из них стал четырёх дневный модуль по выездке с В.В.Мартьяновой.
Семинар был расчитан на тренеров и проведение тренировок, но я шла с целью поближе познакомиться с В.В. Мартьяновой и составить представление о ней. Я смотрела несколько видео-записей открытых уроков с ней в интернете, и хотелось посмотреть ее работу воочию.

Я не разочаровалась: В.В. Мартьянова оставила очень приятное впечатление. Очень спокойная, рассудительная, тактичная. За все дни она не сказала ничего, чтобы вызвало недоумение или оттолкнуло меня. На открытых уроках ее комментарии и замечания были справедливы, она предлагала разные упражнения для разных пар и вообще ее подход к людям, лошадям и тренировкам оставил хорошее впечатление.

Как оказалось, в Комарово вполне комфортно проводить семинары: есть просторное и уютное кафе, можно вкусно пообедать, есть кофе-машины, нормальные трибуны на манеже. В манеже немного прохладно, но терпимо.

Первый день был теоретический. В.В. Мартьянова рассуждала о выездке, и вроде бы ничего революционно нового не сказала,но я исписала несколько страниц конспекта. Первый слайд назывался "какими качествами должна обладать современная выездковая лошадь?" и картинка шикарного импортного коня, и я сперва нахмурилась "ой, ну все понятно, лошадь для выездки, а не наоборот, а у меня ни одна лошадь не подходит под эти стандарты..."))) Но потом наладилось. В.В. сказала, что лошадь должна занять свою нишу в мире выездки, согласно своим способностям и возможностям, и меня такая оговорка меня удовлетворила. Дальше говорили об экстерьере, шкале тренинга, развитии способностей, принципах обучения лошади и т.п.

Второй день был самым интересным и полезным для меня. Открытые уроки В.В. с различными парами. С удовольствием посмотрела от начала и до конца всех всадников.

Третий день подразумевал практику среди слушателей. Нас разбили на группы по 2-3 человека, и нам предстояло коллективно провести 40мин занятие для абсолютно незнакомой пары, причем нужно было на занятии раскрыть заранее заданную тему.
Получилось довольно забавно :) Во-первых, задачка оказалась сложная даже чисто психологически. Выйти на манеж перед зрителями с микрофоном, начать вести тренировку сходу, впервые видя эту пару, да еще и дейстовать в рамках заданной темы. Забавно, что дома ты такой превосходный оратор, тут сидишь на трибуне, все видишь и понимаешь, а выходишь на манеж, тебе дают микрофон...и вдруг язык завязался в узел и ты не можешь соединить два слова)))
Во-вторых, в комбинации "тренер-ученик-лошадь-заданная тема" случались казусы. Например, тренеру начинающих всадников могла достаться в ученики супер-КМС. Или нужно было раскрыть одну конкретную тему, но вдруг у пары возникала совершенно другая проблемище, не решив которую, невозможно было двигаться дальше. Или в одной группе могли оказаться тренера очень разного уровня (от начинающих до МП). Или тренер, ведущий занятие, предлагал поделать какие-то упражнения, а реальный тренер, наблюдающий за процессом с трибуны, вмешивался "нет, нам такого не надо, мы так не работаем". Вообщем...думается мне, что некоторые (с обеих сторон) остались недовольны друг другом))

Нас в группе было трое. Нам досталась девушка-конкуристка и молодая лошадь. Тема "как научить лошадь тянуться вниз". Так получилось, что в начале микрофон оказался у меня...я расспросила про лошадь и ее умения, а также спросила "почему на лошади одет мартингал+шпрунт?".
Дальше пошло не совсем так, как я планировала. Реальный тренер пары с трибун сказала, что "сегодня мы не готовы делать боковые движения". Я предложила поменять всаднице конкурный стек на нормальный выездковый хлыст, иначе толку от коротенького стека на выездковой тренировке нет. Но они отказались, типа, лошадь может неадекватно среагировать на длинный хлыстик. Девушка также объяснила, что ее лошади не нравится короткий повод и конь начинает упрямиться, поэтому она настроена ездить на длинных поводьях. Шпрунт, так уже и быть, по нашей просьбе сняли.
Я честно говоря немного растерялась, потому что мне перекрыли кислород по всем фронтам, обрубив основные столпы, на которых держится моя работа.

Я взяла на себя разминку, и зря это сделала. Очень непросто сходу сориентироваться, особенно если всадник и лошадь совершенно незнакомые. Мне требуется побольше времени, чтобы понаблюдать за парой, а первые 15-20мин обычно только присматриваешься. Однако трехлетний опыт индивидуальных тренировок с прокатом научили меня золотому правилу "главное не молчать!", и я начала по принципу "пою о том, что вижу".))) Девочки потом смеялись и говорили, что я вообще трындела без умолку и у меня еле отобрали микрофон))) Хотя мне казалось, что я несла всякую ернуду, комментируя все что вижу и что приходило в голову, но до заданной темы так и не добралась. Во второй половине занятия, немного понаблюдав за парой, мне уже было много чего им сказать...но микрофон уже безвозвратно от меня ушел))) Вот так я весело позанималась.
Непривычно, конечно. Во-первых, вести тренировку вдвоем-втроем, когда ты дома привык солировать. Во-вторых, в реальности такой всадник никогда бы не пришел ко мне заниматься, а я бы быстренько отделалась от него, так как не привыкла чтобы мне заявляли "это мы сегодня будем делать, а это не будем".

Да и ладно, все равно было весело))) В конце концов я просто пришла посмотреть на В.В. Мартьянову. А так я не считаю себя тренером, и не занимаюсь тренерской деятельностью. Я сконцентрирована больше на себе, своей езде и своих лошадях. Иногда мне доводится с кем-то позаниматься, если попросят, и я честно занимаюсь, но частенько на занятиях меня преследует желание ссадить всадника и отправить куда-нибудь погулять на часик, а я сделаю всю работу с лошадью за него...вместо тысячи слов))) Мне так проще.

Итог: мне очень понравилось мероприятие. Спасибо организаторам Комарово за то, что пригласили такого интересного человека как В.В. и провели семинар. Я непременно планирую посетить еще пару семинаров из общего курса точно)))
8d33fb6616ac.jpg

210473394fec.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, многие тренера, оказавшись с микрофоном в непривычной обстановке рядом с незнакомой лошадью явно, немного растерялись.
 
Последнее редактирование:
Блин. Круто-круто! Как же тоже хочется на семенам какой-нибудь выбраться. Да как-то не складывается
 
Иногда мне доводится с кем-то позаниматься, если попросят, и я честно занимаюсь, но частенько на занятиях меня преследует желание ссадить всадника и отправить куда-нибудь погулять на часик, а я сделаю всю работу с лошадью за него...вместо тысячи слов))) Мне так проще.

____

Просто это совсем разные виды деятельности - берейтор и тренер. Ты, видимо, по складу характера, берейтор.
 
Вам досталась очень специфичная пара, с ними не могло быть просто :). Это участники из Репино.

На фото , в позе зю с фотоаппаратом , это я :). Надеюсь, на следующем модуле познакомимся лично :).
 
Сверху