Лошадник - это, наверное, диагноз. Надеюсь, на всю жизнь!

С НГ!
i-977.jpg
 
ЮНИ, Afonya, спасибо! :D
Я очень люблю Новогодние праздники. Новогоднюю выходную неделю, уже ставшую традиционной, просто обожаю! Столько всего можно сделать за эти дни.
Главная новость - мы с мужем наконец-то купили аквариум: треугольный, объемом 150 литров. К сожалению, грунт (который мы собрали у побережья Черного моря и привезли в Москву) не подошел т.к. простейший опыт с уксусом показал, что в этом грунте слишком много кальция. Поэтому аквариум пока стоит пустой в углу комнаты и ждет, когда мы найдем где-нибудь еще 15-20 кг гранитных камушков. Но мы найдем! Только тот человек, у которого хоть раз был дома аквариум, сможет понять наше сегодняшнее состояние "аквариумной лихорадки" под названием: "Хочу все и сразу!" :yes!:
К сожалению, муж, после доставки домой "на себе" аквариума и тумбы под этот аквариум, слегка не рассчитал свои силы... :( Поэтому, ЮНИ, пока мы приехать не сможем. Если до 9 января он выздоровеет - мы приедем. Но пока ничего обещать не могу.

Сегодня была на занятии. Праздники - это хорошо, но тело требует нагрузок! Отчет будет, но чуть позже (надо же выбрать лучшие фотографии). :wink:
 
Рассказываю…
Сначала про аквариум. Запуск аквариума – дело серьезное и трудное. Особенно, если проходит «по науке».
В воскресение с мужем промыли и положили грунт, налили в аквариум воду, запустили фильтр. Включили ненадолго свет, отошли на два шага от «баночки» объемом 150 литров и… испугались. Мое бурное воображение тут же представило всю эту массу воды – разлитой на полу. Какое же счастье, что у меня второй этаж: если что-то произойдет, разбираться буду только с одной соседкой! :spor:
Зашла на аквариумный форум, почитала и немного успокоилась. У ребят «баночки» по 350-450 (даже 600!) есть. И ничего! Железные у них нервы, однако… :roll:
В понедельник забросили в аквариум роголистник, элодею и пистию. Роголистник сгруппировался у поверхности воды, не желая пока осваивать новые территории. Элодея же, слегка обалдев от такого объема, не растерялась и заняла самую середину аквариума. А пистия прижалась к роголистнику и расправила листочки: «Органики, конечно, маловато. Зато света предостаточно. Не дрейфь, роголистник, жить будем!»
Сегодня утром подхожу к аквариуму, включаю свет. Увиденное радует: пузырьков воздуха на стеклах стало заметно меньше, вода очистилась от мути. Элодея царствует!
Остается только набраться стойкости и отложить посещение «Птички» и зоомагазинов (на предмет покупки рыбок) хотя бы до воскресенья.
:sun:
 
Ура-ура-ура! Две хорошие новости за один день.
Во-первых, я наконец-то купила журнал о тракененской породе. В журнале потрясающе красивые фотографии. Статья про Топкого читается на одном дыхании.
Из лучших трехлеток 2006 года очень понравился Эрфольг (надеюсь, кличку правильно написала) – хороший жеребец, глубокий. Только, скорее всего, масть в журнале указали неправильно. Или что-то с цветом случилось при печати.
Во-вторых, из ВНИИКа пришла новая посылка с книжками. Теперь можно начинать сочинять очередную порцию курсовых и контрольных для 6 курса.
:D
 
Последнее редактирование:
Отчет о тренировке. Очередной отчет, и очень грустный.
:roll: Мне так стыдно в этом признаться… Но чем дольше я занимаюсь, тем больше понимаю, как мало знаю и умею.
Когда в манеже занимаются более 2-х человек, я совершенно теряюсь, начинаю тупить и делать глупости. В тот день в манеже было более 4-х всадников… Тихий ужас! Две корды, один конкурный конь, одна лошадь, с которой работали в руках, и мы с рыжим до кучи. Боже, ну как можно сосредоточиться на своих ощущениях и стараться держать под контролем голову-спину-руки-ноги, когда каждую секунду надо решать задачку: куда бы повернуть, чтобы в кого-нибудь не врезаться… :pom:
Пошагали, сделали первую рысь. На этом занятии стремена я сделала чуть длиннее, и сразу же «выплыла» моя извечная проблема – разворот носков в стороны на строевой рыси.
Затем рыжий был взят на корду, и я попыталась выполнить гимнастические упражнения на шагу.
Повороты в стороны вроде получаются более-менее:
zar1.jpg


Мое любимое упражнение: наклон вперед «обними лошадь руками за шею»
zar2.jpg


Мое нелюбимое упражнение: коснуться пальцами левой руки кончика сапога правой ноги, и наоборот. Нелюбимое потому, что выполнить его правильно у меня пока не получается. И еще потому, что очень неуверенно чувствую я себя, когда сгибаюсь в левую сторону. Самое странное в том, что согнуться вправо я могу, а вот влево – пока не получается.
zar3.jpg


Хлопок ногами над шеей у лошади:
zar4.jpg


Показывать фотографии, где запечатлены попытки сделать хлопок над крупом, пока не буду. Стыдно мне… :oops:
Сделала на корде вторую рысь – строевую и учебную без стремян. Вот интересно: когда отвлекаюсь на разговор с тренером, я совершенно расслабляюсь и перестаю цепляться за седло ногами и руками. Перестаю болтаться и начинаю следовать за движениями лошади. Но ненадолго к сожалению. Как только осознаю, что еду без стремян… сразу напрягаюсь и зажимаюсь.
Вот теперь мою одежду можно выжимать!
К галопу я устала настолько, что сил на него совершенно не осталось. В галоп мы поднимались минут по 15 в каждую сторону. Позор на самом деле, но что поделаешь, я ж только учусь.
Вот только научусь ли я когда-нибудь?
 
"ох и не говори, у самой муж пьяница" (с) :)))
чем дольше занимаюсь, тем больше понимаю, что я ничего не умею - т.е. "нет пределу совершенству" :wink:
.. хочу в манеж..
Вернее нет, вчерашний раскисший плац меня тоже вполне устроил, но чуть мороза - все :(, Филиций встает - по жесткому совсем не ходит :(
 
NasTi2100 написал(а):
Katenok, скажите, а как давно вы занимаетесь?
Хм. Вопрос, конечно, интересный. :D
Занимаюсь ВЕ (именно серьезно занимаюсь: в КСК, с тренерами, на хороших лошадях) ровно год. С небольшими перерывами на отпуск, сессию и болячки.
А впервые села я на лошадь давным-давно - в 1989 году. Что из этого всего вышло можно прочитать на первой странице моего дневника.
 
Последнее редактирование:
Afonya написал(а):
но чуть мороза - все :(, Филиций встает - по жесткому совсем не ходит
Да где он, мороз-то этот? Январь на дворе, а снега нету! :rain: Вот сейчас сижу, пишу это сообщение, а на улице ливень...
У меня дома кактусы, без нормальной холодной зимовки, тоже сезоны года перепутали: у одного верхушка позеленела раньше времени, а другой бутоны наращивает. :roll:
Филе привет! ПрикОльно звучит: Филиций! :D
 
Кать, Плацу нашему много не надо минус - все, грунт встал :(. Самая поганая погодка, работать вообще негде. Ливень эт еще переживем :?
А дома у меня тоже какая-то лажа с цветами - но у меня фикусы с пальмами, чой-то всем им разом жить надоело :roll:
sm721ac2a0.jpg
 
Afonya написал(а):
А дома у меня тоже какая-то лажа с цветами - но у меня фикусы с пальмами, чой-то всем им разом жить надоело
Нехорошо. :( Сейчас попробуем разобраться. Не зря же я целых 9 месяцев работала продавцом в отделе "Семена, газон, земля, удобрения, средства защиты растений". :wink:
Причины недомогания растюшек осенью-зимой чаще всего, вот какие:
1) Вредители: паутинный клещик и другие "друзья". Попадают они в дом и через открытую форточку, и с подаренными букетами цветов. Лечение: актеллик или актара. Я профилактические обработки всех имеющихся в доме растений провожу 4 раза в год т.к. очень не хочется терять коллекцию кактусов из-за вредного микроскопического клещика, который оччень любит мои мамиллярии.
2) Из-за того, что в доме тепло от батарей ЦО – верхний слой земли в горшках быстро высыхает, а в середине и на дне горшка образуется «болото». В результате – получаем гниль корней и чахлые верхушки… до полной гибели растения. Проверь (палочкой или пальцем) степень увлажненности земли не на поверхности, а внутри цветочного горшка.
3) Сухой воздух, идущий от батарей ЦО, бьет по листьям. У таких листьев – сухие высохшие кончики, нет блеска. Я с сухим воздухом в помещении борюсь вот как:
Во-первых, закрыла батареи ЦО сверху деревянной доской, чтобы горячий воздух не шел вертикально вверх от батареи и не бил по листьям. Кстати, за эту теплую лежанку, мне обе кошки уже второй год говорят: «Большое спасибо». Что еще кошкам надо для счастья? Лежишь себе, почти на печи, смотришь на улицу и ждешь, когда же возвратятся домой эти неугомонные двуногие родители.
Во-вторых, стараюсь почаще опрыскивать теплой водой растения в доме. Вообще-то желательно это делать каждый день, но у меня на такие ежедневные подвиги не хватает ни сил, ни времени.
Ну, и в-третьих, мы с мужем наконец-то купили аквариум. Не знаю, сильно ли он повысит влажность или нет… Не важно! Я о нем так долго мечтала! :D
4) Четвертая причина банальна – недолив. Недостаточное количество воды попадает в горшок, высыхает в верхнем слое и не достается корням растения. Сейчас зима, поливать надо иногда не меньше, чем летом. Признаюсь: у меня нижние листья гераней сохнут и отмирают именно по этой причине. А фикус «Наташа» я отдала друзьям, чтобы он у меня не мучился. В новом доме ему лучше, чем у меня, т.к. у ребят больше свободного времени для ухода за растюшками.
5) Минеральная недостаточность. Признавайся, когда делала пересадку или перевалку? А удобрения последний раз вносила когда? Лучшие удобрения, на мой взгляд, это AVA и Кемира. AVA – не содержит азота, я его добавляю даже кактусам (2-3 раза за лето при поливе). Кемира – содержит NPK и другие элементы.
Сейчас очень много новых удобрений появилось: наших и иностранных. Подруга говорит, что «жидкие удобрямсы просто сказка», но я пока не пробовала.
Вот. Вроде все рассказала. Удачи!
:D
 
tobik написал(а):
кать, а ты, случаем, тайно на агронома не училась?
Угадала! ЮНИ не даст соврать, что нежно любимый мной зооинженерный факультет одно время назывался факультетом агробизнеса и еще чего-то там. :D Не шучу! Действительно обожаю и уважаю преподавателей, которые вели занятия на ЗИФе, за честность и порядочность.
А, возвращаясь к теме... Когда я вышла на работу в отдел цветочного магазина, я ничего не умела и ничего не знала. Вообще ничего т.к. дачи у меня никогда не было. Прошла неделя и я... "заболела" кактусами. Заболела окончательно и бесповоротно! Никогда не думала, что их можно выращивать из семян, что их так сложно содержать, что они должны зимовать, что они могут ТАК красиво цвести! Начала покупать книги о кактусах, выписывать журнал, покупать семена и сеянцы кактусов.
И, в июне следующего года мой старый-старый кактус зацвел первый раз в жизни! Теперь он цветет каждый год. В прошлом, 2006 году, он дал аж 2 цветка:
688181.jpg


Сложнее всего, работая в цветочном магазине, было запомнить и не путаться в названиях большей части семян садовых и балконных растений, а также всяких томатов-перцев-огурцов открытого и закрытого грунта. Сложно это, особенно, когда не имеешь своего дачного участка. Но я старалась! Один покупатель даже мороженое мне подарил, сказав, что никогда не видел такого продавца. :oops:
Честное слово, я бы в том магазине до сих пор работала, если бы начальство нормальное было...
 
Последнее редактирование:
ага, не дам соврать :lol: он и сейчас так зовется вроде.
Кать, фото напомнили сразу мои вчерашние занятия :lol: я своих тоже зарядкой балую. Тебя еще какие-нибудь упражнения делать заставляют, а то я все хочу разнообразие внести
 
Тебя еще какие-нибудь упражнения делать заставляют, а то я все хочу разнообразие внести
Не в этом КСК, а в другом делала еще вот что:
- вращения в голеностопном суставе по часовой и против часовой стрелки;
- вращение головой... очень прикОльные ощущения :)
Вроде бы все.
Да! Была еще езда шагом и рысью на корде с закрытыми глазами. Очень понравилось. Сначала сидишь настороженно и неуверенно, но, постепенно, расслабляешься и начинаешь "прислушиваться" к движениям лошади под тобой. Начинаешь пытаться определить, какую ногу в данный момент лошадь ставит на землю. Еще более расслабляешься... И вдруг, на какой-то миг, появляется то самое "чувство лошади". Упражнение - супер! :D
Есть еще упражнение "откинуться назад и лечь на круп", но, к большому сожалению, я его выполнять уже не могу т.к. моя спина мне этого сделать не позволяет. А жаль! Помню, что в детстве, после выполнения этого упражнения, спина становилась более подвижной и гибкой в пояснице...
 
Последнее редактирование:
Продолжу тему "за стеклом". :)
ribka2-1.jpg

Мраморный гурами, самец. Единственный, пока, рыбс в моем аквариуме. После весьма продолжительного обитания в 5-ти литровой баночке, попав в 150 литровую банку он слегка офигел.
str.gif

Прошло всего 2 дня, рыбс освоился и теперь у каждого, кто приближается к аквариуму, выпрашивает еду. Причем, ему не важно, кто подошел - мы с мужем, гости или... кошки.
"Подошел - корми!" :cute:
 
В воскресение была очередная тренировка. Пишу о ней только сейчас (в четверг) т.к. раньше просто не было времени. А сегодня я сижу дома с очередной мелкой простудой. Значит, самое время о тренировке рассказать.
Похвастаться особо нечем. Работаем: делаем более устойчивую посадку, учимся лошадкой управлять.
Шаг, рысь, шаг, рысь. Вольтики, перемены направления, остановки.
Когда нога лежит правильно, я забываю про спину. А когда контролирую спину, руки и голову… тренер ловит меня на том, что я опять, как балерина, стопы разворачиваю… Кошмар!
На какой-то краткий момент, на корде я наконец-то поймала те самые (правильные) ощущения и поняла, как надо сидеть в седле во время манежного галопа. Надеюсь, что в скором времени и тело запомнит, какие движения необходимы на галопе, а какие лишние.
На шагу похлопываю рыжего по шее. Смешно: у него шерсть мокрая только у основания ушей, а мой свитер – хоть выжимай! Спрыгиваю (вернее сползаю) с лошади, и понимаю, что меня пошатывает от усталости. Вот что значит «выкладываться по полной»!
Жалко, в манеже темновато. Фотки плохие получаются:
1.jpg


2.jpg
 
ЮНИ написал(а):
Кать, фото напомнили сразу мои вчерашние занятия :lol: я своих тоже зарядкой балую. Тебя еще какие-нибудь упражнения делать заставляют, а то я все хочу разнообразие внести

Katenok, можно я воткнусь про упражнения? :oops: Извиняюсь, если не в тему :oops: .
У нас еще делают упражнение "дамская посадка" - нога переносится через шею лошади, кладется на переднюю луку. Корпус и таз при этом должны оставаться на месте. Руки в идеале должны быть на поясе, дети и начинающие держатся за заднюю луку. Вот здесь есть картинка
http://fav75.nm.ru/chaban_ilya1.jpg - что-то вроде этого.



А мы с конем (тоже рыжим, кстати!) недавно были мокрые как мыши оба (но я мокрее:D !). А когда рыжий мокрый, у него шея кучерявится :lol: . Просто не конь, а волнистый попугайчик :lol: !
 
Solovey написал(а):
Katenok, можно я воткнусь про упражнения? :oops: Извиняюсь, если не в тему
Как это, не в тему? Именно по теме, все правильно! :D
Совершенно забыла про упражнение «Дамская посадка». Помню, как в детстве пыталась его правильно выполнять. Самое сложное – это держать свои плечи параллельно плечам лошади (не знаю, понятно ли написала), и пытаться сидеть расслабленно и непринужденно, когда лошадь под тобой движется шагом. У меня получалось, но не всегда т.к. ездила я тогда не в бриджах, а в рейтузах :oops: … которые были довольно скользкими. Потому, самое главное для меня было, при выполнении данного упражнения, с лошади не соскользнуть.:upal:
 
А мы в юности развлекались этим упражнением без седла. Даже немного рысью ездили. Хорошая тренировка баланса. (Подруга моя, правда, как-то раз уехала с лошади спиной вперед... :oops: )
Я так понимаю, что параллельно плечам лошади должен быть еще и таз. То есть попа должна оставаться на месте. Тогда уменьшается вероятность соскальзывания :D .
 
Сверху