Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Вот так и итальянцы - не хотели дома сидеть!

Я как раз хочу - полно домашней работы, полно! Плюс погода не располагает куда-то стремиться (очередное похолодание). Ну, и папе 93 года...
Я иногда в шутку сама себе говорила: "Если бы меня посадили в одиночную камеру с моим компьютером - как бы я была рада! Сколько не разобранных фотографий!".
А уж сколько всего я разбираю сейчас дома... Книги, папки с бумагами разными, вещи самые разные, провода какие-то...
(но у меня доход не зависит от того, дома я или нет: пенсия!).
 
Я подписана на нашу девчонку в Испании.
Хренею... Рассказывает о том, что пишут у них: китайцы-медики приехали в Италию и возмутились: народ (в Италии!)не соблюдает карантин!! Устраивают тусовки!!!
.....нет слов!
 
Можно и туда.
Без мед.образования на какую-нить административную деятельность. Я пока работаю, пока предложилась на дистанционную помощь.
Была сег у инвалидов.
Было весело. За 15 мин.похудела, наверно, на килограмм. Расскажу завтра, устала.
 
Про вчера.
Обычно я еду к инвалидам с легким сердцем: походить шагом с милыми лошадками- это не сложно.
Приехала вчера туда пораньше так как из-за пробок беру время с запасом, а пробки вчера не случились.
Увидев меня приехавшую пораньше, моя коллега Полина обрадовалась.
Попросила меня помочь ей погонять молодого и хулиганистого жеребца. Его там все побаиваются, он здоровый и наглый.
Я согласилась.
Сначала я в деннике с хулиганом показывала Полине несколько приемов на лидерство.
Потом я начала надевать уздечку, которая никак не налезала на уши, еле натянула ее на одно ухо, при этом хулиган тряс головой, щелкал во все стороны зубами, задирал голову...
Еле-еле вдвоем пропихнули и второе ухо, затянули потуже капсюль и соплю, пристегнули корду и пошли.
В это время Чв собирала свою кобылу на работу.
Хулигана повела я.
Вышли из конюшни и тут жереб вкопался и, задрав морду, стал на меня сиотреть типа что ты будешь со мной делать?
-Вот он любит так делать, может свечить- прокомментировала Полина.
Не успела я натянуть повод, как уздечка соскочила с ушей и осталась висеть на морде только благодаря затянутому капсюлю:eek:...немая сцена...
Территория там огромная, не везде огороженная. Ну, Про то, что это здоровый активный молодой жеребец- вы помните.
Следующие 10 минут мы с Полиной извивались вокруг жереба, как пиявки, пытаясь натянуть обратно уздечку на уши, при этом уворачиваясь от щелкающих челюстей и пытаясь не спровоцировать свечки, и натягивали, но уздечка снова с ушей спрыгивала при малейшем намеке:eek:
О том, что с минуты на минуту может выйти работать кобыла, мы старались Даже не вспоминать:confused:
Кое-как, с третьего раза, мы натянули уздечку, капсюль уже висел сбоку, повод тоже был не перекручен и подбородочный не застегнут, но мы вот так умудрились заманить жереба в манеж, закрыли двери и тут из конюшни вышла кобылаo_O
Подойти к жеребу было уже нереально, он уже потерял терпение от нашей возни так и стали его гонять со всеми этими веревками благо, что бегает он хорошо и спокойно.
Потом я сбегала за недоуздком. После корды наш конь-огонь уже немного успокоился, надели сверху уздечки еще недоуздок и так пошли домой. Без приключений. Тут я поняла, что я вся мокрая. Потом с Полиной весь вечер ржали, вспоминая наши танцы с бубнами.
Прям чудом он не убежал. Он просто не пончл, что произошло. А я уже думала, что все...мы его упустили.
Потом я понеслась, как укушенная чистить и собирать 4-х лошадей и понеслось. Даже осмыслить было некогда.
Уже только в машине на обратном пути я все осмыслила.
Может Полина взяла чужую уздечку?
Почему я не вспомнила Про чавку, ее же так быстро делать.
Нафиг мне вообще все это надо?
И почему хозяйка этого жеребца не хочет его кастрировать (А он бп по сути).
Короче, тетя Рита вчера словила адреналину:confused:
 
Еще мысли: с любой лошадью надо заниматься и не на бегу, когда у тебя за спиной толпа народу на занятие. И особенно молодые лошади требуют усердия.
По-хорошему, когда башкирка не хотела идти в денник и я ее туда "внесла" - надо было с ней входить и вызодитьтеще раз 10!
Но Лично я к тому моменту уже на ногах еле стояла.
Вот с этим пацаном надо заниматься и заниматься и не на бегу. Но...мне оно не надо, Про хозяев не знаю...
Короче, не хочу иметь дела с молодыми, здоровье уже не то.
 
Рита, насчёт "заходить-выходить 10 раз" - может "шваркнуть" человека о стену ("да что ж ты надо мной издеваешься, сволочь!" наверное, такая эмоция у лошади).
Если её (лошадь) сильно "клинит", сахарок не поможет.
 
Вчера долго общались вокруг товарища, достаточно похожего по описанию на случай с жеребцом у Риты, тоже молодой, сильный, нагловатый. Я как раз собиралась на занятие и думала на всякий (вдруг будет, за то хвалить) случай взять угощения - сахар очень не советовали, тк по наблюдениям именно таких лошадей он очень заводит. (это даже как-то объяснимо быстрым поступлением углеводов)

Понятно, что сахарок тут в метафорическом смысле. Но почему-то вспомнилось.

А так очень верная мысль про время на одну лошадь.
 
Вот почему трудно воспитать лошадь, стоя на некоторых конюшнях! Тебе не дают времени, так необходимого. Всем надо идти "ужЕ, прямо сейчас", плац и манеж всё время заняты... Как вспомню...
 
Про 10 раз туда-обратно, да))) главное, не переборщить)))
Жеребцы не терпят ошибок, это мне в них и нравится. Делай все четко и будет все хорошо. Четкость в общении, мыслях, действиях. Требуют они не столько больше внимания, чем мерена и кобылы, сколько правильного воспитания. Как раз жеребец всегда в облаках и ему не до вас, вы его отвлекаете. Ему особо сюси-пуси и разговоры по душам не нужны. Ну так...если только это умная беседа :D Все должно быть по делу. Как раз мне такой подход ближе, чем вот разводить все эти воспитательные и психологические беседы с кобылами и меринами и ещё все это может не помочь)
 
"Как раз жеребец всегда в облаках и ему не до вас, вы его отвлекаете. Ему особо сюси-пуси и разговоры по душам не нужны. Ну так...если только это умная беседа :D Все должно быть по делу. "
Точно!
Проблема в том, что у нас с жеребцом бывает разное представление о том, что "по делу".
Ну, и бывают случаи невроза - вот тогда как раз и может "шваркнуть". Пока шишек не набьёшь, не понимаешь, где надо настоять на своём, а где - лечить его.
Волшебная сила магния в некоторых случаях!
Для себя и то с опытом и с ошибками начинаешь определять, когда мне нужен магний или ещё какое-то успокоительное, а "чужая душа - потёмки", но тоже со временем учишься определять.
Но как радуешься, когда видишь, что от лекарства он стал спокойным и послушным! Особенно, если можешь сравнить со своим ощущением "попустило" от того же магния.
 
Ну я могу сказать одно, что люди нх и мягких метолов, те кто лошадку не могут наказать - жеребец - это точно не ваше. Мужикам нужна жёсткая рука, которую они не прогнут. Дадите прогнуть - все, пока.
Вот насколько хорошо у меня получалось ездить и понимать жеребцов и насколько трудно и плохо я понимаю человеческих мужиков :oops::D
 
Согласна. Какие уж тут разговоры по душам, когда эта дур-машина вкопалась и собирается свечкануть. Но...выписать витамин «П» я не успела. Надо же какие бывают подставы с уздечками:D
С моим жеребцом мы подрались с самого начала и потом мне оставалось только поддерживать дисциплину легким хлопком ладошки по лбу:D, когда он с меня переключался на кобыл.
А резюмирую: вот оно мне надо? Пытаться воспитывать чужого молодого жеребца, с которым остальные не справляются.
И ведь же внутри что-то меня подзуживает типа проверь себя:D надо себя обуздать:D
 
Да, Тань, я буду себя сдерживать:D
Надо приезжать строго к начало занятий)))
Вообще, там клуб, Где мало лошадей, пригодных для обучения всадников.
Вот у меня там сейчас обучается ребенок 6 лет. Пока она учится на старом пони. Учимся управлению.
Когда придет пора учить ее рыси я хз кого там брать: ВСЕ лошади со своими особенностями:( Меня это беспокоит...
 
подбородочный не застегнут,
И вы его с незастегнутым подбородочным повели?
Вообще, Рит, жуть. В целом. Начиная с непонятных телодвижений в деннике и заканчивая всем остальным. И дело не в коне. А в ваших действиях.
Хорошо, что закончилось без плохих последствий.
Ты же взрослый человек. И лошадь, вроде, не первый раз в жизни видишь. Нельзя так небрежно относиться ни к самой себе, ни к лошади. Да еще и к чужой лошади.
Будь хорошей девочкой и больше так не делай:p;)
 
У нас похоже было, когда у нашего жеребца клыки выросли - никто не подсказал, ЧТО с ним...
Тот редкий случай, когда надо сказать "Спасибо!" Невзорову и отневзоренным - они везде выкладывали симптомы боли от трензеля.
Я это читала и сразу увидела: "Вот оно! Да ему как раз чуть больше 4-х лет!". Позвали вета, он смотрел зубы с фонариком, подсказал размер трензеля (мы говорим "удилА"), одолжили у доброго человека нужный, пока нам 3 месяца везли из Италии... А конь запомнил боль и в руки не давался. Но хорошо, что в таких случаях (гормоны-то в голову в этих обстоятельствах не бьют) он не агрессивен, а просто стряхивает людей, не даёт голову.
Позвала я опытную и спокойную женщину (намучившись несколько дней), она спокойно зашла в денник, спокойно надела уздечку с уже правильными удилами.
Сняла её и сказала, чтобы я сделала то же - "Как бабка отшептала!".
Женщина сказала, что у неё большой опыт с детской школы ВЕ, когда надо было ребёнку суметь надеть уздечку на любую лошадь. Но я думаю, что она знает какие-то секреты - у неё муж цыган.
 
И вы его с незастегнутым подбородочным повели?
Вообще, Рит, жуть. В целом. Начиная с непонятных телодвижений в деннике и заканчивая всем остальным. И дело не в коне. А в ваших действиях.
Хахаха
Кать, я бы удивилась, если бы ты промолчала.
Кто тебе сказал, что в деннике были непонятные телодвижения?
Начнем с того, что ты их не видела...
И не видела состояние жереба, когда мы его упихали в манеж с незастегнутым подбородным и свисающим сбоку капсюлем.
Это как раз тот момент, когда ты интуитивно понимаешь: сейчас лучше идти, а не ковыряться с ремешками.
Как показал итог: мы были правы.
Понимаешь, Катя, в работе с лошадью невозможно все время действовать строго по инструкции. Часто приходится действовать, как подсказывает чуйка...
 
Сверху