Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Знакомый автомастер только в понедельник на работу выйдет((. В общем, ремонт не скоро случится((
 
Может генератор или провода к генычу или к аккуму. Похоже как будто аккумулятор разрядился или где не контакт.
Что бы проблема была не большой и решилась просто!
 
Гошка пролинял, необыкновенно красивый: блестящий, яблочный!! Не зря год лен ел!! )). Я переживала, что он этим летом опять будет медведем, как в прошлом году. Но нет. Ура.
Поездила 2*10 рыси/Джога. Переходы, упражнения, мини-схемы.
Не узнаю себя. Скучно, когда нет цели. Бестолковое мотыляние по плацу🙄. Ищу цель для мотивации🙄.
Всё же надо тренироваться с Юлей, она даёт двигаться вперёд. Но тут начинаются всякие нюансы🤪
(Гоша не Гоша, если ноги норм поставит😆)
IMG_20240608_151438.jpg
IMG_20240608_151446.jpg
 
Ну что вам рассказать?!
Дед таки доломал окончательно мамину кровать, вытащил всю электрич начинку🙈
Кровать, которая кнопкой поднимала спинку, ноги, поворачивала на бок, теперь на "ручном управлении" 🤬.
Как же меня это бесит- передать не могу. А брат с сестрой разводят руками: Пусть дед развлекается! "
Конечно, он сам с мамой возится, сам и курочит.
Но, не дай бог, нам придётся. А там разломано всё, что можно (под'емник тоже).
Слов цензурных нет....
 
Я, кстати, очень этого боялась. Что чудо-кровать, которая нас спасала просто, в самый неподходящий момент перестанет работать.
 
@Tattankaa Yo , ругайтесь и жалуйтесь здесь, или в парке, где никто не слышит.
"Деду" (отцу) ничего не говорите! Советую исключительно по своемУ опыту жизни с престарелыми родителями. Иногда невозможно было удержаться - и ругалась, и головой об стенку билась... А теперь вновь и вновь возвращается чувство вины из-за того, что расстраивала их. Они и в самом деле огорчались из-за моей реакции.
Лучше опять потратиться на кровать, чем жить с этим чувством вины.
Просто, пока этой можно пользоваться хоть как-то, новую не покупайте, т.к. "дед" опять будет экспериментировать.
 
Да, интересно, что он следующее уродовать начнет? Наверно, электрическое кресло🙄
Свет, чувство вины- не моя тема. Скорее: чувство досады на себя: сколько я от них терпела и терплю, а могла бы за свою жизнь как-то решить вопрос проживания (уехать в др. страну; выйти замуж за "кошелёк" и др варианты). Но нет. Всё сложилось, как сложилось. Штош...
Наблюдаю за такой интересной жизнью дальше.
Сестра, обеспеченная, ищет смысл жизни. Частично находит: готовит еду родителям, через два дня на третий привозит "судочки".
В итоге: сестра довольна. Отец... о! Он очень доволен!!
При этом, совершенно перестал сам готовить, перестал ходить в магазин. Всё есть, всё готовое.
По-моему, целыми днями ест сам и постоянно кормит маму. По дому ничего не делает (кроме своей фигни).
Наблюдаю дальше...
 
@Tattankaa Yo , ругайтесь и жалуйтесь здесь, или в парке, где никто не слышит.
"Деду" (отцу) ничего не говорите! Советую исключительно по своемУ опыту жизни с престарелыми родителями. Иногда невозможно было удержаться - и ругалась, и головой об стенку билась... А теперь вновь и вновь возвращается чувство вины из-за того, что расстраивала их. Они и в самом деле огорчались из-за моей реакции.
Лучше опять потратиться на кровать, чем жить с этим чувством вины.
Просто, пока этой можно пользоваться хоть как-то, новую не покупайте, т.к. "дед" опять будет экспериментировать.
Вы очень странный для меня человек...
Чувство вины?! Вины?! Живя с маразматиками и терпя всякую невыразимую хрень испытывать вину?!
Да я вообще поражаюсь терпению и спокойствие @Tattankaa... Я бы уже давно таким родным йаду бы насыпала. Крысиного. Или сбежала бы на другой конец света сменив имя, телефон и пол заодно, чтоб точно не нашли.
 
@Стрекоza , своим более молодым родственникам я говорю: "Если стану вредной маразматичкой, задушите меня подушкой - пишут, что это безболезненно". Правда, подушек у меня в доме нет. Пусть приносят свою.
Двойные стандарты? Слишком высоко ставлю планку для себя? Я должна была терпеть то, что другие вытерпеть не смогут?
Всё-таки прав врач, когда говорит, что для больных, которые "не в себе", их страдания вполне реальны.
Т.е., лучше всё-таки "выкручиваться" как-то, чтобы потом не стояли перед глазами их расстроенные лица - когда я думала, что они мучают меня, а они думали, что я мучаю их.
Если бы пришлось быть сиделкой при чужом человеке, я бы не психовала и могла хладнокровно не доводить дело до скандала, а вот с близкими меня подводила мысль, что самые-то близкие пойдут навстречу, если попросить делать то и не делать это.
Тогда казалось, что я не могу вынести некоторые моменты (хотя мои родители были просто ангелами по сравнению с тем, что иногда творят впавшие в маразм), а потом, когда уже ничего нельзя исправить, кажется, что надо было не кипятиться, подходить более взвешенно.
@Tattankaa Yo , хорошо ли, что сестра привозит еду? Тут невозможно выбрать правильный ответ, по-моему.
Вернее, правильный - сиделка на пол-дня.
Но отец ведь категорически этого не хочет?
Врачи бы сказали, что он способствует развитию своего маразма, не выполняя самую простую работу - сходить за покупками, приготовить еду.
Ему это объясняли? Да. Пытались всё-таки "вытолкнуть" его за двери, чтобы ходил в магазин и гулял? Да.
ИМХО, он уже миновал ту стадию, когда приятно было оказаться на воле. Сейчас ему приятно быть взаперти с больным человеком. Если бы он и ходил сейчас за покупками, и готовил, и т.д., и т.п., то мысленно всё равно был у той самой кровати.
Как это наблюдать спокойно?
Мы же относимся "философски" к тому, что близкий человек утратил, например, способность ходить и передвигается только в инвалидном кресле? Тут же наглядно видно, что он ходить не может.
А когда руки-ноги есть, а не идёт на улицу, то кажется, что вот объяснишь, насколько необходимо выходить - и поймёт же, особенно, если попытается жить в таком режиме. А вот нет - не понимает и ему там хуже, чем дома.
Самое тяжёлое: "Я делаю не то, что нужно. Не то, что ему полезно. Не так, как надо, чтобы он жил более правильно. А попробую ещё объяснить и уговорить! А может, выходить с ним вместе погулять и развлекать его?" - и тут понимаешь, что тратишь свою жизнь.
Так что у Вас в семье все помогают старым родителям, кто как может. Вы - живёте вместе с ними и держите всё под контролем, можете вызвать "Скорую". При этом находиться с ними нужно как можно меньше, но продумать и сделать так, чтобы в квартире было всё безопасно. В семье моей подруги сделали на газовую плиту специальную планку с замочком, чтобы её мама не могла повернуть краники на плите.
 
Сестра, обеспеченная, ищет смысл жизни. Частично находит: готовит еду родителям, через два дня на третий привозит "судочки".
В итоге: сестра довольна.
А потому, что она в этом не живет 24 часа в сутки.
Это важно.
 
Добавлю: @Стрекоza , для меня такой уход за стариками-маразматиками - полная аналогия с Вашим спасанием кошек. Тратить силы, нервы и прочее? Да! Потому что, если не потрачу, меня будет грызть совесть. Из двух зол меньшее - спасать, заботиться.
 
а потом, когда уже ничего нельзя исправить, кажется, что надо было не кипятиться, подходить более взвешенно
Гм. Несколько лет назад ушла из жизни бабушка. По очереди с ней жили и ухаживали: то я, то сестра, то наш папа (её сын). Правда, она не впадала в маразм. Но последний год лежала (сломала шейку бедра). Сколько крови она попила. Как умела доводить. Я, спокойный человек, разбила об пол сковородку и уделала всю кухню тушёной свеклой. Сестра метнула ей в голову чашку (не попала, конечно). Мы пользовались тем, что бабушка слегла и физически не может добраться до других комнат, и не сразу бросались выполнять просьбы. Папа говорил: "мама, ты делаешь всё для того, чтобы твой уход прошел легче для нас".
Мучает ли кого-то совесть за срывы, ссоры и пр? Неа. Вообще нет. Не знаю, может, мы все просто толстокожие эгоисты..🤷
 
она всегда такой была? Или стала, с возрастом и болезнью?
Всегда. Просто старались поменьше общаться, а когда слегла, нужно было постоянное присутствие. С возрастом, ослабев, она чуть сбавила обороты, даже попроще с ней стало.
 
Я, кстати, очень этого боялась. Что чудо-кровать, которая нас спасала просто, в самый неподходящий момент перестанет работать.
Видимо, придётся покупать новую, когда эта совсем развалится.
Да я вообще поражаюсь терпению и спокойствие @Tattankaa...
Мой отец- абьюзер. Я с детства привыкла "убегать" в себя. Убежать в реальности у меня не получилось. Я снимала квартиру, когда забеременела. Ещё и коня больного содержала. И я понимала, что мне надо выбирать: или я возвращаюсь к родителям или дальше живу отдельно. Я сознательно свой выбор сделала. И таки да: с ребёнком родители мне помогали очень и очень. Нууууу... Они помогали не в ущерб своим интересам, а насколько им это было комфортно.
Помощь, она бывает такая... разная.
Вот сестра. Она помогает всегда, в рамках своего комфорта. Понимаете?
Надо было меня забрать из больницы зимой, ехать в центр рано утром.
Она не поехала. Она не может утром встать, ей это оч. тяжело.
Так же и родители.
Помощь не из самопожертвования, а из своего интереса.
Наверно, это нехорошо так препарировать помощь, надо быть благодарной за любую, но я просто живу "с открытыми глазами" и понимаю, что и как. Но благодарна за любое доброе дело.
Т.е., лучше всё-таки "выкручиваться" как-то, чтобы потом не стояли перед глазами их расстроенные лица
Я уже тоже научилась: делаю для них то, что мне по силам.
То, что делать не хочу- буду петлять до последнего😝
Думаю о своём лице, не о их.
Самое тяжёлое: "Я делаю не то, что нужно. Не то, что ему полезно. Не так, как надо, чтобы он жил более правильно. А попробую ещё объяснить и уговорить! А может, выходить с ним вместе погулять и развлекать его?" - и тут понимаешь, что тратишь свою жизнь.
Да, можно было бы кинуть свою жизнь к их ногам. Но я не захотела.
Я вообще очень жёстко отношусь сейчас к человеку, в проблемах с его слабостями: "сама, Верунчик, сама, сама". Я помогу, да, но если человек сам старается.
А если он живёт расслабленно, то с хрена ли я должна расстилаться?
(единственное- это не относится к дочке. Даже мужа я за ноги не хватаю, хотя вижу, что делает хрень. Выскажусь. И всё. Если речь не идёт об угрозе жизни, то пусть получит граблями по лбу🤷‍♀️).
 
Последнее редактирование:
Была вчера у коней.
С Джонни гуляли по парку, ополоснула ему грудь, ноги. Было нереально душно. Поел травки.
Джули вывела гулять. А Гошу взяла под седло. Планировала просто пошагать и погнуть. Но, перед дождём, очень посвежело поэтому Гоша попал на 2*10. Первую репризу просто джогали и поднимали спинку. На второй я его взяла в выездковый сбор и работали над подведением зада.
Успели до дождя.
Ездила вчера на машине, прям кайфовала от комфорта!))
 
Последнее редактирование:
А я считаю что такое отношение, без самопожертвования - это самый правильный подход. Жизнь одна и жить её для кого то или просирать по воле кого то - наибольший грех.
Всё всё могут сами. Поэтому все эти жертвы это психологическое давление.
Что касается пожилых маразматик - в дом престарелых. Пусть там их щакидоны терпят те кто получает за это деньги, жить с таким и ухаживать я не стану. Я готова платить. Но с глаз долой.
 
Сверху