Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ой, удобно как - лошадь и воздухом дышит и телевизор смотрит.
А не выстуживается жилье в это время? Или она обросла и ей холод не страшно
 
Отбила денники, поняла, что сил на ВЕ у меня нет, отправили кобылу гулять и собралась домой. Таня пригласила меня посмотреть своих питомцев: новорожденные козлята, мини-свинки. Козлята оч.быстро прыгают -получилось смазанно.
 

Вложения

  • 20160317_132944~1.jpg
    20160317_132944~1.jpg
    65,9 KB · Просмотры: 577
  • 20160317_133006~1.jpg
    20160317_133006~1.jpg
    58,8 KB · Просмотры: 576
  • 20160317_133253~1.jpg
    20160317_133253~1.jpg
    34 KB · Просмотры: 569
Под конец вспомнила, что я давно собиралась освежить умение параллельно парковаться. Вышла, поставила себе тумбы, парканулась пару раз и домой поехала. В тумбы спереди-сзади я вписалась с первого раза. Надо будет в следующий раз еще сбоку "бордюр" соорудить. Я прямо взбодрилась, что я не разучилась боком парковаться.
20160317_140708~1.jpg
 
Ролик, у них шерсть, как у медведей)))) Почистишь и сама, как медведь становишься)))) А еще у Ляли сегодня вылезла белая сопля!:eek: Не знаю хорошо это или плохо. Но прошлой весной она вообще кашляла, а в этом году вот только сейчас такие вот явления появились. Мы весь год ее моционили и хозяйку я просила держать сарай открытым. Посмотрим, что дальше будет.
Вот зимняя фотография.
 

Вложения

  • пушистик-сж.jpg
    пушистик-сж.jpg
    147 KB · Просмотры: 590
Ну наши тоже аки медведи обрастают, хотя и не все. Вот в соседних денниках живут, а кто-то обрастает как мамонт, а кто-то так и остается лысым просто чуть плюшевым.
Насчет соплей... нам вет сказал, что могут быть и от пыльного по весне сена. У меня Рол сейчас после побегушек может выдать белые сопли, но без кашля или каких-то еще явлений. А он в заводе живет и гуляет только когда я там, ибо кроющий и выходит весело очень.
Нам начальство на холода конюшню закупоривает намертво, и не проветрить никак - нет ни одного открывающегося окна.
А с чисткой при линьке - я в этом году попробовала собачий дешелдер (пуходерку, по-русски). Эффект мне понравился - и вычищает хорошо весь пух, и к рукам не липнет. Я своего месяц только той пуходеркой и чищу, заодно она и перхоть снимает, если есть. И конику понравилось, видимо чесушные места хорошо чешет.
 
У меня был жеребец с ХОБЛ. Я поняла, что лучшее для здоровья лошади: воздух и движение. Своего, как в летник переставила, так пошел на выздоровление.
Белые сопли - это вылезает дрянь, которая внутри накопилась. Вот я и думаю: хорошо, что вылезает. Но плохо, что она есть(((
Эх, я тоже хотела бы пуходерку. А еще я хотела бы......и тут должен быть список страниц на 5:D. Но вместо всего этого - губозакаточную машинку:confused:
А Вы откуда? И расскажите про Рола))))
 
Я из Калуги.
Работаю, точнее подрабатываю, инструктором проката в племзаводе по разведению русских тяжеловозов. Попутно на нас заездка молодняка, обучение людей, работа коней которых в прокат не дашь.
У нас в основном тяжи (12 голов) и немножко верховых (те кто в работе) - 3 тракена и орловец. Все жеребцы, все крывшие практически, не у нас так по арендам. Есть и кобылы, но они по большей части как матки, как кумысные кобыли ну и в работе 6 штучек есть.
Воот, всадник я очень тяжелый (115 кг), потому у меня работа в руках до заездки мелких и работа под верхом тех, кто может меня нести (2 тракена и тяжи почти все).
А Ролик, Роланд (Любомир-Рифма)... это моя Сыночка, мой инструкторский конь, я на нем полевые смены вожу. Ему 8 лет, основной производитель в заводе. Крупный, костистый парень. Веселый очень, привязчивый.
Что самое интересное, я когда только пришла (3 года назад) он мне жутко не понравился - ну яркий, ну высокий... но ведь на нем весь прокат ездит, а он и возит молча. Не эмоциональный какой-то, как велосипед. А потом его бабы в табуне покусали, и пришлось спину залечивать, лечили больше полугода и он все это время стоял. Сразу в прокат не пихнешь - села сама, и утвердилась в своей нелюбови к нему - тряский, себя не ловит, тугой на рот и совсем не общается..... но работать-то надо.
А по прошествии времени коник отжил, привык (видимо таки ему стресс давало большое количество людей) и вовсе стал не мертвым. И загоготал на встречу, и играть под седлом и в руках начал. И сбалансировался так, что стало даже можно сидеть.
И сейчас он - самый самый для меня. В прокат я его не даю - жалко, да и стрессует он на смену людей, воспринимает это как предательство и потом неделями может не общаться. И надежнее коня я еще не видела - и в огонь и в воду, я им и смены в попу торможу если разносят, и мотоциклам дороги перекрываю, и собак гоняю, он все для всадника сделает. Такой вот он у меня, хотя юридически - он государственный, племенной жеребец, стоит на балансе федерального бюджета.
Ну вот так как-то... сумбурно.
COuiftcJ4HM.jpg
 
Классно так рассказали! И я только хотела фото попросить, а Вы и фото выложили! Спасибо! Я люблю тяжиков, особенно отеч.породы. Радует, что их у нас еще разводят на госуд.уровне. Как у Вас на заводе- нормально дела идут?
Парень видный:) Сколько он в холке?
Я чет чем старше становлюсь, тем все меньше фанатею от верховых спортивных пород, а все меня на необычных лошадок тянет))))
 
Ну недолго нам осталось заводом быть, нас передают в спортшколу олимпийского резерва, будем их филиалом, а разведение будет просто побочной деятельностью.
А так последние годы все было вполне пристойно с кормами и выгулом, опилок конечно мало стелят, но уж как есть. И жеребята последних ставок получились очень даже ничего - полгода маточный "табун" на выпасе, с ночевкой дома.
Детскую секцию закрыли у нас ибо не положено детей на жеребцах, вот и двигаем коней как можем. Оно и прокат на жеребцов "не положено", но наши тяжи возят не пикают.
Парень он на самом деле не высокий 152 вроде намерили, просто на фоне остальных, кто еще ниже - выглядит внушительно. Ну и широкий достаточно за счет регулярной работы в упряжи - я ж за ради прокачки коня даже запрягать научилась, по зиме катаемся на санях.
Я за счет работы в прокате много наслушалась "фи" в адрес тяжей, типа проигрывают они внешне и по скорости верховым. Но большинство "фи" люди забирают назад после поездке на тяжах - удобные они, мягкие, устойчивые и активные в то же время.
Сама я тащусь от тяжиков. Я имею возможность сравнить, у нас же и "тонкие" есть и тяжи... По мне, так тонкие никакой конкуренции не выдерживают. Такое чувство, что спортивные кони по-другому воспринимают человека. Там, где тяж слепо верит всаднику и выполняет просьбу, тонкий еще подумает и предложит несколько вариантов "своего" мнения. Про то что в скорости тяжи уступают - таки, да, но на тяже и небольшая скорость по-другому будет ощущаться человеком, вот уж где "конь бежит-земля дрожит". А по устойчивости и хода и психики, там спортивному коню даже тягаться не стоит. Но все это, сугубо МОИ мысли с позиции "лошади для проката", где основной контингент - дети и начинающие с целями просто побродить по полям, может, для спорта я бы оценивала совсем другие критерии.
А вообще мы живем просто (если переборщила с фотовками, только скажите - уберу немедля)
AXIk0Ry1b5k.jpg
dYSox9ODY40.jpg
HHavPKNZkdM.jpg
lujde-0KRug.jpg
))
 
Замечательные фото! Мне все интересно!
Я тут немного "посмешу Бога" - расскажу свои мечты. Если бы была у меня возможность, я бы накупила отечественных пород и показывала бы их интересующимся людям и про них рассказывала. А скорость я не люблю. Меня в детстве "разнес" велосипед:D На крутом спуске отказали тормоза.....Той скорости мне на всю жизнь хватило!:D Так что спокойные тяжики - это мой вариант. Кстати, я тут вспоминала, когда же все-таки я последний раз ездила в полях. Еле вспомнила: я пробовалась на берейтора и меня в полях "разнесла" кобыла-тяжик. Мне тогда показалось, что скорость была приличная!:D Во всяком случае в поворот мы входили с хорошим креном!:D Сейчас попробую тот мой рассказ найти - я подругам описывала. Если найду - выложу.
 
Я долго смеялась, вспоминая.
Первое время в полях у Рола было два прикола для галопа - снять меня об дерево (делал виртуозно), или в повороте лечь ибо себя он не ловил от слова "совсем". Это при том, что галоп спокойный он не умел, его прокат научил ломить что есть силы. И он может ломить - за карьером орловца он не отстает ни разу, спокойно дышит в хвост.
А с прокатной сменой от галопа не отделаться - по программе положено, и мы скакали, причем головными всегда. Я на галопе пыталась коня подсократить, и делала это весьма эмоционально громко. Причем момент, когда конь только задумал пакость я чувствовала пятой точкой еще на стадии напряжения мышц под попой... и орала. Наш галоп выглядел типа:
- тише, гад
- куууда
- тихо, я сказала, навернемся же ща оба
Ну и все в таком духе, главное - конь на мои крики реагировал правильно и требуемое делал.
Со мной как раз вот в этот период начал ездить мой нонешний хороший друг, ехал он всегда сразу на нами и все мои высказывания отлично слышал.
Так вот я со временем научилась Ролу баланс ловить и так же замедлять его от мысли, но это только со мной, остальным надо время чтобы эту методу понять. И как-то так вышло, я не помню с чего, но на Ролике в поля мой друг и поехал, а у меня был очередной заскок "сбегать со сменой в поля без лошади". И вот делает смена галоп, а была уже осень и листвы много под ногами, я со стороны наблюдаю, ибо смена из девяти тяжей на галопе - захватывающе красиво. Ну после галопа народ ко мне подъезжает, а дружище мой белый аки простынь в морге и выдает:
- я за вами все лето ездил и все лето в мозгу крутилось "Ну чего она орет?", конь бежит галопом, ровно, красиво, не тормозит. ЧЕГО она орет? А теперь понял - КАК это страшно, когда махина больше полтонны весом на всей скорости не может собрать ноги и СКОЛЬЗИТ....

Воот. А тяжики не все спокойные, они на самом деле довольно эмоциональные, впечатлительные))
 
Нет фото смены из 9 галопирующих тяжей? ))))
Ну, вот та кобыль, что меня разнесла - видимо тоже была эмоциональной)))))
У моей подшефной кобылы сейчас вот такой галоп((. Действительно поседеть можно. Я в седле пока только пару-тройку раз на ней галоп делала и поняла и подсказали - рано нам еще. Пока на корде учимся ноги контролировать.
А когда еще и махина так скачет - Вы просто камикадзе!!!:D
 
А у нас на корде мало кто умеет, не заезжали их с кордой, а потом и без надобности. Если застоятся - перед седловкой их погулять в леваду на полчаса и в путь, уже пакостить не будут.
Да не настолько камикадзе, это я просто так рассказываю неправильно))
А вот нету фотки именно галопа, там у нас обычно кого-то одного ловят)) Есть где-то видео, в нашей группе - там кусочек галопа и полоскание в воде, ну и все. Вот вы сейчас спросили, я смотрю - ну обиднА, нет ни одной такой фотки с массовки.... что угодно есть, а массовки нету....
А про эмоции от растащившего тяжа - на втором фото девушка очень хорошо илюстрирует
hDLVRdJ3xgs.jpg
ws99J2CR81o.jpg
ZujDdB95Hgo.jpg
 
Ааааааа, какаие клевыееееееееееееееее!!!!!!!!!! Я тащусь от крупных лошадей, всю жизнь страдаю.
Обожаю помесей владимирцев и рысаков, они такие складные получаются, на мой вкус самые клевые лошади)))
 
Ну они не такие уж и крупные. Просто кругленькие и сытые)
 
Юль, решено: в след.раз я тащу какого-нибудь тяжика:)
Вообще, я чет устала. Спасибо Ленусику, она сегодня мужественно мерзла со мной т.к.отключили электричество и погреться особо было негде((. Потрм включили, но чтобы нагреть бытовку надо время.
Коротко о главном: сег кобыла гуляла, а мы повели Марчелло бегать. Спасибо ему-он не устроил кипеш и поэтому кобыла кипешивала одна:). Но у нее кипеш был контролируемый-когда я пошла ее проведать она даже не была мокрая:). Заодно и размялась:D. Вообще, она оч.красиво кипит: хвост по ветру, шея, как у фриза и красивые летящие движения:D
Марчелло был без огонька. Я отдала его Тане- она немного с ним пообщалась. Потом я уговорила ее сесть. Марчелло был сильно против-козлил, чуток прошелся галопом. Потом рысил уже нормально минуты 4. Таня боится ездить на кобыле, а с Марчелло слезла с неохотой несмотря, что повизгивала на козлы.
Попили чай, я взяла Лялю. И она тоже бычилась. То ли им грунт не нравится то ли в воздухе что-то летало. Но немного я поездила. Даже Лялек в конце расслабилась. Вообщем, было бы здорово совсем, если бы не холод.
Надеюсь, Ленок не заболеет:(
 
Сверху