Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

У Роланда папашка - сын бельгийского привозного жеребца Паддок Дю-Пре. От него и вылезли и форма крупа, и конституция (русские тяжи по корпусу длинные, а Рол коротенький), и рост, и несвойственная русским тяжам гнедая масть, и наличие щеток на ногах. Ролик рожден не в нашем колхозе, а в дружественном хозяйстве. В этом месте стояли наши жеребцы (обмен кровью), а нам распределили вот его и еще одного парнишку - Рислинга.
А вообще раньше допускалось прилитие крови советских, бельгийских и литовских тяжей, как улучшателей породы. Правда сейчас, по новому положению - это недопустимо, и тяжики у кого в роду до 4 колена, если не ошибаюсь, мелькают советы и литовцы, элитными считаться не могут. У нас таких "Не элитных" две трети поголовья. Такие как наши могут работать по хозяйствам на местных (читай беспородных) кобылах как улучшатели, и не более. На чистопродоных матках их использовать уже нежелательно.

Ну раз я не мешаю - тада я с радостью остаюсь)) И "ты" не просто можно, а даже нужно. Меня Аленой звать))
 
Алена,как ты интересно рассказываешь! Надо же -есть литовские тяжи! Я первый раз о таких слышу! Я вспомнила у кого я такую попу с хвостом видела! У нас в Школе верховой езды был советский тяж. Огромный!! Вот у него такой попс был.
На русском тяже я ездила не так уж давно в одном клубе. Мягкий диванчик. Умел некоторые элементы-плечо, уступку. Вяловат, правда, был, но поточный прокат кого хочешь "укатает". И красавец! С гривой длиннющей, вьющейся, длинным хвостом!
Вообще, я высоких лошадей не люблю. Оч.до земли далеко!:D А вот русские тяжи- то что надо! А то я все насчет владимирцев задумывалась, про русских же забыла....
Вообще, смешно на днях было. Наобщавшись с пони, потом села на кобылу и....:eek: у меня было ощущение, что меня лифт на верхний этаж высотки привез:)
Наташ, ты написала "Хочешь-пиши". Я подумала, что я хочу? И поняла, что жутко хочу спать...Пошла и упала:) Устаю со своими лошадками, скоро штаны на ходу терять буду:)-приятный бонус:D
 
Угууу, бывают бывают..... по типу... (найду фотку - скину, у нас есть похожий по колодке).
Вот советских тяжиков я не видела, и уж точно не сидела (у нас их уже нет ни одного) -но ооочень хочется. Смотрю старые фото у народа и слюни текут - ведь были же в заводе раньше и литовцы, и советы (Рейтар - одна кличка чего стоит), и владимирцы (Гонг и Герцог - абсолютно одинаковые, отличались только высота чулка на заду), и торийцы (Пак и Гладиатор - это были одинаковцы чалые, их цыгане украли). А теперь только русские тяжи))
А русские - таки да, универсальны. При довольно сухой конституции легкие, удобные, маневренные.
Ну а характер..... нуууу, бывают ведь и спортивные кони, которых не распинаешь. У нас есть тяжики, которых надо тормозить, а есть кого фиг с места сдвинешь.....
Насчет роста коня.... а вот не знаю. Вот на здоровенном (по нашим меркам) 165 в холке Знахаре я его рост не ощущаю пока не нужно слезать - ой, как долго до земли лететь. А на Ролике его рост ой как ощущается... прям сильно-сильно. Такой вот парадокс.
Воот, а пишу я... да вот как думается, так и пишу))) приходи в мой дневник, там тоже ужо мной понапиииисаноооо))
 
О! У тебя дневник есть! Сейчас поищу!
Для меня самый комфортный рост -около 156)))). Я на вестерновой лошади ездила, он где-то так и есть. Классно! Тащусь, как слезать. Одна нога в стремени, а вторую уже на землю ставишь!:)
Я на советском тяже не успела поездить. Пока я обучалась-его уже продали. Но как он галоп делал-не забудешь!!!!:) Стекла звенели! Лошади от одного топота пугались! А тренер кричала:"На Бисмарке!Не дави мне лошадей!":D
Может придется мне думать насчет лошадки под детей. Я про вятку думала, но...1)мало продают заезженных,
2)мне сказали, что они не добрые((
Вот, буду насчет руссика мечтать....хорошая идея!
 
У нас в спортшколе есть пара-тройка вяток - нормаально, и бегает и прыгает)))
А дневник есть - "Жизнь калужского проката"
 
Но вот с покупкой вяток -почти совсем предложений нет(((. Это я еще не смотрела рынок, что по русским тяжам. У нас только спортивных лошадей продают-хоть попой ешь. Особенно, если кошелек бездонный. А с детскими лошадками-беда!
 
Я дочке предлагала тяжика, купить и спокойно в полях на диванчике кататься, отказалась)
 
ну, так сказать-давай тебе тяжика купим? Тут сразу : "А чего й то я на тяжике буду! ".А вот найти красавца и фото показать-это другое сразу!
Я вот на этом красавце ездила. И из выездки кое-что умеет.
koni-talisman2.jpg
koni-talisman.jpg
 
Рит, под детей можно и карачаевца, они тож не совсем высокие и с характером у них хорошо достаточно.
 
моя знакомая пристраивала в хорошие руки карачаевскую кобылу 19 лет. Я задумывалась насчет этой кобылы. Хозяйка сказала -Не советую, я вчера ездила....как на пороховой бочке.
Я :" Что, щеки развевались?"
Она:"Там не только щеки, там все развевалось!" :D
Хотя все зависит и от характера. В 2008 году я стала заниматься с Чв конем. Когда мне хозяйка сначала написалп, что он чк с кабардой-я подумала, что это трендец. А через год я на нем РЫСЬЮ БЕЗ СЕДЛА катала 4-5 летних детей! Конь - золото!
 
Последнее редактирование:
Основные плюсы сегодня: Ляля уже не зажигает, когда она гуляет, а я гоняю пончика на корде. Она просто внимательно следит, чтобы он не халтурил)))
Меня сег пыталась сожрать алабайка. Опять я "вылетела" ей в "зубы". Когда она стала на меня рычать и пошла на меня -я заорала "Фу" и,выставив перед собой 2 пустых ведра(хотела лошадкам воды принести), задом просочилась обратно в конюшню. Видели, как морской угорь в песчаное дно хвостом зарывается? Вот и я так))))) Мне кажется собака никак со мной не разберется:кто я. Она меня знает, хвостом-обрубком машет, а как я на двор выхожу -все...сег даже пыталась на меня сзади прыгнуть, когда я попробовала ретироваться с достоинством:D Не вышло с достоинством, пришлось уж как-нибудь.
На дороге мы с Федором ( мой Форд Фокус:)) еле увернулись! У меня уже внутри все оборвалось, думала зацепит нас, но мне было куда уйти и мы с ним ловкие и гибкие - вывернулись:D Вообщем, хорошо дома;)
 
Последнее редактирование:
Ой какой тяжик.... слюнями зашлась))
а я вот своему гриву стригу, иначе она на старую мочалку похожа - не растет никак ровно.
 
Да, тяжик хороший. И грива красивая. Жаль, что не мой. Но он жэрэбэц. Это вообще не наш вариант.
Сегодня. Вот так поник воздухом дышал)))) А я следила. Так оставлять его нельзя - вылезет. Я так думаю. Может сделают хозяева еще 2 доски - вот тогда.
20160320_131515~1.jpg
 
Сверху