Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Привет!!!
В седле я сейчас не фоткалась, да и не ездила давно, а вот без седла - это с удовольствием, только фоток пока нет.
Сегодня день Аргамака для меня... Я кайфую...
Вся неделя - за компьютером и сидя на одном месте. В Аргамак я приезжаю ХОДИТЬ! Манеж поплыл, катали только по дорожкам. Нафотографировала в своё удовольствие... Чуть позже скину и фоток.
 
Вот для старта три фотки:

Гунча Бике:

x_72391970.jpg


Вот так сейчас только и могу чистить лошадь!!! И то потом чихаю всё равно!

x_46ab0b36.jpg


Я с Гоюнчи Ханом, в своё время заинтересовавшим невзорова:

x_929b6f81.jpg
 
Эх, как понимаю тебя с таким способом чистки... но самый атас - это летом, а не осенью! Летом вообще пылит так пылит :? Можно с собой брать аквамарис (промывать нос) и пиносол (он смягчает и увлажняет) - с ними как-то полегче.

Так удалось вчера вскарабкаться на лошадиную бесседельную спину? :)
 
Именно тёмно-буланая. Обожаю Гунчу. И всех их.

Нет, верхом не каталась, Мадонна, которая всегда как танк, психовала и вздрагивала даже от порывов ветра!!! Никогда не видела её в таком состоянии!!! Наверное, не работала в пятницу, ибо она таскала даже шагом в руках!!!
 
А завтра я расскажу Вам про отличную прогулку в горах... М-ммм... это было великолепно. Накаталась в своё удовольствие!!!
 
Это было в 2004 году, кажется. Родные у меня живут в Туапсе. Мама выросла там и её сестра. Они привили мне любовь к морю и горам! Туапсе - родной город, маленький, тихий, очень уютный.
Вот так он выглядит с нашего Дикого пляжа:
x_2aff9791.jpg

Случайно в центре разговорилась с девушкой, которая катала на терско-будённовской лошади Стелле. Казачье седло показалось жутко неудобным, и я спросила, где можно нормально покататься верхом в окрестностях Туапсе. Наташа говорит:
—Я же проводником работаю в Анастасиевке! Поехали со мной! Недорого и лошади хорошие, а красота какая!!!
Долго уговаривать меня не пришлось (удивительно, правда? :mrgreen: )
А ещё больше я обрадовалась тому, что брат согласился составить мне компанию, хотя к лошадям у него немного презрительное отношение- чего там, всего одна лошадиная сила, а не триста под капотом...
В одно прекрасное субботнее утро мы встали рано-рано и уже в восьми утра были в Анастасиевке. Это поселение чехов в пригороде Туапсе, в горах. Во время войны именно перед Анастасиевкой смогли остановить немцев. Перевал они не преодолели. Горы Семашко и Два Брата оказались для них недостижимыми.
Звуки жесточайших боёв давно смолкли, и теперь там царит изумительная тишина и покой, которые могут быть только в горах.
Особенно утром, когда слышно, как туман шагает по веткам грабов, каштанов и буков. Фантастика. Я бы с удовольствием вернулась туда и пофоткала на цифровик...
Итак, мы вышли из автобуса, слегка укачанные быстрой ездой, но с некоторым количеством адреналина в крови.
Наташа повела нас в сторону от селения, и буквально в километре мы встретили небольшой табун лошадей, который возглавляла крупная белая кобыла Машка. Она мне сразу приглянулась.
x_5b9184cc.jpg

Помогая конюху собрать разбредшихся лошадей, Ната подключила и нас. Мы с удовольствием присоединились к ней. В конце концов, кони ушли короткой дорогой, а Наташа повела нас в обход, как истинный Сусанин. Но мы даже благодарны ей за это, потому что красота там была изумительная...
Правда, когда мы дошли до места назначения (а именно до базы, где отдыхают сотрудники МЧС) - это знаменитые Анастасиевские поляны (к сожалению, сейчас там всё застроено...), лошади уже были посёдланы и отправлялись на прогулку с другой группой, которая ночевала на базе. В течение часа мы гуляли по окрестностям, отдыхали, наслаждались летом и ежевикой, катались на тарзанке, пили воду из ручья, берущего начало в серебряном горном озере (девочки, серебряная вода такая сладкая!!! Ничего вкуснее в жизни не пила!!!) - пили так, как в старину - лёжа на животе на прибрежных камнях и опуская лицо в ледяную воду! КАЙФ!!!
Видели, на фотографии за нами стоит резная веранда? Вот там мы и отдыхали!
Час прошёл незаметно, и вот лошади вернулись. Глядя на счастливые лица всадников, я поняла, что нам тоже предстоит нечто незабываемое!
УПС.... продолжение завтра...
 
АА!!! Только завтра?!
ahalteke_love написал(а):
Я бы с удовольствием вернулась туда и пофоткала на цифровик...
А самые живые фотографии как раз плёночные. От них воспоминания накатывают, а что цифровик?! Сделал фотку,непонравилась-удалил, а тут ждать надо,когда плёночку сделают..Зато в наше время каждая такая фотка на вес золота.
 
Ура, наконец-то радуешь нас вкусными рассказами :)
И... как всегда, на самом интересном месте... :mrgreen:
oljga написал(а):
Зато в наше время каждая такая фотка на вес золота.
Это точно. Как-то во время второй в моей жизни поездки на конюшню я наделала кучу фотографий... а в салоне их засветили :sink: Я убивалась жуть как...
Лучше бы те же фотки были в цифровом виде - было бы что вспомнить сейчас...
Хотя, не отрицаю (естественно! :) ), что у ahalteke_love душевные фотки :)
 
Я помню тоже как-то куда-то ездила. Мне было лет 10-11, дали мне с собой плёночный фотик, так я фоток понаделала, а потом решила посмотреть ЧТО получилось вытащила её, и так аккуратненько вставила обратно. Убивалась долго. Ну,цифровик,он хоть и практичнее, но на него фоткает любой человек нормально,а на плёночный руки надо иметь. :D
 
Кобыла такая громадная или это так кажется?Море -мечта моя!Жду продолжения!
 
Нашла пару фоток любимого Рыжего!

i-19.jpg


i-17.jpg


Про прогулку сегодня не успеваю. Продолжение следует... :oops:
 
Ну я только приготовилась почитать!А тут такая замануха и всё....Рыжий хорош!Жду-с!
 
Итак, возвращаемся в Анастасиевку!
Самое интересное было впереди. Нам предложили выбрать лошадей.
Я сразу же остановила выбор на спокойной белой Машке. С братом пришлось подумать. Парень сильный, справится и с жеребцом. Ему понравилась Лиза, карачаевская бурая кобыла, но я молча показала ему на ссадину на животе от подпруги. Сообщила конюху, лошадь забрали, расседлали, залили лекарством и отправили пастись. Тогда ему предложили жеребца Буяна, опытного и довольно добронравного коня темно-гнедой масти. Амуниция - строевики.
Для жеребца Буян слишком спокойный, и это Жене пришлось не по вкусу, но в целом, поездкой он был доволен. Буян шагал на инструктаже лениво-лениво! Брат вскоре не выдержал и спросил Наташу: "А где тут вторая скорость включается?"
Она очень долго смеялась...:hop:
Но вот инструктаж подошёл к концу, и Ната на крепком конёчке - молодом и прытком, не помню, как его звали, спокойно поехала по дорожке.
Мы за ней. Женя замыкал.
Сначала было несколько не по себе - кобыла ОЧЕНЬ спокойная, но отвлекающих моментов в виде пролетающих птиц, осыпающихся камней и переправ через реки по жутко каменистому скользкому дну было достаточно. Но спустя буквально каких-то 15 минут мне показалось, что я давным-давно знаю Машку. Такая она аккуратная, бережливая! :sun:
Женя легко справился с Буяном, который на кобылу даже не смотрел. Его интересовали лишь кусты по дороге, как и "принято".
Проезжали через яблоневый сад. Машка остановилась, оглянулась на меня, тихо фыркнула. Наташа пояснила, что она привыкла угощаться здесь яблоком. А они над головой висят, медовые, крепкие, прозрачные почти на солнце, румяные! Лепота! Сорвала парочку, угостила её. Одно сама схрупала за милую Душу. Женя последовал нашему примеру.
Едем дальше... вдруг дорога раздваивается. Поднялись в гору, едем почти по краю. Рядом, с правой руки, обрыв. Узкая горная дорожка. И вдруг за нами сигналит машина!!! :shock: Наташа рукой машет - проезжай, не пугай коней! Водитель медленно (зараза такая!) проползает мимо нас - и тут я замечаю, что ноги Машки ступают пчти по краю обрыва. Мама моя... Адреналин перехлестнул. А кобыла лишь одобряюще фыркает мне! Женя потом сказал, что этот момент был самым запоминающимся!
Возвращаясь, мы ехали по довольно круто уходящей вниз дороге - приходилось почти лежать на крупах лошадей. Не очень удобно, но впечатляюще - строевики же...
Вернулись мы довольные и счастливые, катались, как выяснилось, полтора часа (рассчитывала на час). Спрыгнули, нас стали осаждать лошадки благодаря сухарикам, которые мы прихватили с собой, и Женя подружился с жеребёнком, не отходящим от него (думал, что у них взаимная любовь :mrgreen: ). Потом мы пообедали вкусняшкой, захваченной из дома, гуляли, отдохнули, а потом мне снова захотелось покататься...
x_3c1f999a.jpg


 
Сверху