Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Вот прочитала отчет о поездке в Москву и поняла, как я давно там была! Так сильно все изменилось!
А Вишня просто чудо! Такая задорная и веселая! :)
 
Ириш, за два дня ты насыщенно-перенасыщенно Москву посмотрела :) Это талант! (кроме шуток) :)
А Вишневская та ещё зажигалка! Вечно молодая кобыла 8)
Жаль, конечно, что ей маловато занимаются...
 
Да, дорогая. Если бы с ней каждый день общаться, ей вообще цены не будет. Но с другой стороны - переезд в Аргамак ей жизнь продлил лет на ........ много. Настя рассказала вчера про неё (хозяйка). Ещё бы неделю - её было бы не спасти. Так что хоть и мало кобыле уделяют внимания, но она в сытости, в тепле, работает в охотку, её не бьют (по голове лупили, ходили в городской прокат - зады оба разбиты, сейчас намного лучше, ТТТ). И вообще - классная она девочка. Ласковая и очень мягкая.
 
Всем привет! Вот и я! Перезарегистрировалась, ибо пароль полетел окончательно. Поменяла всё от души и записала, куда следует, чтобы больше не "летало".
А Вишневская сегодня вела себя... как бы помягче сказать... оригинально. Впервые за двадцать лет мои рёбра встретились с лошадиными копытами... Спасла куртка. И... хи... жирок... :P
 
Как встреча? :D Как вообще произошло? У меня Леди один раз отбила по мне (попала по бедру) - это когда я жеребенка (на первых неделях) мучила (ножку зеленкой смазывала). После я за ней с бревном бегала. Ей повезло, бревно было тяжелое! :lol:
 
Аня & Миша написал(а):
После я за ней с бревном бегала. Ей повезло, бревно было тяжелое! :lol:
О боги, зачем за лошадью с бревном бегать? :shock:

Эх, Ириш, повезло тебе... в зимней одежде однозначно есть свои плюсы!!
 
А вот, Тань, пусть знает, что хозяина бить нельзя. :) Хозяин плохо не сделает. А она просто подошла и треснула. Вообще я от нее такого не ожидала. Леди из тех, кто ни задом бить, ни свечить не умеет. А здесь такое возмущение. А вообще-то я не смогла ее догнать... бревно тяжееееелое было. :wink:
 
Просто наказывать надо в ту же секунду, как лошадь накосячила... наверное, хорошо, что не догнали, а то появилось бы ещё проблем :eyes:
 
А на этот раз бревно лежало акурат под рукой. Произошло в доли секунды. Она стук, я хвать бревно. И галопом по бочке, потом перевела на рысь, на шаг.. Отшагались... Позвала, она подошла с опущенной головой и стала тыкаться в руку. Поняла. Бить я ее не бью. (Это ооооочень, ооооочень редко). Наказание у нас либо бегать заставляю в леваде, либо осаживаем, либо заставляю ее работать (всякие упражнялки). Она все знает и выполняет. Просто для нее постоять, понежиться намного удобнее чем работать. Она быстро понимает, что накосячила.
 
А теперь расскажу вам то, что давно обещала рассказать: о поездке в Карелию...

29.04.2006. Сегодня мы с Катей прибыли в край озёр и лесов. Карелия… Из окна поезда Петрозаводск показался огромным, но на самом деле это компактный, аккуратный и небольшой городок, в котором сочетаются и деревянные, и каменные дома.
Ирина Бурмистрова уже ждала нас на перроне. Спустившись на привокзальную площадь, мы сели в её машину и поехали домой. Живёт Ирина недалеко от вокзала, буквально в двух минутках езды. Она удивительная, гостеприимная, очень энергичная женщина, мама двоих сыновей и хозяйка нескольких лошадей. В перерывах между занятиями лошадьми и иппотерапией (лечебная верховая езда для инвалидов бесплатна!) Ира пишет проекты на получение грантов, принимает интересных людей, журналистов и т.д.
Дома мы расположились в центральной комнате, рядом с комнатой Ирины и после завтрака поехали на конюшню. Прибыли рано, ещё никого не было. Ира познакомила нас с лошадьми, мы помогли ей напоить коней и дать им сена. Лошади просто очаровательные.
Первым стоит Линкор (Лёша), это орловский рысак — чистокровка, мерин двенадцати лет. Как и большинство орловцев, он серой в яблоках масти. Лёша работает в городе на катании, на праздниках, принимает участие в занятиях по иппотерапии. Он очень нарядный, красивый, спокойный, но рысь довольно тяжёлая, тряская.
Рядом с ним стоят белая семнадцатилетняя Кармелитка, тоже орловская, и её полуторамесячная доченька Кузина, пока пепельно-серой масти, с жеребячьим пухом вместо шерсти и собачьим, ещё не распушившимся хвостом. Очень ласковая, ручная девочка.
С ними по соседству живёт гнедая Хвоя, гнедая четырёхлетка с очень мягкими аллюрами. Она работает в городе и под спортсменами, поскольку обещает стать очень перспективной.
Её мама, гнедая Хиделия, стоит напротив и скоро принесет ещё одного жеребёнка. Её используют обычно и в работе с инвалидами, и при выездах в город. Конечно, сейчас её седлают очень редко. Хиделия, а ласково Хида, «экстремальная» лошадка. Во-первых, она не видит правым глазом из-за травмы. Во-вторых, её сбил КАМАЗ несколько лет назад, вырвав кусок мяса из крупа. К счастью, более серьёзных последствий аварии не обнаружилось. В-третьих, однажды провалился пол в её деннике, и Хида упала с высоты почти двух метров, распоров заднюю ногу от бедра до копыта. Но теперь все «приключения» забыты, и она очень мягкая, ласковая и хорошая, всегда внимательна к всаднику. Хида является любимицей Ирины и тоже любит свою хозяйку. Она умеет целоваться прямо в губы, кланяться, а ещё делает то, что не делает ни одна лошадь на свете – когда Ира становится перед ней и начинает поочерёдно сгибать колени, Хиделия начинает точно так же сгибать ноги в коленях! Выглядит это довольно забавно.
Рядом с ней стоит ещё одна будущая мама, вороная Догма. Она немного пониже и пошире своей соседки.
Напротив Догмы стоит её сын, годовалый жеребёнок Консул. У него интересная пегая масть – вороной с белым пятном на шее. Он довольно капризный из-за своего возраста, но очень милый. Энергичный, сильный, резвый и нарядный конёк.
Рядом с Консулом стоит пегий Крепыш, тоже нарядный трёхлетка. Он, как и Линкор, выходит в город на катание, но ему ещё многому предстоит научиться.
Его отец, Висмут, пегий красавец с большими белыми пятнами, отлично работает с детьми, в его крови есть часть крови алтайских лошадей. Но жеребец является опасным для своих собственных жеребят. Двоих пришлось застрелить из-за серьёзных травм, которые он наносил им. Помещение конюшни перестраивалось несколько раз из-за «жеребцовости» Васи, как ласково называет его Ирина. Было принято решение о кастрации Висмута. Операция произошла сегодня. Самое тяжёлое оказалось уложить его на опилки, хотя несколько раз его пытались свалить, когда Висмут уже был под наркозом. Эта вынужденная мера должна успокоить Васю, теперь он не будет таким буйным. А тем не менее, именно Висмут зашёл на кухню, чтобы «воспитать» маленькую девочку с отставанием в развитии, которая не хотела есть макароны по-флотски. Он за милую душу съел макароны прямо с тарелки девочки, после чего она больше не капризничала.
Кроме лошадей, на территории постоянно находятся четыре собаки – Валера, чёрный мохнатый пёс, чёрно-белая собачка, которую все зовут странным именем – Собака-Селентяка, пожилой Шарик, который обожает лежать на спине, и ещё одна собака, которая не хотела общаться с нами.
Конюшня у Ирины находится в огромном доме, который состоит из двух частей – жилой (это две комнаты и кухня), и денники. На улицу лошади выходят по бревенчатому настилу. Дом этот является памятником карело-финской архитектуры 18-го века. После серьёзного пожара дом отдали Ирине. Сейчас он отреставрирован только частично, поскольку на капитальный ремонт необходима огромная сумма денег. Но даже сейчас дом производит удивительное впечатление. Так жили много лет назад, и кажется, что дом этот проснулся после долгого сна.
После знакомства с лошадьми подоспевшие девочки стали чистить и седлать Линкора, а мы с Катей решили поближе познакомиться с Крепышом. Он стоял на развязках очень спокойно, пока мы его чистили, а к тому времени, как открыли дверь, мы уже занимались с Консулом. Какой же он прыткий и вёрткий! Всё время норовил прижать боком то меня, то Катю, пришлось одной рукой смахивать с него опилки, а другой держать за недоуздок. Ирина уже уехала за ветеринаром, Линкора и Кармелитку вывели на улицу, и началось занятие. Перед этим я успела немного прокатиться на Линкоре, просто пошагала на нём. Шаг широкий, пружинистый. Спрыгнула на землю, поцеловала его нос. Понравился. А потом нам поседлали Хиделию. Только вот жалко было её гонять сильно. Рысью чуть-чуть проехалась. Упрямая, как и Кара. У Кары, кстати, нет хвоста, откусил кто-то!
В тот день занятий с инвалидами не было, и мы были предоставлены сами себе. Мне больше всего Хида понравилась. Потом был сытный обед, потом мы по очереди шагали с Винсентом, который постепенно приходил в себя после операции, и я разглядела поля, начинающиеся за конюшней. О-о, какие просторы! Высоченные деревья, синее небо… и непролазная грязюка… А жаль…
После обеда и чистки Линкора (Лёши) мы поехали домой, сполоснулись в душе и завалились отдыхать. А вечером Ира отвезла нас на машине на Марциальные воды, источник целебной воды. Там много железа, и эта вода считается полезной для крови и желудочно-кишечного тракта.
Я просто влюбилась в Карелию во время этой поездки. Озёра, множество озёр до сих пор стоят перед глазами. После посещения источника мы заехали в магазин и накупили всякой всячины. Потом допоздна сидели за столом и просто разговаривали – обо всём на свете. Так хорошо! Спать легли поздно, но это того стоило.
Я спросила Иру про планы на следующий день, и она сказала, что мы можем быть на конюшне сколько захочется, там всегда найдётся чем заняться…

Продолжение следует! Жаль, что фоток нет...
 
Хиделия - не лошадь, а ходячее приключение :D
Очень хочется узнать, что было дальше! :wink:
 
Немного критики :wink:
ahalteke_love_79 написал(а):
это орловский рысак — чистокровка
Чистокровкой быть не может, а может быть чистопородным.
ahalteke_love_79 написал(а):
Хиделия начинает точно так же сгибать ноги в коленях!
В запястьях, колени на задних конечностях :)

Рассказ сам очень красочный - как книга! Но как хотелось бы увидеть фотки...
А как вы познакомились с Ириной Бурмистровой?
 
обидно, что фоток нет! На работе сидела зачиталась, не слышала как начальник задание раздавал :lol:
 
Аня & Миша написал(а):
обидно, что фоток нет! На работе сидела зачиталась, не слышала как начальник задание раздавал :lol:

Ну даёшь! :P

Таня ДиКон написал(а):
Немного критики :wink:
ahalteke_love_79 написал(а):
это орловский рысак — чистокровка
Чистокровкой быть не может, а может быть чистопородным.
ahalteke_love_79 написал(а):
Хиделия начинает точно так же сгибать ноги в коленях!
В запястьях, колени на задних конечностях :)

Рассказ сам очень красочный - как книга! Но как хотелось бы увидеть фотки...
А как вы познакомились с Ириной Бурмистровой?

Танюш, отвечаю по порядку. Это я откопала свои давние записи, поэтому ошибки могут быть, не спорю. А Хида сгибает-разгибает только передние ножки. :D

С Ирой познакомились в Москве на конференции по иппотерапии. Она меня покорила сразу же.
 
Сверху