Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Ой, Ириш, судя только по фото сложно оценить лошадь. Давай еще какую-нибудь информацию про нее. Ну, возраст, насколько я помню, 5 лет? Какой она породы, что умеет, как у нее со здоровьем?
 
Что умеет - идеальна под иппотерапию, порода - советский тяжеловоз (предположительно, полутяж), а вот по здоровью начинает, как и все аргамаковские лошади, жаловаться на ноги и спину.
 
Ого :shock: . У нее как я поняла нет породы, и здоровье "хромает"? Как то дороговато. Хотя каждый хозяин знает цену своей зверюшки
 
Дороговато это не то слово. Может, одумается...Но очень сомневаюсь. Мы хотим её выкупить. Может быть, перекупить у тех, кто согласится купить её за такие бешеные деньги. "Хозяйка" в нашем случае... Ох, Анечка, это не хозяюшка, а... как бы сказать помягче... одержимая... деньгами. Приезжающая только за выручкой на конюшню. И пальцем не шевелящая ради лошадей. Я впервые не знаю, что делать. Шеф 20 лет продержал Аргамак на плаву и на УРОВНЕ! А эта... за два года всё развалила... и ещё вопрос, что будет с землёй, на которой клуб находится, вообще в воздухе висит... Хочется помочь. КАК - понятия не имею... Из двадцати лошадей теперь уже ВСЕ жалуются на спины и ноги... Прокат... постоянный. Правда, более-менее контролируемый, спасибо тренеру проката. Есть ещё одно обстоятельство, которое вообще в голове не укладывается... Но об этом здесь не стоит.
 
Чисто внешне - лошадка симпатичная, если ты говоришь, что подходит для иппотерапии, значит характер спокойный и не вредный. Это ее плюсы.

На советского тяжа, она, конечно, мало похожа. Если у нее нет паспорта, в котором подтверждена ее породная принадлежность - значит - кобыла пишется б/п или беспородная. Здоровье оставляет желать лучшего и это уже то, что видно невооруженным взглядом! А сколько скрытых патологий у нее может обнаружиться? Это ее минусы, так сказать.

Исходя из всего этого, красная цена кобыле - мясная, за кг живого веса. Узнай, почем на ближайшем мясокомбинате стоит сдать лошадь на мясо (не пугайся, это просто так называется) и будешь знать, что они платят за килограмм. Умножай на вес Фроси и получишь ее цену. Просить за лошадь можно хоть миллион, но вот кто его даст? Остальное напишу тебе в личку :wink:
 
ИППОТЕРАПИЯ
Сферы воздействия лечебной верховой езды.

Физиологическая.
Нормальная температура тела лошади выше человеческой на один-полтора градуса. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют спастичные мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях и во всем организме, что в итоге улучшает кровоснабжение мозга. Кроме того, для обездвиженного больного очень важна имитация движений человека, идущего нормальным шагом - тело имеет свои компенсаторные механизмы запоминания полученного опыта. А тазобедренная область и нижние конечности всадника на лошади, идущей шагом, имитируют сложные трехмерные движения идущего человека. У всадника работают практически все группы мышц. Необходимость удерживать равновесие на движущейся лошади заставляет всадника синхронизировать работу мышц спины, туловища, шеи, конечностей. В работу включаются мышцы, которые у человека бездействуют, даже не будучи пораженными.
Кроме всего, эта сфера воздействия очень полезна и здоровым людям (независимо от возраста), в наш мир стресса, волнения, эмоционального напряжения занятия иппотерапией могут стать очень хорошим антидепрессантом.
Психосоциальная.
У большинства лиц с физическими и интеллектуальными проблемами нарушено ощущение пространства и представление о своем теле, а также осознание себя как личности - словом, все то, что формирует и определяет взаимоотношения человека с миром. Успехи в верховой езде формируют личность; чуткость к движениям лошади вырабатывает реакцию; умение управлять лошадью дает навык оценки ситуации и влияния на нее; доверие к лошади постепенно переходит в доверие к миру, к людям, с которыми больной человек взаимодействует.
Таким образом, в процессе реабилитации через лечебную верховую езду происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и психологических навыков в повседневную жизнь, вырабатывается умение противостоять всем негативным воздействиям окружающей среды,
Как проходят занятия:
Занятия проходят под руководством инструктора по иппотерапии с медицинским образованием, на специально подготовленной лошади с соблюдением правил техники безопасности. Продолжительность одного занятия 30 минут. Каждое занятие проходит индивидуально, причем работа ведется не только с всадником, но и с сопровождающими его родственниками, что позволяет добиться положительных результатов значительно быстрее и легче, доставляя радость всем его участникам.

Автор — Светлана Филиппова
 
DgGNw1-7Kwg.jpg


Вот такая грязюка была до снега! Это ещё более-менее в просохшем состоянии.
 
Грязюка знатная... А снег хорошо лег, или тоже каша?

ahalteke_love_79 написал(а):
50 тысяч - совпало!

Ну, вот видишь, не 150 же! Не отчаивайся, я в личку тебе написала, пробуй, глядишь и получится! :wink:
 
Странно... У меня письмо в исходящих лежит. Зайди в личку, посмотри, если не получится, я еще раз отправлю...
 
Снова суббота... снова мой день в Аргамаке... Как хорошо! Моему любимому тренеру и лапушке Малине - моя благодарность!
А главное - мои засидевшиеся клеточки оживают и отлично реагируют на нагрузку. Сегодня всё болит, но какой же это кайф!
Чего только не делали!!! Наконец-то лёг снег, занимались на мини-манеже/пяточке, там стало комфортно и светло, прямо глаз радуется после осеннего болота.
Светик хорошенько меня размяла. Для начала в четыре руки вычистили Малину, которая наслаждалась и хулиганила, открывая дверь денника. Махнёт головой - дверь нараспашку. Пыталась ругаться - Свете сказала, пусть, никуда не уйдёт. Я оставила её в покое, а кобыла и правда даже не думала никуда выходить, хотя может, помню её привычку.
Потом Света поседлала Малину, вышли с ней на улицу, я села, Света взяла нас на корду, чему я сначала попыталась воспротивиться, но вяло (избаловала она меня!) :oops:
Начали заниматься. Сначала привычные повороты корпуса, махи ногами от бедра вперёд-назад, а потом Светлана стала "зверствовать". Посадила меня в полевую посадку. Несколько кругов я выдержала легко, хотя давно уже не ездила так. Потом попросила меня встать в стременах, одной рукой управлять лошадью, вторую вытянуть вверх и тянуться самой - руку вверх, ноги вниз. Не сразу получилось, но в конце концов всё удалось, даже пару раз меняла руку. Наблюдала за собой во время занятия, осталась довольна. Руки спокойные, лошадь не дёргала. Малина очень отзывчива на ласку, любит общение. Поняла, что совсем ушёл страх — по крайней мере в седле. Без седла пока не могу решиться, высоковата она для меня. Но это только пока, я думаю.
А дальше будут фото! Чуть позже.
 
Итак, фотки. В прошлый раз я не ездила, но была возможность пофоткать коней.

Света с Блондинкой
FAZbmKqbWh0.jpg


SJxB4EesY2M.jpg


eSbRAnvV5Z4.jpg


Ханым Солтан, первая лошадь, на которую я села в Аргамаке:
4CNQnKNaigs.jpg


tQ1d9A0To0I.jpg


Её дочь, если не ошибаюсь. Сиятельная Госпожа - Парлак Ханым:
sVytanDu2_4.jpg


Dt1BFqHA62c.jpg


e-uAeJy2_SY.jpg
 
А теперь - вчерашний фотоотчёт. Снежный и разный.

Долонай - Рождённая в полнолуние, или Полная Луна:
qW5awI0CfCM.jpg


pJtb3Oo2tXs.jpg


Я на заснеженной Малинке - уже после тренировки:
liED74kLqr4.jpg


Fau7wSiIBOE.jpg


После того, как Малинку вернули в денник, я растёрла сеном мокрые спину, бока, плечи, шею. Тут-то и поняла, что страх перед ней ушёл. Лошадь стояла и наслаждалась вниманием. :P

XUSIEve1hJ0.jpg


А Света занялась Фросей, взяла её побегать. Сначала пошли в большой манеж, но там грунт есть только условно...

C2qnpU8eUAQ.jpg


w21XIbwCBb4.jpg


nZpbQ5fpJJI.jpg


Мелегыз — частная, дочь Гульсоны, очаровательная малышка:

LFmPbyG11i8.jpg


OGVqtZfhXfk.jpg


Мелегыз с хозяйкой:

ZpZVTVDiMpU.jpg


Фрося тем временем уже разогрелась на маленьком манеже, Света тоже:

RiyWrrQVWfA.jpg


-u5x2pp3CRE.jpg


Пока они работали, я вычистила денник Фроси (сама согрелась! Да хоть вспомнила, как это делается!), а когда они пришли, Света растёрла лошадь сеном, потом надела попону и накинула теплую "попонку" на шею. Фрося разомлела, стояла и блаженствовала. Потом стала ласкаться... Вот так мы простояли с ней в обнимку минут десять... Что может быть лучше такого единения...

olTk5Wldh84.jpg
 
Какое чудесное занятие получилось. :D

Кобылы аргамаковские выглядят худенькими, особенно на фоне частной Мелегыз...
 
Сверху