Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

А я решила, что после такого удара по печени нужно приниматься за здоровый образ жизни. Вчера проходила километров семь, плюс ещё полтора вечером. В Питере наконец-то тепло, была в платье и не пожалела! В Петергофе ещё лучше, головокружительно пахнет летом, травой и надеждой.
 
Тююю...тоже мне, удар...вот если бы каждый день так, а то..раз в году... это не удар по печени, это маленькое баловство ))
 
Так вот, о чём я? О Петрозаводске!
День второй был весёлым. Девчонки учили жеребёнка бегать на корде (вовремя, в соответствии с возрастом). Консул перестал слушаться минут через десять, когда корду взяла я. Что тут началось! Его пытались удержать втроём. Не вышло. Мне прилично обожгло руки кордой, удрал. И, почуяв свободу, возомнил себя жеребцом. Кобыла была одна в поле зрения — его мать. Вот к ней он и начал приставать. Получил по груди, что его раскочегарило ещё больше, потом получил ещё раз, и лошадь решила "спасаться" от очумевшего сыночка бегством. Галопом проскакала за дом, а там выскочила на дорогу и заметалась. Консул за ней — с болтающейся по земле кордой и на пяти ногах. Кобыла долго не странствовала, влетела в свой двор и, спасаясь от сыночки, одним прыжком махнула по наклонному пандусу в конюшню. Консул за ней. Но там уже девчонки быстро его подхватили и отволокли от ошалевшей мамы. Выпроводили на улицу. Надо ли говорить, что в дальнейшем процессе обучения я не участвовала? :)

hIYmgPO2XG0.jpg


Вечером Ирина повезла меня на шашлыки на Онежское озеро. Какая красота и вкуснота! Спать легли поздно. Хозяйка очень удивилась рассказу о поведении Консула.

День третий стал для меня самым запоминающимся. Частично благодаря вот этому красавцу — Линкору:

siTk4SbaAzA.jpg

Хозяйка на Линкоре:
aJgvDFbmtCQ.jpg


Как только пробудились, позавтракали и поехали на конюшню. Там Ирина провела с нами урок верховой езды. Как сейчас помню — Линкор хоть и ласковый малый, но тряский на рыси безумно. С вольтами ничего не получилось, не смогла заставить его хоть немного согнуться, и получились не вольты, а какие-то квадраты. Однако тренировка была серьёзная и качественная. Я осталась очень довольна, хотя устала так, что каждая клеточка вибрировала.
Через полчаса выяснилось, что самочувствие резко ухудшилось, стало потряхивать, потом и вовсе колотить. Температура скакнула очень изрядно. На конюшне не было градусника, я решила немного поваляться в одной из жилых комнат, думала, в себя приду и всё наладится. Однако нет.
Вскоре меня нашла хозяйка и сказала, что сейчас она поедет за дорогой гостьей, совершенно удивительной женщиной, и что нам обязательно надо познакомиться.
Жаль, с той встречи у меня не осталось фотографий.

2DAE2N27hm0.jpg


C8hDXf4UFTw.jpg


В середине, в тёмных очках, и есть та замечательная гостья — Роза Захаровна Ахтямова.
То, что она не видит, я поняла далеко не сразу. Несмотря на тёмные очки, Роза Захаровна была без тросточки, лицо не ощупывала, словом, вела себя совершенно естественно и непринуждённо. Но вот когда её повели знакомиться с лошадьми и она с огромным удовольствием их гладила, обнимала (взрослых кобыл ставили на развязки в проходе) — вот тут я и догадалась.
Удивительное дело... Мы пообщались буквально пару минут, и ее уникальность заставила меня забыть о собственном недомогании. Как я уже писала выше, она журналистка, поэтесса, писательница. Зрение Роза потеряла в девять лет. из-за осложнения после кори, если не ошибаюсь. У неё оба глаза — протезы!!! Долгое время жила в Алма-Ате, в Казахстане много знакомых. Когда мы с ней познакомились, она жила в Апатитах, сейчас в Мурманске. (Кстати, завтра у неё День Рождения!) Она много ездит, как и с сопровождающими, так и одна. Везде находятся люди, восхищённые её силой и Даром.
После застолья (чего только не было на столе!) решили познакомить с лошадьми Розу Захаровну поближе. Ирина быстро поседлала серую Кармелитку и вывела на улицу.
Что вы думаете? Роза Захаровна сама села на лошадь, преодолев свой страх! На это ушло около двадцати минут, садилась она из телеги, к которой была "припаркована" наиспокойнейшая кобыла. В процессе посадки Розы лошадь мирно дремала.
В конце концов наша замечательная знакомая оказалась в седле. Если где-то вдруг найдётся фото, обязательно его помещу сюда. Это было что-то удивительное. Но как вела себя милая Кармелитка!!! Она вышагивала неторопливо, чинно и спокойно. Хозяйка была коноводом в данной ситуации, я страховала Розу по всем правилам. И тут она удивила нас в первый раз, говоря с точностью до метра, где находится жеребёнок Кармелитки, а спустя несколько минут велела нам замолчать (мы обе наперебой что-то говорили). А потом, помолчав немного, сказала про лошадь:
—Это движение белого цвета...
От удивления мы остановились.
Не помню, сколько мы катали Розу Захаровну, но она была очень довольна.
А спустя какое-то время она позвонила мне, и мы сдружились (не побоюсь этого слова) ещё больше... Когда Роза Захаровна приехала в Петербург, она была тут проездом, встретились и я вместе с её подругой посадила на поезд. Уже в купе Роза попросила меня их сфотографировать. Сработала вспышка, и она вдруг спрашивает:
—Иришка, у тебя глаза карие?
Я просто была потрясена этим. Конечно, за столько времени уже удалось привыкнуть к тому, что она ЗНАЕТ многое, что нам недоступно... Но каждый раз просто дыхание перехватывает...
Горжусь ею! И к лошадям она тоже не равнодушна...
Фантастика...
 
Удивительно теплый рассказ! Мужественные люди и прекрасные лошади! :D

Жеребенок о пяти ногах какого возраста был? Его, наверное, мериновали вскорости?
 
Не то слово...
А я опять на коне!!!!!!!!!
Ездила не недалёкий пригород Питера. Бог мой, как я соскучилась по всему этому! И кажется, нашла идеальную лошадь для себя...
Фотоотчёт чуть позже, когда ВК фотки залью.
Если совсем кратко — я в восторге!!!
 
Клевые фоточки!!!! Ирин ты здорово получилась! А повод какой интересный. Наверное удобный. Тоже хочу такой.
 
Я такой первый раз видела. Он удобен для людей, которым сложно держать повод.
Так вот... Раз уж страничка перевернулась (Анют, спасибо!), вот краткий отчётик.
Находится клуб недалеко от города. Минут 15-20 на маршрутке. Пешком пройти тоже всего ничего от остановки. Очень радушная хозяйка, Екатерина. Кроме всего прочего, занимается адаптивной верховой ездой - то, что мне и нужно. По деньгам вполне приемлемо. Отношение к каждому гостю такое, что в тот клуб хочется возвращаться снова и снова. Как в давние добрые времена в "Аргамак"!
Знакомство началось с того, что Катя показала и рассказала обо всех своих питомцах. Но фотографировала я не всех, только молодую фризскую кобылу, Вишню, и Манечку, белую возрастную лошадь, на которой потом чуток пошагала.
У хозяйки была тренировка на фризе, и я немного пофотографировала с её разрешения.

N5V9Gli8bI8.jpg


CLeULeTw2K8.jpg


AULHmIE8hTo.jpg


Нечёткая фотография, но мне нравится:
aPZsjpI91zg.jpg


3SlwSWNzIpI.jpg


SM-JiWr6_hc.jpg


Подъём в галоп:
uR3_Mx5zOqc.jpg


7TRHdjvIYIc.jpg


IozNAmQzsrA.jpg


Потом Катя провела занятие со спортсменками. Одна девушка занимается уже два года и достигла отличных результатов. Ира работала на Манечке, потом посадили пошагать её друга. Пока наблюдала за тренировкой, поняла, что Манечка — идеальная лошадь для меня. Наимягчайшая рысь и галоп, отличный характер и уравновешенность. Вот галоп на ней я бы попробовала.

Uvm39fG-CvU.jpg


U-SMXdy-V3g.jpg


Потом пришла моя очередь, я переоделась и села на Манечку, которую быстро расседлали, положили сухой вальтрап и гурту.

4x4FfxCUfpA.jpg


Пошли шагать по дорожке посёлка. Манечка вела себя идеально, ничего не пугалась, не вздрагивала, на машины совершенно не обращала внимания. Очень удобная и комфортная кобыла.

iarl22l4agM.jpg


36ty_iTwTNc.jpg


Вот так... Я сидела, наблюдала за двумя тренировками и была просто счастлива! Который раз убеждаюсь, что от лошадей никуда уже нам не деться.
 
о! поздравляю с таким приятным днем! и лошадь нашли для себя, и конюшню, и, надеюсь, новых хороших знакомых! :wink:
 
Ириш ,рассказ очень трогательный!
Поздравляю с долгожданным занятием!!!!! :D
 
Очень хорошее впечатление от клуба, судя по фото! Поздравляю с такой удачной конной прогулкой. Фризяка - супер! Манечка - просто душка! А еще мне грунт в манеже понравился :D
 
Лен, там было просто знакомство, это ещё даже не занятие. Вот когда деньги будут - буду заниматься. :D
 
Фриза классная такая))
А Манечка мне напомнила одну кобылу из...уже очень далекого прошлого....как две капли воды... :(
 
Такой повод интересный я видела в какой-то теме про пошив амуниции здесь на Проконях. Но никак не могла подумать, что в этом есть смысл. Мне показалось петельки просто для красоты сделаны. ))))))
 
Сверху