Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Вот, написала небольшой отчётик по презентации:
30 августа в анти-кафе "Радиола" на Невском, 32 прошла презентация повести "Мелекуш", которой посвящена наша группа. Людей было немного, вместе с автором всего семь человек, которым я очень благодарна за то, что они нашли время приехать. На экране демонстрировались фотографии Ахалтекинцев КСК "Аргамак" и его истинных хозяев, было очень приятно вспомнить моменты, которые мы пережили вместе с ними. Я немного рассказала о клубе, о его основателях, о своих личных впечатлениях от общения с великолепными лошадьми "Аргамака", потом перешли непосредственно к "Мелекушу". На презентации были представлены 8 номеров журнала "Мир Животных" (Гомель, Белоруссия), главный редактор которого, Наталья Евгеньевна Сляднева, уже больше года публикует "Мелекуша", за что ей огромное спасибо!!! Так же хотелось бы поблагодарить гостеприимных хозяев "Радиолы", благодаря которым состоялось данное мероприятие. Очень порадовала практически домашняя обстановка, вкусный кофе и наличие музыкальных инструментов, с которыми мы поэкспериментировали после презентации! Благодарю всех, кто пришёл и кто помог в организации мероприятия!
 
Сегодня четыре года... Не забыть их... И прежний Аргамак...

cm-S2PADl9U.jpg


A0hGvRu10Ug.jpg
 
Всем привет!
Меня попросили разместить здесь пару объявлений!

Приглашаем на постой предварительная запись.
Санкт-Петербург. Съезд с КАД, от Петергофа 5 км, район Иннолово.
Конюшня на 12 голов, денники 3х3, 3х4, тихое экологически чистое место, поля.
Кормление трех разовое.
Крытый манеж, два плаца (грунт песок, планируем сыпать резиновую крошку)
Ведется строительство летних денников.
По желанию кормление можно изменить, добавить обслуживание берейтора-коновода или тренера.
Денники разборного плана и комбинированные деревянные. Пол деревянный и бетонный с резиновым настилом, все зависит от денника летник или зимний.
Левады и загоны под выгул, и выпас.
Под конюшню и манежи 4 гектара, под покос и свободный выгул более 100 гектар.
Мы долго искали место под конюшню и наконец нашли, рядом с городом, удобный подъезд, от от остановки не более 600 метров через поле, сухой грунт и высокий участок это значит что у нас никогда не будет сыро в левадах как во многих конюшнях. Рядом чистый карьер для купания лошадей в летний период, два леса, поля протяженностью от 1000 гектар и больше. Бывшее совхозное угодье. Хорошее транспортное сообщение для автомобилистов.
Берем на доращивание молодняк, поможем в заездке.
Стоимость 10.000 рублей.
Телефон: 8(921)8450668 или в личку.

и второе
Требуется конюх с проживанием. Требование: обслуживание лошадей, уборка, кормление и выводка в левады. Разные мелкие мелкие работы по конюшне. Ответственность и коммуникабельность. Опыт работы желателен.
Испытательный период 1 месяц дальше все зависит от вас.
Коллектив у нас дружный и опытный, если у вас мало опыта научим.
Зарплата 20.000 рублей.
Телефон: 8(921)8450668 (Санкт-Петербург)
 
Наконец-то я в седле!
Сегодня поехала в Ёксолово, к Валерию Анатольевичу Васильеву, другу Шефа. Сначала собиралась большая компания, потом все передумали, и я рванула туда одна.
Наразминалась так, что все болит. Вспомнила будни "Кентаврика", стала помогать денники чистить. Вернее, конюх набивала тачку навозом (привыкла все своими именами называть), а я отвозила на отведенное для этого место. Вокруг крутились три дога по 85 см в холке. Первый и второй денники нормально, на третьем заболела кисть от непривычного напряжения. Еще опилки привозила. Работа привычная и необходимая, я в "Кентаврике" две недели целиком за конюха была. Так руки накачала!
Потом лошадей накормили, а я стала разбирать Хлое, на которой три раза ездила, хвост, она в него репьев на прогулке насобирала, часть вычесалась сама собой, а колтуны остались. Бедная кобыла изнервничалась, я же дергаю, ей чувствительно это - но деваться некуда. Пару раз на меня попой поперла, получила за ненадлежащее поведение, потом стала ногами топать и хвост свой драгоценный из мои рук выдирать.
Потом Хлою поседлали детским седлом специальным, даже не знала, что такое есть. Маленькое, легкое, внешне напоминает вестерн. Пришли детки кататься, но через пять минут у девочки живот заболел, мама ее сняла с лошади. Конюх - она же тренер - сказала садиться мне, зная, что деньги у меня только на дорогу. Ну не зря же помогала весь день, словом, как в "Аргамаке". Там многие целый день проводили, лишь бы сесть на лошадь бесплатно. Но тут я не специально, даже не рассчитывала на катание. А-а, до этого вместе с хозяином отвели в леваду Фею и Кадриль, Фея шла с Валерием, а я следом с Кадрилью. Лошадь молодая, горячая, но Валерий сказал, надежная. Да, шла быстро, но ровно и спокойно. Понравилась.
Посадили меня, и тренер сказала - вали в лес (дословно). На лошади, конечно. Я не настолько экстремальна, посему направилась в манежик, стала шагать там. Только села - автоматом контроль себя на лошади и одновременно лошади. Валерий тоже пришел, Юля меня пофотографировала.
Короче, пошагала чутка - седло не айс, непривычно, жесткое.
Потом шагать просто так не интересно, а меня одну оставили - как и на конюшне! Обрадовалась.
Рысь попробовала, но в данном седле - жуть-жуть. Нереально, попа натыкается на заднюю луку седла.
Попробовали остановки делать, упражнения легкие - перемены направления, вольтики, серпантин.
Кобыла слушает повод просто превосходно, никакого давления не надо. Остановки - не знаю, получались ли правильно или нет.
Просто для разнообразия.
Потом поехала все же шагать в лес. Хлоя весьма управляема, голос всадника слушает, останавливается по просьбе и вовремя, но в лесу ускорялась моментами.
Понравилось бы еще больше, если бы не седло неудобное
За полчаса минимальной нагрузки стало все болеть - полупопия
Еще раз выехали в лес, Хлоя поняла, что я устала и начала вредничать. Остановилась и ни с места - Я туда не пойду! Заставила. Повод стала выдергивать. Пару раз подсекла - перестала. Потом вдруг взяла и на месте закрутилась. Ну все, думаю, пора слезать.
Позвала Валерия, он мне помог слезть - всегда мне сложнее, чем садиться. Забрал кобылу, пошел катать детей. Я за ним. Поболтала с его соседками. Потом приехала девочка, и Валера ее попросил подбросить меня до города. Но с ней трое парней было, я стушевалась. Увидела еще одну девушку, виртуально знакомую - тоже из Контакта, пообщались, и Валера меня сам отвез к автобусу.
Завтра, чую, всё будет болеть, но получила огромное удовольствие от сегодняшнего дня!
Ну и несколько фотографий.
Хозяин с Кардиналом (Сенгреном) - ахалтекинец, жеребец. Идут в ногу...
qQYOwhfRE1w.jpg


И мы:
U88snAcJERc.jpg


lMXRbtlxyJk.jpg
 
Какой хороший и насыщенный получился день на конюшне :!:
Хлоя очень хороша и тек красавиц.
 
Голова у нее дончака, сейчас посмотрела более внимательно, очень она мне напоминает одного дончака )
 
Ржавая Дикая написал(а):
Где же это такое Ёксолово? В каком направлении?

Это за Разметелево. Всеволожский район. Деревня Озерки, оттуда либо пешком два км, либо хозяин встречает на машине.
 
Завтра тоже хотелось бы съездить к Валерию Анатольевичу. Быстро я привыкаю к хорошим людям... И к коням. :-) Надеюсь, погода не подведёт.
 
Этот красавец русский верховой, зовут Алкид. Стоит на постое, готовится к продаже. Жеребец цирковой, воспитан прекрасно. Совершенно адекватный малый.
 
Да!..
Ездили мы с моими знакомыми, одна женщина из Рязани, вторая - из Москвы. Им очень понравилось, Валерий Анатольевич встретил нас на остановке, отвёз на конюшню, мы прогулялись по лесу, потом пошли переодеваться. А потом выяснилось, что кобылу, на которую мы рассчитывали - Хлою - буквально увели из-под носа. Мадам, хозяйка догов, с которой мы общались в прошлый раз и которой я помогала, как выяснилось, человек очень странный, мягко говоря. Она отправила девочку, занимающуюся у неё, в поля. Время у моих знакомых было ограничено, хозяин был в курсе, но вот что-то упустили, и нам пришлось ждать, пока девочка накатается. Впрочем, в обиде никто не остался, любовались Алкидом, Рамзесом (он правнук Хелвара, того самого, привезённого Владимиром Соломоновичем Хиенкиным из Туркмении, сын Хелвар-Актыга)...

UkQ8FvSr5qQ.jpg


-AvyQ8_aFu4.jpg


Потом Валерий Анатольевич разжёг костёр, принёс самовар - красота!!! Только нежарко было. А там и Хлоюшка вернулась. Мои знакомые очень обрадовались, и Людмила первый раз в жизни села на лошадь! С ней поработала тренер просто на корде, так как Хлоя совершенно замечательная и ей можно доверить новичка. Людмиле удалось расслабить плечи и "поймать" движение лошади.

y_QbbZfEeBM.jpg


NsVZnjfJgT4.jpg


Следующая была Катя:

fsFD3reNxps.jpg


yGU98dp2K5c.jpg


Поскольку у неё есть проблемы со спиной, Наташа просто пошагала с ней в поводу, пока Катя не привыкла к движению:

6bgr3hhyQEs.jpg


2BgDdxmB9Z4.jpg


1ElnqvlNiNw.jpg


68e9YdCzNqE.jpg


А потом Наташа предложила ей закрыть глаза и почувствовать задние ноги лошади. Через какое-то время Катя начала говорить правильно: правая, левая, правая, левая... Эх, надо и мне поработать с Натой на это ощущение лошади!

Xh-4gZuttMk.jpg


3ZIs5FcnQVI.jpg


Обе гостьи остались просто в восторге, Хлое достались яблоки и морковь, а я была очень рада за них!
 
Какие интересные занятия, надо тоже попробовать поездить с закрытыми глазами.
Лица у всех радостные, молодцы, , конюшня и лошади это всегда такой позитив. Хлоя умница.
 
Сверху