Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

А хвост что лошади не разобрали?
Не люблю когда лошадей дают в прокат а в порядок их не приводят:(
 
Мне очень нравится вот такой кондиционер:



самый запутанный хвост разобрать реально минут за 5.
 
Не помню цену, я покупала сразу большую канистру на 5л., т.к. было своих 2 лошади.
Златка моя ОЧЕНЬ любила обсвинячиться, без кондиционера невозможно было. Бывало (если грязь есть, то каждый божий день такая была) приходила вот такая:











А в период репейников Златка ежедневно была вот такая, но на манеж мы никогда в репейниках не выходили:



 
Да... Изваляться - это любимое дело! Надо будет присмотреть этот кондиционер! Спасибо!
 
Да уж. Приезжала, надо поработать, а как такое можно работать, когда оно не только грязное, но еще и МОКРОЕ?...вся верховая работа коту под хвост. Даже на корде порой не отработать было, т.к. начну работать - застужу мокрое тело.
Попоны не спасали, да и не везде, где мы стояли на постое их вообще одевали на прогулку :( . Вообщем, покипишь (что опять попону не одели) так внутри, начистишь, и оставишь...
Тут не делают как надо, там делают по своему, хотя обговорены другие условия. Все эти вроде мелочи, но накопилось, плюнула и завязала с постоем... :? .
А кондей этот и правда хороший, хоть и не из дешевых вроде он был.
 
Итак, вчера снова была в Ёксолово у Валерия Анатольевича! Красота! Он меня встретил, отвёз на конюшню, потом разжёг камин. Скоро стало жарко. Валерий подогрел чай, тренер хотела меня сразу отправить чистить Хлою, но я сказала, что сперва поболтаю с хозяином. Камин просто гипнотизирует. Никакого телевизора не надо. Так здорово! Поленья сосновые, пару раз щепки на пол-комнаты отлетали с треском и дымовым хвостом. Выпили чаю, пообщались, потом пошла к Хлое.
Мне нравится, с каким УВАЖЕНИЕМ разговаривает он с Халлыгуль и другими лошадьми. Именно с уважением! Удивительный человек, прекрасно понимающий их.
Под Юлины комментарии почистила Хлою, не слушая, что она говорила, потом вместе поседлали. Мне полезно и самой седлать, и уздечку надевать — заодно вспомню. Седло (обычное, спортивное, удобно!!!) положила правильно.
Села сама. Пошагали по кордовому кругу, позже сменила направление. Стремена были нормальные, нога легла как надо. Тренер от конюшни посматривала, как мы рулим, что-то покрикивала с вопросительной интонацией, потом и вовсе исчезла со своими лающими и прыгающими догами. Когда появилась очередной раз, предложила попробовать рысь. Я сказала, что поработаю на корде с Валерием Анатольевичем, когда он приедет.
Хлоя прелесть. Очень честная лошадь. Слушается малейшего движения повода, кажется действительно надёжной в работе. Она мне понравилась. Интересно, что даже при её изредка резких движениях мне комфортно, никакого адреналина. Постепенно привыкаю к ней. Ура! Сегодня вспомнила «золотое правило» — левый повод + правый шенкель, правый повод + левый шенкель. Бывает, что головой мотать начинает или споткнётся — я не пугаюсь. Поясница работает, попыталась смягчить руки, «отдавая» их на каждом движении лошади — получилось!
Прошагали по лесочку. Возможные пугающие (отвлекающие) моменты (хруст веток под ногами, сохнущие на улице брюки, сильные порывы ветра) замечаю только я, Хлоя их игнорирует. В лесу шагает активнее, делает вид, что ищет, чего можно испугаться.
Спокойно вернулись на кордовый круг, и я решилась поехать рысью. Учебная тряская. Перешла на строевую. Сначала плюхалась об седло, извинилась, перевела в шаг, остановила. И так по чуть-чуть, по пол-кружочка. Корпус внутрь, как на корде. Вскоре плюхаться перестала, прижала плотнее колено. Тогда рысь перестала казаться тряской! Ура! Присиделась. В итоге 4 круга рысью, не переводя в шаг. А там и Валерий Анатольевич подъехал, посмотрел на нас кружочек — и сказал, что всё получается у меня, похвалил. Ура!
Повёл нас в лес. Вернее, шёл сам, а Хлоя топала рядом. Я расслабилась, стремена и повод бросила, потянулась, руки за голову, глаза закрыла — ХО-РО-ШО! Пофотографировала с лошади её голову и хозяина. Лес почти прозрачным стал. Ярко-жёлтые только молодые клёны. Тоже запечатлела.
Подошли к столу около баньки, Хлоюшка встала ровно, и тут я с разрешения хозяина решилась на тот самый трюк — сесть задом наперёд. Самое сложное перекинуть ноги над шеей лошади и крупом. УХ! Села. И смешно, и неудобно, и на адреналине. Ну очень непривычно! Потом Валерий Анатольевич повёл её аккуратненько к конюшне, где сделал буквально три кадра. На движении как-то сперва не по себе было, потом стала смеяться. Но не пожалела. Уж очень интересно было попробовать. Кажется, устойчивости нет никакой. Хлое словно всё равно, что я там творю, как сижу, лишь бы хозяин рядом был. Правда очень спокойная лошадь. Потрясающе. Я начинаю её доверять.
Слезла сама, обычным манером, лицом вперёд побоялась. Очень довольна.
Хлою завели, расседлали, угостили яблоками. А мы с хозяином снова «поджаривались» у камина и пили чай. Потом Валерий Анатольевич отвёз меня к автобусу. Отличный день!

45J8xPgjKzE.jpg
 
Irina_SPB_79 написал(а):
В итоге 4 круга рысью, не переводя в шаг. А там и Валерий Анатольевич подъехал, посмотрел на нас кружочек — и сказал, что всё получается у меня, похвалил. Ура!
Молодец :!:
Irina_SPB_79 написал(а):
Мне нравится, с каким УВАЖЕНИЕМ разговаривает он с Халлыгуль и другими лошадьми. Именно с уважением! Удивительный человек, прекрасно понимающий их.
Валерий Анатольевич наверное всю жизнь с лошадьми, по фото чувствуется, как он относится к ним- с любовью.
День у вас прошел отлично и задом на перед не побоялась!, да ногу через шею самое трудное перекинуть :)
 
Irina_SPB_79 написал(а):
О-о... Ты его тоже знала?! А Хиенкиных?!
Нет, Хелвара вживую не видела. Детей его только.
С Хиенкиными общалась на нескольких митингах и была в клубе году в 2006-м наверно...

Бьяно написал(а):
Валерий Анатольевич наверное всю жизнь с лошадьми, по фото чувствуется, как он относится к ним- с любовью.
Точно! На фото это прям видно! Хорошо, когда у человека такое отношение к лошади!

У камина и правда здорово сидеть - никакие электрокамины не заменят тепло настоящего, с дровами :)
 
Ахалтекинка написал(а):
С Хиенкиными общалась на нескольких митингах и была в клубе году в 2006-м наверно...

Ездила на ком-нибудь из наших аргамаков? Кто понравился? Вообще расскажи о них, какие впечатления от общения с Владимиром Соломоновичем и Ириной?!
 
Да, я тогда ездила на Ханым-Солтан. Мы с подругой были, она не помню, на ком ехала... надо фотки откопать старые... :)
Хиенкины были очень увлеченные люди и очень интересные. Жаль, мало удалось с ними пообщаться...
 
Солтанка - моя первая лошадь в "Аргамаке"! Я на ней купалась в заливе! Если фото найдёшь - буду благодарна! Интересно посмотреть!
 
Нашла немного фоток :) Все ж 8 лет прошло, пленочные куда-то затерялись...

Я с Бахаргуль и Ханым-Солтан

cec0ee1921a4.jpg


e75b65062cd8.jpg


Бахаргуль

f26e24dfb4ec.jpg


Солтан

60716ef98268.jpg


Я с Бахаргуль

7baa343ee376.jpg


8c9cc5e65cd6.jpg


Еще есть мелкий Хелвар-Агтык :)

b974e2d409db.jpg


856e15c8058b.jpg


И это вроде Гунча-Бике

1157a5b0a1f0.jpg


24b853668c9a.jpg


Это 2006 год :)
 
О-ооо... да... Любимая Бахаргуль!.. Как хорошо! Спасибо, Асенька!!! Я уже была в то время в Аргамаке! А фотографий Шефа или Ирины у тебя нет ли случайно?
 
Не за что :)
Нет, с Хиенкиными вряд ли... если тока случайные с митингов... надо порыться в запасах :) С аргамаковскими конями есть фоты с митингов - но их и так наверное полно?
 
Я пересеклась немного с Бахой, когда стояла на постое в Фарлэпе. Она и Посол стояли в то время там. Моя кобыла с ней очень сдружилась, их даже работали вместе.
Специально я её не снимала, поэтому фотографий мало
В то время еще продавали (там же) жеребенка от Бахи и Посла. Продали в частные руки, но руки (лично мне) не понравились. Уезжал жеребец в отличной форме, а через месяц от него осталось меньше половины :? . Худющий, грязный и травмированный...таким я его увидела через месяц в другом клубе... :(
А вот Баха:













 
Привет!
Ты не про Пелекли? Ему сейчас три года, расцвел, очень хороший мальчик, хозяйка его обожает:
U1QbYxvw5Uo.jpg

Правда, у него отец Гайдар. А того малыша как звали, не помнишь?
 
А я вчера вышивку небольшую закончила:

RIPMdqP7v2Y.jpg


И хочу показать ещё одну, которую сделала ещё в январе:

dR-jwc4GLjQ.jpg
 
Сверху