Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

nightflight,пока не понравилось то,что увидела на тренировке) о всей работе клуба не берусь судить,а уж про спортивную выездку молчу,т.к.я там не была и не занималась,но когда смотрю видео с езд,понимаю,что мне это не нравится))) но потренируюсь скорее всего,когда кобыла вернется с небес на землю,попробовать правда стоит,может я что неправильно поняла)))) хуже-то никому не станет)
процесс надевания уздечки улыбнул) никогда такого не видела)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох,три дня меня не было,а тут столько всего :shock:
Следующая фотосессия должна проходить так: Зая подходит к кронштейну,легким движением руки ..ээээ.головы,подхватывает седло,элегантно водружает его себе на спину,застегивает подпругу и выходит в манеж :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На самом деле мой тоже сам трензель берет, бывает я еще стою расправляю уздечку, а он уже тыкается в нее, мол давай скорее)) Отчего лично у меня создается приятное ощущение того, что лошадь воспринимает предстоящую работу или выезды в лес с удовольствием.

Vera32, касательно ситуации с детьми я вообще молчу. У меня просто в голове не укладывается, как родители, наблюдая за всем происходящим, не хватают своих детей в охапку и не ведут к другому тренеру.

Катя, по поводу страхов, та ситуация, которую ты описала, это, конечно, перебор, бояться просто так глупо и естественно будет раздражать. Но если ты не против, я расскажу свою небольшую историю про страхи и как сложно мне было от них потом избавиться.
До того, как я пришла в Ромашково, я арендовала молодую арабскую кобылу на ЦМИ. При этом кобыла оказалась непростая, а с характером и еще каким. Под тренером она, конечно, вела себя паинькой, потому что любые попытки хулиганства немедленно пресекались. Да и у нас все начиналось тоже вполне цивильно, хотя с галопом сразу начались проблемы, на мои попытки ее поднять в галоп, она начинала пинаться, а если удавалось таки это сделать, то подхватывала, выдирала повод, крестила и т.д. По большей части вина была моя, так как лошадь очень чувствительна на баланс, а я на тот момент этим самым балансом не обладала. Постепенно кобыла стала все больше и больше наглеть, а я начала ее бояться. Я не могла ни на минуту расслабиться, ожидая от нее подвоха в каждом углу. Естественно, она этим пользовалась.
Тренер ругался и говорил, что мне надо быть с ней строже и не потакать ей. Я умом, конечно, это понимала, каждый раз перед тренировкой я настраивала себя на то, что буду вести себя с ней иначе, но ничего не помогало. Страх уже поселился во мне и не хотел уходить. Пару раз мы ходили на скаковую дорожку. Не знаю, кому из нас там было страшнее, мне или ей.И это при том, что на предыдущей лошади я могла без проблем одна поехать в поля и делать там резвый галоп! А тут пройти шагом по скаковой дорожке - страшно! Я уже не знала, что с собой делать, с тренировок я уходила в расстроенных чувствах и начинала думать, что я полный бездарь и пора мне бросать езду.
А потом лошадь захромала и целый месяц простояла без работы. Не нужно говорить, что это означает для молодой горячей лошади. Ее стали постепенно вводить в работу, что подразумевало шаг и немного рыси. И тут наступил окончательный кризис: я садилась, мы могли пройти круг, два, три, потом неожиданно кобыла срывалась в галоп, начинала свечить, пинаться, прыгать, высаживать и т.д. У меня начиналась паника, при этом я до сих пор не понимаю, чего я так боялась, вот просто неконтролируемый страх сковывал меня всю, я в ужасе слезала с этой лошади и в слезах уходила домой. Так продолжалось раза 3 или 4. После чего я поняла, что я больше так не могу и отказалась от аренды.
Сказать, что на тот момент у меня самооценка была ниже плинтуса, не сказать ничего. Я вообще подумывала о том, чтобы бросить конный спорт навсегда. Все мои стремления, желания и мечты были просто раздавлены. Ведь изначально я пришла на ЦМИ, потому что думала, что переросла имеющуюся на тот момент аренду, хотела заниматься с хорошим тренером и на более спортивной лошади. А в итоге за 4 месяца поняла, что ничего не умею и не только ничего не достигла, но скатилась обратно до уровня чайника, который не может спокойно проехать по стенке рысью. Плюс ко всему обзавелась отвратительным страхом, от которого не знала, как избавиться.

Вот в таком весьма плачевном состоянии (и физически, и морально) я пришла к Любе и Аквусу. И теперь мы возвращаемся к нашей теме про тренеров. Я думаю, что на тот момент я являла собой самого что ни на есть неперспективного всадника, которого не только нужно было пересаживать, переучивать, но и восстанавливать психику. Я думаю, что это даже гораздо сложнее, чем учить новичка. Не думаю, что каждый тренер будет возиться с таким учеником, повторять по сто раз одно и то же, уговаривать не расстраиваться, хвалить за маленькие успехи и главное ни разу за все это время не выйти из себя и не повысить голос. На это нужно обладать огромным терпением, конечно.

Со страхами я тоже постепенно рассталась. Теперь понимаю, что страха у меня не будет только в том случае, если я доверяю лошади, на которой езжу. Аквусу я научилась потихоньку доверять, в руках и под седлом, сначала в манеже, потом и в полях, а теперь учусь доверять ему еще и в прыжках. Несколько месяцев у меня ушло только на то, чтобы восстановить свою былую уверенность в себе.

Катя, сорри за такой длинный пост, что-то я расписалась сильно :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фотки очень классные!!! :D
У меня вопрос - что именно ты кладешь под седло и почему? Какие именно критерии для седла, вальтрапа, меховушки?

И еще - почему лошадь сначала опускают голову вперед-вниз, а потом поднимают?
Я в выездке полный чайник :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Такое отношение к лошади, такие тренировки и тренера, которые существуют в современном конном мире, мне кажется, появились из-за лени человека (проще наорать, ударить, и ты имеешь молчащего всадника и забитую лошадь за короткий промежуток времени). А молодые всадники, видя такое поведение на каждой конюшне и соревнованиях, просто не знают другого подхода к занятиям и лошади, у них выбора нет, они все это принимают за норму, вырастают на этом и становятся тренерами и берейторами и т.д., круг повторяется. Может я ошибаюсь, но у меня было именно так. Но я всегда подозревала, что с лошадью можно и договориться (я очень люблю дрессуру собак), но мне говорили, что лошадь это не собака. Подтверждалось это тем, что я не справлялась со своей лошадью, а у них получалось (я полный чайник, который боится свою лошадь, но это отдельная тема). Но теперь я знаю, что нормальные тренера, берейтора есть и это не миф, и это не может не радовать :lol:
Ксати, книга о русской школе верховой езды очень интересная, занала бы о ней раньше..... может у моего коня была жизнь проще...
Катя! Может посоветуете мне, как вести себя с моим конем при переезде на новую конюшню? Он у меня очень нервный и впечатлительный, и я его очень боюсь (а др человека кроме меня нет, а я чайник). Он в новом месте может свечить, козлить и т.д. Моежет стоит его пока в руках поводить по новому плацу и манежу?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень хочется вам показать моего коника
Вот и он, подпольная кличка Гарюша
 

Вложения

  • гарик.jpg
    гарик.jpg
    78,7 KB · Просмотры: 1.019
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Очень хочется вам показать моего коника
Вот и он, подпольная кличка Гарюша
Красив и горяч! Я знаю, что некоторым, особо активным, перед погрузкой колят успокаивающее. Правда не совсем уверена, что это есть хорошо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мне вот тоже, кстати, интересно.
Некоторые лошади могут испытывать стресс. Стоит ли?
Или если лошадь хорошо перенесла дорогу, то можно?
Кать, а как и почему вы переехали из Битцы? Как именно у Вас произошло знакомство с Марией Валентиновной?
Я прошу интереснейший воспоминаний.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие чудесные фотографии!!Вот это взаимопонимание...даже надевание уздечки праздником становится при правильном подходе
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анна, спасибо! А мы с Заей, и правда, обе в полном восторге от процесса! :lol: Если бы это было видео, то там ещё и мои радостные вопли были бы постоянно слышны: "Ай, умница, Люлечка! Ай золотая девочка! Молодец Зая!" и всё в том же духе. Самое смешное то, как я её к этому приучала. Она ведь в начале, как только к нам попала, вела себя при надевании уздечки как "нормальная" прокатная лошадь – намертво сжимала зубы и драла башку вверх. Приходилось ловить за храп, просовывать палец в рот и разжимать ей челюсти. Но, на мой взгляд, это одна из самых легко разрешимых проблем, если лошадь любит лакомство. А Зая не просто любит, она фанат лакомства! Ну я и начала с "классики" – давала ей трензель вместе с куском сахара. Так я всех наших коней приучала брать железо. Сначала с куском, потом постепенно кусочек даётся всё реже, потом убирается совсем. Все наши жеребцы и мерины привыкали к вкусной железочке и потом наивно брали её и без кусочка. Кобыла просекла, что с железкой дают кусок мгновенно! Уже на второй раз она затягивала её в рот сама. Я в восторге! Какая умная девочка! Ага! Я даже не подозревала КАКАЯ!!! Недели две мы таким образом закрепляли навык, а потом я решила, что можно попробовать без куска. Ха-ха-ха! Наивная Катя вздумала обмануть КОБЫЛУ?! Зая посмотрела на трензель с таким видом, словно говорила: "Ты чё, меня за дуру держишь? Там же ничего нет!!!" и отказалась его брать, зажав зубки, как в первый день. Я даже не знала, что мне делать – расстраиваться или смеяться! Мой "беспроигрышный приёмчик" был опущен Заей ниже плинтуса! Пришлось действовать честно – запихивать ей в рот железку и тут же давать кусок. На Заю это подействовало даже лучше, чем первый приём, я замечаю, что ей нравятся действия, в которых она видит логику – сделал определённое действие – получил награду. А не так, как в первом случае – вроде и кусок съела, а в чём суть, непонятно... Она начала радостно брать железо сначала с руки, а потом вот так, как на фото "с воздуха", засовывая морду в капсюль. И теперь, стоит мне замешкаться немного, сразу начинаются эти "извивы лицом" – мол, быстрее надевай, чего ты стоишь, дай я продемонстрирую как я классно это умею! :D
А про глаза – это совершенно точно! За эти три месяца Зая так изменилась в душевном плане! Просто небо и земля! Первое время она была настолько отстранённой, что это даже угнетало. Делаем упражнения на гибкость в деннике, а я вижу, что лошадь воспринимает меня только как то, что держит морковь. Она всех людей воспринимала как серую безликую массу, ценную только тем, что оттуда поступает корм. Она совершенно не умела ласкаться! Вообще! Когда я её первое время начинала гладить в деннике, она недоумевала, что это я такое делаю и зачем? :shock: Может это какой-то осмотр? Или я хочу, чтобы она что-то сделала? Настолько отчётливо было видно, что лошадь в недоумении. Иногда она даже злилась, наверное из-за непонимания. А я ведь всего лишь её гладила! Пришлось приучать её к этому! Сначала она просто терпела. А потом постепенно начала просекать, что с человеком, оказывается, можно общаться! Господи, какое же это было счастье, когда она первый раз робко уткнулась в меня мордой и замерла! Я гладила её по шее дрожащими руками и шептала ей на ушко "Заинька, девочка моя золотая! Умница!". С этого момента всё стало гораздо лучше! Теперь Зая постоянно говорит мне "Гу-гу", причём тихо, низко и бархатно (Пиф обычно верещал на грани ультразвука), любит гладиться, целоваться в носик, чесать лицо и вообще всячески общаться! И взгляд, действительно, стал осмысленным, внимательным. Возможно, мне кажется, но иногда у меня создаётся впечатление, что Зая как будто даже гордится, что её любят. Что-то такое во взгляде мелькает... :)
Насчёт капсюля, да, это у нас просто закон – никакой затянутости! Как лошадь может жевать, если у неё стянуты челюсти?! А если разевает рот, вываливает язык и т.п., то "исправлять" это затягивая намертво капсюль... Причина-то всё равно останется! И обязательно "вылезет" в чём-то другом!
Наташка! Ура! Девочки, знакомьтесь – одна из моих лучших подруг! :D Познакомились в Битце, работая там конюхами. Наталья – одна из тех очень и очень немногих людей, кому бы я спокойно доверила свою лошадь. А ещё она автор моих портретов с Испиром (где я с распущенными волосами), фото в венке из кленовых листьев, с розами и со шпагой вроде тоже (не помню, меня тогда куча народу с этой шпагой снимала :lol: ). Но листья и розы – точно её работы! А ещё (!!!) она была знакома с Марией Валентиновной, когда они с Виктором Максимовичем работали в ТСХА и наблюдала их работу "вживую"! Очень надеюсь хоть на пару строк воспоминаний!
А лошадник из тебя совсем и не "никакой"! Вот разбогатеем когда-нибудь, купим тебе шикарного фриза и будешь рассекать в полях в своё удовольствие! Привет передам обязательно!
Ань, а нельзя тебе снова вернуться к первым тренерам? Или это нереально? Ну в любом случае, не расстраивайся и не останавливайся в поиске. Сама же знаешь – кто ищет, тот всегда найдёт. Ну я считаю, ты не права, говоря, что знание того, что тебе нужно, усложняет поиски. Наоборот! Сколько времени можно сэкономить, сразу отсеивая заведомо плохие варианты! Ты счастливица! Многие годами мучаются, прежде чем понимают, что это "не то"!
Ту тётеньку уронить было нереально! Ей давали самых спокойных и тормозных лошадей! Диалог с тренером на грани абсурда: "А почему он не бежит?" "Ну так Вы высылайте его!" "Ой, нет, я боюсь! А вдруг он побежит!" и так всю тренировку... :shock: Хотя в остальном вроде нормальная тётка... Не пациент психушки...
Про видео пока ничего говорить не буду. Чтоб не сглазить. Подождите несколько месяцев, если всё получится, узнаете первыми.
Для спины и поясницы (чтобы придать им правильное положение и почувствовать, как при этом должны работать мышцы) есть прекрасное упражнение. На любом аллюре берёте повод в одну руку, а вторую поднимаете над головой. Рука должна быть прямая, нужно даже как будто слегка тянуться ею вверх. Направлять её надо точно вверх, без завала вперёд (немножко назад можно, но немножко!). Сразу начинают ощущаться все мышцы спины и как они работают. Руки периодически нужно менять, поднимая то одну, то другую. Смысл в том, чтобы опустив руку, оставить себя в том положении, которое тело приняло при поднятой руке. Я так много ездила на шагу и рыси – реально помогает. На галопе попробовала только на Пифе, когда поняла, что зажимаюсь в пояснице и ничего не могу с собой поделать. О-О-О-О!!! Сколько новых мышц я в себе обнаружила!!! И как у меня ЗАРАБОТАЛА поясница!!! Честно, не ожидала! Вот и простенькое упражнение, на первый взгляд! Ань, попробуй, может и в твоём случае поможет.
"Танцуй с ним" ещё не посмотрела... В сутках явно слишком мало часов!!!
Алён, скажу тебе по секрету, когда я смотрю соревнования по выездке, мне это тоже не нравится...
Света! Вы снова с нами! Без Вас было скучно! Продолжение фотосессии: Зая активно отрабатывает сама себя в манеже, съедает сахар, надевает попону и гордо идёт домой! :lol:
Анюта, а кстати, такое отношение к трензелю – показатель, что лошадь не боится его, значит её работают правильно. Я думаю, что, если бы железо было для лошади при работе источником боли, никакой сахар бы не помог. Так ведь и происходит в прокатах... И, увы, не только там...
Ой, про детей, вспомнила один совершенно дикий случай. В Битце в детскую группу привели одну девочку, которая панически боялась лошадей! Она рыдала на занятиях так громко, что мы слышали это аж из конюшни! И этот беспредел продолжался до тех пор, пока сама тренер этой группы не "наехала" конкретно на её родителей, сказав, что это издевательство над ребёнком, заставлять его заниматься тем, что так его пугает, и что она отказывается делать это! После этого девочка перестала появляться в Битце. Надеюсь, что родители от неё отстали, а не отдали в другой клуб к менее "щепетильному" тренеру...
Анют, твой случай – это немного другое, ты просто была сильно напугана, а не изначально относилась к трусливым всадникам. Более того, то, что ты старалась преодолеть свой страх, говорит о смелости и бойцовском характере! А в той ситуации с кобылой, я считаю, что вся вина лежит на тренере. То, что лошадь послушно себя ведёт под сильным всадником, ещё не означает, что на ней можно учить людей. Учебная лошадь должна быть безопасной и управляемой! На ней должно быть возможно именно учиться чему-то, а не деградировать и зарабатывать кучу комплексов и страхов. А тренеру надо было не ругаться на тебя, а выездить сначала лошадь. Да не под себя, как сильного всадника, а под учеников, если уж он этим зарабатывал.
Я думаю, Люба увидела, что ты просто сильно напугана, но это "лечится". :wink: Она молодец, у неё, действительно, много терпения и доброты. А уж про Квакунца (это я так Аквуса всё время называю) я и не говорю! Чудный мальчик! Очень хорошо, что ты их нашла!
Алёна(Grey Star), под седло обычно кладём вальтрап и потник (у Пифа это был просто ещё один вальтрап-трилистник), Зае сейчас кладём ещё и войлочный потник, пока спинка не окрепнет, чтобы помягче ей было. А главное – под это всё (прямо на спину) обязательно кладётся чистая тряпочка (мы используем мягенькие детские пелёнки, они отрезаются так, чтоб были сантиметров на 30-40 длиннее вальтрапа и этот "лишний" кусок загибается спереди на вальтрап, тогда эта пелёнка никуда не сползёт). Эту тряпочку очень легко стирать, она быстро сохнет. И каждый день лошади на спину кладётся чистая(!) ткань! Я ещё ни разу не встречала человека, который бы ежедневно стирал своему коню вальтрап. Да это и сложно очень. А грязь, пот, перхоть остаются на вальтрапе после каждой тренировки! И на следующий день это всё снова кладётся на спину лошади и втирается в кожу, смешиваясь с новым потом. А с ежедневно сменяемыми чистыми тряпочками и вальтрап долго остаётся чистым и спина лошади не страдает!
Главный критерий для всего снаряжения – оно должно подходить лошади! Не натирать, не наминать, не жать. И использование его должно быть оправданно, т.е. в меховушке, например, должна быть реальная необходимость, а не то, что "это так красиво!".
Алён, опускают вперёд-вниз, чтобы правильно работали мышцы верха лошади (шея, спина, поясница), подводился зад. А потом, когда лошадь начинают собирать, то рамка укорачивается. И если всё делать правильно, то лошадь, подводя зад в сборе, автоматически сама ставит шею и голову в такое высокое положение. Так что "поднимать голову" – это в корне неправильно. Надо подводить зад.
Светлана, я согласна с Вами полностью по поводу современных методов. С одним небольшим дополнением – причина не только лень, но и желание побыстрее заработать. Натаскал коня за полгода, впарил его богатому лоху и получил деньги. Многие берейторы сейчас так живут. А покупателям в голову не приходит связать работу прежнего берейтора с кучей вылезающих у коня болячек и травм. Увы...
Перед погрузкой коня хорошо бы отработать (например на корде погонять), чтобы он ехал не полным сил и нервов, а умеренно уставшим. Как приедете, дайте ему отдохнуть в деннике полчасика, а потом обязательно поводите по территории (может не сразу везде, но по основным местам нужно), дайте всё осмотреть и обнюхать. Можно первые дни вообще его только на корде там работать, а потом долго гулять везде и всё изучать. И он успокоится и Вы себя увереннее почувствуете.
Какой он у Вас чёрненький и пухленький! Красивая фотография!
Elina, я считаю, что успокоительное – это крайняя мера, когда лошадь настолько нервничает, что может начать биться в коневозе и искалечиться. Любая химия не полезна. И, если можно, то лучше её избегать.
Ой, воспоминания буду писать, конечно! Как только найду время! А про знакомство с Марией Валентиновной я же в самом начале дневника писала. Скоро допишу историю о моих самых первых соревнованиях! Осталось немного!
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, спасибо! Мы стараемся!
Мы сегодня с Заей снова ездили в лес! Она с утра поработала под Верой, а потом я решила просто с ней погулять. Ох, как же там хорошо! Тишина, всё в снегу! Зая из леса приходит такая задумчивая! Наверное обдумывает новые впечатления. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А потом,мы сделаем фотосессию:лошадь первый раз увидела уздечку,лошадь от этого в восторге :mrgreen: Эт я про своего,младьшого :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А про глаза – это совершенно точно! За эти три месяца Зая так изменилась в душевном плане! Просто небо и земля! Первое время она была настолько отстранённой, что это даже угнетало.
Я на своем коне испытала, какое это счастье, когда отстраненная лошадь начинает тебе доверять. Это ни с чем не передаваемое ощущение!

Ekaterina77 написал(а):
Для спины и поясницы (чтобы придать им правильное положение и почувствовать, как при этом должны работать мышцы) есть прекрасное упражнение. На любом аллюре берёте повод в одну руку, а вторую поднимаете над головой. Рука должна быть прямая, нужно даже как будто слегка тянуться ею вверх. Направлять её надо точно вверх, без завала вперёд (немножко назад можно, но немножко!). Сразу начинают ощущаться все мышцы спины и как они работают. Руки периодически нужно менять, поднимая то одну, то другую. Смысл в том, чтобы опустив руку, оставить себя в том положении, которое тело приняло при поднятой руке.
Ой, спасибо за упражнение! Буду делать. Утащу к себе в дневник, чтобы не забыть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, я даже знаю КАК мы это сделаем! :wink: Мы на всю уздечку нанижем сушки! Есть от чего быть в восторге! :lol: :lol: :lol:
Anshi, тогда потом сюда впечатления от упражнения! :wink: :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А все-таки они вумные, решила я тут лишить старшого его фаберже, ну зачем они ему? Муж вступился за лошадь и категорически запретил лишать его достоинства. Так он вместо одевания уздечки мне: беееееее, сказал. А мужу так еще и голову наклонил
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 Ой, ну захвалила, захвалила прям совсем! Как говорит один мой знакомый, "я прям засмущался весь" :)

А ещё (!!!) она была знакома с Марией Валентиновной, когда они с Виктором Максимовичем работали в ТСХА и наблюдала их работу "вживую"! Очень надеюсь хоть на пару строк воспоминаний!
Да, было дело, вот только я тогда была до обидного молодой и глупой, не всегда находила время, чтобы наблюдать за этими удивительными людьми почаще, а ведь надо, надо было бы. Конечно же, обязательно напишу о них. Много воды утекло, но Марию Валентиновну и Виктора Максимовича до сих пор вспоминаю с особенным чувством, чудесные, непередаваемо чудесные люди. И не только как знатоки лошадей, но и сами по себе. По-своему строгие, но справедливые, и это не фигура речи. И с ними всегда было очень интересно поговорить, а если что-то случилось, опять же всегда можно было обратиться за помощью и советом.

А лошадник из тебя совсем и не "никакой"! Вот разбогатеем когда-нибудь, купим тебе шикарного фриза и будешь рассекать в полях в своё удовольствие! Привет передам обязательно!
Не никакой? У-у-у, надо мне расхрабриться и описать свой последний, самый позорный, наверное, в жизни выезд в лес... хи-хи-хи-хи! До сих пор не пойму, как умудрилась кости собрать. И вот же натура неисправимая: как годы пройдут - так сижу и ржу, вспоминая все такие случаи, аж по дивану катаюсь, даже если ни фига не смешно.

Всем-всем-всем
Девушки, огромное спасибо вам за рассказы и фотографии! Во-первых, здорово, когда собирается такая хорошая и интересная компания, а во-вторых, все кони - сплошное загляденье, и в этом огромная заслуга, прежде всего, владельцев, которые их любят и лелеют.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Анют, твой случай – это немного другое, ты просто была сильно напугана, а не изначально относилась к трусливым всадникам. Более того, то, что ты старалась преодолеть свой страх, говорит о смелости и бойцовском характере! А в той ситуации с кобылой, я считаю, что вся вина лежит на тренере. То, что лошадь послушно себя ведёт под сильным всадником, ещё не означает, что на ней можно учить людей. Учебная лошадь должна быть безопасной и управляемой! На ней должно быть возможно именно учиться чему-то, а не деградировать и зарабатывать кучу комплексов и страхов. А тренеру надо было не ругаться на тебя, а выездить сначала лошадь. Да не под себя, как сильного всадника, а под учеников, если уж он этим зарабатывал.
Я думаю, Люба увидела, что ты просто сильно напугана, но это "лечится". :wink: Она молодец, у неё, действительно, много терпения и доброты. А уж про Квакунца (это я так Аквуса всё время называю) я и не говорю! Чудный мальчик! Очень хорошо, что ты их нашла!
Кать, а вот тренер считал, что это моя слабость и если я ее не преодолею, то ничего не добьюсь. Он, конечно, был прав в том смысле, что с той лошадью я бы точно ничего не добилась..
После этой истории я пришла к выводу, что лошади и всадники должны подходить другу другу по темпераменту, по крайней мере на этапе обучения.
А вот уже после энного количества лет, приобретя опыт, можно будет ездить на более сложных лошадях и заниматься их воспитанием.
Ко всему прочему та кобыла была ужасно избалована, видимо, никто этим моментом не занимался; у меня не было опыта и возможности с ней работать в этом направлении, плюс ко всему у нее был еще один арендатор гораздо слабее меня.Да и что удивляться, когда 5 дней в неделю лошадь работает под довольно слабыми всадниками, один день отдыхает, а тренеру остается один день? Что можно сделать за один день?

Алён, опускают вперёд-вниз, чтобы правильно работали мышцы верха лошади (шея, спина, поясница), подводился зад. А потом, когда лошадь начинают собирать, то рамка укорачивается. И если всё делать правильно, то лошадь, подводя зад в сборе, автоматически сама ставит шею и голову в такое высокое положение. Так что "поднимать голову" – это в корне неправильно. Надо подводить зад.

Вот мы тоже сейчас на этим работаем, вниз и вперед на первой рыси, больше работы шенкеля, меньше руки, потом постепенно подбирать и округлять, не забывая про работу зада. В идеале мне бы хотелось, чтобы при этом всегда сохранялся мягкий контакт, но пока мы только вначале пути...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant написал(а):
nightflight,пока не понравилось то,что увидела на тренировке) о всей работе клуба не берусь судить,а уж про спортивную выездку молчу,т.к.я там не была и не занималась,но когда смотрю видео с езд,понимаю,что мне это не нравится))) но потренируюсь скорее всего,когда кобыла вернется с небес на землю,попробовать правда стоит,может я что неправильно поняла)))) хуже-то никому не станет)
Основная масса видео с езд, по моим наблюдениям, вообще мало кому нравится))) Я, напрример, частенько смотрю старое черно-белое, например Филатова на Абсенте - эстетического удовольствия на порядок больше.
Если Вам не понравилось что-то конкретное, то по крайней мере Вы точно знаете чего Вам не надо. А попробовать, ИМХО, в любом случае стоит хотя бы ради расширения "кругозора" лошади. Вдруг заиграет новыми гранями! :D
Sweetlana написал(а):
Такое отношение к лошади, такие тренировки и тренера, которые существуют в современном конном мире, мне кажется, появились из-за лени человека (проще наорать, ударить, и ты имеешь молчащего всадника и забитую лошадь за короткий промежуток времени). А молодые всадники, видя такое поведение на каждой конюшне и соревнованиях, просто не знают другого подхода к занятиям и лошади, у них выбора нет, они все это принимают за норму, вырастают на этом и становятся тренерами и берейторами и т.д., круг повторяется.?
На самом деле, если копнуть глубже,то есть дальше, то ИМХО, причина происходящего больше в безграмотности нежели в лени. Когда государство, по известным причинам, утратило интерес к коневодству, когда ценнейшие матки и производители (котоорых, кстати, во время войны удалось сохранить) табунами пошли на колбасу - вот тогда то все и началось. Ну и лихие 90-е это дело довершили. Настоящих мастеров своего дела остались единицы, кто смог заграницу экспортироваться - повезло, а многие так и просто спились. А то что мы видим сейчас - так это поколение недоучек подросло, зачастую еще и жадноватых. Может и не стоило бы в этом их винить если бы не "цена" вопроса - жизнь и здоровье лошади и всадника.[/quote]
Sweetlana написал(а):
Но я всегда подозревала, что с лошадью можно и договориться (я очень люблю дрессуру собак), но мне говорили, что лошадь это не собака.
Полностью согласна, что лошадь - это не собака! Собаки то все разные, а уж с лошадьми у них общего крайне мало. Вы, например, взялись бы за дрессировку собаки, которую по каким-то причинам пообаиваетесь? А вообще, если сравнивать, то мне кажется, что у лошадей с кошаками больше общего, такие они все из себя метафизические :mrgreen:
Sweetlana написал(а):
Катя! Может посоветуете мне, как вести себя с моим конем при переезде на новую конюшню? Он у меня очень нервный и впечатлительный, и я его очень боюсь (а др человека кроме меня нет, а я чайник). Он в новом месте может свечить, козлить и т.д. Моежет стоит его пока в руках поводить по новому плацу и манежу?
Светлана, а Вы коновода брать планируете? может Вам проще будет заранее договориться, чтоб Вас встретили и помогли? Вы же в Созидатель едете?
А коник у Вас красотун!
Ekaterina77 написал(а):
За эти три месяца Зая так изменилась в душевном плане! Просто небо и земля!
Мне кажется, подобные изменения с собственной лошадью радуют гораздо больше спортивных достижений))
Ekaterina77 написал(а):
(Пиф обычно верещал на грани ультразвука)
Про ультразвук! Тот самый конь, с которым мы любили часами чиститься издавал подобные звуки под верхом когда начинал играть. Просто начинал носиться, скакать козлом и визжать как порося! Причем изначально творил это безобразие он исключительно подо мной. Коня этого давно нет, а я все мучаюсь вопросом - что бы это значило. Никто не знает?
Вернуться к тем тренерам ПОКА возможности нет, т.к. одна в КШВЕ (ИМХО, дорого и глупо), другая просто очень далеко. Кстати, та, которая далеко, однажды увидев меня на пороге конюшни изрекла фразу, которая заставила меня о многом задуматься: :mrgreen: "Так значит приехать к 12-00 в Лыткарино - это у нас подвиг, а к 10-00 во Владимирскую область - это запросто".
По поводу знания отго, что мне нужно: наверное если четко разграничить понятия "что нужно", "на что согласна" и "что хочешь", то ты права, но первое подразумевает ряд определенных компромисов, делающих идеал недостижимым :( . (Вряд ли я перестану мечтать о рослом костистом ахалтекинском засранце :roll: в сочетании с грамотным тренером-кладезем знаний и воспоминаний, обладающим безграничнным терпением по отношению к лошади и умеющим держать всадника в тонусе). Из личного опыта изысканий и компромисов: привела меня приятельница Ф в один клуб с исключителььно выездковой ориентацией. Она изначально выразила желание выезжать на соревнования и через какое-то время получила на любительскую езду кобылу, стартующую по МП. Несколько раз довольно успешно выезжала на соревнования. Так вот, перед очередными стартами она начала не на шутку паниковать, т.к. в регламенте любительская езда подразумевала исключительно трензель, никаких мундштучных оголовий! А малопризная кобыла без мунштука не то что собираться, даже нос опускать не желала? Отсюда ряд вопросов: -чем было то, что Ф считала сбором, которому ее научил тренер по выездке и отправил на соревнованния? -что называет сбором коллектив тренеров-берейторов, один из которых пытался обучить меня этому трюку путем надевания шпор (на далеко не идеально лежащую ногу) и пилежки рта? :shock: -что обо всем этом думает малопризная кобыла? + еще масса риторических вопросов, которые просто вернут нас в начало дневника :mrgreen:
Ekaterina77 написал(а):
Светлана, я согласна с Вами полностью по поводу современных методов. С одним небольшим дополнением – причина не только лень, но и желание побыстрее заработать. Натаскал коня за полгода, впарил его богатому лоху и получил деньги. Многие берейторы сейчас так живут. А покупателям в голову не приходит связать работу прежнего берейтора с кучей вылезающих у коня болячек и травм. Увы...
Я бы все таки и безграмотности не исключала. Когда натаскал-продал - это понятно, но ведь многие "уделывают" коней, делая их под себя и для себя, а это, как минимум, не экономно. Мне кажется более логичным иметь под седлом возрастного опытного "профессора", которому возраст не помеха, нежели каждые 5-7 лет начинать все сначала и к 12-15 годам, а то и раньше, списывать лошадь из спорта по здоровью. Если я что-то не так понимаю, плз, поправьте.

За упражнение спасибо! И еще раз извини за пространные посты, мне это, в принципе, не свойственно, но тут, как говорится, обстановка располагает))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

nightflight,простите,имя забыла Ваше :roll:
вообще позаниматься с др.человеком бывает полезно,что не заметил один человек,возможно заметит другой,ну и опять же,свежий взгляд на пару всадник-лошадь не должен повредить)
да,старые видео я смотрю с удовольствием,жаль они в не очень хорошем кач-ве. а на нынешних видео я,даже будучи полным дилетантом в выездке,как и в других дисциплинах,вижу,что довольно часто лошади зажаты,идут за поводом,не выпрямлены(кстати,а как правильно выпрямлять лошадь?),на приниманиях зад опережает перед,на менках зад виляет,пиаффе и пассаж на переду...конечно я ничего не достигла ни в спорте,ни в подъездке,но все же в глаза все это бросается...да и критиковать всегда проще))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо всем за советы!
С погрузкой у нас проблем нет (ну и уколоть знаю когда и что, я, ведь, все-таки ветврач по специальности анестезиолог-реаниматолог).
За дрессировку любой собаки возьмусь, если меня данный случай "цепляет", а страх перед собаками у меня отсутствует, есть только нормальная осторожность. А вот, лошадь свою боюсь под седлом, но изменить ничего уже не могу (я его купила в 1.5 года еще жеребцом и натерпелась от него, сейчас ему 10). Мне хотелось совета как правильно знакомить лошадь с новым местом (и я его получила :lol:), а коновода у нас там еще пока нет (будем искать). Я взяла отпуск на неделю, так что смогу пока не найду помощника быть с ним сама там.
А сравнение с собакой было только то, что лошадь привязывается к человеку и ее не надо бить, когда она боится или что-то не хочет делать, а надо выяснить причину сопротивления.
Безграмотность тоже, по-моему, от лени (это же надо долго и упорно что-то новое познавать).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, милая, извини меня за "провалы в посещении", я все-все объясню, честное слово!!
Катюша, с Днем Рождения, солнечный, милый, добрый и сердечный человечек!!!
Чувствую, что теперь заброшу все книги-сайты-жизнь и буду наверстывать упущенное. Потеряшке стыдно за поведение, так и знай(

Прочитала прогулянный материал! Готова к сдаче и отработке!))))
 
Сверху