Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, тряпочка из какого материала? Фланель подойдет? И тогда какой стороной на спину лошади класть? :roll:
Я тут что-то задумалась над правильным положением седла... Ты чем руководствуешься при этом? Можно мне подробную фотографию? :roll:
Конечно, я седлать умею :mrgreen: просто интересно стало

Все еще жду рассказ Марии Валентиновны :wink:
Она не хочет книгу написать? По-моему надо :D

Кто-нибудь сохранял упражнения для всадника, которые писала Катя? Я хочу все в кучу собрать, но рыться в дневнике слишком долго да и пропустить можно что-то :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Кто-нибудь сохранял упражнения для всадника, которые писала Катя? Я хочу все в кучу собрать, но рыться в дневнике слишком долго да и пропустить можно что-то :roll:
Хорошая идея! Здесь столько всего написано важного, что не упомнишь всего.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, Вы там поаккуратнее с этой мужской солидарностью! Похоже, зреет заговор! :lol:
Наташка, а "самый позорный выезд в лес" – это тот раз, когда мы с тобой ездили? Или было что-то ещё более экстремальное? :shock:
Анют, а что ещё было говорить тому тренеру? Клиента-то терять не хочется! Хотя в итоге потерял, да ещё и память о себе дурную оставил. А кобыла точно не тянула на учебную лошадь, ну никак...
Аня!(nightflight) У тебя есть видео Филатова на Абсенте?!!! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!! Если можно, выложи его сюда!!! Буду просто безмерно благодарна!!! :!:
Про безграмотность – согласна на 100%! Иногда ТАКОЕ услышишь от некоторых "профессионалов", что глаза на лоб лезут! И, видимо, действительно, только безграмотностью можно объяснить то, что люди, готовя лошадь себе, а не на продажу, делают из неё инвалида.
Лошади-собаки-кошки... Даже не знаю... Мне кажется, лошади совершенно особенные. Собственно и собаки, и кошки тоже! Но методы дрессировки действуют на всех! :wink:
Изменения в душевном настрое лошади – это и правда нечто особенное! Ощущение счастья просто непередаваемое!!!
Визг, я думаю, был проявлением восторга. Обычно, если лошади плохо, она молчит. Разговаривают, чаще всего, довольные жизнью лошади.
О, насчёт мундштуков вспомнила один презабавнейший случай, рассказанный мне непосредственным его свидетелем. Представьте: очень крутой клуб проводит очень крутые детские соревнования, судить которые приглашён ну оооочень крутой иностранный судья! Соревнования носят статус открытых и народ валит валом. Все ооочень крутые дети на ооочень крутых, безумно дорогих немецких лошадях, купленных или арендованных для любимого дитятки ооочень крутыми родителями были туда заявлены. Весь "цвет" детского элитного конного спорта Москвы и области там появился. Разминка. Детишки готовятся к старту. И тут этот самый судья вдруг задаёт резонный вопрос: "А почему это у вас ДЕТИ по ДЕТСКОЙ езде едут на МУНДШТУКАХ?!" И приказывает снять со всех лошадей мундштуки! Что там бы-ы-ыло!!! Такого грандиозного позорища российский детский спорт не знал ещё никогда! Вот интересно, а что было бы, если такой эксперимент провести на взрослых соревнованиях?.. :roll:
Девчонки, ну не извиняйтесь вы за то, что много здесь пишете! Я с огромным удовольствием это читаю! Так что, клавиатуру вам в руки, и вперёд!!! :D
Алёна, чтобы лошадь выпрямить, надо сделать так, чтоб она пошла на повод. Не просто побежала вперёд, а двинулась от зада, мягко прося повод (не резко дёргала или сильно тянула! Это такое мягкое, несильное, пружинистое потягивание, если почувствуешь, поймёшь). Если лошадь здорова, нигде не зажата и не травмирована ( или последствия старых травм), то этого достаточно. Ну а если есть какие-то "болячки", то к каждому случаю свои методы.
Светлана, Вы неправильно формулируете фразу! Ну что это такое "лошадь свою боюсь под седлом, но изменить ничего уже не могу"! Надо говорить "изменить ничего ПОКА ЕЩЁ не могу"! Вы же работаете над тем, чтобы у Вас с конём было всё хорошо! А понятие "всё хорошо" подразумевает и отсутствие страха при верховой езде. Я абсолютно уверена, что с Вашей целеустремлённостью, Вы добьётесь успеха! :D
Юля!!! :D Ты снова с нами! Ну наконец-то!!! Я тут с ума схожу, куда ты делась, даже тебе в дневник писала!!! Спасибо твоей Насте (её ведь Настя зовут?), сказала, что с тобой всё в порядке, просто ты вся в делах. Как твоя кобылка? Успехи есть? Ты не исчезай больше!
Алёнка, мы детские пелёнки покупали, они вроде же из фланели и есть? У нас обе стороны одинаковые были... Кстати, если вдруг кто будет покупать цветные пелёнки (голубые есть, розовые), то перед тем, как на лошадь класть, простирайте хорошенько несколько раз, пока эта гадкая краска не вылиняет как следует. Я первый раз положила коню на спину прямо так (наивно полагая, что детям не могут делать вредных красителей и эта пелёнка не полиняет). Шишки потом лечили! А эта голубая и розовая дрянь только раз на 5-6 намыливания и стирки в горячей воде перестала сходить с ДЕТСКИХ пелёнок! :shock: А ещё лучше, если будут просто белые!
Правильное положение седла... Эх, столько всего об этом читано-перечитано, а седлаю всё равно практически интуитивно... Вообще, я сначала всё (вальтрап, потник, седло) кладу чуть выше, чем надо, а потом немного сдвигаю вниз, пока не почувствую, что седло легло где нужно. Эту точку можно почувствовать, если двигать седло не рывками, а одним непрерывным движением. Там оно наиболее плотно и хорошо лежит. Ну Мария Валентиновна ещё мне говорила, что передняя лука седла должна начинаться там, где заканчивается грива. Крыло седла не должно мешать работе плеча лошади. Ну и основное, конечно, что седло должно лошади подходить. Алён, а что тебе даст фотография? Это же будет конкретное седло на конкретной лошади. А у другой лошади и седло может лежать по-другому.
Рассказ Марии Валентиновны находится сейчас у неё на литературной обработке. Когда печатаешь сплошняком с диктофона, на который человек не надиктовывал, а просто рассказывал, как при обычном разговоре, текст потом надо сильно править, чтоб придать ему законченный литературный красивый вид. Она хочет туда ещё дописать, то, что вспоминается при прочтении. Надеюсь, скоро всё будет. Мария Валентиновна же тоже без дел не сидит, так что время на мемуары приходится выкраивать по чуть-чуть. :?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как почетный собако-кошко-лошадино-рыбковод могу сказать,у каждого есть свой характер и индивидуальность.У меня даже рыбки заговор устраивают,какая внимание отвлекает,а какая делает обходной маневр, по впиванию в мою руку....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, я и не знала, что домашние рыбки кусаются! Монстры какие!!! :shock:
Сегодня у нас занималась Соня. Я её немножко пофоткала. С её разрешения представляю пару фотографий.
Руки, конечно, пока совсем не на месте :wink: Но зато на какой хороший шаг смогла продвинуть Заю!
А это на учебной рыси.
 

Вложения

  • IMG_0166.jpg
    IMG_0166.jpg
    99,6 KB · Просмотры: 856
  • IMG_0181.jpg
    IMG_0181.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 856
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кусаются,еще как! :shock:
Фото не очень,но виден размер рыбок по отношению к кошкам

Кать,а зачем Вы бинтуете Заю?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нормальные такие "рыбки"!!! :shock: :shock: :shock:
Кошки роскошные! :D
Зайку бинтуем для зашиты (разок тюкнет себе по ноге кованным копытцем- и готов накостник!). Ну и ещё для поддержки сухожилий, нагрузки немаленькие, чтоб избежать растяжений и т.п. Если тренировка не очень интенсивная (например в субботу у нас только девчонки ездят), то можно просто ногавки надеть. Но совсем с незащищёнными ногами не выходим - это может нам слишком дорого обойтись! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Про детей посмеялась: а зачем вообще детям давать в руки такую вещь, как мундштук?
Кать, а как насчет ситуации, когда и на мундштуке с задранной головой умудряются ехать? Я такое наблюдаю у нас периодически :?
Я, может, мало в выездке понимаю, но для меня крайне странно, что люди делают принимания и прочее, не умея лошадь для начала собрать! Или я не права?
Я бы хотела посмотреть, что было бы, если у всех этих товарищей отнять мундштук и заставить поработать на обычном железе :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот и я... 8) Страх какой... :mrgreen:
Да. резиночки для рук мне в помощь. Катя тут со мной поделилась как себя отучить руки разводить. Сделать себе наручники из резиночки аки от трусов (не знаю какой она пользаволась, но я себе представила именно такую... белую... :shock: И ездить с ней :lol:) Так что в следующий раз без нее не приду. А нога мне нравиться моя. ( ноя подозреваю что это просто удачный кадр :lol: )Лучше чем в первый раз. хотя стремя на учебной рыси все-равно тяжело держать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77
Наташка, а "самый позорный выезд в лес" – это тот раз, когда мы с тобой ездили? Или было что-то ещё более экстремальное?
Ага, ага, он самый :mrgreen:
Но больше всего стыдно, не поверишь, за наш с жеребцом моральный облик в той ситуации.
(более экстремально случилось как-то в Старожиловском заводе, но там отчасти простительно, потому что вина реально не моя)

Рассказ Марии Валентиновны находится сейчас у неё на литературной обработке.
Ух ты! Жду не дождусь уже, когда мы сможем это увидеть!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Аня!(nightflight) У тебя есть видео Филатова на Абсенте?!!!
Не, я никаким эксклюзивом, к сожалению, не располагаю. Довольствуюсь общедоступными отрывками:
http://www.youtube.com/embed/omqhqiFx7i4
Есть, правда коротенький фильм "Абсент - сын Араба и Баккары" минут на 10 в плохом качестве. Вот тут из него нарезка:
http://www.youtube.com/embed/ff8krcKMTJU
Если нужно - выложу
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Приятно Катю читать! Как сказал бы один знакомый казак- Цэ ж ителигЭнтна дИвчина!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Повеселю с утра не конным
А я вот вчера на работу ходила устраиваться, мне семи то мало, надо еще одну. Но пошла, потому как попросила подруга, чтобы ее не обидеть и самой не вляпаться в работу, решила директорам рассказать, все как есть, что работ у меня много, времени мало, ребенок болеет (ребенка предоставила наглядно), я болею, они блин, внимательно слушают…последним, и как мне показалось, решающим доводом, должна была стать фраза: «А еще у меня три жеребца и одного нужно заезжать!» :mrgreen: Ну, думаю, дело сделано, подруга не в обиде, я ж сходила, и я тоже принята не буду, сумасшедьших не берут. Проходит час, звонит подруга: «Тебя ,с удовольствием ,берут!» УПС.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анюта, а с мундштуком и детьми всё просто. Представляешь, какой степени выезженности должен быть конь, чтобы на нём мог спокойно и легко ехать ребёнок! Естественно, сам ребёнок коня выезжать не может, значит это должен делать тренер. А кому охота так убиваться? Ну и по известной схеме – конь быстро натаскивается на езду, на него надевается мундштук, как средство сдерживания и усмирения, ребёнок держится за мундштук, создаётся видимость послушной лошади. А делать так, чтобы лошадь была действительно выезжена, занятие долгое, нудное и очень тяжёлое. Вот сегодня, например, Зая довела меня за тренировку до состояния выжатого лимона, а это мы всего лишь пытались сделать темп рыси чуть реже. Силищи в кобыле море, а вкладывать её непосредственно в работу особого желания нет, вернее привычки работать с полной отдачей пока нет. Она хочет побегать в своё удовольствие, а тут Катька со своими странными требованиями. В итоге у меня болят все ноги от и до, а эта поганка свежа как маргаритка!
То же самое и со взрослыми всадниками. Мундштук сам по себе, ещё не гарантия автоматического "опускания головы" (понятие "сбор" я тут даже не упоминаю!), просто с ним это легче сделать. Но если всадник слабый, а лошадь уже доведена "до ручки", она задерёт голову и с мундштуком. Права ты, Анют, права. А причина всего, что ты "имеешь удовольствие" наблюдать в манеже, та же – тренер хочет денег, клиент хочет "выездку", причём быстро. И ведь все довольны! Кроме лошади... Но её никто не спрашивает...
Соня! Наручники из резинки от трусов?!!! :shock: Белой???!!! :shock: Я про чёрную плотную резинку говорила, которую пришивала к перчаткам! О-о-ох! Вот так скажешь чего-нибудь, а потом весь форум будет говорить, что Катька выходит в манеж, обмотавшись резинкой от трусов... :shock: Ужас какой! :lol:
Ой, Наташ, а может не надо про тот выезд? Жуть редкостная! Ну а жеребец повёл себя ээээ... как жеребец! :lol:
Аня, спасибо за видео! В фильме самого Абсента, конечно, мало. А вот первый кусочек, где пиаффе-пассаж-пиаффе... Вот скажите, девочки, КТО из современных всадников мирового уровня способен повторить это?! :!: Включая эпизод с газетой! Это же не просто идеальная выезженность (переходы бесподобны!!! Сбор – идеал!!!), но и полнейшее послушание!!! Потрясающе! Ну а газета это вообще нечто! :shock: Вот реально это надо всем молодым спортсменам показывать – как должна себя вести настоящая спортивная лошадь!!! :!: Супер!
Елена, спасибо! :oops:
Света, гениально! Вот это "повезло"! :o А может они сами лошадники? Или сумасшедшие?... И что теперь будете делать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Что делать,буду работать :mrgreen: Нет,там совсем не лошадники,вааще :go-go:
Резинка это хорошо. А вот вначале 90-х, когда не было ничего, в качестве скользящего повода зачастую использовалась белая бельевая веревка. И вот еду я вся такая крутая на скользящем поводе, вдруг охрясь! ив руках обычная бельевая веревка :wall:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Комментарии на немецком к видео Филатова и Абсента очень подходят к основной мысли этого дневника.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Верёвка - это забавно! :lol:
Прокатчица, а что там конкретно говорится? Я в немецком полный "0"! :oops: :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня! Наручники из резинки от трусов?!!! Белой???!!! Я про чёрную плотную резинку говорила, которую пришивала к перчаткам! О-о-ох! Вот так скажешь чего-нибудь, а потом весь форум будет говорить, что Катька выходит в манеж, обмотавшись резинкой от трусов... Ужас какой!
Катя, прости меня Бога ради! Шучу я шучу... :mrgreen: Но с резиночкой приду. Зато я теперь точно знаю что она черная и мне еще и перчатки нужны))) 8)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Аня, спасибо за видео! В фильме самого Абсента, конечно, мало. А вот первый кусочек, где пиаффе-пассаж-пиаффе... Вот скажите, девочки, КТО из современных всадников мирового уровня способен повторить это?! :!: Включая эпизод с газетой! Это же не просто идеальная выезженность (переходы бесподобны!!! Сбор – идеал!!!), но и полнейшее послушание!!! Потрясающе! Ну а газета это вообще нечто! :shock: Вот реально это надо всем молодым спортсменам показывать – как должна себя вести настоящая спортивная лошадь!!! :!: Супер!
Елена, спасибо! :oops:
Вооот! Переходы, переходы, переходы! И газета конечно же тоже, но приучить лошадь к газете, по-моему проще чем всадника переходам! Но газета вссе равно впечатляет. Помнится у нас как-то буковка оторвалась и параллелльно с нами полетела - скакали мы, как говорится, от забора и до обеда)))
А это не сам фильм. Фильм вот:
http://narod.ru/disk/42340396001.44581f91866d4862d883e6031746ec8c/Absent.wmv.html
Про выезд в лес нужно! Уже заинтриговали! :mrgreen:
Манвилла С Вашими то рыбами работой принебрегать не стоит, мне кажется, что они страшны в гневе и кормить их лучше строго по расписанию))
 
Сверху