Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Aimant как-то они все далеко от урала живут )))))))) проще до Марии Валентиновны добраться )))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, тут действительно уже видео-дневник!
Классно! Все себе в избранном оставила!
А кто-нибудь может объяснить, что происходит на этом видео?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Видимо, так учат пиаффе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я уже поняла
Но как-то это странно выглядит. У меня лично вызывает неприятные ощущения... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, а я не могу сидеть на диете – очень быстро становлюсь без вкусненького злая, потом срываюсь и ем всё, что не приколочено! :lol: Приходится сбрасывать лишние килограммы с помощью учебной рыси.
Аня, вопросы, действительно, серьёзные. Отвечаю по порядку. 1. Дело даже не в количестве всадников, занимающихся на одной лошади. Чтобы эта ситуация не сказывалась на выезженности лошади, надо соблюдать несколько условий. Во-первых, все всадники обязаны работать с этой лошадью одинаково, т.е. то что "нельзя" у одного человека, должно быть "нельзя" и у другого. Команды подаются одинаково. То есть, понимаете, лошадь не должна путаться. Если её приучили подниматься в галоп от нажатия шенкеля (а не от воздействия хлыста, голосовой команды или причмокивания), то ВСЕ, кто на ней тренируется должны это делать только так! А это уже работа тренера – обучить этому всех своих учеников. Естественно, какие-то индивидуальные нюансы у каждого всадника всё равно останутся и лошадь будет их чувствовать. Поэтому вторым условием сохранения выезженности, я назову постоянную "коррекцию" лошади берейтором. Конечно, ученики допускают ошибки, не всегда правильно подают команды. Вот задача берейтора и состоит в том, чтобы не дать лошади "разболтаться", держать её "в тонусе". Конечно, чем больше людей занимается на лошади, тем сложнее её выезжать (в том смысле, что повышать её уровень).
2. Разряд – это показатель того уровня, которого достиг спортсмен. Зачем их покупают, я тоже не знаю. Для меня это дикость. :shock: Я бы даже не поехала сдавать на разряд на выезженной кем-то лошади, т.к. это был бы уже не мой разряд, не я сама его заработала. Но, видимо, покупающие разряды люди не столь щепетильны.
3. Ой, насчёт вопросов тренеру, даже не знаю... На мой взгляд, тренера надо выбирать только на основании собственных ощущений, после посещения пробного занятия у него. А возраст-то чей? Тренера? А зачем??? :shock:
Жду рассказ о помещении вышеозначенной части тела в седло! :wink:
Алёнка, мне тоже не нравится, как на этом видео учат пиаффе. :( Особенно, что делает (вернее совершенно ничего не делает!) шенкель всадника. Носок развёрнут под 90 градусов от лошади, причём постоянно, а шенкель вообще в сторону отведён. И как лошадь поймёт, что нужно пиаффировать, если дядечки с хлыстом не будет?.. :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки! :)
Наконец-то представляю вашему вниманию первую главу из воспоминаний Марии Валентиновны. Долго думала, как это всё оформить, а потом решила, что пусть будет так, как и записывалось на диктофон – что-то типа интервью. Вопросы задавала я. :D Итак, "Начало".

- Когда Вы поняли, что Вас тянет к лошадям? Что Вы хотите ездить верхом? Был какой-то момент, когда Вы это осознали?
- Наверное когда сознательная жизнь началась, сколько я себя помню ребенком, сколько бы меня не спрашивали: «Какое у тебя любимое животное?» - однозначно, лошадь. Это при том что, я никогда живьем не видела, не ездила, не касалась ещё лошадей. Потом, когда мы жили в Германии, я была маленькая – ну сколько мне было – лет 5, наверное, может быть 6, в наш военный городок приезжал немец-мусорщик, очищал помойки. И он приезжал на двух здоровенных лошадях, запряженных парой. Тогда, конечно, они мне казались огромными, и произвели на меня, совершенно потрясающее впечатление . Я пыталась их чем-то угостить, подлезть под морды – где-то эта морда была на непонятной высоте. И с одной стороны мне было страшно лезть под эти морды, а с другой стороны был полный восторг, я хотела как-то к ним приобщиться. Вот это самое первое впечатление о лошадях.
Потом я уже немножко постарше стала, это было, наверное, лет через пять, на даче, ну там, конечно же, деревня, и лошади есть. И вот я там уговорила одного знакомого дедулю, чтобы он меня верхом посадил на рабочую лошадь. Он меня посадил, конечно, без седла, провел по улице, (лошадь просто распрягли и вели на конюшню). И когда он меня с этой лошади снял, идти я, естественно, не могла, потому что сидела практически на шпагате – такая здоровенная была у лошади спинища с ложбинкой. Такие вот детские впечатления. У меня полно было игрушек – и это были только лошади. Лошадь, лошадь – это единственный свет в окне.
И потом, когда я стала подрастать, я пыталась попасть заниматься в детско-юношескую конноспортивную школу. Думала: «Боже, какие они счастливые, это что-то необыкновенное». Это была детско-юношеская школа «Труд» около ипподрома, на лето они выезжали в летний лагерь с лошадьми на Сходню. Я один раз туда приехала, когда они как раз уезжали, уже лошадей отправили, а дети сами грузились в автобус – с касками, с хлыстами, с сапогами, со всей амуницией, переезжать на летнюю базу. И я стояла, смотрела на них и думала: "Боже, какое же счастье, как это замечательно, что они могут вот так вот заниматься и зимой в манежике маленьком, и летом выезжать в лагерь с лошадьми на природу", Это была моя мечта... Я попыталась в эту школу как-то устроиться заниматься, но меня не взяли, потому что брали только с 12 лет, а тогда, когда я нашла эту школу, я была уже старше и по возрасту не подходила никак.
Ну и вот после этого я узнала случайно от одной своей дальней родственницы, которая работала в типографии Академии, что в Академии есть лошади. Как-то мы с ней встретились, разговорились, а она говорит: «Разве ты не знаешь, что рядом у вас Академия Тимирязевская, там же есть конюшня, есть лошади». Ну и все, естественно я туда помчалась, и уже постоянно там забор подпирала, смотрела. Издалека сначала, потому что боялась подойти близко и как-то тогда не принято было, чтобы все лезли без спроса. Первую лошадь я там увидела в леваде, русского рысака, совершенно потрясающей рыжей масти, он был почти красный, с таким отливом, очень сочный красивый цвет. Я потом выщипала из гривы несколько волосков, и они долго у меня хранились. Потом я там нашла подкову, какая-то лошадь потеряла, конечно я её потащила домой, отмыла, оттерла, и все, это был у меня сувенир.
И вот постепенно-постепенно начала я туда ходить. Но меня там тоже не могли взять, потому что эта секция была именно для занятий студентов.
- Вы просто приходили и смотрели?
- Да, я и говорю, это было подпирание забора. То есть я всегда где-то пристраивалась там в уголочке, или за уголочком и стояла, смотрела, как студенты занимаются.
- А как первый раз на лошадь сели?
- Первый раз это получилось совершенно неожиданно для меня. Я так же смотрела, подпирала забор, огораживавший небольшой плац на котором стояли препятствия и там прыгали конкуристы. Я стояла на выходе, потому что за забором уже никак не было видно, что там внутри происходит, как там прыгают и как работают лошади. Ну вот они отпрыгали. Отпрыгал как раз Николай Самоволов (потом он был начконом конного завода «Восход») на жеребце буденовской породы. Отшагивать ему, конечно, не особенно хотелось лошадь. "Сейчас посадим кого-нибудь пошагать". И тут они увидели меня: «О, давай, девочка, иди сюда, садись». Я в зимнем пальто, как стояла (зима была) подошла. Они меня закинули в седло.
- Страшно было или восторг?
- Во-первых я не могла даже ничего сообразить, настолько для меня всё произошло неожиданно. Это было какое-то шоковое состояние и, конечно, отказаться в этом случае я никак не могла. Наверное, мне было страшновато... Они меня посадили и по стенке поставили: «Шагай». Ну я круг-то на нем прошла, ничего не успеваю сообразить, я на лошади, и восторг, и испуг, и все сразу одновременно!!! Но как только этот жеребец дошел до выхода с плаца, он сразу же туда стартанул. А у меня был брошенный повод, и ничего я не умею, никто мне ничего не сказал. И вот он как подхватил меня, выскочил на соседний плац, обогнул его, дальше была чуть на возвышении выездковая площадочка с низким таким ограждением, он туда впрыгнул, дальше, видимо, ему не захотелось, потому что дальше уже улица, он развернулся, выпрыгнул опять, дальше помчался по плацу, а там уже ребята все подхватились, бегут! "ААА!!!" Как же, ребенок убьется сейчас!. И кругом его окружают. Загнали в угол, он остановился, я вцепившись в седло сижу. Сижу, вцепившись мертвой хваткой, глаза на лоб от страха вылезли, при такой то бешеной скачке, каких-то прыжках ещё куда-то! Самоволов подбежал, с коня меня снял, на землю поставил, у меня руки-ноги трясутся. Он на меня смотрит: "Ты что, никогда не ездила верхом?" Я говорю: "Нет". А потом, гораздо позже, уже когда занимались с Василием Алексеевичем, но сказал об этом случае: «Ну это у тебя было боевое крещение. Ты не упала, удержалась, и такое испытание прошла первый раз в жизни».
Вот так вот все и началось.

Продолжение следует... :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

УРА. свершилось!!! Катя, спасибище )))))) ждем продолжения :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,как здорово,пишите,пишите больше,такие воспоминания ,такая жизнь!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот несколько дней не была и уже столько интересного написали.\
Интервью классное. Вот оказывается, как становятся настоящими всадниками. (мне такое слабо)
Поздравьте меня! :lol: Я переехала, наконец, на новую конюшню. Мне там все очень нравится. Я, прям, в полном восторге. Лошарик мой, как всегда, себе не изменил и сходил с ума, но я ,следуя Катиным советам, познакомила его со всем на конюшне, и он уже на третий день стал спокойнее. Уже даже хотела садиться в седло (но по причине травмы пока сесть не могу), а сейчас насмотрелась выше лежащего видео и очень хочется побыстрее верхом сесть.
Очень жду продолжения интервью и рассказов про Заю.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух, очень интересно!
Так необыкновенно, сказочно.
Ждём продолжения!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень здорово, что начало положено. Только я вот тут не совсем поняла, кто когда и кому сказал:
Ekaterina77 написал(а):
А потом, гораздо позже, уже когда занимались с Василием Алексеевичем, но сказал об этом случае: «Ну это у тебя было боевое крещение. Ты не упала, удержалась, и такое испытание прошла первый раз в жизни».
Т.е. о ком, понятно, а вот кто такой Василий Алексеевич? Кто и кому случай этот рассказывал? Чьи это слова и как все-таки отреагировал Самоволов (в тот раз или позднее)?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, поздравляю с Началом! Интересно, и читается легко, и еще хочется! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, спасибо! Буду гоняться за Марией Валентиновной с диктофоном! :lol:
Катерина, Василий Алексеевич Лобачёв – это самый первый тренер Марии Валентиновны. Это он на той фотографии (в начале дневника), где Мария Валентиновна (ещё будучи студенткой) делает "арабеску" на коне, который одной передней ногой стоит на скамеечке, а вторую дал Василию Алексеевичу. Про "боевое крещение" он сказал Марии Валентиновне, когда они потом, через какое-то время, обсуждали этот случай. :) А Самоволов, наверное, просто порадовался, что всё закончилось благополучно. :) А про Василия Алексеевича Лобачёва как раз будет следующий рассказ.
Светлана! Поздравляю! Вы с конём молодцы – справились! Очень рада за вас! :D
А мы с Заей сегодня работали в полях в снегу. Это просто трактор-универсал какой-то, а не лошадь! :lol: Прёт вперёд невзирая на глубокий снег! Зато сразу и темп появляется и импульс! :lol: А какой у неё в снегу галоп!!! Работали мы там, правда, недолго, всё-таки дозировку нагрузок надо соблюдать. А потом пришла Аля на своей Масяне и мы поехали в лес. Как там чудесно! Особенно, когда лошадь ничего не боится! Хорошо мы там покатались, а когда делали последний галоп по широкой тропинке, укатанной снегоходами, Зая меня в очередной раз удивила! На тропинке лежала длинная тонкая ветка. Тёмная и хорошо заметная на снегу. Аля на Масяне ехала впереди, они прошли там спокойным галопом, не обратив на эту жалкую веточку внимания. А моя Заища, не приглядываясь к ветке, не снижая скорости, в общем совершенно никак не готовясь, сиганула через неё так, словно там стояло препятствие сантиметров 60 высотой! :shock: Я успела только рефлекторно податься вперёд и руку отдать. Но как прыгнула! Сильно и мягко, как кошка! И совершенно спокойно поскакала дальше! Вот такая Зайка! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А моя Заища, не приглядываясь к ветке, не снижая скорости, в общем совершенно никак не готовясь, сиганула через неё так, словно там стояло препятствие сантиметров 60 высотой! :shock: Я успела только рефлекторно податься вперёд и руку отдать. Но как прыгнула! Сильно и мягко, как кошка! И совершенно спокойно поскакала дальше! Вот такая Зайка! :wink:

Катерин, пора из Заи делать универсальную лошадь!:) жерди, кавалетти и шпринт)))))
Выездка-выездка))) КОНКУР!!! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая-универсал :DА я так По-жизни замечаю, что рысаки все умудряются от души делать :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Уррррррааааааааааааа! :flag:
Катенька, спасибо большое за рассказ!!! Безумно интересно!!! :D

Манвилла написал(а):
А я так По-жизни замечаю, что рысаки все умудряются от души делать
ППКС! Знаю, как владелец двух рысаков)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Бедный ребёнок, хорошо, что всё хорошо закончилось! Мужики блин!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ППКС! Знаю, как владелец двух рысаков)[/quote]
Приветствую Вас коллега, аналогично, один серый, один.....гнедой, два веселых рысака :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

хорошее начало))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, простите, забыла, как вас по имени, вот это совпадение! :shock:
Т.е. у вас серый и гнедой рысак?
У меня тоже :mrgreen:
 
Сверху