Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, ну вот, сами избаловали, теперь не жалуйтесь.

Я при всей своей строгости Верону умудрилась слегка избаловать, что она начала на шею садиться. Мне на это вовремя указали и я это быстренько исправила.
И сейчас могу себе позволить работать гораздо мягче, потому что лошадь правила усвоила и не спорит с ними.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
Ой, а я уже в который раз забываю спросить: почему вы в руках работаете именно в конце занятия? Не проще расшагать в руках активно, потом поработать на принятие повода и на боковые - а уж потом под седлом работать?
Лен, в конце занятия лошадь, во-первых, уже точно промята как следует, а во-вторых, в конце работы она значительно спокойнее, чем в начале (выработалась же, дурь ушла))))), а работа в руках всё-таки требует определённой концентрации от лошади, поэтому лучше, когда шило в попе не мешает. :mrgreen: Расшагать в руках, не вариант - такой разминки точно не достаточно для работы в руках. Там же лошади приходится принимать определённое положение, двигаться в сборе, не только на шагу, но и на рыси. Если нужно поработать в руках в начале занятия, то это надо делать после полноценной разминки на рыси и галопе. Ясное дело, что чисто физически можно заставить лошадь принять нужное положение в руках и двигаться в нём даже не размяв совсем, но пользы от такой работы не будет - лошади будет трудно и неприятно это всё делать и в итоге к возможным травмам от нагрузок на неразогретые мышцы и суставы добавится ещё и моральный негатив - "Так работать трудно!"
Кстати, можно включать небольшие репризы в руках просто по ходу тренировки - и польза делу и мозг хорошо переключает. Очень помогает, если возникает затык в работе верхом. :wink:
Манвилла написал(а):
Лютик тоже профессор по детям
Ах, какая фотка!!!!
ananas27 написал(а):
конь реально испугался, присел, задрожал, выпучил глаза, но с места не сдвинулся - ребенок же сидит
И вот кто после этого скажет, что они ничего не понимают?!!! :!:
B-veter написал(а):
Кать, шлифовать в руках???? Обалдеть. У меня полностью наоборот. Общую идею еще хоть как-то, а вот чтоб контролировать и затылок, и все дела, это кмк под верхом куда удобней (как минимум потому, что шенкеля два, да и вес еще есть).
Аньк, с земли удобнее тем, что ты можешь контролировать точное положение шеи и головы и следить, чтобы лошадь эту голову несла не "трепыхаясь".))) Но вообще, получается, что добиваясь чего-то в руках, мы переносим это под верх, закрепляем, и уже в руках требуем ещё более совершенного исполнения, снова переносим на верховую работу. Вот так процесс и идёт. :wink:
kotik_ написал(а):
покажу как я летом ездила прыгать и что из этого вышло
Катрин, супер!!! Первый раз вижу настолько позитивную фотку "Вот так я упала!" :mrgreen:
Grey Star написал(а):
У меня дети так делают иногда, но при этом лошадь стоит и я полностью ее контролирую.
Алён, а так и должно быть - у тебя, во-первых, нет опыта и знаний Светиного тренера, а во-вторых, не каждой лошади можно так доверять. Поэтому ты, занимаясь с детьми, должна делать так, как ты и написала.
kotik_ написал(а):
У меня был шок как можно давать всаднику задание делать упражнения а при этом не держать лошадь ни за повод, ни за корду? Оказывается можно. Лошадей в иппотерапию берут невысоких с бронебойной психикой, с широкой холкой, и мягким-"диванным" ходом на всех аллюрах.
Да, именно так. И ещё для этих лошадей важна добронравность - лошадь должна "прощать" человеку, если он сделает что-то неудобное для неё. Если лошадь проявляет агрессию или нервозность, она для иппотерапии не подходит!
Сенди написал(а):
Кать, просто сравниваю с Бокалом, который готов в лепешку расшибиться только что бы угодить, и своего избалованного в попу целованого.
Лен, ну кроме избалованности надо ещё учитывать, что они совершенно разные в силу возраста и жизненного опыта. Бокал много хлебнул в жизни неприятного, чтобы быть готовым ради хозяина, можно сказать, спасшего его, в лепёшку расшибиться. А твой ещё уверен, что мир крутится вокруг него и он в доме хозяин. Тут уже тебе решать, как эту ситуацию разруливать. Но определённо, я посоветовала бы на работе быть с ним построже. Если ты чего-то требуешь, он обязан это выполнить в кратчайший срок. Поэтому, прежде чем потребовать, убедись в том, что у тебя есть средства и силы, чтобы если что, смочь его заставить выполнить требование. Но уж если дала команду, сделай всё, чтобы он её выполнил! Даже если придётся приложить бичом по круглой попе! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Лен, ну кроме избалованности надо ещё учитывать, что они совершенно разные в силу возраста и жизненного опыта. Бокал много хлебнул в жизни неприятного, чтобы быть готовым ради хозяина, можно сказать, спасшего его, в лепёшку расшибиться. А твой ещё уверен, что мир крутится вокруг него и он в доме хозяин.
Катюш, именно так и есть.
Ekaterina77 написал(а):
Но определённо, я посоветовала бы на работе быть с ним построже.
Бдю, или как бы это назвать, слежу за ним каждую секунду как Цербер, что бы не халтурил, что бы работал, живой с коня не слезу пока не добьюсь того, в чем вышел затык, будь то просто прибавить рысь или пройти по нужной мне траектории. Вот и прихожу я в мыле, конь сухой.
Ekaterina77 написал(а):
Даже если придётся приложить бичом по круглой попе!
Бичем по попе, это он уже наполучал в свое время,помнит и понимает, пока я на корде с ним занимаюсь, бич к попе близко. Но мы то все морозы профилонили. Теперь под верхом он решил что я должна сначала доказать, что имею право чего то от него хотеть. Для этого надо высидеть на серии свечек, несколько раз приложить его хлыстом, после чего он убеждается, что право пожалуй имею, и начинает выполнять до следующего разногласия. Зато Бокалу перерыв пошел явно на пользу. Он только похвалы достоин.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:roll: Я вот скажу так. Когда мы отдаем ребенка в школу, то предполагаем, что его будет учить человек, у которого есть соответствующее образование (в случае нашего города это университет им. Герцена), а еще лучше, чтобы он был победителем всяких конкурсов и т д и т п. С образованием тренеров у нас как то хуже, но сопоставив кипу дипломов, постоянно выступающих учеников и свои личные очучения,я приняла решение отдаться именно этому тренеру. А раз отдалась, то будем лежать, стоять, сидеть... делать всё, что скажет он, выбранный мной человек.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо

Света, согласна с тобой)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, как же до меня раньше не дошло. Моим конем плац воспринимается как площадка для игр. Мы же все морозы его туда выпускали, и он играл, брыкался, носился в свое удовольствие. Только на корде немного там занимались. А тут бац, и игры отменились, вместо них работа под верхом появилась. Вот оказывается в чем дело.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Моим конем плац воспринимается как площадка для игр. Мы же все морозы его туда выпускали, и он играл, брыкался, носился в свое удовольствие. Только на корде немного там занимались. А тут бац, и игры отменились, вместо них работа под верхом появилась. Вот оказывается в чем дело.
Дело не в этом. Мои лошади полгода одни гуляли и бесились в леваде. Я приехала и тоже с ними там играла. А потом села верхом и сказала работать. Возражений от лошадей не поступало, и попыток игр тоже :mrgreen:

Катя с Заей тоже играет там же, где и работает :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, лошади все разные, и нельзя составлять свое мнение как истину в абсалюте ориентируясь на две свои лошади, даже на десять лошадей. Что бы говорить так однозначно, нужно какую то опытную группу, и наблюдения, и все равно найдутся исключения. И обратите внимание, они гуляли одни, а я своего коня на плацу "развлекала", то с ним пробегусь, то мячик пну и т.д.
Grey Star написал(а):
Катя с Заей тоже играет там, где и работает
Grey Star, а мы на плацу не работали, а только играли, не до, не после, а вместо работы. Есть разница?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет разницы. Лошадь должна делать то, что ей сказано, а не выдумывать, что раз она тут играла, значит это нужно продолжить, а не работать.
Кажется, вы не там ищете причину.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Лошадь должна делать то, что ей сказано, а не выдумывать, что раз она тут играла, значит это нужно продолжить, а не работать.
Grey Star, лошадь никому ничего не должна. Должен человек.
Grey Star написал(а):
Кажется, вы не там ищете причину
А я ее не ищу. Я проанализировала создавшуюся ситуацию и сделала вывод. Относительно данной, конкретной ситуации, и относительно одной отдельно взятой лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Лошадь должна делать то, что ей сказано, а не выдумывать, что раз она тут играла, значит это нужно продолжить, а не работать.
Grey Star, лошадь никому ничего не должна. Должен человек.
Grey Star написал(а):
Кажется, вы не там ищете причину
А я ее не ищу. Я проанализировала создавшуюся ситуацию и сделала вывод. Относительно данной, конкретной ситуации, и относительно одной отдельно взятой лошади.
Ну, в таком случае отстаньте от лошади и отпустите ее в пампасы. Она же не должна вас возить, слушаться, копыта на на голову не складывать)

Относительно данной конкретной ситуации и меня другие выводы)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Ну, в таком случае отстаньте от лошади и отпустите ее в пампасы. Она же не должна вас возить, слушаться, копыта на на голову не складывать
Grey Star, а можно я сама буду решать что мне делать со своей лошадью. Если у Вас есть возражения по этому поводу, предлагаю перенести обсуждение меня, моей лошади и Вашего мнения из Катиного дневника в ваш.
Grey Star написал(а):
Относительно данной конкретной ситуации и меня другие выводы
Хоть и рядом не стояли, и коня знать не знаете, и таким опытом, как Катя и Мария Валентиновна не обладаете, но мнение имеете. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет, боже упаси видеть Вас в моем дневнике.

Ох, Сенди, дело не только в опыте, а еще и в элементарном умении думать головой и логически мыслить.

Дальнейший разговор считаю неконструктивным.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лен, это очень хорошо, что ты анализируешь ситуацию и ищешь причины поведения коня. Разобравшись в причинах можно искать решение проблемы. В любом случае, только ты, как самый часто общающийся со своей лошадью человек, обладаешь самой полной информацией.

Алён, чем больше у человека знаний и опыта, тем менее категоричны его суждения. Подумай над этим. Последнее время ты стала довольно резка в суждениях и в общении с людьми. Я пока ещё спускаю на тормозах ваши разборки в моём дневнике, но моё терпение не безгранично.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

"Лошади носят нас в порядке одолжения. "..кажется,это из "Танцуй с ним"Наши лошади нам ничего не должны. Мы им должны .Должны содержать,должны дружить,должны еще много чего.В том то и парадокс,что мы,цари зверей,не цари над лошадью.У каждого всадника свой путь со своей лошадью...я так думать.
Ребята,давайте жить дружно. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, у всех разное отношение)))

Я знаю много людей, которым лошади должны. И эти лошади живут очень счастливо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как должны? Лошади неплатёжеспособны, нет у них банковских карт. И даже если человек спасает лошадь с мяса или от жуткой хвори, то лошадь всё равно ничего не должна. Мы в ответе за такого приручили. И на этом всё. Приручил-делай то, что должен и не проси награды.
Но это так сказать,моё личное мнение. :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Должна слушаться, уважать человека. Это минимум, обеспечивающий социальную безопасность. В табуне лошади тоже очень даже должны. Одни - доминировать, другие - не отсвечивать. Это залог выживания социальных животных. Общение с человеком ничем не отличается, ИМХО
Если я содержу лошадь за свои деньги, то я хочу получать от этого удовольствие.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Но лошади то не просят, чтобы мы их покупали, лошади не просят, чтобы мы их чему то обучали.Мы сами выдергиваем лошадей из их жизни и начинаем им рассказывать,как им жить с нами.Да,безопасность человека-это правильно воспитанная лошадь.Но лошадиный ли это долг? Хотя, что й то я тут развыступалась, поеду-ка я в конюшню "соберу долги". :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, дело скорее в терминологии. По сути - ни одно животное человеку ничего не должно. Но с моей точки зрения - лошади мне должны. И, собственно, они делают все, что от них требуется. За что всегда получают награду.
 
Сверху