Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Небольшая прибавочка.

Ооо! Лошадь прибавляет не передом, но задом!! (как нечасто случается это видеть!!)э
э
(вот ток... мяса хочется побольше :)) :roll: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По поводу подбора и подгонки амуниции. Вот Гоша, на фото подпруга и с его седлом. А вот с подпругой и седлом Бокала.
И вот еще один шкурный вопрос. Вот так Гоша делает ногой что бы предложить мне отстать от него с работой. Можно ли это как то использовать в своих целях дабы обучить его делать так ногой по команде?
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 783
  • Изображение 214.jpg
    Изображение 214.jpg
    166,8 KB · Просмотры: 752
  • Изображение 180.jpg
    Изображение 180.jpg
    119,1 KB · Просмотры: 756
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А сейчас уже 3 лошади, поэтому на разъезды нет времени. Работаем.
Кажется мы что-то пропустили: Зая, микро, кто третий :?:
Вы с М.В. вместе на всех них работаете? Интересно какое у вас разделение труда :roll:
Фото - отпад! Красотища! Но я к вам обязательно приеду чтоб в динамике это увидеть :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девушки, а мы вчера не удержались, и поседлали Бокала на седло Гоши. Понятное дело, что подпруга лежала иначе, потому что застегивалась на дырку выше с каждой стороны, но тем не менее, результат оказался очень неожиданным. Бокал обычно бегает оленем, дерет голову вверх и его все время надо опускать, наталкивая ногой на повод, работая рукой, и это занятие бесконечно. А с гошином седлом Бокал не задирал голову, ее положение более стабильно. Чем дальше, тем чудесатее.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хотелось бы поздравить с нашим праздником,с нашим днем,потому как куды ж эти прЫнцы без нас.
Сегодня навестила главного из муЖЧин

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По подбору амуниции добавлю
С Гошиным седлом движения Бокала изменились - вместо дёрганых с рваным ритмом они стали ритмичными и ровными, положение головы стабильно правильное. Он стал намного свободнее двигаться - на галопе под верхом начал играть, чего с ним никогда раньше не было, раньше только козлил иногда. Шаг стал шире, перестал семенить.
По моим предположениям, возможно своё седло (конкурное у нас) ему неудобно на спине, из-за чего он и задирает вверх голову. Шаг улучшился как следствие этого наверное; ему обе подпруги не задевают и не трут, только у Гошиной мягче материал.
Пребываю в глубокой задумчивости с оттенком печали: не вредит ли Бокаловой спине его седло? Если что-то не так, он, в отличие от Гоши, протестовать не станет, а всё равно будет честно работать, вкладываясь по полной, ну вот такой он вообще. Так что проблемы заметить можно только по тому, как изменились движения. Вот они изменились с другим седлом.
В общем нуждаемся в советах.

Вот так сидит на Бокале Гошина подпруга.

Положение подпруги при выносе ноги вперёд

Максимально близкое к ноге положение подпруги при выносе другой ноги
 

Вложения

  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 686
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    131,6 KB · Просмотры: 657
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    130,9 KB · Просмотры: 663
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И вот так он начал играть под Гошиным седлом.


А вот случайно пойманное на фото подвисание :)
 

Вложения

  • Изображение 026.jpg
    Изображение 026.jpg
    121,1 KB · Просмотры: 650
  • Изображение 054.jpg
    Изображение 054.jpg
    143,2 KB · Просмотры: 693
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так может просто Бокалу с Гошей поменяться сёдлами? Если каждый из коней под седлом другого работает гораздо лучше, такое решение приходит в голову первым. :roll:
А по положению подпруги гошиного седла на Гоше же, создаётся впечатление, что само седло высоковато лежит - подпруга прям вплотную к ноге расположена. На Бокале не так, там подпруга на месте. Может попробовать чуть сдвинуть седло назад по Гоше?
А вообще, попробуйте, действительно, несколько раз подряд поработать, поменявшись сёдлами. Тогда уже можно будет по результатам судить, случайность ли это или им правда под другими сёдлами работается лучше.
Сенди написал(а):
Вот так Гоша делает ногой что бы предложить мне отстать от него с работой. Можно ли это как то использовать в своих целях дабы обучить его делать так ногой по команде?
Можно, конечно. Тем более, что он это уже делает, то есть не надо с нуля объяснять коню, чего от него требуется.
Grey Star написал(а):
Катя, тебе интересны старые записи КЮРов БП Елены Сидневой? 1987 г.
Алён, а почему именно её?
Sara написал(а):
вот ток... мяса хочется побольше
Ох, Катюх, хочется! Пытаюсь откармливать сие привередливое чудище! Не жрёт же, собака, если учует что-нибудь, по её мнению, оскверняющее еду! К оскверняющему относится много всего, но на первом месте стоят гранулы (уже не жрёт любые, GNF приходится молоть в кофемолке!!!). Льняное масло тоже входит в опальный список - она его ест, но с таким видом, как будто я ей кашу дёгтем приправила! Но это, кстати, даже неплохо - "осквернённую" кашу она есть медленно и не вышвыривая мордой из кормушки (с "хорошей" кашей именно так поступает), что более физиологично, чем сожрать за 5 минут, как она делала раньше.
Но жирком нам покрыться определённо нужно! Эх, всё опять упирается в отсутствие выездов в поля - в прошлом году, после скачек по полям-лесам, она жрала всё без разбора! ((((((((((
ananas27 написал(а):
Кажется мы что-то пропустили: Зая, микро, кто третий
А третья - кобыла Жени (Ajuga), она здесь про неё писала, даже фотки вывешивала. Домашняя кличка - Величество. Что и немудрено - прапрапраправнучка самого Абсента! :wink: Недавно у нас состоялась заездка. Сейчас работаем уже в манеже (заезжались в бочке, естественно). Кобылка просто прелесть - к мега-мягчайшим аллюрам прилагается МОЗГ, горячий темперамент и отличная нервная система! Так что вот довелось и мне поездить на лошади "Мечта Берейтора"! :mrgreen:
ananas27 написал(а):
Вы с М.В. вместе на всех них работаете? Интересно какое у вас разделение труда
Ой, Насть, каждый день по-разному. У нас сложный такой график, зависящий от многих факторов. :wink:
ananas27 написал(а):
Фото - отпад! Красотища! Но я к вам обязательно приеду чтоб в динамике это увидеть
Давай-давай! :D
Манвилла написал(а):
Сегодня навестила главного из муЖЧин
А-а-а!!! Понь!!! Понь!!! Какой пушистый!!! И упитанный такой! :wink: Ну наконец-то мой любимец снова здесь!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
кобыла Жени (Ajuga), она здесь про неё писала, даже фотки вывешивала. Домашняя кличка - Величество. Что и немудрено - прапрапраправнучка самого Абсента! :wink: Недавно у нас состоялась заездка. Сейчас работаем уже в манеже (заезжались в бочке, естественно). Кобылка просто прелесть - к мега-мягчайшим аллюрам прилагается МОЗГ, горячий темперамент и отличная нервная система!
Ух-ты! Было бы здорово если бы Женя разрешила рассказывать и показывать Величество - интересно же следить за процессом с нуля :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А по положению подпруги гошиного седла на Гоше же, создаётся впечатление, что само седло высоковато лежит - подпруга прям вплотную к ноге расположена. На Бокале не так, там подпруга на месте. Может попробовать чуть сдвинуть седло назад по Гоше?
У меня такое же. Видно, что широкой частью она должна быть выше :)
Просто он из неё вырос. Возмужал, стал качком :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Потому что именно ее я случайно нашла.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы, конечно, постараемся иногда писать о наших успехах, но как Катя уже писала раньше во время тренировки нет времени на фото и прочее, все время пытаемся сконцентрироваться именно на работе, даже если просто стоим рядом и наблюдаем.

У нас прошел подготовительный этап работы на корде. Работали только на корде мы фактически год, ежедневно, набирались сил, качали мышцы и проходили первичное воспитание. Двигали ее вперед и вниз поощряя за правильное исполнение. Так же параллельно работали в руках учили правильно реагировать на железо, т.к. до этого она не позволяла даже надеть уздечку, работали на сдачу в затылке и тренировали "постановление" точнее его азы, т.к. мы все еще продолжаем работать над этим.
Потом у нас прошла заездка.
Сейчас кобыла работает в манеже под Катей по схеме 3*10 разминка на корде и 3*10 работа под всадником. Основная цель в данный момент у нас добиться, чтобы она пошла стабильно вниз на оба повода, много работаем фактически на свободном поводу. Так же работаем на управление, вольты, серпантины, заезды учим ее правильно реагировать на шенкель и фактически не трогаем рукой. Работаем в руках на прямые сгибания, добились уже стабильной сдачи в затылке, отжевывания и легкости на шагу. И конечно же учим ее всяким разным полезностям и трюкам, чтобы загрузить мозг работой, да и просто провести вместе время вне работы. Вот собственно наши труды на сегодняшний день. Фото с одной из наших недавних тренировок.
 

Вложения

  • Photo1.jpg
    Photo1.jpg
    68,1 KB · Просмотры: 1.051
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Ух-ты! Было бы здорово если бы Женя разрешила рассказывать и показывать Величество - интересно же следить за процессом с нуля
Насть, я думаю, с этим проблем не будет! :wink: Вот первая фотка уже есть. Кстати, Женя где-то в недрах моего дневника вывешивала фотки Величества, какая она была, когда Женя её только купила - трёхлетнее несчастное голодное создание ещё и с жеребёнком!!!
На последней нашей тренировке с ней мне пришла мысль в голову, что эта чудесная умнейшая лошадь с потрясающими аллюрами вполне могла попасть на мясокомбинат, если бы Женя вовремя не спасла её! И сразу подумалось, сколько же ещё таких вот прекрасных лошадей гибнет только потому, что люди не понимают и не видят (не хотят или не могут разглядеть) их потенциала, душевных качеств, ума... Я считаю, что то время, силы, средства, которые Женя потратила на восстановление кобылы, окупятся ей сторицей! Во всяком случае, я в своей жизни ещё ни разу не ездила на настолько мягкой лошади! :)
Warlon написал(а):
Видно, что широкой частью она должна быть выше
Я имела в виду, сдвинуть седло немного назад, чтобы подпруга своей широкой частью не врезалась коню прям под локоть.


Весна... С ума сойти! Только что, кажется, ждали декабря, планировали, как будем прокачивать лошадей в снегах... И вот уже 1 марта! :shock:
Зима, конечно, в этом году выдалась специфическая (это я так мягко выразилась :mrgreen: )! 2 недели тридцатиградусных морозов, а всё остальное это дожди, слякоть и низкое пасмурное небо. В общем, псевдоноябрь какой-то... Снега-то почти не было! Интересно, трава-то этой весной будет? Наверное только если прольются обильные дожди - воды от таяния этого снега ждать не приходится...
Н-да, с прокачкой в снегах вышел облом конкретный... Теперь боюсь что-то загадывать на лето в плане выезда в поля! А вдруг метеоритные дожди польют или магнитые бури разразятся! :mrgreen: Я уже ничему не удивляюсь! :twisted:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
На последней нашей тренировке с ней мне пришла мысль в голову, что эта чудесная умнейшая лошадь с потрясающими аллюрами вполне могла попасть на мясокомбинат, если бы Женя вовремя не спасла её! И сразу подумалось, сколько же ещё таких вот прекрасных лошадей гибнет только потому, что люди не понимают и не видят (не хотят или не могут разглядеть) их потенциала, душевных качеств, ума...
Да, здесь только случай, как целенаправлено найти и спасти таких...
А сколько ездят на кашлатках и главное, что плодят их! :cry:
Ekaterina77 написал(а):
Весна... С ума сойти! Только что, кажется, ждали декабря
не ну февраль всегда еще холодный и снежный, а тут бац и апрель :shock:
Ekaterina77 написал(а):
А вдруг метеоритные дожди польют или магнитые бури разразятся! :mrgreen: Я уже ничему не удивляюсь! :twisted:
НеееееееТ :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Я имела в виду, сдвинуть седло немного назад, чтобы подпруга своей широкой частью не врезалась коню прям под локоть.
Кать, дальше оно не двигается. Оба седла лежат одинаково, я имею ввиду на одном и том же месте спины, а вот подпруги по разному. У Гоши и раньше грудная клетка в объеме была больше, чем у Бокала, а сейчас судя по Бокаловскому седлу с подпругой, которое на Гоше еле застегивается, грудная клетка еще больше стала. Вероятно подпруга отгошиного седла "уползла" вниз на резинках, оставшись на тех же дырках. Теперь озадачиваюсь из какого материала подпруга лучше, и какого размера брать, дабы заменить на более подходящий размер. Увы, всю неделю мы не могли ставить эксперимент по поводу Гоши с седлом Бокала. Гоша умудрился ободрать себе ногу копытом другой ноги когда валялся. Нога ободраная, отекшая, и пришлось мне его снять с работы. Заменили моционом на недоуздке, правда больным он явно не выглядел, носился и играл, но мне все равно как то совесть не позволяет лошадь под седло брать, если на ногах пусть и пустяковая травма. Вдруг наврежу. Катя, что еще самое удивительное, как Гоша ободрал ногу, так сразу же стал таким прилежным и старательным. Ну вот что за зверь, как все у него хорошо, так все ему лень, а как ободрал ногу, так сразу умницей стал. Уже совсем скоро все заживет.
Ekaterina77 написал(а):
Весна... С ума сойти! Только что, кажется, ждали декабря, планировали, как будем прокачивать лошадей в снегах... И вот уже 1 марта!
Зима, конечно, в этом году выдалась специфическая (это я так мягко выразилась )! 2 недели тридцатиградусных морозов, а всё остальное это дожди, слякоть и низкое пасмурное небо. В общем, псевдоноябрь какой-то... Снега-то почти не было! Интересно, трава-то этой весной будет? Наверное только если прольются обильные дожди - воды от таяния этого снега ждать не приходится...
Н-да, с прокачкой в снегах вышел облом конкретный... Теперь боюсь что-то загадывать на лето в плане выезда в поля!
Катя, весна, это же прекрасно. Кать, "в кадом деле есть свой хаир", то есть во всем есть положительные стороны. Небыло изнуряющей зимы. Организм и наш, и наших лошадей не растратил силы на выживание зимой. Грунт очень скоро установится в полях, и можно будет ездить. Не будет холодов, половодья, длительной грязищи. Солнышко светит и не холодно.
ananas27 написал(а):
Да, здесь только случай, как целенаправлено найти и спасти таких...
А сколько ездят на кашлатках и главное, что плодят их!
Вот прям мои мысли и мои взгляды.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Величеству правда было 5, когда я ее купила, и для меня важны в основном ее душевные качества, как личности, если так можно выразиться по отношению к лошади. Для меня это в первую очередь друг, который живет со мной на равне и отнюдь ничего мне не должен, наши занятия это скорее для развития ее возможностей, а не для целей тешенья своего тщеславия. И я более чем уверена, что именно такое мое к ней отношение дает возможность для развития и наших маленьких успехов. У нас нет спешки, которая появляется у многих всадников с положением, что лошадь должна уметь, в нашей постановке вопроса: смотри это интересно, за это хвалят. Я думаю, что Катя со мной согласиться, что это один из принципов русской школы. Не форсирование и не требование от лошади того, к чему она еще не готова.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
не ну февраль всегда еще холодный и снежный, а тут бац и апрель
Погода определённо слегка свихнулась... :roll:
Сенди написал(а):
Теперь озадачиваюсь из какого материала подпруга лучше
Лен, мне неопреновая очень нравится! Мы раньше всегда только кожаные использовали. Кожа, конечно, материал натуральный, но и проблем с ним хватает. При работе кони (это ещё было с Пухом и Пифкой) под подпругой потели, кожа подпруги пот впитывала (несмотря на обильное пропитывание касторкой и сразу после покупки и периодически потом). После работы я, естественно, подпруги протирала влажной тряпкой, но это не спасало и, высыхая, они покрывались солёными разводами от выступавшего из них пота. Постепенно кожа подпруг от этого становилась всё жёстче и через какое-то время мы стали обладателями "подпруг-самостоев" - поставил к стеночке, они и стоят! :mrgreen: Как я уже говорила, не спасали даже обильные возлияния касторки на бренные тела подпруг! Бренные тела "жрали" касторку дикими количествами, но смягчаться не собирались! Естественно, появлялись трещины в коже и эту доску (пардон, подпругу))) приходилось выбрасывать.
У Заищи сначала тоже была кожаная подпруга. Потом у неё перетёрлась резинка и встал вопрос о покупке новой. В магазине на базе были только неопреновые. Я пощупала - мягкая. А почему бы не попробовать?... До сих пор рада, что тогда в продаже не было кожаных подпруг! Неопреновая просто супер! Мало того, что мягкая, сгибается как угодно, её ещё и мыть можно! В общем, мне нравится! :wink:
Сенди написал(а):
Небыло изнуряющей зимы. Организм и наш, и наших лошадей не растратил силы на выживание зимой.
Не скажи, Лен! Зимой должна быть зима. Если происходит вот такое что-то непонятное с погодой, организмы живых существ реагируют не очень хорошо. Я, например, всю эту зиму проходила как зомби, сейчас вообще постоянная хроническая усталость, больше, чем обычно весной. Говорят, что последние несколько месяцев очень сильная солнечная активность (в смысле, возмущения на солнце), отсюда и постоянные катаклизмы на Земле. Вроде как такая активность бывает раз в 11 лет, и вот сейчас она как раз идёт. Скорей бы уж всё в норму пришло...
Ajuga написал(а):
Величеству правда было 5, когда я ее купила
О, а у меня ощущение, что она у тебя уже сто лет! :mrgreen:
Ajuga написал(а):
для меня важны в основном ее душевные качества, как личности, если так можно выразиться по отношению к лошади.
Я только так лошадей и воспринимаю. И Мария Валентиновна тоже. Они личности, часто гораздо умнее, благороднее и добрее многих людей! :!:
Ajuga написал(а):
У нас нет спешки, которая появляется у многих всадников с положением, что лошадь должна уметь
Вот кстати, да, очень правильный подход - не "лошадь к такому-то возрасту должна уметь то-то и то-то", а "моя лошадь на данный момент морально и физически готова к тому, чтобы освоить то-то и то-то". Конечно, есть определённые "вехи", на которые надо ориентироваться при обучении лошади, но, я считаю, что за основу надо всё-таки брать особенности конкретной лошади. И, конечно, требовать от неё только то, к чему она готова (подготовлена всей предыдущей работой). :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за разьяснения про подпруги. А то меня почти уже сагитировали как раз обратить внимание на кожаные.
Ekaterina77 написал(а):
Не скажи, Лен! Зимой должна быть зима. Если происходит вот такое что-то непонятное с погодой, организмы живых существ реагируют не очень хорошо. Я, например, всю эту зиму проходила как зомби, сейчас вообще постоянная хроническая усталость, больше, чем обычно весной.
Кать, наверное это индивидуально. Меня зима выматывает. А такая, какой прошедшая была, я ее и не почувствовала, и для меня это конечно хорошо. И кони бодры и веселы.
Ekaterina77 написал(а):
Конечно, есть определённые "вехи", на которые надо ориентироваться при обучении лошади, но, я считаю, что за основу надо всё-таки брать особенности конкретной лошади. И, конечно, требовать от неё только то, к чему она готова (подготовлена всей предыдущей работой).
Кать, а что за "вехи", расскажи пожалуйста.
Ekaterina77 написал(а):
Они личности, часто гораздо умнее, благороднее и добрее многих людей!
Да, Кать, так оно и есть.
Ajuga написал(а):
Величеству правда было 5, когда я ее купила
Ого. Величество была маткой в табуне? Ajuga, какой породы Величество? РВ или текинка?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По документам мы РВ, но папа чистокровный текинец. Экстерьер и характер нам явно достался папин :) мама видимо ходила в магазин :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Кать, а что за "вехи", расскажи пожалуйста.
Лен, я имела в виду, что если ты, например, начинаешь работать с молодой лошадью, заезжаешь её, то ориентируешься на то, что через год она должна уже вполне себе адекватно ходить под всадником, знать основные команды, нормально рулиться и подниматься в любой аллюр. Конечно, кто-то обучается быстрее, кто-то медленнее. Но разница измеряется не годами, конечно же! Мария Валентиновна рассказывала, что раньше лошадей готовили по чёткой программе, где на освоение каждого этапа (заездка, начальная выездка и т.д.)отводилось определённое время. Но это работали специалисты, подготовившие не одну лошадь, знающие все приёмы работы. Поэтому можно было ставить такие временнЫе рамки - к концу первого года лошадь должна быть обучена тому-то, к концу второго тому-то. Если я правильно помню, до программы Большого приза готовили за 4 года.
Ajuga написал(а):
папа чистокровный текинец. Экстерьер и характер нам явно достался папин
О,да! :wink: :wink: :wink:

Заища в охоте - шило в попе активизировалось! :mrgreen: Кобылица активна, извивиста и слегка нервна.
Почти научилась делать кранч при чистке на развязке. Раньше это движение не делала в принципе - чуть обозначит и сразу выпрямляется. Сейчас пытается прогибаться всё ниже и ниже. Засада в том, что подковы начинают в какой-то момент скользить по полу и Заища срочно "выбирается" из кранча... :( А я так хочу, чтобы она научилась таким дивным "потягушкам"!!! :roll: Остаётся ждать, пока раскуёмся, и поощрять попытки потягушек. :)
 
Сверху