Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Karik написал(а):
Да и потом ехать надо от ноги, а они всегда были моим слабым местом

Кмк, когда лошадь только заезжаешь, и она не отягощена никаким прошлым багажом, можно научить ее реагировать на такой легчайший шенкель, что никакие железные ноги просто не понадобятся :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Кмк, когда лошадь только заезжаешь, и она не отягощена никаким прошлым багажом, можно научить ее реагировать на такой легчайший шенкель, что никакие железные ноги просто не понадобятся :))
ППКС
Больше того, любую лошадь можно так переучить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Моего тоже скоро заезжать... Знать бы, что ожидать от этой звездени
Девочки, а какой вес оптимальный для заездки молодой лошади? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У нас тут в работе появилась трехлетка. Такая трехлетка,что наш годовик куда больше трехлетка! Кать,расскажи чем вы с Величеством занимаетесь?))) Никогда сильно не интересовалась как с молодыми работают,а вот как попалась лошадь,стало интересно)
У нас пока основная цель: откормить эту доходягу и потихоньку моционим,чтобы мышцы появлялись и в целом организм креп) Конь активный,полностью адекватный,сейчас начал появляться лес,стали туда выезжать тихоньку порысить :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Karik написал(а):
Да и потом ехать надо от ноги, а они всегда были моим слабым местом

Кмк, когда лошадь только заезжаешь, и она не отягощена никаким прошлым багажом, можно научить ее реагировать на такой легчайший шенкель, что никакие железные ноги просто не понадобятся :))
Ну тоже верно :lol:

Equa написал(а):
Моего тоже скоро заезжать... Знать бы, что ожидать от этой звездени
Девочки, а какой вес оптимальный для заездки молодой лошади? :roll:
Ну, в идеале 50-55кг, а так уж сколько есть :mrgreen: я вот не уверена, что до зимы стану 55, иначе как пророчит Катя в мумию превращусь :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я 60 вешу, заезжала трехлетку 150 ростом, рысачку
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я 63кг весом,на трехлетке езжу,судя по тому как он иногда носится,ему не тяжело :D И летом трехлетку заезжала,тоже все норм было)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, а мне даже страшно произнести сколько я вешу (73 кг), но ничего заездила и свою трехлетку... ну в общем не успела я к заездке форму принять, то есть мышечную форму я набрала, а подкожную ээээ клечатку оставила на черный день. :mrgreen:
тут важно не сколько вес (но он тоже важен безусловно) Сколько общее состояние лошади, ее готовность принять вес на спину в целом + адекватная работа верхом. (из серии не ездить учебной рысью и т.д.)

eFmAalN6Gxc.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пшикаться просто так? Не наш метод
И не наш с Хиби тоже просто так любой дурак сможет пшикаемся исключительно в деннике, чтобы молодые не дай Бог не увидели как она по стенам ходит,
Ой, нет, я Микрика приучила так, чтоб мне безопасно было - если эта макротушка начнёт буйствовать в ужасе, я рискую здоровьем! :mrgreen:
ЮНИ написал(а):
Одно даже слово заездка молодняка вселяло в меня ужас и полную уверенность того, что с этим может справиться только безбашенный и сильный всадник. И уж никогда не могла предположить, что просто..."сяду и поеду", да))))
А на самом-то деле это и есть правильная заездка, когда молодая лошадь готова физически и морально, что на неё сядет человек. Конечно, могут быть эксцессы, но только в виде исключения - лошадь чего-то испугалась и дёрнулась и т.п. А если начинаются буйства и прыжки с целью избавиться от человека, значит не подготовили лошадь! И проблемы потом начинаются - лошадь либо "заломали" силой во время заездки, либо она научилась скидывать всадника. Мне кажется, что уж если лошадь в частных руках, хозяин должен приложить максимум усилий, чтобы заездка прошла для лошади легко и приятно. Самому же потом будет безопасно ездить! :wink:
Манвилла написал(а):
Если лошадь правильно выращена и воспитана ,то мне кажется,она совершенно нормально должна воспринять человека.
Вот-вот!!!
Манвилла написал(а):
удостоверилась,что она всё еще на лошади,что лошадь действительно скочет,самое удивительное,что ребенок переходит в шаг,потом весело высылает в галоп..и это ей нравится,ёлки палки...это здорово Дожила...ура
Свет, прими и мои поздравления!!! :D
Sara написал(а):
А качаться-то зачем?
Катюх, ну всадник в принципе не должен быть хилым-то! Ну а уж если Каринка собирается заезжать молодую лошадь, она должна быть готова, если что, суметь удержаться. И дело даже не в том, что Донька может начать буйствовать, она может хотя бы в сторону резко скакнуть, испугавшись чего-нибудь, а Каринке нужно не упасть при этом. Потому что нет ничего хуже, чем дать понять молодой лошади, что человека скинуть РЕАЛЬНО! Они должны об этом узнавать как можно позже, в идеале - никогда. :mrgreen:
Equa написал(а):
Девочки, а какой вес оптимальный для заездки молодой лошади?
Так это ж смотря какая лошадь, в какой она форме и т.д. Но по идее, конечно, чем меньше, тем лучше. Всё-таки молодая лошадь существо нежное. :mrgreen:
Aimantka написал(а):
Такая трехлетка,что наш годовик куда больше трехлетка!
Ох, бедняжка! ((((((
Aimantka написал(а):
Кать,расскажи чем вы с Величеством занимаетесь?))
Ну заездку мы уже прошли, научились правильной реакции на шекель и повод. Сейчас её уже работает Мария Валентиновна - движение на повод, аллюры, правильная реакция на воздействия всадника. В общем, начальная выездка. :)
Grey Star написал(а):
Я 60 вешу, заезжала трехлетку 150 ростом, рысачку
Рысаки крепкие! :mrgreen:
А вообще, конечно, не всё в вес упирается. За основу надо брать прежде всего то, в какой форме лошадь находится, способны ли её мышцы и связки нести вес всадника без ущерба для себя.
Lugara написал(а):
тут важно не сколько вес (но он тоже важен безусловно) Сколько общее состояние лошади, ее готовность принять вес на спину в целом + адекватная работа верхом. (из серии не ездить учебной рысью и т.д.)
О, Сонь, пока я писала свой пост, ты всё сказала практически теми же словами! :wink:
Но твоя-то красотка! В отличной форме! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хочу сказать спасибо за видео по посадке) Попробовала вчера на кобыле упражнения. После них ощущение какого-то более плотного контакта с лошадь, что ли, как будто глубже села, хотя и так делала без седла) Правда на видео мне это казалось сложно, а вживую оказалось очень реально) Чуть был напряг только с наклоном головы назад-первые пару раз пыталась потерять равновесие, но потом нашла его и стал тоже комфортно. Однако от таких несложных упражнений(в общем-то...) эффект очень чувствовался.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И очень даже это очаровательно выглядит - этакий золотой круглопопик! :D Прелесть! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Рысаки крепкие! :mrgreen:
Крепкие-то крепкие... Но вот обхват пясти у Вероны я боюсь измерять :lol: Слишком ноги тонкие :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я своего сама заезжала. Это был мой первый опыт подготовки лошади с нуля. Заезжать не спешила, несколько месяцев я с ним гуляла на веревочке в полях как с собачкой. Потом неспешно приучила к уздечке. В процессе мероприятия на коня жалко было смотреть. Он плевался, давился, готов был расплакаться, только что бы избавится от трензеля. Привыкал долго, около месяца. Я одевала на несколько минут и снимала, потом стала водить в руках на уздечке, когда конь почти смирился, и в конце концов он привык. К седлу привык буквально за неделю. Сначала я появилась в деннике с вальтрапом, конь в ужасе полез на стену и приготовился защищаться доступными средствами. Но оказалось что вальтрап совсем не страшный. Потом дня три приходила в денник с седлом, давала обнюхать, осмотреть, лизнуть, куснуть. И когда конь перестал обращать на него внимание (это случилось дня через три), осторожно поднесла к боку, медленно-медленно подняла над спиной, и очень аккуратно положила на спину седло. По несколько раз в день я просто клала на спину седло в деннике, дня через два стала обозначать подпруги (все делала очень медленно и аккуратно, что бы конь мог три раза рассмотреть каждое мое движение), и чеоез неделю он уже бегал с седлом на корде как будто так и надо. Настал день заездки. Настрой есть, момент для меня очень волнительный, так-как я не знала чего мне ждать. Купила бутылку пепсиколы, что бы было чем отвлечься и явилась в конюшню. Поседлала коня, погоняла на корде (в моем представлении это тогда было пошагать и потюлюпаться абы как рысью), иииии и пока помощник держал коня пристегнутого кордой к недоуздку, я со скамеечки села на него. Конь растерялся, встал как приклеенный, пытался то скакнуть, то не сходить с места, высовывал язык, выпучивал глаза, уши жили своей жизнью. Мы в четыре руки наглаживали его и рассказывали какой он хороший. Одновременно я пыталась двинуть его шенкелем вперед, то же делал помощник. Сидя верхом я понимала что поведение коня в данный момент совершенно непредсказуемо, и утешала себя мыслью что я не на земле с ним, а тут сверху. Помощник думал с точностью до наоборот, что ему повезло находиться на земле, а вот моя участь очень незавидная. Минуты через две-три конь плюнул на все, перестал выпучивать глаза, его уши перестали производить какие то непонятные движения, глаза вроде перестали вылезать из орбит, он сделал несколько спокойных смелых шагов вперед, на этом я решила что с него хватит. Слезла, похвалила коня, отвела домой, расседлала и принялась за припасенную бутылку пепсиколы. Коню было на момент заездки 2,5 года, вес мой моя гордость 55кг.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Катюх, ну всадник в принципе не должен быть хилым-то! Ну а уж если Каринка собирается заезжать молодую лошадь, она должна быть готова, если что, суметь удержаться. И дело даже не в том, что Донька может начать буйствовать, она может хотя бы в сторону резко скакнуть, испугавшись чего-нибудь, а Каринке нужно не упасть при этом. Потому что нет ничего хуже, чем дать понять молодой лошади, что человека скинуть РЕАЛЬНО! Они должны об этом узнавать как можно позже, в идеале - никогда.

Нууу... когда лошадь внезапно подпрыгивает и отскакивает в сторону - тут мышцы вряд ли помогут :) Скорее - скорость реакции и баланс (проверено :lol: еще рожок вестерн-седла хорошо помогает :mrgreen: ).
Знаешь, я когда заезжала Белку, я с нее по дурости своей падала почти каждый раз, как сяду. При этом без малейшего Белкиного намерения от меня избавиться. Но что тут оказалось реально важным: когда она все-таки связала 2х2 (после третьего или пятого падения :)) и попыталась сознательно сделать так, чтобы я упала - вот тут действительно важно не упасть. Тогда у лошади не остается связи между ее действиями и падением (во всяком случае, у Белки не осталось :)). С Капы тоже пару раз падала - именно в ситуации, что испугалась и резко дернулась.

Но Капа, как менее умная лошадь, пока не связала мое исчезновение со спины со своими действиями, поэтому осознанно избавиться от меня не пытается пока (ттт) :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lugara написал(а):
Ага, там с под кожной клетчаткой тоже все хорошо! :mrgreen:
А масть-то какая, масть Очаровательный лошадь! Может и мой такой станет, когда пролиняет

С первым молодым мне повезло :mrgreen: Им оказался полутяжик, который настолько инертно отнесся к моему появлению, на его спине, что просто задремал (было даже немного обидно, это ж первый опыт "заездки дикого мустанга" :mrgreen: ). Правда, когда проснулся, расстроился...в таком положении вкусняшки особо не повыпрашиваешь, философски пожевал мой сапог и пошел шагать по кругу.
Кстати, поделитесь, поджалуйста, комплексом упражнений для подготовки спинных мышц лошади к заездке?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Нууу... когда лошадь внезапно подпрыгивает и отскакивает в сторону - тут мышцы вряд ли помогут :) Скорее - скорость реакции и баланс (проверено :lol: еще рожок вестерн-седла хорошо помогает :mrgreen: )
Вот да, у меня много раз было, что я еду, не держусь вообще, а лошадь резко прыгает в сторону, причем и на шагу, и на галопе. Спасал только баланс и готовность тельца к таким моментам.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Слишком ноги тонкие
Да ладно, Алён, она ж у тебя не текинец! Это просто ты за неё переживаешь - родная ж дочь! :mrgreen:
Сенди написал(а):
Я своего сама заезжала.
Лен, прикольно! :mrgreen: Ты молодец, всё правильно сделала с таким трепетным юношей, как Гоша! :D
Sara написал(а):
когда лошадь внезапно подпрыгивает и отскакивает в сторону - тут мышцы вряд ли помогут Скорее - скорость реакции и баланс
Катюх, а как ты без мышц сможешь воспользоваться и тем и другим? Когда лошадь резко уходит в сторону ты ж не святым духом своё тело на ней балансируешь :mrgreen: , это мгновенно срабатывают мышцы и пересаживают тебя так, чтоб сохранить равновесие и положение в седле. А если мышцы дохленькие и чахленькие, то всадника просто сдует! :mrgreen: Никто ж не говорит, что на лошадь нужно садиться только прокачавшись до состояния Шварценегера в его лучшие годы! :mrgreen: Но мышцы должны быть в тонусе. :wink:
Sara написал(а):
Знаешь, я когда заезжала Белку, я с нее по дурости своей падала почти каждый раз, как сяду.
Хахаха! Я себе представила видео с ваших первых занятий - "Скок, шлёп, скок, шлёп!" :lol:
Equa написал(а):
который настолько инертно отнесся к моему появлению, на его спине, что просто задремал
Какой горячий темперамент! :lol:
Equa написал(а):
Кстати, поделитесь, поджалуйста, комплексом упражнений для подготовки спинных мышц лошади к заездке?
Вперёд-вниз на корде. Маленькие кавалетти.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Хахаха! Я себе представила видео с ваших первых занятий - "Скок, шлёп, скок, шлёп!" :lol:

Примерно так и было :)) Ну, правда.. мы заезжались так :) на хи-хи. Вот, первый раз села
4020_shag.jpg


Через минуту валялась в сугробе :)) (мяяягко, кайф!! жалко фотки не осталось за давностью лет :)) А всего-то веревочкой по попе шлепнула, чтоб Белка уже наконец куда-нить пошла :)) А Белк сказала "Ой!" :)) вместо того чтоб пойти :)) В первый раз с седлом когда садилась - попросила Анюту стремя подержать с той стороны... а лошадь никто из нас подержать не догадался :) Белк опять сказала "Ой", результат
c7f81da06b2987aad96c23574ae11aac.jpg


Ну, потом обратно залезла и домой поехали :))
45ff4fe17401bdf497b983030dec15fa.jpg


Ну вот как-то так оно и происходило. Когда раз пятый без седла сверзлась, подумала, что наверное для начала лучше с седлом садиться :))
 
Сверху