Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, а я вот поэтому не езжу в магазины ПРОСТО ТАК :mrgreen: Я вообще не барахольщик особо, по жизни, но вот в книжные и конные меня пускать нельзя. Даже когда ничего не надо... Всегда найдется такое не надо, которое зачем-то вдруг очень надо. А на весенний вообще смысла не вижу, т.к. заплатить за въезд в парк, потом за вход на территорию... И только ради магазинов... В которых не надо ничего.... В общем, на Эквирос я хожу осенний. Совмещая с интересными мероприятиями. Из серии заодно и по магазинам.
А мне стразы иногда даже нравятся. Налобники, когда узкая полоска белых, или еще лучше черных, а остальном строгое черное оголовье, кмк очень интересно и нарядно смотрится. Если бы мы носили железо, я бы может даже купила какую-нить черную уздечку с какой-нить деталью в черных стразах :) Но мы не носим :) Так что вопрос снят сам собой)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, просто так и я на Эквирос не ходок! Меня тоже душит огромная жабища платить за то, чтоб только попасть туда. Поэтому мы едем на Эквирос только если в этом есть большая необходимость. Как в это раз - длинный список необходимых товаров, часть из которых надо было купить у конкретных производителей, которые не из Москвы.
А вообще, плата за вход мне кажется, мягко говоря, странной. Ну ладно, я ещё понимаю, плата за въезд на территорию - как говорится, хочешь добираться до места с комфортом, плати. Но платить за то, чтобы иметь возможность ПОКУПАТЬ, это ж нонсенс!!! :shock: И ведь явно получается, что большой процент потенциальных покупателей теряется именно из-за того, что люди просто не едут туда, из-за этой дурацкой входной платы! Я уверена, что будь вход бесплатным, народу пришло бы гораздо больше! И уж точно даже те, кто не собирался ничего покупать, а просто пришли поглазеть, в итоге хоть что-нибудь да купили! :wink:
B-veter написал(а):
Если бы мы носили железо, я бы может даже купила какую-нить черную уздечку с какой-нить деталью в черных стразах Но мы не носим Так что вопрос снят сам собой)))
Аньк, отнюдь! Во-первых, ты можешь подобрать к тому, что вы носите, какие-нибудь "запчасти" со стразами. А во-вторых, можешь сама их (стразы) приделать, опять же на то, что вы носите! Они же есть и с дырочками для пришивания и такие, которые надо приклеивать. Так что, ты можешь создать Чапочке "прикид своей мечты"! :mrgreen:
Кстати, мне тоже стразы не противны. Есть очень даже стильные вещицы со стразами, сделанные со вкусом. Но есть же и ужОс-ужОс! Как в песне "Ты меня пригласи в ресторан. Я надену всё лучшее сразу!" :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, ну к описанному и правда только малиновая попона надо и лак для копыт :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я бесплатно зашла, спасибо Лене
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катенька, я к тебе за помощью:

Не могла бы ты рассказать об упражнениях на сгибания, а то у нас вправо велосипед, ложащийся на мою и без того короткую ногу получается. Как можно развить гибкость?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, извини, что влезу...
Я не Катя :oops: Но с моим велосипедом (травмированным) неплохо работали даже в плохом исполнении (т.е. моем) упражнения на сгибания в руках, правильно согнутым по маленькому вольту, плечом вперед и внутрь в эту сторону, уступкой из сложной стороны, уступкой задом вокруг переда и передом вокруг зада... В общем, даже просто шаг, рысью конечно мы в руках не работали, его достаточно растянул, чтобы стало сильно заметно даже в формате движения на свободе на всех трех аллюрах. У нас даже стало три аллюра, до этого момента галопа не было. Траверсы и принимания мы уже потом пробовали делать, равно как и под верхом работать все это тоже потом, когда я б уже сказала было более-менее приемлемо по сторонам и так. А это чисто в руках шажочком.
Кстати, упражнения из серии дотянись носом до маклока в этом смысле ему ничем не помогали. Тянуться он тянулся, а ходил все равно бревном, пока не стали в руках гнуться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Катюш, извини, что влезу...
Я не Катя :oops: Но с моим велосипедом (травмированным) неплохо работали даже в плохом исполнении (т.е. моем) упражнения на сгибания в руках, правильно согнутым по маленькому вольту, плечом вперед и внутрь в эту сторону, уступкой из сложной стороны, уступкой задом вокруг переда и передом вокруг зада... В общем, даже просто шаг, рысью конечно мы в руках не работали, его достаточно растянул, чтобы стало сильно заметно даже в формате движения на свободе на всех трех аллюрах. У нас даже стало три аллюра, до этого момента галопа не было. Траверсы и принимания мы уже потом пробовали делать, равно как и под верхом работать все это тоже потом, когда я б уже сказала было более-менее приемлемо по сторонам и так. А это чисто в руках шажочком.
Кстати, упражнения из серии дотянись носом до маклока в этом смысле ему ничем не помогали. Тянуться он тянулся, а ходил все равно бревном, пока не стали в руках гнуться.

Ой, спасибо за развернутый ответ, я и сама думаю, что надо бы нам сначала в руках это все освоить, а то налево мы на пальчиках гнемся и при очень слабом приложении шенкеля, а вот направо - я пока ее согну аж вспотею вся....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у лошади нет никаких травм справа?
У моей было вывихнуто левое плечо, она бережется и плохо гнется налево, если она совсем не хочет, я не заставляю
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот у моего велосипеда там рваное плечо и проблемы в шее.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
А у лошади нет никаких травм справа?
У моей было вывихнуто левое плечо, она бережется и плохо гнется налево, если она совсем не хочет, я не заставляю

не было никаких травм, она не гнется потому, что росла в 6 месяцев в колхозе, где на ней по полям только сайгачили и на рот задергали. А я ее купила в 7-летнем возрасте из этого колхоза. У нас вся проблема на вольту ездой направо. Если серпантин - так все нормально. Может я еще сама косячу. В среду тренеру скажу, чтоб посмотрела.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А может быть,Вы просто форсанули с подготовкой налево?Налево переработали, без базового выпрямления и в итоге получилось то,что получилось? Кмк, 7летняя лошадь в колхозе может получить всё,что угодно, и никак быстро это не исправить. Только методично, каждую тренировку, аккуратненько. Если она здорово сгибается налево - это ведь не может значить,что она здорово сгибается, это скорее значит то,что ей не тяжело. Если бы она здорово гнулась - гнулась бы в обе стороны. В общем,что я хочу сказать - я бы начала с нуля все сгибания - и направо,и налево - без разницы,сколько она может налево,много бы я не делала.
Сколько Вы уже работаете на сгибания,скорее всего,тоже может вообще не иметь значения. Главное - как.
Мне кажется,это как в конкуре,например: был знакомый конь,который сигал 140. И что, если он растаскивал после первого же препятствия так,что проще было отстегнуться,чем остановить. С ним пришлось начинать всю работу заново - с кавалетти,прыжков на рыси и маленьких препятствий. Так же и здесь - я бы начала всего лишь чуть-чуть гнуть,и увеличивала бы требования,если бы видела, что лошади в обе стороны легко. Вам в некоторой степени то,как она сгибается в более удобную сторону - может быть подсказкой. Пока такой же легкости не будет на сложной стороне, я бы дальше не двигалась.
Один тренер научил меня при работе с лошадью: если что-то не получается, нужно сделать шаг назад.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
А может быть,Вы просто форсанули с подготовкой налево?Налево переработали, без базового выпрямления и в итоге получилось то,что получилось? Кмк, 7летняя лошадь в колхозе может получить всё,что угодно, и никак быстро это не исправить. Только методично, каждую тренировку, аккуратненько. Если она здорово сгибается налево - это ведь не может значить,что она здорово сгибается, это скорее значит то,что ей не тяжело. Если бы она здорово гнулась - гнулась бы в обе стороны. В общем,что я хочу сказать - я бы начала с нуля все сгибания - и направо,и налево - без разницы,сколько она может налево,много бы я не делала.
Сколько Вы уже работаете на сгибания,скорее всего,тоже может вообще не иметь значения. Главное - как.
Мне кажется,это как в конкуре,например: был знакомый конь,который сигал 140. И что, если он растаскивал после первого же препятствия так,что проще было отстегнуться,чем остановить. С ним пришлось начинать всю работу заново - с кавалетти,прыжков на рыси и маленьких препятствий. Так же и здесь - я бы начала всего лишь чуть-чуть гнуть,и увеличивала бы требования,если бы видела, что лошади в обе стороны легко. Вам в некоторой степени то,как она сгибается в более удобную сторону - может быть подсказкой. Пока такой же легкости не будет на сложной стороне, я бы дальше не двигалась.
Один тренер научил меня при работе с лошадью: если что-то не получается, нужно сделать шаг назад.

Вы правы, лошадь как только я ее купила осматривали ветеринары. Никаких проблем не выявили. Может я реально как-то форсировать начала, в общем вернусь пока к серпантинам и работе в руках на сгибания. А дальше видно будет. Опять же тренеру скажу о наших трудностях, постараемся разобраться вместе.

Спасибо за советы. будем стараться применять на практике все)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ну когда же уже наступит нормальная весна?! Кобылица дуреет без полей - сегодня носилась в манеже как реактивная! Это я села на неё, чтобы дать немного "выпустить пар" - делали полевой галоп. Эх, тяжко в манеже его делать - одни углы и повороты! :mrgreen:
О! Мы не одни с набором инструментов в попе :lol: коник просился скакать несмотря на удвоенное время работы и кажется еще бы скакал, но нас накрыл снег :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я представляю, как свою лошадь вытащу в поля, в которых она не была 9 месяцев :shock: :shock: :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Может я реально как-то форсировать начала, в общем вернусь пока к серпантинам и работе в руках на сгибания.
Внесу и я свои пять копеек. Мой с детства удивительно гибкий и очень пластичный. Когда я его заездила, то обнаружила, что налево он замечательно гнется, а вот направо как трамвай, и постепенно он стал гнуться направо. Спустя пару-тройку месяцев ему стало все равно в какую сторону сгибаться. В руках мы над этим специально не работали, только под верхом, и постепенно он сам стал гнуться вокруг моего внутреннего шенкеля (а может мне только так кажется что сам). У Вас лошадь взрослая, постепенно и она будет гнуться, если постепенно, шаг за шагом ее к этому вести. Только времени на это потребуется больше, чем с молодым.
Ekaterina77 написал(а):
Кобылица дуреет без полей
Ну прям как мой конь. Если мы регулярно ходим в поля, Гоша просто пупсик, а когда полей нет, то происходит примерно то же самое. И ладно если бы он как Зая просто бегал как реактивный, так ведь нет, он направляет свою энергию в игрища. Коню то весело, а всаднику что то не очень. А полей то у нас всю зиму небыло. Я хорошо помню наш выход в поля после длительной работы только на плацу и в бочке, весной прошлого года .....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Nikolle написал(а):
Может я реально как-то форсировать начала, в общем вернусь пока к серпантинам и работе в руках на сгибания.
Внесу и я свои пять копеек. Мой с детства удивительно гибкий и очень пластичный. Когда я его заездила, то обнаружила, что налево он замечательно гнется, а вот направо как трамвай, и постепенно он стал гнуться направо. Спустя пару-тройку месяцев ему стало все равно в какую сторону сгибаться. В руках мы над этим специально не работали, только под верхом, и постепенно он сам стал гнуться вокруг моего внутреннего шенкеля (а может мне только так кажется что сам). У Вас лошадь взрослая, постепенно и она будет гнуться, если постепенно, шаг за шагом ее к этому вести. Только времени на это потребуется больше, чем с молодым.

спасибо, будем работать над этим. Мне просто интересно, почему серпантин мы нормально проезжаем, а вольтик бежбожно запарываем. Думаю скорее дело во мне. Не дорабатываю ее ногой или руками не так рулю. Но на сгибания в руках все же поработаем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вольт сложнее серпантина
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Мне просто интересно, почему серпантин мы нормально проезжаем, а вольтик бежбожно запарываем. Думаю скорее дело во мне. Не дорабатываю ее ногой или руками не так рулю.
По интернету это сложно сказать. Одно можно посоветовать. Не стремиться сразу к вольту правильного диаметра, пусть лошадь сначала ночнет гнуться на большом вольту, который будет метров 18-20 в диаметре, и постепенно его потом уменьшете до 6 метров.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А чего б и не форсировать растяжку то. Ну в пределах возможностей. Я б, попадет мне еще раз такая лошадь, снова бы слезла, чтобы весом и балансом не усложнять задачу, и активно гнула куда не гнется, причем с прицелом на более крутые траектории. Чем под верхом. И чуть в простую сторону, для объяснения команд и общего равновесия. Больше физических возможностей все равно не выжмете. Ну выбивать же и намертво фиксировать не будут. А на пределе, так пусть и тянется. После разминки..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну как вольт сложнее...что требуется на вольту? Равномерное сгибание и равномерный темп. Мне кажется всё. А на серпантине ты постоянно чуть сгинаешь лошадь в разные стороны, при этом переход должен быть ровным. Если мы рассматриваем упражнения в сборе, то на вольту лошади проще собраться, мы и учим её подводить заднюю внешнюю ногу. На серпантине есть ещё отрезок прямой, где лошадь должна выпрямиться. А в повороте ещё согнуться, и опять потом выпрямиться. Мне это сложнее.
Ну а зачем форсировать? Любая физически здоровая лошадь в состоянии сделать менку ног, одно движение пируета, принимание на разных аллюрах,повороты на переду и заду,пиаффе,пассаж, не говоря уже про растяжку и что там, любое упражнение - любая лошадь и пони в состоянии выполнить. Только не по полчаса, как нам это надо. И не 100% правильно с точки зрения выездки. Но мы-то стремимся к той легкости, с которой лошадь делает всё на свободе. Ну я стремлюсь по крайней мере.
Форсировать я вообще не люблю. Слово не люблю и дело - слишком травмоопасно.
 
Сверху