Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Как можно развить гибкость?
Ой, девчонки уже столько всего написали! :wink: В принципе, это совершенно нормально, что лошадь в одну сторону гнётся хорошо, а в другую хуже. Они изначально все такие. В молодом возрасте, когда лошадь начинают работать, это исправляется довольно легко (юные лошадки, если их не портили до этого, ведь довольно гибкие). Другое дело, если, как в данном случае, на это вообще не обращали внимания (типа, как бежит так и бежит). Естественно, за все прожитые годы, лошадь привыкла так двигаться, тело "подстроилось" под это. Так что, может (и скорее всего, если веты при покупке осматривали) никаких особых травм там нет. А просто лошадь так привыкла двигаться и ей комфортно. Само собой, нужно разрабатывать правую сторону. Девчонки много хорошего уже посоветовали, надо пробовать всё. Могу ещё напомнить про такое замечательное упражнение, как спираль. Начинать его можно с большого-большого круга, на котором от лошади требуется минимальное сгибание. Ведём в таком положении, если уже держит его стабильно и без усилий, пробуем очень постепенно сужать круг. Тут вся "фишка" в том, чтобы не переходить резко на меньший круг, а двигаться именно по спирали, сужая круги практически незаметно для лошади, по чуть-чуть. Тогда и сгибание будет увеличиваться очень плавно. Для лошади это удобнее, чем если её сразу заставляют согнуться и держать это положение. Как только возникает напряжение, уходим (тоже плавно) на больший радиус. В общем, основная задача на данном этапе - не вызвать лошадь на сопротивление. И чаще выравнивать, не держать долго в "нелюбимую" сторону. Ну и, конечно, гнуть в обе стороны.
Сирин написал(а):
Один тренер научил меня при работе с лошадью: если что-то не получается, нужно сделать шаг назад.
Золотые слова! :!: Многие почему-то считают, что шаг назад в работе с лошадью, это что-то прям позорное что ли, мол, это значит, что нет продвижения вперёд и т.п. Но такой приём, как возвращение к пройденному материалу, это совершенно нормальное явление при обучении! И очень даже полезное! Мне Мария Валентиновна тоже так всегда говорит "Не получается, возвращайся назад, к тому что получается. И начинай снова."
Nikolle написал(а):
Опять же тренеру скажу о наших трудностях, постараемся разобраться вместе.
Я считаю, что такие вещи в принципе желательно прорабатывать с тренером. Сидя верхом, не всегда можно хорошо прочувствовать какие-то нюансы движения лошади. Поэтому, если есть тренер, который может подсказать глядя со стороны, надо его активно эксплуатировать! :mrgreen:
ananas27 написал(а):
Мы не одни с набором инструментов в попе
Ха-ха-ха! )))) Мне иногда кажется, что у Заищи там электродрель, как минимум! :lol:
Grey Star написал(а):
Я представляю, как свою лошадь вытащу в поля, в которых она не была 9 месяцев
Алён, шлем, бронежилет, бронештаны, парашют, седло с катапультой! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Nikolle написал(а):
Думаю скорее дело во мне. Не дорабатываю ее ногой или руками не так рулю
Вот это точно надо чтобы тренер смотрел! По себе могу сказать - если лошадь что-то делает не так, то это мои косяки в гораздо больше, чем 50% случаев! :oops:
Grey Star написал(а):
Вольт сложнее серпантина
Сирин написал(а):
Ну как вольт сложнее...что требуется на вольту? Равномерное сгибание и равномерный темп. Мне кажется всё. А на серпантине ты постоянно чуть сгинаешь лошадь в разные стороны, при этом переход должен быть ровным. Если мы рассматриваем упражнения в сборе, то на вольту лошади проще собраться, мы и учим её подводить заднюю внешнюю ногу. На серпантине есть ещё отрезок прямой, где лошадь должна выпрямиться. А в повороте ещё согнуться, и опять потом выпрямиться. Мне это сложнее.
Алён, Сонь, вы обе правы. Но только вы говорите о разных вещах! :wink: Алёна права, что вольт сложнее сделать плохо гнущейся ЛОШАДИ, т.к. ей приходится держать сгибание целый круг, тогда как на серпантине это полкруга, а потом следует выпрямление. А Соня права, что серпантин сложнее сделать ВСАДНИКУ, т.к. он требует координации, быстроты реакции и умения давать чёткие команды.
Сирин написал(а):
Форсировать я вообще не люблю. Слово не люблю и дело - слишком травмоопасно.
Кстати, да, я тоже не любитель форсировать. Зачем, если никто не гонит и есть возможность делать всё в комфортном для лошади режиме?
Сенди написал(а):
По интернету это сложно сказать.
Я бы даже сказала, практически невозможно! :wink: Тут живьём-то смотришь, и не всегда сразу можешь сказать. в чём дело, а уж "заочно"....
Сенди написал(а):
И ладно если бы он как Зая просто бегал как реактивный, так ведь нет, он направляет свою энергию в игрища.
Зае просто под седлом никто играть не позволит. :wink: Зато она это делает в бочке! Положила я ей тут 3 жерди для прохождения на рыси. В бочке она была "в свободном полёте", т.е. без корды. Пока я жерди клала, она их активно исследовала, пыталась взять ручонками :shock:! Ходила за мной и свечила - приятного мало, тащишь тяжеленную жердь, а эта серая тушка предлагает играть! Но самое весёлое началось, когда я попробовала её заставить спокойненько и мирненько походить рысишечкой через эти жерди... Заища сказала, что она понятия не имеет, что это за длинные чудища лежат посредь её дороги и ставить между ними ножки дико опасно. В общем эта овца бессовестная рванула диким галопищем по кругу и начала сигать на каждом кругу через все 3 жерди сразу... Данный процесс её завёл не на шутку! Она носилась, как потерпевшая, летая через жерди. Я уже плюнула на попытки её тормознуть и просто стояла в середине, наблюдая сие безобразие. Налетавшись как следует, она соблаговолила пройти жерди на рыси. Отшагались. Переворачиваю её в другую сторону, ну, думаю, выбесилась ведь, сейчас сюда спокойно на рыси походим. Ага, щаз!!! Шоу повторилось! Вот сколько ж силищи в этой поганке!!! Сама себя нагоняла, вся мокрая, пар столбом! Пришлось ей потом делать ещё 2 "сушильные" рыси и шагать до опупения, пока полностью не высохнет. А на следующий день эта, с позволения сказать, лошадь, была свежа как маргаритка! В поля, в поляяяяя!!!!
Кстати, сегодня мы туда выезжали!!! :D Правда, только отшагаться после работы, вроде как на разведку. Заища себя вела прекрасно. Грунт уже вполне приличный, но не везде - временами встречаются мокрые и вязкие участки. Но вообще, если будет возможность, надо в ближайшие дни съездить туда на подольше и не только шагом!)))))))))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
На серпантине есть ещё отрезок прямой, где лошадь должна выпрямиться. А в повороте ещё согнуться, и опять потом выпрямиться. Мне это сложнее.
Это тебе сложнее. А лошади нет. У меня Верона шикарно делает серпантин, но вольт ей дается с трудом. Не зря говорят, что вольт - самая сложная фигура.
Постоянное сгибание поддерживать труднее, чем идти по прямой и кратковременно гнуться на петле.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Согласна, что по интернету вообще невозможно судить о правильности действий, на след. тренировке постараюсь заснять этот момент. Вообще я на вольт ее и завожу по траектории 18-20 метров, но она сваливается мне на ногу и заворачивает как велосипед на вольт гораздо меньше. причем из-за моих потуг ее выровнять на изначальную траекторию у нас в итоге получается не вольт, а овал какой-то.

Ekaterina77, спасибо большое - про спираль-то я и забыла совсем. Я вообще никогда не склонна винить в чем-то лошадь, я всегда сама себя виню, даже если лошадь меня специально уронит, все равно я виновата в этом, сидела бы нормально - не упала бы. Ванда правда специально меня не роняет, два раза я с нее летала на галопе, но и то от того, что плюхалась ей на спину и мешала бежать. Это ж моя вина, что я сидеть не могу))))

Короче, подведу итоги:

Во-первых, всем огромное спасибо за предложенные советы по сгибанию и ответы в данной теме

Во-вторых, прошу прощения у Катеньки за флуд в ее дневнике))) Все-таки дневник про Катю и Заищу, а не про мои проблемы)))

В-третьих, наметила себе план работы по сгибаниям:

В процессе седловки будем делать гимнастику и добиваться сгибаний от давления недоуздка. Потом от давления трензеля в руках - то же самое.
Обязательно на корде - спираль)))
Верхом - правильная работа на серпантине с заходом на вольты по 20 м в конце серпантина под строгим наблюдением тренера!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Вообще я на вольт ее и завожу по траектории 18-20 метров, но она сваливается мне на ногу и заворачивает как велосипед на вольт гораздо меньше. причем из-за моих потуг ее выровнять на изначальную траекторию у нас в итоге получается не вольт, а овал какой-то.
По-моему это из-за отсутствия контроля внешним поводом.

Катя, я думаю обойдусь шлемом, а может и вообще без него. Кобыла-то у меня адекватная, под седлом может слегка подыграть, она делала это несколько раз у меня и сама играла на свободе 1 раз :roll:
Другое дело, что она умеет стремительно летать :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спираль кмк проще в руках, и вообще - ну персонально для меня - гнуть куда проще в руках, а не на корде. На корде очень сложно настоять, кмк, у нас например нормальное сгибание именно (а не вывернули голову внутрь) на корде включилось только после того, как он у меня от жеста, даже без прикосновения, гнулся в формате идем рядом. Причем у второго коня, который вообще гибкий гибкий, и у него не было этих проблем совсем, тоже фиг было сгибание на корде, пока мы не выучили эту команду рядом. Уж не знаю, может я такая поразительно тупая, но кмк донести именно идею сгибания от шенкеля проще в руках, чем сразу на корде. А как на корде объяснить лошади, что от приложения внутренней ноги надо вокруг нее согнуться - я не особо пока понимаю. (А без этой команды смысл делать спирали, ничто не помешает их на внутреннем плече и пробежать, с нулевой пользой).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже чувствую себя тупой. Вообще не понимаю, как до лошади донести идею сгибания сразу на корде.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Я тоже чувствую себя тупой. Вообще не понимаю, как до лошади донести идею сгибания сразу на корде.
Grey Star написал(а):
тоже чувствую себя тупой. Вообще не понимаю, как до лошади донести идею сгибания сразу на корде.

Ха-ха, ну я вообще деликатно промолчала, решила на практике с тренером попробовать сделать спираль. А вообще я тоже не поняла как гнуть лошадь на корде. Только на корде, без вспомогательных инструментов всяких там...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Зае просто под седлом никто играть не позволит.
Катя, поделись секретом. КАК :shock: ?
Ekaterina77 написал(а):
Ходила за мной и свечила - приятного мало
Катя, это прям как Гоша. Я за собой бич таскаю что бы он не налетел на меня случайно. Ох как я раньше пугалась его такого поведения. Аж цепенела. Сейчас уже привыкла.
Ekaterina77 написал(а):
В общем эта овца бессовестная рванула диким галопищем по кругу и начала сигать на каждом кругу через все 3 жерди сразу... Данный процесс её завёл не на шутку! Она носилась, как потерпевшая, летая через жерди. Я уже плюнула на попытки её тормознуть и просто стояла в середине, наблюдая сие безобразие. Налетавшись как следует, она соблаговолила пройти жерди на рыси. Отшагались. Переворачиваю её в другую сторону, ну, думаю, выбесилась ведь, сейчас сюда спокойно на рыси походим. Ага, щаз!!!
ого :shock: А Гоше лень так напрягаться :?
Nikolle написал(а):
Только на корде, без вспомогательных инструментов всяких там...
А у меня получается. Надо не стоять самой, надо сопровождать движения лошади и постоянно с ней работать. Вот доказательство, лошадь сгибается, и даже корда пристегнута не к трензелю, а к веревочному недоуздку.
 

Вложения

  • Копия%20DSC_0157.jpg
    Копия%20DSC_0157.jpg
    105,2 KB · Просмотры: 616
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот я так и не придумала)))) У меня команда выходит как в руках, только дистанционно - там я прикладываю руку вместо шенкеля (или показываю туда), а на корде показываю жестом... Но на корде это как-то не объяснялось...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Nikolle написал(а):
Только на корде, без вспомогательных инструментов всяких там...
А у меня получается. Надо не стоять самой, надо сопровождать движения лошади и постоянно с ней работать. Вот доказательство, лошадь сгибается, и даже корда пристегнута не к трензелю, а к веревочному недоуздку.

Ого! Круто, нам есть к чему стремиться! Будем работать теперь! Эх, аж на конюшню захотелось)))) Бедная Вандива, она еще и не подозревает, что мамка что-то новое уже придумала))) :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди, я не Катя, но все упирается в вопрос уважения лошади к человеку. Человек должен иметь право сказать лошади Нет в любой момент и на любое действие, и лошадь должна слушаться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, все начинается как раз вблизи ( про сгибание на корде) , потом подальше, подальше... и они нормально сгибаются, и бегают... Но, контроль должен быть, да. И очень мне нравится мое последнее приобретение - португальский кавесон . Прямо работа на корде с ним - сплошное удовольствие! :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Юль, так в том и дело, что гибкой лошади достаточно с метра намекнуть и отойти.... А бревно вроде Чапы ты месяц будешь вплотную пинать, чтобы хоть отдаленно получить нужное, и еще полгода отходить на длину корды.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ань, ты не права. ИМХО, конечно. С гибкими порой даже сложнее. Ибо они начинают гнуться где не надо и в бОльшем количестве. Еще фиг выпрямишь, ибо оно ужом вьется.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну с ужами свои проблемы))) Но в целом кмк отойти от ужа проще.... Его главное не перегнуть, моментально или жопу выкидывает, или на плечо выпадает.... Но от негнущегося реально ж месяцами можно начинать даже отходить, не говоря уже про отойти....
Правда, на моем бревне португальский..... Серрета? Отлично работает. А уж из нее выкручивается не теми частями организма)))) С ним только бичом выходило))
Упд. Хотя может у меня просто уж удачный?))) Но ему сгибание понятно стало за.... Минут пять? Почти само пришло. Ритм врожденный. Только двигала долго.Но вот все то, что мы с не ужом бились ггодами, ради этой рамки, или там такого вот движения.... Уж изобразил с первой просьбы, а кое где и перестарался сразу..... Ну или почти с первой.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Португальский - кавесон. Серетта - испанская, и строгая. Я тут у Наташи брала "урок ликбеза " по различиям между оными :mrgreen:
Брала серетту для знакомой, у которой конь "уходит" с рук с любого железа у коновода. Мало того, очень жеребцует и вобщем калечит того, кто ведет. Все там вокруг ( а присутствовали и достаточно известные спортивные личности) , да и она сама очень скептически отнеслись к серетте. :mrgreen: "Да, ладно, фигня какая то на нос, его ни на каком железе даже не удержать, если пошел вразнос" :mrgreen: Конь рыпнулся один раз. ОДИН. Все. Больше не стал судьбу испытывать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот у меня есть наверное три мягких варианта, там просто.мягкая подложка, или гибкая цепочка, или вообще аля недоуздок с кольцами.... Вот с них уйти раз плюнуть. И есть португальский, где жесткая пластина. Она гладкая и в коже конечно, без зубьев. С ней рыпаться тяжко, у меня на ней веселый Машечко бегает, когда большой шанс что попытается свалить. Если прям настоящая с зубьями это вообще думаю очень и очень убедительно.
Только работать проще на мягких. Там и к руке не так требовательно...И нет в принципе болевого эффекта, который даже на моем гладком есть, если рыпнуться сильно. А тут очень важна чувствительность кмк и степень боли.... Чапе б очень первый год подошло, но не было, а Машке бывает жестковато. Реакция не понял, больше не буду. А ой Мама что это такое???? Думаю, трепетная конеличность с зубьев вообще уйдет в астрал..... Поэтому я даже без зубов не люблю.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Сенди, я не Катя, но все упирается в вопрос уважения лошади к человеку. Человек должен иметь право сказать лошади Нет в любой момент и на любое действие, и лошадь должна слушаться.
Grey Star, ну не понимаю я этих терминов, уважения и не уважения лошади к человеку. Для меня это звучит примерно так, как беседа хорошо выпивших людей на тему уважения друг к другу. Мне их не понять, так же и не понять как лошадь может уважать или не уважать человека. В общем, Grey Star, лично для меня это просто слова, которые можно благополучно пропустить мимо ушей. Человек и так имеет право сказать лошади "нет". И в общем подобные пространные рекомендации, Grey Star, подойдут в любой ситуации и для любой лошади и человека. Если бы Катя написала как она не дает Зае играть под верхом, (а это совершенно нормально для молодой и здоровой лошади), мне пошло бы это на пользу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так а.... Объясняешь каждый раз, что это СОВСЕМ низзя.... И усе, нет?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Так а.... Объясняешь каждый раз, что это СОВСЕМ низзя.... И усе, нет?
Чем плох интернет, это тем, что каждый понимает в меру своего восприятия и воображения. Лично я что то объясняю своей лошади каждый раз, что вот это низззя, что то не объясняю, потому что уже объяснено и усвоено лошадью. Но если на таком примере мне попытаться объяснить что то про уважение. Не тратьте зря время, я похоже не могу воспринять что значит животное (в данном случае лошадь), уважает человека. Лошадь может быть хорошо обучена (воспитана), может быть упущена, может вести себя не так, как нам хотелось бы, но это вовсе не свидетельствует об уважении или не уважении, это просто человек допустил ошибку в обучении лошади или что то упустил. Ну не могу воспринимать уважение или не уважение лошади. Если моя лошадь делает что то не так, это мой косяк или упущение, а не пресловутое уважение или не уважение лошади к человеку.
 
Сверху