Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
B-veter написал(а):
Так а.... Объясняешь каждый раз, что это СОВСЕМ низзя.... И усе, нет?
Чем плох интернет, это тем, что каждый понимает в меру своего восприятия и воображения. Лично я что то объясняю своей лошади каждый раз, что вот это низззя, что то не объясняю, потому что уже объяснено и усвоено лошадью. Но если на таком примере мне попытаться объяснить что то про уважение. Не тратьте зря время, я похоже не могу воспринять что значит животное (в данном случае лошадь), уважает человека. Лошадь может быть хорошо обучена (воспитана), может быть упущена, может вести себя не так, как нам хотелось бы, но это вовсе не свидетельствует об уважении или не уважении, это просто человек допустил ошибку в обучении лошади или что то упустил. Ну не могу воспринимать уважение или не уважение лошади. Если где моя лошадь делает что то не так, это мой косяк или упущение, а не пресловутое уважение или не уважение лошади к человеку.
Так ээээ... Ваш косяк и есть в том, что вы не объяснили лошади, что вас надо уважать. Если хотите, слушаться всегда и везде, то бишь быть воспитанной. Если вы можете сказать лошади нет в любой ситуации, значит вы можете и запретить ей играть. Если не можете... То это значит, лошадь не воспитана. Как вы ее будете воспитывать, дело ваше личное, главное, чтобы результат был.
Ну, если лошадь задумала поиграть, вы можете ее остановить еще на стадии мысли об этом, а не возмущаться, когда она уже козлит, свечит или что она там делает?

У меня была следующая ситуация. Я научила кобылу козлить на корде и на расстоянии. Потом лошадь решила, что она может козлить рядом со мной. И вот тут я сказала ей четкое нет и несколько раз наказала за подобное. Теперь лошадь рядом со мной не козлит. Максимум в метре от меня попу вверх подкинет. И то редко. А чтобы скозлить, она отходит на приличное расстояние и там делает, что ей хочется.
У меня есть границы и правила, которые лошадь не может нарушать, иначе последует наказание. И я могу в любой момент эти правила поменять, главное, чтобы для лошади это было логично и понятно.
Нельзя делать так, что сегодня лошади можно играть под седлом, а завтра нельзя. Или сегодня можно свечить рядом с человеком, а завтра нет.
Если что-то нельзя, то нельзя всегда.
Еще раз повторюсь, есть границы. Например, свечить на свободе можно. А рядом с человеком и под седлом нельзя.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лошадь может быть хорошо обучена (воспитана), может быть упущена, может вести себя не так, как нам хотелось бы, но это вовсе не свидетельствует об уважении или не уважении, это просто человек допустил ошибку в обучении лошади или что то упустил.

ИМХО, это исключительная тафтология. Если, к примеру, моя лошадь, испугавшись, шарахается в сторону, но при этом мониторит, где я нахожусь, и шарахается так, чтобы меня при этом не задеть... мне совершенно все равно, кто и как это назовет: уважением, воспитанием или чем-то еще. Вопрос: что нужно сделать, чтобы "это" было именно так.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Долго искала в своем посте слово уважение.... Не нашла. Но не буду тратить время)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Если, к примеру, моя лошадь, испугавшись, шарахается в сторону, но при этом мониторит, где я нахожусь, и шарахается так, чтобы меня при этом не задеть... мне совершенно все равно, кто и как это назовет: уважением, воспитанием или чем-то еще. Вопрос: что нужно сделать, чтобы "это" было именно так.
Золотые слова!

У меня кобыла как-то испугалась и уже прыгала мне на ручки, но быстро сообразила, что на маму прыгать нельзя и встала, не нарушая мое личное пространство.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, мне сложно с Вами общеться, похоже что нам друг друга не понять. С Вашего позволения я поинтересуюсь не у Вас, а у Кати. Когда мне будет интересно Ваше мнение, Вы об этом обязательно узнаете. :wink:
Grey Star написал(а):
У меня была следующая ситуация. Я научила кобылу козлить на корде и на расстоянии. Потом лошадь решила, что она может козлить рядом со мной. И вот тут я сказала ей четкое нет и несколько раз наказала за подобное. Теперь лошадь рядом со мной не козлит. Максимум в метре от меня попу вверх подкинет. И то редко. А чтобы скозлить, она отходит на приличное расстояние и там делает, что ей хочется.
Я не учу лошадь козлить, мне это не надо не рядом со мной не на расстоянии. Я не собираюсь менять правила, они есть и будут такими всегда. Я не противоречу сама себе, то в любой момент менять правила, то нельзя всегда и т.д.Нам с Вами, Grey Star, в самом деле понять друг друга кажется не возможно. У меня возникает когнитивный диссонанс, когда я читаю Ваши посты.
Sara написал(а):
Вопрос: что нужно сделать, чтобы "это" было именно так.
Вот, вот именно. Именно это и интересно, а не абстракция на тему уважения и не уважения.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Если бы Катя написала как она не дает Зае играть под верхом, (а это совершенно нормально для молодой и здоровой лошади), мне пошло бы это на пользу.
Лен, это можно назвать уважением, воспитанием, послушанием - как угодно. Суть в том, что лошадь должна чётко уяснить - раз человек запретил что-то делать, то он сможет этот свой запрет, скажем так, "подтвердить" при любых условиях. Заища знает, что при работе нельзя выказывать неподчинение путём козлов, пинков и т.д. И она знает, что если сей запрет будет нарушен, то она получит от меня такое наказание, что мало не покажется! То есть что-то такое, впечатление от чего сильно перевешивает удовлетворение от пинка. (Обычно это "вливание" шенкелями, несколько кругов прибавленного галопа и потом очень активная работа в максимальном сборе 2-3 минуты. То есть "встряхивание" мозга + взятие в "ежовые рукавицы" + требование приложить максимум сил в работу). Основное условие подобного воздействия - всадник должен быть уверен, что в случае дальнейшего сопротивления лошади у него хватит сил и возможностей довести дело до конца, то есть привести лошадь в состояние послушания. Если не уверен, что усидишь на пинках и сможешь продвинуть лошадь активно вперёд (а это основа всей работы - если лошадь скрутить в бараний рог поводом, напороть хлыстом и она просто будет крутиться на месте, это не воспитание, а вымещение злобы человека на лошадь. Правильным результатом воздействия на лошадь должно быть то, что она начинает вновь подчиняться средствам управления, т.е., в первую очередь идёт вперёд от шенкеля), то лучше не начинать вообще. В чём "секрет" успешной работы грамотного всадника - он никогда не поставит себя в такие условия, в которых заведомо проиграет! Необходимо просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд, анализировать состояние лошади и своё и соображать - смогу ли я "победить, если вдруг что"! :wink: Если нет - не провоцируй! Если понимаешь, что не сможешь наказать за пинки под седлом, не вызвав сопротивления, "замыкания" и ещё больших пинков, иди другим путём - дай выбеситься на корде, садись только тогда, когда конь уже не хочет играть.
Кстати, если говорить о терминах. Задумалась я тут, а чем отличаются "воспитание" и "уважение". Ну, ясное дело, лошади к человеку. :mrgreen: Тут мне, кстати, очень помог определиться Катюхин пример
Sara написал(а):
к примеру, моя лошадь, испугавшись, шарахается в сторону, но при этом мониторит, где я нахожусь, и шарахается так, чтобы меня при этом не задеть...
Мне кажется "воспитание" - это система поведения, выработанная у лошади. Воспитанная лошадь правильно себя ведёт всегда в обычной жизни. А вот "уважение" - это скорее система внутренних "правил" лошади, которые срабатывают даже в экстремальных ситуациях - могут же быть ситуации, которые нереально смоделировать, но когда они возникают, воспитание может не сработать (например, испуг очень силён), но вот эта "внутренняя основа", если она достаточно крепко заложена в лошади, срабатывает на уровне рефлекса. Я, помнится, уже рассказывала тут как-то про случай с Испиром, когда он (будучи ещё довольно юным), испугавшись шороха за своей спиной, прыгнул мне "на ручки" всей тушкой. И как я устроила ему психологический шок, наорав на него и заставив под натиском моего гнева (я тогда ещё здорово струхнула пока валялась под его копытами несколько секунд и думала, что затопчет нафиг, поэтому изображать разъярённую фурию мне почти не пришлось, я ею тогда и была :mrgreen: ) осаживать в ужасе по всей бочке. Я тогда вроде даже и бичом по нему не попала ни разу, просто шла на него злющая (они ох как хорошо чуют такое состояние!), орала и ругалась, потрясая бичом. Этот урок он запомнил намертво! И когда (через довольно долгое время) он шёл за моей спиной (мой косяк - нарушила ТБ!) и тут сзади что-то грохнуло, бедолага спрессовался чуть ли не вдвое, сев на попу, но не посмел прыгнуть вперёд, ибо там была я. Вот это я могу назвать "уважением" - даже в страхе перед "ужОсом нападающим сзади" :mrgreen: конь не преступил внутренний закон - человек неприкосновенен!
Но вообще, по поводу терминологии можно долго дискутировать. :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В чём "секрет" успешной работы грамотного всадника - он никогда не поставит себя в такие условия, в которых заведомо проиграет! Необходимо просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд, анализировать состояние лошади и своё и соображать - смогу ли я "победить, если вдруг что"! :wink: Если нет - не провоцируй!
:!: :!: :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мне кажется, с животными не прокатывает добиться уважения. Мы его получаем либо от
1)животного с цельнейшей психикой, т е нике никогда не пуганное, не обижанное, с кем всегда разговаривали и общались спокойно и постепенно подходили к обучению - но такие животные крайне редки, обычно они получаются у дрессировщиков.
2) если мы долгое время с животным. Оно уже знает,что мы его кормим и защищаем, обучаем и что мы - учитель, к которому нужно прислушиваться. Вообще животные не имеют, в отличии от людей, привычки хамить,обманывать и пакостить. Мы ведь не уважению их учим, а тихо сидеть при нашем появлении, или спокойно ждать прогулки или еды, или опускать взгляд,когда мы на них смотрим(тут ещё глубже можно копнуть).
А вообще я верю в дрессуру. С приближёнными животными мы конечно устанавливаем чуть ли не ментальный контакт. Жаль что я не могу показать видео(я бы целый фильм сняла), но например,моя кошка понимает множество команд и различает их, даже если я их не подаю, а просто думаю про это действие. Хотя скорее всего я это невербально подкрепляю.
Случай позавчера: кошка начала беситься в 5 утра и шуметь пакетом. Молодой человек спит как убитый, а я не могу так и при малейшем шорохе просыпаюсь. Так вот - на мои попытки угомонить кошку(без рукоприкладства) не было никакой реакции, тогда я её позвала(не ожидая ничего плохого она прыгнула на руки), схватила за шкирку и начала смотреть в глаза, не отрываясь и не моргая. Кошки держат прямой контакт, в большинстве случаев угрожая(когда они не щурятся), а когда ты смотришь им в глаза на близком расстоянии, они воспринимают это,как серьезную угрозу.
Кошку затрясло, она начала дрожать и мяукать чуть слышно, как бы умоляя отпустить. Я отпустила, т к она не понимала, за что я так с ней.
Когда она начала играть, я снова встала на кровати и посмотрела. И она поняла, успокоилась и затихла. И мне не пришлось применять силу,воду или кричать.
Это не уважение - это способ донести животному свои требования, основываясь на их же психике и инстинктах.
А так,я всегда угораю над НХшниками, которые считают, что не смотря в глаза, лошадь их не уважает, или что не убрав ногу от взгляда, лошадь нарушает пространство. Для меня это шоу.
А пока печатала - Сара опередила, подчеркнув важную фразу - для дрессировщиков это всё тоже очень важно. Наверное, при работе с животными, а именно с лошадьми - когда происходит тесное партнёрство, где мы являемся более высокоорганизованным существом, именно так и надо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спрессовался вдвое, бедолага - я рыдаю :lol:

Про один свой случай я уже написала. Сейчас еще парочку приведу.
Старшей кобыле я открыла денник, но велела там стоять. Она не послушалась, вышла и утопала в конец прохода. Я ее догнала, обошла и даже не притронулась, чтобы осадить. Вроде даже команду голосом не дала. Лошадь пошла от меня задом через весь проход, развернулась и зашла обратно в денник.

Если работаем на свободе и лошади где-то сильно косячат, толкнули например случайно, что бывает ну крайне редко, то я успеваю только разозлиться и внутренне стать больше, лошади уже готовы сбежать. Приходится успокаивать. Они всего лишь давно и хорошо усвоили, что могут огрести.

Играла с собакой. Кобель меня цапнул в прыжке, я так разозлилась, что собака прижалась к земле и взглядом молила не бить :mrgreen:

Соня, я напомню тебе свой пример с Деткой и Аллой, которые в Нижнем Новгороде. Я совершенно незнакомую лошадь, которая плевать на меня хотела в первый день, за неделю заставила уважать меня и хозяйку. И это именно уважение, потому что лошадь прекрасно слушается до сих пор.

И общаясь с земли или верхом с любой лошадью я прежде всего говорю, что она должна относиться ко мне уважительно. Те, кто спорят, в итоге меняют позицию.

Или вот Гугенот. Психика в хлам, однако уважает, сейчас уже четко понял, что кусаться нельзя, даже когда у него есть такая возможность. Я спокойно поворачиваюсь спиной и наклонясь. Я его ни разу не наказала на земле, только повышала голос и махала руками.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Про один свой случай я уже написала. Сейчас еще парочку приведу.

Интересно... а эти случаи, они к чему? Ни в одном не пахнет ни уважением, ни тем более воспитанием :roll:

Вот у нас когда узбеки с тачкой и лопатой приходят леваду убирать, им даже злиться не надо :)) - кони и так от них сбегают на противоположный край левады. С чего бы это :lol:

(при этом от узбеков без тачки и лопаты не убегают, от тачки и лопаты без узбеков - не убегают тоже :roll: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, мне кажется тут немного смешаны понятия. Я так себе определяю термины: уважение - это то, что лошадь внутренне чувствует к человеку (ну, если угодно, система запретов и правил, заложенная крепко в её сознание), а дрессура - это те методы и способы, которыми мы этого уважения (воспитания, послушания) от неё добиваемся. Поэтому одно не противопоставляется другому. :wink:
Сирин написал(а):
Мне кажется, с животными не прокатывает добиться уважения.
Почему? Если животное тебя слушается в любых условиях (а не только когда само хочет), не позволяет себе какие-либо воздействия на тебя (толкнуть, куснуть, наступить), отслеживает твоё настроение и состояние (то есть ему на тебя не плевать, ты для него - важный объект, который нужно всё время "иметь в виду"), то, как мне кажется, это можно назвать уважением. Опять же оговорюсь - мы ведь тут оперируем не совсем "человеческими" понятиями. Поэтому термин "уважение" рассматривается не в плане "ты велик, мудр и силён, поэтому я заранее тебя уважаю". У животных это скорее можно обозначить как "ты доказал, что круче меня, поэтому ты занимаешь позицию выше, а я подчиняюсь".
Sara написал(а):
(при этом от узбеков без тачки и лопаты не убегают, от тачки и лопаты без узбеков - не убегают тоже
О, Катюх, налицо логическое мышление! Прям химия - каждое вещество отдельно безопасно, но если их соединить... :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это в продолжение Катиной мысли про то, как животные чувствуют эмоции :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот и у меня лошадь тоже убегает от тех, кто их бьёт.
" заставила" - именно, ты заставила себя уважать. Насколько мне кажется(я не претендую на правильность суждений, это чисто внутреннее ощущение) - лошадь можно заставить сделать всё, что ты хочешь. Но будет ли она тебя уважать? Или просто слушаться? Как думаешь, Алён, если лошадь тебя 100% всегда слушается, она тебя уважает?
Мне ещё кажется, что судить надо не по одной, или двум лошадям. А как, например моя знакомая - утверждает, что она может погрузить любую лошадь, т к знает к ним в этом деле подход. Ну пахло битьём,конечно. Но она действительно настолько знает лошадей, что моя зашла за ней, как за мной - за незнакомым человеком. Это действительно было странно, а потом я узнала, что девушка работала в Отраде, где за год они грузили 400 лошадей - цитата. И она сделала выводы по группе лошадей, не по паре.
Знаете ещё что интересно. Провести бы исследование с группой лошадей, первая группа,вторая и контрольная. Контрольная - мы их вообще трогать не будем. Первая - мы их заставим себя уважать. Вторая - мы их научим уважать, без принуждения. Будет интересно сравнивать постоянно эти группы при разных ситуациях, а потом через полгода посмотреть - кто кого уважает.
Кать, а я не противопоставляю. Почему не добиться уважения - если оно основано на страхе, оно может превратиться в агрессию и вылиться в агрессию. Или в физическое недомогание. А если оно основано на понимании - У животных это скорее можно обозначить как "ты доказал, что круче меня, поэтому ты занимаешь позицию выше, а я подчиняюсь" - доказать это надолго, я думаю, можно только,сделав всё по-правильному. Но я не в чём никого не обвиняю, у каждого свои результаты. Лошадь всегда является доказательством.
Интересно, что заранее животное никогда никого уважать не будет. В табуне,в стае, в стаде, в парах животных всегда один сильнее остальных, после отбора(драки) выясняется, кто именно. И место главного постоянно прессингуется и подвергается сомнениям у более молодых животных. И поэтому я всегда думаю, что начиная битву за уважение, мы всегда будем подвергаться проверкам на это уважение. Но не знаю, у меня никогда лошадь не нападала на меня и не ослушивалась(я преписываю бывшие разносы и испуги прошлому животных),мне всё равно,куда она смотрит и как. Если она зло смотрит, я назову её крысой и посмеюсь. Если кусает - или получает по губам, или словами ругаю(в зависимости от степени укуса). А такого чтоб прям воспитывать уважение - не могу понять. Не могу понять,зачем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, я поняла, в чём нестыковка - у тебя термины "добиться" и "заставить" ассоциируются с насилием, подавлением и т.д. А я имела в виду "добиться" это значит "достигнуть цели". А уж какими методами, каждый сам решает. Уважение не основывается на страхе. Уважение основывается на осознании животным того факта, что другая особь (в данном случае человек) круче (сильнее, умнее, мощнее ментально, если хотите, опытнее по жизни и т.д.), а значит стоит выше по иерархии. Страх побуждает убегать, уважение - спокойно подчиняться, принимая правила, диктуемые главным. Вожака же не боятся, к нему бегут, если опасность, за ним идут, если не знают куда идти.
Сирин написал(а):
Если кусает - или получает по губам, или словами ругаю(в зависимости от степени укуса). А такого чтоб прям воспитывать уважение - не могу понять. Не могу понять,зачем.
Сонь, а чтоб не кусала. Чтобы у неё ты не была тем существом, с которым это возможно. Видишь, что получается - ты ей ясно даёшь понять, что тебе не нравится такое поведение (шлёпаешь или ругаешь), а она (уж извини за грубость) плюёт на тебя, повторяя это снова и снова.
Некоторым кажется, что воспитывая в лошади уважение мы их лишаем свободы воли. Но ведь и люди живут в системе правил. Всю жизнь мы подчиняемся законам и благодаря этому наша жизнь упорядоченна и безопасна. Для лошади то же самое. Чёткие правила делают их жизнь ясной и понятной. Когда лошадь знает, что можно, а что нельзя, ей спокойно! Она может "прогнозировать" последствия своего поведения. А если нельзя, но вроде и можно, хотя и не совсем, могут и наказать, а могут и нет, это ж стресс какой! Кстати, от этого повышается агрессия у лошадей.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я согласна с Катей. Я уже все сказала.
Для меня мое здоровье и здоровье окружающих всегда будет важнее мнения животного.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, абсолютно согласна! Самое главное - наше здоровье,как ни крути. Своим лошадям мы больные не нужны. Но всё-таки хочется, чтобы ты отвечала на мои вопросы(я же не просто так их задаю). Ты ведь всегда мне напоминаешь,если я не отвечаю.
А по последнему абзацу Кать,я с тобой тоже согласна. Но я не говорила вроде, что я против правил. Они как бы нам не нравилось, есть везде.
А у меня есть такой случай: с лошадью, которого я чувствую на расстоянии, а он меня. Есть ведь такие существа (люди,лошади,кошки,собаки и т д), которых мы чувствуем и они нас, и понимаем друг друга с полувзгляда с первого же взгляда. Я думаю что с такими особями у нас тесная связь, но откуда - не знаю. В общем, он никогда не был кусачим, он ласковый и добрый, как собака. Он доверчивый и послушный, он всех уважает. Но за несколько лет нашей разлуки он доверился другим людям,после меня, и они совершали над ним много издевательств. Превратили ласкового и нежного жеребца в агрессивного рвущего мерина, который боится всего на свете и страдает не только физическими растройствами, но и нервными. Когда я зимой к нему приехала(я проверяю его и свои ощущения, не отпускаю его далеко), он вышел ко мне из табуна и подошёл медленно. Я начала его гладить, а он меня укусил за руку, провел зубами по руке и закусил очень сильно рукав куртки,зло смотрев в глаза. Я если честно расстроилась когда просто увидела его под открытым небом в 30градусный мороз(на ночь они тоже не заходят,навеса нет) и спросила "ну зачем ты, ты ведь никогда меня не кусал". Он разжал челюсти, посмотрел на меня совсем по-другому и потянулся к ушам,спрятал нос в куртку и прижался, тихо и протяжно задышал. Я, честное слово,думаю, что он всё понял и осознал, но ещё один раз прихватил меня за рукав и нервно вздрогнул,разжал зубы и снова посмотрел. И я чётко видела нервы после укуса, и мне кажется, он сам себя одёрнул.
Так вот. Просто случай в душу запал,каждый день про него думаю. Незнающие люди отхлестали бы его или наказали бы, не зная, что он совсем не такой. не от баловства и не от безделья он кусает, и не чтобы нахамить, а пока ему больно не сделали, я думаю что для него это как предупреждение - не подходи,я злая собака.
Аааа...Кать, а у тебя добиться= мы добились победы, или мы добились высоких результатов? Вот я балдень.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пока вы тута добивались или не добивались,я к цветочкам...

И купальный сезон

И да..я ведьма,как на метлу сяду,так любая лошадь будет слушаться,да что слушаться,понимать и разговаривать :mrgreen:

ах,да еще вот они,грачи..т е аисты прилетели
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Заища знает, что при работе нельзя выказывать неподчинение путём козлов, пинков и т.д.
Кать, мой так никогда не выказывает неподчинение. Если он не подчиняется, он просто идет в отказ и все, тихо бунтует. И сдвинуть его с места будет стоить громадных усилий. Можно бить, можно не бить, он будет изображать памятник самому себе. Вот такое у него сопротивление. Я имела ввиду момент когда лошадь по причине погоды, хорошего самочуствия, настроения и бог знает чего еще просто весела и игрива. Она и в отказ не идет, но и ожидать можно в любой момент проявления его веселья.
Ekaterina77 написал(а):
Если не уверен, что усидишь на пинках и сможешь продвинуть лошадь активно вперёд
Катя, лично я никогда не могу с уверенностью на все 100 сказать что усижу и не окажусь на земле. Тот кто сидит на лошади может в любой момент с нее упасть. Я всегда допускаю такую возможность, даже без всяких пинков и при идеальном послушании лошади.
Ekaterina77 написал(а):
конь не преступил внутренний закон - человек неприкосновенен!
А мой с детства готов пройти сквозь человека. И как то странно, по большей части неприкосновенна у него я, а вот других можно например куснуть, или пихнуть.
Сирин написал(а):
1)животного с цельнейшей психикой, т е нике никогда не пуганное, не обижанное, с кем всегда разговаривали и общались спокойно и постепенно подходили к обучению - но такие животные крайне редки,
А еще такие животные более избалованны, более нахальные, и все время пытаются быть с человеком на равных. Помню я чистила и седлала своего коня, и мне очень хотелось пить. Я попросила своего приятеля принести мне стакан воды, он принес, так мой конь всем своим видом показывал, что ему есть до этого дело, и если у меня есть стакан с водой ему его тоже надо. Я у него на глазах налила из стакана воды в ладошку (пить он не хотел), и поднесла к его носу. И он как собака ее лакал. Далее был невероятно доволен и горд собой. А как он курагу со мной ел. Пришли с полей, я проголадалась, у меня была курага, я стала ее есть, коню стало интересно, что это такое вкусное я ем, на морде неподдельный интерес и губами шевелит, дала ему попробовать. Далее мы вдвоем ели эту курагу, и у коня вид был такой, что я сейчас все съем и ему не достанется.
Сирин написал(а):
схватила за шкирку и начала смотреть в глаза, не отрываясь и не моргая. Кошки держат прямой контакт, в большинстве случаев угрожая(когда они не щурятся), а когда ты смотришь им в глаза на близком расстоянии, они воспринимают это,как серьезную угрозу.
Очень многие животные расценивают прямой взгляд в глаза как угрозу. Они либо отводят взгляд, если не принимают бой, либо отвечают агрессией. У меня в детстве была кошка, я не могла выдержать ее взгляда мне в глаза, и правильно далала, ибо однажды, когда я выковыривая ее из за батареи и смотрела ей в глаза, кошка бросилась мне в лицо, хорошо что глаза целы остались и шрамов не осталось.
Ekaterina77 написал(а):
Опять же оговорюсь - мы ведь тут оперируем не совсем "человеческими" понятиями. Поэтому термин "уважение" рассматривается не в плане "ты велик, мудр и силён, поэтому я заранее тебя уважаю". У животных это скорее можно обозначить как "ты доказал, что круче меня, поэтому ты занимаешь позицию выше, а я подчиняюсь".
Ну теперь, наконец то с термином "уважение", относительно лошадей стало хоть что то понятно. До этого момента я воспринимала термин "уважение", по отношению к лошадям, именно так, как он относится к людям.
Grey Star написал(а):
Это в продолжение Катиной мысли про то, как животные чувствуют эмоции :wink:
Grey Star, вот тут я с Вами согласна. И лошади особенно хорошо их чуствуют, от них ничего не возможно утаить.
Ekaterina77 написал(а):
Когда лошадь знает, что можно, а что нельзя, ей спокойно! Она может "прогнозировать" последствия своего поведения. А если нельзя, но вроде и можно, хотя и не совсем, могут и наказать, а могут и нет, это ж стресс какой!
Катя, да если бы я так жила, что одно и то же мое действие может привести к любым последствиям (сегодня одобрят, а завтра с точностью до наоборот), я бы жила в постоянном стрессе, стала бы озлобленным невростенником. Вот по той причине я не люблю и не хочу менять правила.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это что за кошка такая, которая на людей бросается??? :shock:
Убила бы на месте...
Единственное животное, взгляда в глаза которому я бы избегала, это агрессивная собака.
 
Сверху