Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:lol: :lol: :lol: ой, простите слезно. у меня такое чувство что вы не понимаете друг друга, точнее что вам пишет собеседник. каждый на своей волне. Не хочу никого обидеть, это так внешнее наблюдение читателя Катиного дневника))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Попросил бы кто перенести весь холивар во флейм...(например Катя как хозяйка дневника). Никогда не перестанем мы здесь видеть разборки Грей Стар и Сенди. Ни-ког-да.
Fiona_Po, а 4й пункт Вы описали до боли знакомую мне ситуацию месяц назад!
Сенди, не говорите о ветеринарных аспектах, если не понимаете, про что говорите. Уж насчёт этого и я с Вами охотно бы поспорила, да лень.
Кать, у меня вопрос к тебе. Я езжу на своей без седла, рысью около 40 минут бегаем(она даже не потеет, делаю вывод, что ей легко). но сейчас хочу пролечить ей связки,сухожилия и суставы...либо купить седло. Здоровье дороже, но есть какие-то упражнения на шагу, для укрепления мышц спины лошади и для равномерной нагрузки на суставы? Или просто чередовать различные упражнения? Именно комбинация спина+ноги мне очень важна. И в руках и под верхом. Вообще, на спину не жалуется(спина пролечена), но я думаю без седла ей будет некомфортно 3 дня в неделю...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, вы меня спутали с B-veter, у меня никаких пунктов нет)
"Пролечить" ноги? а с ногами проблемы? при этом рысь 40 мин...прям нон-стопом?
И кстати без седла лошади некомфортно только в том случае если: 1. спина больная; 2. мышцы спины не прокачены; 3. всадник не знает, что такое баланс.
При соблюдении всех трех пунктов можно хоть укататься без седла.


Кстати, если кто вдруг знает упражнения для укрепления ног, напишите!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Укрепления ног в каком смысле?
По-моему, все боковые направлены в том числе на увеличение силы ног. При этом каждый элемент на одну конкретную ногу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Несогласна. Без седла не распределяется вес всадника. 55 кг я считаю всё-таки значительная нагрузка, чем этот вес, распределённый равномерно по седлу.
Fiona_Po, нет не нон стопом. Да, точно, это я B-ветер. Цитирую свой пост - пролечить ей связки,сухожилия и суставы, "равномерной нагрузки на суставы". В моём случае пролечить ноги - значит повысить количество и качество синовиальной жидкости и убрать воспаление.
Расскажете, как всадник, знающий,что такое баланс, может укатываться на лошади и в каких количествах часотренировок. Кмк,сидим в одной точке и сидим. Любопытно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки,да вы же девочки :roll:
Вы что ругаетесь? Каждая лошадь это частная собственность и при желании хозяин её может съесть,заниматься нх,да хоть сексом с ней заниматься. Это его личное дело. Будет он при этом ломать себе руки ноги голову или ещк что это тоже его личное дело. Заниматься с лошадью НХ выездкой или еще чем,это тоже личное дело каждого. А теперь,пожалуй главное. Здесь нет богов. Каждый может иметь свою точку зрения и каждый может её защищать. Но зачем такой спич? (применяю это слово в качестве жаргонного) Катин дневник всегда отличался какой то добротой и душевностью. Пусть он и будет таким. Поверте,не выступаю ни против кого,выступаю за мир,дружбу и доброжелательное отношение к собеседникам.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, очень правильная мысль! (Но свои посты стирать не буду :mrgreen: )
А вот лучше спрошу что это было затакие красивые желтые ццветы на первой фото?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, что значит по-вашему сидеть в одной точке?)) это как? Я не буду вам объяснять, что есть правильная посадка. Что такое баланс, и с чем его едят можете узнать в сети, в частности на европейских сайтах. Укататься - значит можно ездить каждый день, не причиняя вреда и дискомфорта лошади. Езда без седла приносит вред лишь тогда, когда у лошади не развиты мышцы спины и когда у всадник сидит колом в одной точке)) ну или плюхается по спине лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Стирать не нана :D Что написано пером,не надо вырубать топором! Я ж не стирать призывала :)
Это крокусы полосатые такие
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

От я баран))) Я думала они только фиолетовые бывают...))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ни фига тут полемику развели! :shock:

Катенька, я опять к тебе, как к человеку очень грамотному в плане выездки)))
Зайди, пожалуйста, к нам в дневник, там есть видео галопа и рыси. Рысь там не в сборе, сразу оговорюсь, но меня больше галоп интересует: как я уже и говорила бежит моя всю жизнь жившая в полях лошадь исключительно на переду, потому как мышцы на жп у нас просто не развиты. Расскажи, как ПРАВИЛЬНО подобрать кобыле упражнения для работы на корде и под всадником, чтоб придти все-таки в итоге в активной работе зада и чтоб на спину она взяла наконец-то на галопе. Буду очень признательна тебе за совет!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Можно я нагло влезу.... Чтобы сделать лошади галоп, как минимум отдельным лошадям, правда их не так мало кмк.... Работа на галопе в принципе может не иметь места, галоп кмк отлично делается достаточным количеством боковых на шагу в связках.... Качество остальных аллюров в части подвести зад и заработать спиной растет автоматом....
(Оба моих зверя тому примером, мне было их жалко двигать кривым разобранным галопом, поэтому мы вообще почти на нем не работали, просто подождала пока сами сразу нормально галопировать не начнут.... С одним правда полгода ждали, зато с другим за месяц....).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У моей кобылы после пары месяцев работы на рыси вперед-вниз почти без галопа этот самый галоп улучшился сам по себе в разы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Можно я нагло влезу.... Чтобы сделать лошади галоп, как минимум отдельным лошадям, правда их не так мало кмк.... Работа на галопе в принципе может не иметь места, галоп кмк отлично делается достаточным количеством боковых на шагу в связках.... Качество остальных аллюров в части подвести зад и заработать спиной растет автоматом....
(Оба моих зверя тому примером, мне было их жалко двигать кривым разобранным галопом, поэтому мы вообще почти на нем не работали, просто подождала пока сами сразу нормально галопировать не начнут.... С одним правда полгода ждали, зато с другим за месяц....).

Влазить даже нужно, я потому тут и написала, чтобы получить советы от знающих людей и применить их потом на практике. Т.е по вашему - если я буду с лошадью заниматься боковыми движениями в руках и верхом, то лошадь научится работать спиной и подводить зад?

Я просто не совсем понимаю по физиологии как это происходит. Объясните подробней если можно, а еще лучше если есть видео))) Буду рада увидеть его в своем дневнике, чтоб Катин не засорять.

И про работу в связках - насколько я поняла - это работа на переходы от шага к рыси, например и наоборот? Верно?

Grey Star написал(а):
У моей кобылы после пары месяцев работы на рыси вперед-вниз почти без галопа этот самый галоп улучшился сам по себе в разы.

Да мы вчера с тренером обсуждали то же самое, теперь буду работать ее на корде и под седлом именно в этом направлении. только вот под седлом еще более менее, а на корде даже с резинками до нее не доходит, что надо башку вниз опускать((( И она бегает и дергает сама себя за рот, а учитывая, что она и так дерганая на этот рот, мне жаль своих усилий, которые я потратила на то, чтоб она не боялась моей руки и не уходила от повода.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Может быть вам пока не стоит одевать резинки? Может лучше шамбон?

Думаю, в связках на шагу означает связки разных боковых на шагу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Может быть вам пока не стоит одевать резинки? Может лучше шамбон?

Думаю, в связках на шагу означает связки разных боковых на шагу.

Я вообще против резинок, если честно. Потому как вижу, что лошадь не понимает, что от нее хотят, начинает задирать голову вверх и психует от этого.

Нормально моя лошадь реагирует только на развязки боковые. Они ей как-то понятны. Потому и обратилась за помощью к Кате, чтоб она просветила меня, неразумную, на предмет использования вспомогательных инструментов для работы с лошадью.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Я вообще против резинок, если честно. Потому как вижу, что лошадь не понимает, что от нее хотят, начинает задирать голову вверх и психует от этого.

Нормально моя лошадь реагирует только на развязки боковые. Они ей как-то понятны. Потому и обратилась за помощью к Кате, чтоб она просветила меня, неразумную, на предмет использования вспомогательных инструментов для работы с лошадью.
Катя вообще против вспомогательных инструментов. Я предложила шамбон потому, что он оказывает давящее воздействие на затылок лошади, а не на рот, и достаточно эффективно расслабляет лошадь и заставляет опустить голову.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, еще у кого-то бревноподобный ганновер :mrgreen:
мы свою взяли в 6 лет из полей + перестроенную и с букетом болячек- и вроде неплохая скотинка получилась ))
Правильно Вам советуют - много-много боковых на шагу ,в связках (переход из одного бокового к другому). Подведет зад немножко, себя сбалансирует - ей проще будет. Потом на рыси - но на любое сопротивление и зажимание не стесняйтесь вернуться на шаг назад, к предыдущему этапу.
Мы много работали на кавалетти (на рыси и шагу, под седлом и на корде). Я согласна с Аленой, что если так уж хочется ускорить процесс и взять доп. веревочки - то лучше не резинки, а шамбон - он поможет объяснить самое начало - движение вниз и вперед, на повод. Но со всеми веревочками ОЧЕНЬ важно правильно их надеть и вовремя и грамотно подрегулировать во время тренировки, будьте аккуратнее.
Насчет галопа под верхом - не пробовали делать долгие репризы галопа в полевой посадке? Добиться того, чтобы лошадь расслабилась и пошла спокойно - не пытаться все время ее опустить вниз - мягкий-мягкий повод только чуть отзывает, подсказывает, что надо сократиться и расслабиться. Обычно через пару минут, если всадник не мешает сверху (только не обижайтесь, но я отлично представляю, как тяжело поначалу сидеть на таком амплитудном галопе, да еще не сильно опытному человеку - уж встаньте лучше в полевую, не мучьте ни себя, ни кобылу поначалу)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так от знающих))) А нагло влезла я)))
Механика, ну тут чисто мои предположения.... лошадь вообще понимает саму концепцию, подведи попу.... Становится более гибкой и намного более скоординированной. Учится включать нижний мышечный контур. То есть это НЕ за счет именно накачивания мышц. Их нельзя накачать за пару месяцев по минут 20 раза три в неделю.... А за счет, кмк, освоения новых двигательных стереотипов. Они кстати потом и в леваде начали пользовать эти движения время от времени. Плюс тонус тех мышц, которые при обычном движении просто не включаются, все равно растет.....
Нам помогали плечи хорошо, с переходами плечом, контрплечом, вольт, уступка, разработка таза уступкой жопы крестом из круга.... Обычно галоп включался где то тут, траверсы и принимания еще не успевали освоить..... Ну как обычно.У меня всего две попытки))) Обе успешные, правда. Но ннапример в классической выездке это общепринятые подходы... Над качеством галопа не работают галопом изначально. Галоп мы лично включали уже тогда, когда они могли сделать хоть немного сбалансированно..... И для набора времени. Потому что начинался он у старшего с 5 темпов, дальше мышц не хватало. Вот мышцы уже растили галопом. Но начальная стадия, это было просто работаем.... Ну пытаемся. Над гибкостью и координацией. Иногда прошу галоп, ну так, интересно.... Нет галопа? Ну и хватит круга это понять, дальше работаем. А потом в один прекрасный момент они оба вдруг ой, и сразу поскакали.... Ну что, я обычно челюсть с пола поднял, удивился, запомнил, когда галоп разваливаться начал, чтобы ориентироваться.... И начали делать по столько галопа.
У меня просто старший с ногами.... Я не могу ему разрешить бегать совсем упав вперед.... Оторвет все нафик. Поэтому ждали, ну конечно там далеко не идеальный баланс, но более менее приемлемо для меня... Младший.... Тоже как то жалко было, не знаю уж почему, но он крупный, скакалки сыроваты.... Молодой... Так что решила пущай вместо кривого галопа лучше плечами ходит и в ногах на уступке разбирается.
 
Сверху