Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Под шпрунтом имеется ввиду скользящий повод или все же шпрунт?

Лошадь нужна не просто выезженая, а учебная. Чтобы на ней и посадку можно было отработать, и элементы выполнить.

Я тоже согласна, что посадку нужно отработать на другой лошади, не на своей.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Под шпрунтом имеется ввиду скользящий повод или все же шпрунт?

Лошадь нужна не просто выезженая, а учебная. Чтобы на ней и посадку можно было отработать, и элементы выполнить.

Я тоже согласна, что посадку нужно отработать на другой лошади, не на своей.

Ну я уже давно хотела поехать к тренеру и поездить на ее лошадях))) Видимо все-таки поеду)))

А шпрунт - это скользящий повод все-таки, короче лох я в наименованиях, поэтому напишу подробно - дополнительный повод, крепящийся с подпруге, проходит через трензельные кольца и дальше в руках у всадника.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, это скользящий. Шпрунт - это один ремень, идущий от подпруги к капсюлю.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Да, это скользящий. Шпрунт - это один ремень, идущий от подпруги к капсюлю.


:D Ну вот, хоть что-то я понимаю, хоть и называю неправильно)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Кать... Вот полностью соглашусь, если лошадь здорова хотя б примерно.... Для Чапы первый год так бегать не было вообще ничего приятного! Он тупо не мог.... Поэтому если допустим проблемы в спине.... То может быть это будет серьезный напряг и работа для животного, ему будет тяжело, и только потооооом станет приятно и ненапряжно....

Ань, а я поэтому и написала, что я бы Лину позвала :)

Nikolle написал(а):
А кто такая Лина, если она в Москве, то звать ее к нам довольно проблематично)))) Т.к мы в Калининграде за двумя границами.

Лина занимается миофасциальным релизом (типа мануальный терапевт как лошадиный, так и человеческий). Она живет в Москве, но в принципе ездит по городам и весям, если зовут. У нее здесь есть дневник viewtopic.php?f=6&t=108136
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Отрабатывать посадку надо на сбалансированной лошади. А когда лошадь разбалансирована, зажата и на спину не всегда берет, то работать над посадкой сложно будет. Можно дополнительно заниматься на учебной лошади, если есть возможность.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Nikolle написал(а):
А кто такая Лина, если она в Москве, то звать ее к нам довольно проблематично)))) Т.к мы в Калининграде за двумя границами.

Лина занимается миофасциальным релизом (типа мануальный терапевт как лошадиный, так и человеческий). Она живет в Москве, но в принципе ездит по городам и весям, если зовут. У нее здесь есть дневник viewtopic.php?f=6&t=108136

Спасибо, зайду - почитаю, но спину нашу смотрели литовские ветеринары, пальпировали, мяли, хлопали уж не знаю как это называется, описываю то, что видела. Ветеринары сказали - что со спиной проблем нет. Но Лине конечно задам пару вопросов про диагностику проблем)))) Береженого Бог бережет)))

Sara написал(а):
Отрабатывать посадку надо на сбалансированной лошади. А когда лошадь разбалансирована, зажата и на спину не всегда берет, то работать над посадкой сложно будет. Можно дополнительно заниматься на учебной лошади, если есть возможность.

Ну видимо в вс поеду заниматься на тренерской лошади)))) Посмотрим, как справлюсь, потом отпишусь, если интересно)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мой зверь был с напрочь оторванной спиной. И трижды отрывал уже при мне по новой. На пальпацию не реагировал ни разу. От ветеринаров было, а ничего не сделать тут, такой вот конь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Мой зверь был с напрочь оторванной спиной. И трижды отрывал уже при мне по новой. На пальпацию не реагировал ни разу. От ветеринаров было, а ничего не сделать тут, такой вот конь.

Я не ветеринар, конечно, хотя с детства хотела им стать))) Но, думаю, если б у лошади была больная спина, то она бы сразу реагировала на мои падения ей на спину на рыси хотя бы, потому как сейчас я не падаю, но по первости было очень часто. Она даже не козлила в такие моменты.

Да и в итоге Аня вчера все-таки заставила ее сделать нормальный галоп. просто мое мнение - ей физически тяжело это делать, т.к мышцы на спине и крупе вообще не развиты.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как раз способность высоко и красиво козлить один из показателей здоровья спины)))
Я это не к тому, что у нее вот прям спина.... А вообще. Что если лошадь не реагирует на давление и не возмущается на удары по спине, это еще не значит, что с ней все хорошо.... Абстрактно.
Зы. Глубокое имхо. Но хороший галоп нельзя заставить, его могут только предложить на просьбу.... Если могут.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Боже ж мой!!! Захожу в дневник, а тут столько всего!!! :mrgreen: Даже бои без правил были! :lol:
Попытаюсь по порядку ответить на то, что у меня спрашивали.))))
есть какие-то упражнения на шагу, для укрепления мышц спины лошади и для равномерной нагрузки на суставы? Или просто чередовать различные упражнения? Именно комбинация спина+ноги мне очень важна. И в руках и под верхом.
Сонь, спина -это в основном работа вперёд-вниз с подведением зада. Кстати, вперёд и вниз это ж не просто надо принять такое положение и в нём "зависнуть"! Лошадь должна именно стремиться туда (под седлом это выражается в мягчайшем упоре в повод - ощущение в руке, как будто лошадь очень деликатно потягивает повод, как бы спрашивая "можно?" - чрезвычайно приятное ощущение ещё и потому, что в это время лошадь сама вся смягчается и аллюры становятся гораздо комфортнее). Ну и про зад тут уже много говорено, но часто всадники забывают о нём, увлекаясь положением переда. А зад-то первичен! Если зад будет вяло волочиться за лошадью, вместо того, активно работать под корпус, то ничего хорошего для спины не будет. А для ног нет ничего лучше... хорошего грунта! В том, что хороший грунт даже лечит некоторые проблемы, я сама убедилась, когда мы в Конкорд переехали и начали работать на идеальных грунтах. Вообще, каких-то прям особых упражнений для ног и спины нет вроде. Всё, что служит для расслабления (т.к. зажатые мышцы не могут нормально работать), развития гибкости и т.д. годится! И ещё, если есть такая возможность, чрезвычайно полезная вещь - шагание по воде! Для ног просто супер! :wink:
Кать, а у тебя добиться= мы добились победы, или мы добились высоких результатов?
Ну да. "Добиться" - в смысле, не с неба свалилось, а получили это в результате каких-то своих действий и усилий! :wink:
Я имела ввиду момент когда лошадь по причине погоды, хорошего самочуствия, настроения и бог знает чего еще просто весела и игрива.
Лен, это и есть неподчинение, отсутствие дисциплины. Дисциплинированная лошадь на работе не должна позволять себе игрища. Дисциплина подразумевает, что лошадь контролирует свои желания и эмоции. Этому её учит человек и это один из важнейших аспектов выездки, как процесса обучения и воспитания лошади. Естественно, человек должен дать лошади место и время, чтобы она могла поиграть и побеситься. А на работе должна быть РАБОТА - то есть всадник говорит, а лошадь делает. А если позволять коню все его "маленькие слабости", можно в итоге получить большие проблемы.
Упд. Fiona_Po, надо, надо, не думаю,что Кате жэто все понравится.
Катя, извини, больше не буду
Аньк, как раз твои посты я читаю с большим удовольствием! :lol:
Зайди, пожалуйста, к нам в дневник, там есть видео галопа и рыси. Рысь там не в сборе, сразу оговорюсь, но меня больше галоп интересует: как я уже и говорила бежит моя всю жизнь жившая в полях лошадь исключительно на переду, потому как мышцы на жп у нас просто не развиты. Расскажи, как ПРАВИЛЬНО подобрать кобыле упражнения для работы на корде и под всадником, чтоб придти все-таки в итоге в активной работе зада и чтоб на спину она взяла наконец-то на галопе.
Ну всё совсем не так уж и плохо!!! Единственное, что мне хотелось постоянно сказать на протяжении всего видео (особенно на рыси) - "ОТДАЙ ПОВОД!!!" - по ощущениям прям хочется отдать-отдать-отдать!!! Совсем. Причём, кобыла несколько раз его явно просила и, как мне кажется, потянулась бы вниз, если бы его отдать. И вот тут бы похвалить сразу, погладить и большой шаг к расслаблению сделан! И так постоянно! Через месяц такой работы она бы только так и бегала! А галоп бы я пока вообще не делала. Вообще ни под кем. Двигать на рыси на свободном поводу без всяких доп. средств, активно расшагивать (шаг - мерило всех аллюров! ему надо уделять много внимания и сил. никогда не допускать "ползанья" - в руках, верхом, на прогулке, на проводке, идя до манежа и т.д. - должен быть ШАГ!), работать в руках, гнуть, расслаблять, учить отжёвывать железо - вот сейчас ваша задача. А галоп можно начинать, когда она на рыси "заиграет" - в смысле станет как конфетка - гибкая, сильная, послушная, мягко идущая на повод, "танцующая" на движении. Это видно будет - не "деревяшка", а "кошка", играющая всеми мышцами и спокойно несущая всадника. И пойдёт она этим галопом, как миленькая, спокойно и послушно. Ей это будет легко. Сколько это займёт времени? Не знаю. Не один месяц, это уж точно! Может год, может больше. Мне кажется, результат стоит того, чтоб приложить усилия и терпение. Кстати, кобыла правда очень красивая! За такую стоит побороться! :wink:
Мы учили команду опусти голову, сначала на шагу и рядом, потом отошла на длину корды и эту же команду пользовали на рыси....
Ага, у меня тоже есть команда "Вниз!" - запоминают и делают! :)
Еще один ньюанс - объясните мне пожалуйста, как без всяких вспомогательных фишек гонять кобылу на корде так, чтоб она сама тянула голову вперед и вниз. Т.к сейчас на корде она бежит как жираф и одной кордой я не могу объяснить как надо бежать.
ХВАЛИТЬ!!! Тут мы можем воздействовать только голосом. Девчонки правильно всё написали
Sara написал(а):
Поначалу да - хвалить прям в ту же секунду как голова пошла вниз хотя б на пару см.
Главное - СТРАШНО хвалить, когда опустит голову на корде)
Nikolle написал(а):
Если даже лошадь выезжена от и до, то это совсем не факт, что она будет бежать так как бежит под опытным всадником.
Нет, если лошадь именно ВЫЕЗЖЕНА, она будет адекватной и доброезжей под любым всадником. Если же лошадь проявляет такую степень неповиновения
Nikolle написал(а):
Таскает она ее знатно на галопе, да и на рыси может повернуть допустим в сторону конюшни, просто наплевав и на ногу и на руку, просто потому что она давно просекла слабости данного всадника и ей ничего не стоит сделать вот так, как хочет она, а ты типа там сиди сверху и не рыпайся командовать, потому как я тебя катаю, вот и катайся себе молча))))
то выезженной я её никак не могу назвать. Вот почему у нас так часто выезженность лошади меряется её способностью делать пассаж под опытным всадником или менять ноги в темп?! Ведь ещё Филлис писал, что выездка служит для того, чтобы сделать лошадь ПОСЛУШНОЙ И ПРИЯТНОЙ В ЕЗДЕ! Для меня выезженность лошади определяется именно этими критериями. :!: Чтобы можно было на такую лошадь посадить любого человека и показать ему, как правильно давать команды, и лошадь реагировала бы на эти команды послушно, как под тренером, так и под учеником.
Nikolle написал(а):
Ну видимо в вс поеду заниматься на тренерской лошади)))) Посмотрим, как справлюсь, потом отпишусь, если интересно)))
Конечно, интересно!!! :D
B-veter написал(а):
Как раз способность высоко и красиво козлить один из показателей здоровья спины)))
Значит у Заищи порядок со спиной! ))))))) Козлы же на свободе считаются? :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А как у меня Верона высоко козлит, еще в процессе подъема после валяния :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать...Катюш, спасибо тебе большое-пребольшое, я чувствовала, что нне зря про ноги спросила(меня интересует именно хождение в воде как метод лечения). На вперёд-вниз в самых любых рамках мы работаем спокойно, не напрягаясь, и даже самую высокую рамку она хорошо держит на расслабленном поводу(когда носик чуть перед вертикалью а затылок-высшая точка) - в зависимости от того, что я требую. Я конечно не требую от неё никогда работы в высокой рамке, может только для фото(посмотреть именно мне некоторые моменты работы, правильно ли мы делаем). Ну и по фото вроде зад подобран. По ощущениям трудно понять, т к она настолько мягкая, что ход практически не меняется, разве что выше становится,что ли. В руке у нас всегда контакт на провисших поводьях(я почти никогда не набираю повод). Грунт...ну сейчас песок(спортсмены прыгают, с ногами никто на нём не страдает), но есть замечательные дорожки в лесу и полянки - трава. Траву можно считать хорошим грунтом?
Про шагание по воде мне очень интересно. Мне скинули швейцарскую методику, но как-то я сомневаюсь - где мы и где Швейцария. Расскажи пожалуйста, как работать в воде, или ты просто имеешь ввиду шагать?
А ещё,можно тебя попросить посмотреть кое-какие фото у меня в дневнике и сказать своё мнение?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, канеш считаются на свободе)))) А вообще, кмк, лучше всего нормальное ощущение спины видно по правильной работе спины и задних лапофф))) Не "нос сюда, хвост туда", а ощущение пружинки, гибкости суставов, эластичности, мягкости...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катенька, спасибо огромное за советы и всем остальным девчонкам спасибо большое!! Будем осваивать рысь вперед и вниз, мой тренер вчера как раз под занавес это делала с Вандой и Ванда гнулась и повод в конце концов взяла и тянулась за ним. Но поначалу тренеру пришлось побороться с ней. У нее первое, что она делает, если не хочет работать - это совершенно противоположное тому, что от нее требуют))))

А насчет повода на рыси, я ей хоть как-то пыталась ее нос опустить вниз, у нее любимая поза головы - ЖИРАФ. А когда она так бежит на ней вообще даже строевой ехать - наказание просто. Просто на видео не видно, что я шевелю руками, чтоб она отжевывать начала и нос свой опустила.

А насчет козлов, в моем дневнике я описывала как она дала мне жару в Янтарном в манеже, у нас все тренировки с козлами были, да и сейчас она может меня подловить, только после падения в полях именно с козла, я за ней бдю постоянно)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А если позволять коню все его "маленькие слабости", можно в итоге получить большие проблемы.
Катя, мы даже это проходили уже. Было дело, что я ему то одно позволю чуть-чуть, то другое, и в итоге получала полудикого мустанга, который позволяет людям себя кормить, поить, чистить и ласкать, а вот остальное ..... ну хорошо что это уже в прошлом. Катя, меня последний выход Бокала на плац расстроил. Коня просто отпустили порезвиться. Он сам пошагал минут 10 и втопил чуть ли не карьером. И ладно бы бегал, он на полном ходу умудрился упасть, прям на бок, поднялся, и дальше побежал. Это уже не первый случай в его исполнении (грунт отличный, ровный, не скользкий, конь на здоровье не жалуется). Я всегда знала что он не умеет нести себя, но не до такой же степени. Лошади с рождения очень хорошо чуствуют равновесие, они прекрасно скоординированы. А Бокал.... ну не верю я что бы от природы так было, что бы он от природы не умел быстро бегать сам по себе и быть в равновесии, к тому же без всадника, возможно это последствия его скаковой карьеры, возможно еще что то. Вот думаю теперь, как это понимать, и что с этим делать. Он в движении обычно зажат, скован, и как мне кажется это следствие скачек. Что думаете по этому поводу.
З.Ы. Grey Star, пожалуйста молчите, ничего не говорите, дабы не разводить холивар. Хочется высказаться, есть личка.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как это мило :mrgreen:
Сенди, в данном случае мне нечего сказать, я же не всезнающая, в чем
отдаю себе отчет :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Траву можно считать хорошим грунтом?
Сонь, хороший грунт должен быть ровным (без ямок-кочек), не вязким, не твёрдым. Если на полянках с травой земля не сухая, а такая, знаешь, чуть пружинистая, то вполне можно работать! :wink:
Сирин написал(а):
Расскажи пожалуйста, как работать в воде, или ты просто имеешь ввиду шагать?
Да, Сонь, шагать. Если работать в воде, это очень большая нагрузка! Гораздо больше, чем при работе в снегу. Такое можно только на здоровой, хорошо подготовленной лошади, начиная с очень коротких репризов. А спокойно шагать по воде чрезвычайно полезно после работы! Для ног это прекрасная терапия - одновременно идёт охлаждение и массаж! Полезнейшая вещь! :wink:
Сирин написал(а):
А ещё,можно тебя попросить посмотреть кое-какие фото у меня в дневнике и сказать своё мнение?
Сонь, а о чём конкретно? У тебя очень красивая и весьма меховая кобылица! :wink:
B-veter написал(а):
А вообще, кмк, лучше всего нормальное ощущение спины видно по правильной работе спины и задних лапофф))) Не "нос сюда, хвост туда", а ощущение пружинки, гибкости суставов, эластичности, мягкости...
Это точно!
Nikolle написал(а):
А насчет повода на рыси, я ей хоть как-то пыталась ее нос опустить вниз, у нее любимая поза головы - ЖИРАФ. А когда она так бежит на ней вообще даже строевой ехать - наказание просто. Просто на видео не видно, что я шевелю руками, чтоб она отжевывать начала и нос свой опустила.
Ян, я имела в виду не нос опустить, а отдать повод. В смысле вообще бросить. И так поездить какое-то время. А когда она попытается потянуться вниз, гладить и хвалить. :)
Сенди написал(а):
Он сам пошагал минут 10 и втопил чуть ли не карьером. И ладно бы бегал, он на полном ходу умудрился упасть, прям на бок, поднялся, и дальше побежал. Это уже не первый случай в его исполнении (грунт отличный, ровный, не скользкий, конь на здоровье не жалуется). Я всегда знала что он не умеет нести себя, но не до такой же степени. Лошади с рождения очень хорошо чуствуют равновесие, они прекрасно скоординированы. А Бокал.... ну не верю я что бы от природы так было, что бы он от природы не умел быстро бегать сам по себе и быть в равновесии, к тому же без всадника, возможно это последствия его скаковой карьеры, возможно еще что то. Вот думаю теперь, как это понимать, и что с этим делать. Он в движении обычно зажат, скован, и как мне кажется это следствие скачек. Что думаете по этому поводу.
Лен, я думаю, что, конечно, скачки на его здоровье повлияли и какие-то травмы там есть. И вам надо аккуратно его работать. И уж тем более не выпускать неразмятого на плац "в свободном полёте"! Это очень опасно! Травмироваться может запросто! Я Заищу выпускаю так порезвиться только после 2 рысей на корде минимум!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, а почему в воде нагрузка больше, чем в снегу?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вода плотнее)))я думаю так. Но в воде нагрузки как таковой меньше(по снегу тяжелее)
 
Сверху