Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже против любых инструментов, кроме мягкой руки. Ну надёргает она себе рот, что дальше? Развязки-резинки-шамбоны всё равно не среагируют ни на что - не ослабнут и не похвалят, не напомнят полуодержкой. При работе с такими лошадьми(кого хозяева прочили в выездку), кого надо было гонять на корде с самыми различными приспособлениями, я отмечала только одно(как в книге "Чёрный Красавчик") - что хозяева или тренера всё туже затягивают все эти вещи, что лошадь либо впирается в повод и потом тащит, либо выдирается из него и потом не контактирует с ним вообще. Всё исправляется только мягкой рукой, абсолютно всё.
helty, а мне только в полуполевой иногда(когда совсем внутри всё болит) разрешали подсаживаться, в остальное время тренер уверанно заявляла, что нужно больше грузить зад чтобы он им больше работал, тогда будет удобнее сидеть. Если честно,если бы у меня была такая лошадь, я бы вставала на полевую :mrgreen:
Но уж очень красивая лошадка,правда? Такая больффаааааая :P
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Катя вообще против вспомогательных инструментов. Я предложила шамбон потому, что он оказывает давящее воздействие на затылок лошади, а не на рот, и достаточно эффективно расслабляет лошадь и заставляет опустить голову.

Я тоже против всяких штук, которые скручивают лошадь в баранку, потому как считаю, что лошадь потом будет работать как надо, только при наличии этих прибамбасов, а если их снять, она быстро просечет их отсутствие и побежит опять как зря. Ибо не фиг напрягаться)))) Шамбон попробую. Боковые как раз вчера разучивали под верхом, но моя не особо поняла, что я от нее хочу))) Да и у меня это новый элемент, поэтому буду в руках ей объяснять. Когда в руках поймет, попробую сверху показать.

Спасибо, будем пробовать, галоп наверно пока оставим в покое и будем качать спину и зад подводить. Я по себе сужу - у меня вот дыхалка слабая, я бегать не могу долго. А если у лошади мышцы слабые на задних ногах, то она тоже вряд ли захочет в угоду человеку что-то там изображать, пойдет сопротивление. Поэтому перейдем к этому тогда, когда ей самой станет легко это сделать.

helty написал(а):
О, еще у кого-то бревноподобный ганновер
мы свою взяли в 6 лет из полей + перестроенную и с букетом болячек- и вроде неплохая скотинка получилась ))
Правильно Вам советуют - много-много боковых на шагу ,в связках (переход из одного бокового к другому). Подведет зад немножко, себя сбалансирует - ей проще будет. Потом на рыси - но на любое сопротивление и зажимание не стесняйтесь вернуться на шаг назад, к предыдущему этапу.
Мы много работали на кавалетти (на рыси и шагу, под седлом и на корде). Я согласна с Аленой, что если так уж хочется ускорить процесс и взять доп. веревочки - то лучше не резинки, а шамбон - он поможет объяснить самое начало - движение вниз и вперед, на повод. Но со всеми веревочками ОЧЕНЬ важно правильно их надеть и вовремя и грамотно подрегулировать во время тренировки, будьте аккуратнее.
Насчет галопа под верхом - не пробовали делать долгие репризы галопа в полевой посадке? Добиться того, чтобы лошадь расслабилась и пошла спокойно - не пытаться все время ее опустить вниз - мягкий-мягкий повод только чуть отзывает, подсказывает, что надо сократиться и расслабиться. Обычно через пару минут, если всадник не мешает сверху (только не обижайтесь, но я отлично представляю, как тяжело поначалу сидеть на таком амплитудном галопе, да еще не сильно опытному человеку - уж встаньте лучше в полевую, не мучьте ни себя, ни кобылу поначалу)

Я в полях езжу в полупосадке, обычно как раз минуты через три лошадь расслабляется и ровненько так себе бежит, а вот в манеже мы почему-то очень любим круги наворачивать на скорости, близкой к световой. В полях она у меня тоже повод выдирает, но я его особо не набираю, просто стараюсь в ногах вести. Когда она расслабится, я повод аккуратненько подбираю с соплей до просто чуть провисшего. Контакта с поводом у нас на галопе нет вообще((( Наверное пока стоит этот аллюр оставить в покое. Я вообще никуда не тороплюсь, сначала конечно хотела поехать на соревнования, но ехать на совершенно не готовой лошади и устраивать и себе и ей стресс - лучше тогда вообще не ехать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А вперед вниз мы с обоими отлично освоили без веревок. С первым была дура и попробовала объяснить шамбоном.... Позу и положение головы объяснила, а вот что бежать надо с расслабленным ирабочим верхним контуром, нифига. Все сняли, начали с нуля по паре шагов, тут кстати и пошел прогресс по спине... За год дошли до состояния, когда можно было грамотно одеть шамбон. Младший без особых проблем. Он до момента, когда можно одеть веревки, за месяц дошел. Но я не одеваю ибо нафик, итак отлично.
Зато теперь уверенное имхо, веревки ТОЛЬКО после того, как убедились, что лошадь тянет физически правильное движение нон стоп то количество времени, на которое планируется их одеть. А то картинка может быть с закрепощением в этой на фото правильной позе.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle, а можно и я отвечу.
Только пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста без обид!! :)
Вам бы на кордочку и отрабатывать посадку, а не о сборе думать...

Ножки болтаются на рыси, руки гуляют, плечи зажаты, так и хочется сказать - выдохните! посмотрите на небо синее! :)
На галопе Вы слишком накачиваете корпусом, поясница деревянная, руки гуляют, повод теряете (контакта ноль), иногда хватаетесь пятками.
Лошадь вся внимание на Вас - как бы не потерять, куда уж ей думать о своей попе.

По вопросу накачивания попы Вам все верно написали :)
Но и также против доп.средств :) Все можно сделать без них.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На этом сайте есть чудесная книжка, справа, в ней расписаны все боковые, что и как делать, какое воздействие каждый элемент оказывает на лошадь
http://www.academicartofriding.ru/marijke/ Скачайте обязательно.

Про боковые. Не надо начинать с объяснения под верхом. Лошадь не поймет.
Я своей кобыле за 2 недели объяснила плечо внутрь под верхом и прямое сгибание, начав с бай-сайда и плеча внутрь по вольту в руках, потом делая плечо внутрь по вольту под верхом, но ни в коем случае не по прямой. А потом она сама его сделала по стенке да еще с прямым сгибанием.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, спасибо всем за советы большое)))

Вообще из всего вышеперечисленного сделала для себя вывод, что ни с резинками, ни с шамбоном я ездить не буду и работать тоже. потому как в итоге добьюсь у кобылы прочного закрепощения и отказа от работы. А я наоборот хочу, чтоб нам обеим работа доставляла радость, а не вздох - О боже!, ща она опять меня в баранку гнуть будет.

Попробую поработать с ней в руках на боковые, потом под верхом попробую переходы поделать.

Еще один ньюанс - объясните мне пожалуйста, как без всяких вспомогательных фишек гонять кобылу на корде так, чтоб она сама тянула голову вперед и вниз. Т.к сейчас на корде она бежит как жираф и одной кордой я не могу объяснить как надо бежать.

Мышица_аа
Да какие тут обиды, я и сама знаю все свои косяки с посадкой и про руки и про ноги. А про галоп вообще отдельная тема - я в своем дневнике уже описывала эту проблему, что и повод она у меня выдирает и бежит как зря. Потому и пишу здесь, чтоб умные люди дали совет. А про сбор я и не думаю как-то, вы, наверное ошибочно предположили, что я завтра на олимпиаду собираюсь)))) Или я как-то не так выразила свою мысль, что лошадь на рыси не в сборе бежит,но я имела в виду контакт, потому как если она расслабляет затылок и берет повод - то это уже достижение для нас.

А вообще хочу сказать, что даже посадив на мою лошадь человека с первым разрядом по выездке я увидела что и она по-началу так же тряслась в седле))) Так что строго судить видео не нужно. Не все могут вот так за секунду собраться и проехать все без косяков))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
На этом сайте есть чудесная книжка, справа, в ней расписаны все боковые, что и как делать, какое воздействие каждый элемент оказывает на лошадь
http://www.academicartofriding.ru/marijke/ Скачайте обязательно.

Про боковые. Не надо начинать с объяснения под верхом. Лошадь не поймет.
Я своей кобыле за 2 недели объяснила плечо внутрь под верхом и прямое сгибание, начав с бай-сайда и плеча внутрь по вольту в руках, потом делая плечо внутрь по вольту под верхом, но ни в коем случае не по прямой. А потом она сама его сделала по стенке да еще с прямым сгибанием.

Спасибо за книжкку, обязательно прочитаю)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да и еще по поводу посадки:

Я не в коей мере не обиделась, потому как личность довольно самокритичная, просто внесу ясность:
Лошадь я купила не умев как следует ездить даже, просто потому, что она меня покорила своей красотой. И лошадь довольно сложная, это не попокатательная лошадь и для своего возраста она умет лишь скакать по полям и все... Ну умела, по крайней мере. За год, что она у меня, мы обе научились многому. И моя посадка улучшилась намного, именно потому, что я понимаю всю степень вреда, который я причиняю моими дерганиями и падениями ей на спину. Ведь все для того и учаться, чтоб потом ездить не просто для своего удовольствия, когда лошади не в счет, а для того, чтобы ездить тандемом. Я не права?

Все это я писала для того, чтоб объяснить, что..да, пока я не могу ехать как КМС, но я работаю над этим и стремлюсь к правильной посадке и работе верхом. Если бы я так просто попу свою катала, я бы не писала здесь сообщения о помощи в работе с кобылой.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Мышица_аа
Да какие тут обиды.

А про сбор я и не думаю как-то, вы, наверное ошибочно предположили, что я завтра на олимпиаду собираюсь)))) Или я как-то не так выразила свою мысль, что лошадь на рыси не в сборе бежит,но я имела в виду контакт, потому как если она расслабляет затылок и берет повод - то это уже достижение для нас.
Очень и очень рада, что Вы так думаете!! :) Это правильно! Мысли у Вас хорошие :)

А на корде отрабатываете посадку?

Есть такой сказ. Оденьте рюкзак наполненный, закрепите его так, чтобы он не болтался, не крутился, не натирал и не давил, и ходите, бегайте с ним для прокачки мышц. Будет тяжело, НО удобно!
А потом снимите крепления, пусть рюкзак будет в "свободном полете", и опять начните бегать. Мотание рюкзака на плечах никак не будет способствовать правильной работе, все мысли будут направлены на поддержание оного в удобном для себя положении, на скрючивании себя, чтоб рюкзак не долбил по спине, не мешал бегу и т.д. и т.п.

Вот мы - рюкзаки на лошадях :) Ведь малейшее движение наше, перенос центра тяжести, положение рук и ног - это все помеха или, когда правильно, помощь лошади. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мышица_аа написал(а):
Nikolle написал(а):
Мышица_аа
Да какие тут обиды.

А про сбор я и не думаю как-то, вы, наверное ошибочно предположили, что я завтра на олимпиаду собираюсь)))) Или я как-то не так выразила свою мысль, что лошадь на рыси не в сборе бежит,но я имела в виду контакт, потому как если она расслабляет затылок и берет повод - то это уже достижение для нас.
Очень и очень рада, что Вы так думаете!! :) Это правильно! Мысли у Вас хорошие :)

А на корде отрабатываете посадку?

Есть такой сказ. Оденьте рюкзак наполненный, закрепите его так, чтобы он не болтался, не крутился, не натирал и не давил, и ходите, бегайте с ним для прокачки мышц. Будет тяжело, НО удобно!
А потом снимите крепления, пусть рюкзак будет в "свободном полете", и опять начните бегать. Мотание рюкзака на плечах никак не будет способствовать правильной работе, все мысли будут направлены на поддержание оного в удобном для себя положении, на скрючивании себя, чтоб рюкзак не долбил по спине, не мешал бегу и т.д. и т.п.

Вот мы - рюкзаки на лошадях :) Ведь малейшее движение наше, перенос центра тяжести, положение рук и ног - это все помеха или, когда правильно, помощь лошади. :)

На корде отрабатываем с тренером, я всегда пытаюсь вникнуть в смысл ее замечаний и потом это все мысленно осознать и выполнить. И я всегда больше переживаю за лошадь, чем за себя и стараюсь минимизировать помехи в ее движении в качестве вот такого вот рюкзака. просто для того чтоб их минимизировать нужно время и всем его нужно разное количество.

А за советы спасибо большое)))) Очень приятно, что на мой первый пост откликнулось столько желающих мне помочь)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мы учили команду опусти голову, сначала на шагу и рядом, потом отошла на длину корды и эту же команду пользовали на рыси.... И наверное первые недели вообще ничего не делали кроме как сразу похвалить и шагать. Оба весьма быстро сообразили, что надо сделать, чтоб ничего не делать)))) Команда стала стабильной и уже просто хвалила, но рысь не прекращала. Вообще, кмк, если физически лошадь может, она быстро очень понимает. А если это сложно, то и работать будет очень не сразу..... У меня не убитый мелкий за две недели стабильно стал бегать. Старший так не бегает до сих пор, и думаю никогда не побежит, но даже жалкое подобие мы осваивали два года.... Или три?.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А про посадку тут дело двусторонее кмк.... Чем более сбалансированно, на заду и ритмично бежит лошадь, тем проще сидеть. А чем лучше сидишь, тем проще ей так бежать.
У меня очень не мягкий под верхом старший, я кое как еще сижу, когда он нормально бежит.... Но какие то моменты в духе ой, испугался, шею оленем и махом рысачьим от страшного, и я просто над седлом вылетаю, я ВООБЩЕ не в седле, полет блин..... Выскажешь ему все, он совесть заимеет, и снова сидебельно....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А про посадку тут дело двусторонее кмк.... Чем более сбалансированно, на заду и ритмично бежит лошадь, тем проще сидеть. А чем лучше сидишь, тем проще ей так бежать.
Так-то да :)
Но и сама по себе лошадь не встанет на четыре ноги, в этом ей помогаем мы, обучаем ее.
А чтобы нам (людям) понять как и чем надо помочь лошади, как подсказать ей правильное и удобное положение, учиться лучше на лошади, которая уже сбалансирована.
Такой вот круговорот :)
Т.е. если я не умею, лошадь "вчера только седло увидела" - не есть гуд.
Конечно рано или поздно что-то выйдет, но ошибок, которые сложно будет исправить, понаделаем миллион.

А если в случае, как у Nikolle, то я бы в обязательном порядке наняла тренера-берейтора, за месяцок можно лошадку подтянуть, чтоб хозяйке было легче.

С испугом и шеей оленем понятно, это из другой оперы.
:lol: но представила картину
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А про посадку тут дело двусторонее кмк.... Чем более сбалансированно, на заду и ритмично бежит лошадь, тем проще сидеть. А чем лучше сидишь, тем проще ей так бежать.
У меня очень не мягкий под верхом старший, я кое как еще сижу, когда он нормально бежит.... Но какие то моменты в духе ой, испугался, шею оленем и махом рысачьим от страшного, и я просто над седлом вылетаю, я ВООБЩЕ не в седле, полет блин..... Выскажешь ему все, он совесть заимеет, и снова сидебельно....

Полностью согласна с вами, вот просто на все 150%. Моя, если в более менее сборе и в поводу - то я вообще не напрягаюсь, а если она бежит всеми ногами в разные стороны и игнорирует меня с моими ногами руками, да еще и борется со мной, то какая уж тут посадка может быть? Все взаимосвязано. потому то я тут и подняла эту тему про накачивание спины и зада, потому что если эти группы мышц у нее заработают, то ей будет проще бежать, а мне сидеть без вреда для ее здоровья!

Спасибо большое за объяснение насчет положения головы. мне как-то на шагу в руках не пришло в голову ей это объяснять))) спасибо огромное за советы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Мы учили команду опусти голову, сначала на шагу и рядом, потом отошла на длину корды и эту же команду пользовали на рыси.... И наверное первые недели вообще ничего не делали кроме как сразу похвалить и шагать. Оба весьма быстро сообразили, что надо сделать, чтоб ничего не делать)))) Команда стала стабильной и уже просто хвалила, но рысь не прекращала. Вообще, кмк, если физически лошадь может, она быстро очень понимает. А если это сложно, то и работать будет очень не сразу..... У меня не убитый мелкий за две недели стабильно стал бегать. Старший так не бегает до сих пор, и думаю никогда не побежит, но даже жалкое подобие мы осваивали два года.... Или три?.....
Про вперед и вниз....Мы так же учили! (т.е. учим, еще в процессе). Сначала по команде научила просто опускать голову, везде и всюду мы отрабатывали эту команду, в деннике, когда чищу, когда веду, могу остановиться и попросить опустить голову. Потом на шагу, потом на корде, сейчас вот на корде на шагу делает, начинаем на рыси, получается. Главное - СТРАШНО хвалить, когда опустит голову на корде)
Я тоже посмотрела видео. Ваша основная задача - отработать посадку. Без посадки двигаться куда-то дальше смысла нет. Если есть возможность, наймите берейтора, чтобы "научить" лошадь не вырывать повод, сбору и так далее. У вас пока недостаточно навыков, чтобы "выездить" ее самостоятельно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Еще один ньюанс - объясните мне пожалуйста, как без всяких вспомогательных фишек гонять кобылу на корде так, чтоб она сама тянула голову вперед и вниз. Т.к сейчас на корде она бежит как жираф и одной кордой я не могу объяснить как надо бежать.

Для начала надо понять, как данность, что любой лошади больше нравится бегать спокойно и расслабленно, чем зажато и с выпученными глазами. Что на корде, что под верхом. Просто не все знают, ЧТО надо сделать, чтобы получилось расслабленно. И не все понимают, что человеку тоже это нравится.

Это и нужно объяснить. Поначалу да - хвалить прям в ту же секунду как голова пошла вниз хотя б на пару см. Причем именно останавливать, подзывать, гладить. м.б. даже вкусняк давать. Неделю-другую потратить именно на объяснялки. Когда лошадь поймет, за что ее хвалят, и будет стараться это сделать, она поймет, что и бегать так само по себе намного приятнее. И таким образом получит еще одно положительное подкрепление.

Nikolle, к Вашей лошади я бы еще и Лину позвала. Потому что если мышцы давно и прочно зажаты, то без помощи специалиста вернуть их в правильное расслабленное состояние может быть затруднительно.

Еще по Вашим видео, если позволите, один совет: не давайте ей так пычиться и зажиматься на подъемах в галоп. Просто не давайте.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тренер-берейтор у нас был, ездил тренер на Ванде со шпрунтом, что мне не особо нравилось, я хоть езжу косячно, но без шпрунта.

Кстати после берейтора лошадь конечно начала намного лучше бежать, наверное поговорю с Аней об этом.

А кто такая Лина, если она в Москве, то звать ее к нам довольно проблематично)))) Т.к мы в Калининграде за двумя границами.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать... Вот полностью соглашусь, если лошадь здорова хотя б примерно.... Для Чапы первый год так бегать не было вообще ничего приятного! Он тупо не мог.... Поэтому если допустим проблемы в спине.... То может быть это будет серьезный напряг и работа для животного, ему будет тяжело, и только потооооом станет приятно и ненапряжно....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Тренер-берейтор у нас был, ездил тренер на Ванде со шпрунтом, что мне не особо нравилось, я хоть езжу косячно, но без шпрунта.

Кстати после берейтора лошадь конечно начала намного лучше бежать, наверное поговорю с Аней об этом.

А кто такая Лина, если она в Москве, то звать ее к нам довольно проблематично)))) Т.к мы в Калининграде за двумя границами.
Если на вашей конюшне нет берейтора и грамотного тренера, то лучше конюшню сменить, в противном случае эдак можно за 10 лет до стартов не доехать. Лошадь нужно выезжать, учить самым простым вещам. Я б сама не решилась это делать, чтобы не испортить :wink: :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Выскажу свое мнение об обучении правильной посадки на выезженных лошадях:

Если даже лошадь выезжена от и до, то это совсем не факт, что она будет бежать так как бежит под опытным всадником. Лошади очень четко секут фишку об опытности человека, сидящего верхом.
Я, например, знаю одну лошадь, как раз таки и выезженную от и до. Когда на ней сидит опытный всадник - она просто душка. Но когда на ней ездит моя подруга - то это просто зрелище не для слабонервных. Таскает она ее знатно на галопе, да и на рыси может повернуть допустим в сторону конюшни, просто наплевав и на ногу и на руку, просто потому что она давно просекла слабости данного всадника и ей ничего не стоит сделать вот так, как хочет она, а ты типа там сиди сверху и не рыпайся командовать, потому как я тебя катаю, вот и катайся себе молча)))) А слабый всадник может просто не смочь справиться с мнением лошади и заставить ее сделать так как надо, именно потому, что он - слабый всадник.

Про заездку лошадей только что увидевших седло никто не говорит, что их должны заезжать чайники. Это даже не обсуждается!

B-veter написал(а):
Если на вашей конюшне нет берейтора и грамотного тренера, то лучше конюшню сменить, в противном случае эдак можно за 10 лет до стартов не доехать. Лошадь нужно выезжать, учить самым простым вещам. Я б сама не решилась это делать, чтобы не испортить

На моей конюшне есть берейтора, молодые девочки, но я им мою лошадь не отдам))) А тренер у меня есть свой, она приезжает к нам ради меня и моей лошади. Конюшню менять смысла не вижу, потому как мне там нравится, нравится уход за лошадьми, конюх и начкон.

Если я и 20 лет до стартов не доеду, то не расстроюсь))) У меня сейчас вообще в планах этого нет. это просто ориентир для меня куда нужно стремиться.
 
Сверху