Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, рассказ - вах!
Действительно - чудо! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анюта, впереди 3 дня праздников! Может и сложится что у нас с лесом! :wink:
Света, Вы засняли этот момент! :aplod: Прекрасная тройка! Как наверное здорово на такой прокатиться! :D Я ни разу не каталась на тройках... :(

Ну а сейчас...
Публикую вторую главу Воспоминаний Марии Валентиновны "Первый тренер. Первый конь" Часть 1 – "Первый тренер - Лобачёв Василий Алексеевич".

- Как Вы познакомились со своим первым тренером? Сами подошли?
- Ну наверное я сама подошла, я там все время крутилась. И меня, конечно, приметили, я ещё не была студенткой, но мне разрешили несколько раз поездить в учебной группе. Там была одна кобыла, её особенно никто и не хотел брать, Циедра латвийской упряжной породы, гнедая, огромная, я на ней сидела, как чашка на чайнике, ну действительно упряжная лошадь, грубоватая такая. Тряская до невозможности, седлали ее всегда здоровенным офицерским седлом. И вот мне её ещё поседлать было проблемой, просто на неё закинуть это седло тяжеленное, затянуть подпруги, она дулась, конечно, потом ещё вскарабкаться на неё, никаких там подставок в помине не было. И потом трястись, потому что там и без стремян заставляли ездить, и седло жесткое, и кобыла страшно тряская. Бух! Бух! Бух! Бежит она, как гвозди вбивает каждым темпом, но любимая, как же, я на ней езжу.
На лето студенты разъезжались, на практику, на каникулы и лошадей некому было работать. И тут я подвернулась - такой человек, которому хочется заниматься, которому интересно. Василий Алексеевич меня взял к себе, тем более, я была готова там день и ночь сидеть, и лето, и каникулы школьные, я могла сколько угодно там на конюшне находиться.
- А какое впечатление произвел на Вас Василий Алексеевич? Расскажите о нём поподробнее.
- Это был добрейшей души человек, прекрасный специалист и необыкновенно трудолюбивый человек. Подполковник кавалерии. Он был преподавателем в Высшей Кавалерийской Офицерской Школе – КВОКШ. Ну и после того, как школу расформировали, он работал уже тренером в различных обществах. И к этому времени, как я попала в Академию, он там был тренером по выездке. Очень замечательный человек – необыкновенно добрый, спокойный, замечательно относился к молодежи. Никогда никого не отталкивал, наоборот, всех как бы к себе привлекал, помогал обязательно. Вокруг него всегда крутились девчонки, которым было интересно посмотреть, как он занимается с лошадью, что-то спросить у него. И он брал всех лошадей подряд – вот в какой группе лошадь негодная: и из троеборья, и после конкура, из учебной группы – любых лошадей. Кого нужно подлечить, кого нужно исправить – он никакой работой не брезговал. Поэтому у него всегда были и арабчата, и чистокровные лошади, и тракены – ну, в общем, всех собирал, что было никому не нужно. Всех приводил в порядок, кого нужно лечить – лечил, кого нужно исправлять – исправлял. Сажал на них студентов и занимался со студентами высшей школой.
Он приезжал рано, с утра. Пока студенты на занятиях, он с какими-то молотками, с пилами, то какие-то заборы ставил, то что-то строил, тумбочку делал, на которую потом лошадь вставала, в общем, он все время что-то мастерил. Или лопату делает, или бич ремонтирует, или оголовье подкрашивает – все время он был занят какими-то хозяйственными делами. Потом приходили после обеда студенты и начинались занятия. Мало того, что верховая езда, обязательно ещё и вольтижировкой с нами занимался. Обязательно. Очень доброе у него было отношение и к людям и к лошадям. Он любил с лошадью возиться, кого нужно, лечит без конца, и пасет, и траву косит, и снаряжение подгоняет, и сам садился обязательно верхом. Никаких никогда не применял вспомогательных средств. Единственный раз я видела, что он надевал пелям. Но это было на такую кобылу деревянную…Терская кобыла Сверстница, замученная была такая, как доска. Надели на неё пелямчик этот , и очень хорошо она согнулась, сразу сдалась в затылке, потому что очень жесткая была на рот, на повод. Это было единственный раз, чтобы он что-то такое применял. А все стальное самое простое: простой трензель, простой капсюль, а то и без капсюля, простой бичик, простая корда. Работу на корде он очень любил, работу в руках тоже, и он объяснял все это и показывал, и учил этому.
Он ещё очень любил всякую учебную методическую литературу выпускать для студентов. Допустим, схема езды какая-нибудь, новая появилась, или имеющаяся уже, Малый приз, Вступительный приз, не важно. Он все расчерчивал на ватмане, оформлял вокруг фотографиями, и это все печатали в типографии. Ещё он выпустил памятку для молодого конника. И это все было на основе тех учебных материалов, которыми он пользовался в КВОКШе, Высшем Кавалерийском Училище. И, конечно, у него был совершенно замечательный опыт преподавания, прекрасное чувство лошади, знание лошади, необыкновенная любовь к лошади. И он нам всегда первым делом говорил: «Самое главное, это сбережение лошади. Какие бы вы цели перед собой не ставили, самое главное, это интересы лошади, это её здоровье. Вот только тогда Вы можете считать себя настоящим Мастером, настоящим конником». Вот это было в плоть и в кровь нашу внесено с самого начала, и мне повезло, что я начала с этого. Что на чистый ум, на свежее юношеское восприятие , на огромное желание все это впитать, все это познать, лег вот такой основополагающий материал, что, собственно, и дало возможность потом уже дальше двигаться и добиваться спортивных результатов.

Продолжение следует... :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот ведь золотые слова "Сбережение лошади", вот что надо с перешагивания порога конюшни людям вдалбливать.
А про фотографию да, видимо на моей отвисшей челюсти еще и фотоаппарат поместился
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя! с юбилеем! :flag:
большое спасибо за продолжение воспоминаний Марии Валентиновны! читаю с огромнейшим интересом и удовольствием ))))
Катя, позволь, я добавлю фото тезки твоего тренера - Маруську, мою дочку.

можно сказать из-за нее я и попала на прокони и зачиталась дневниками. (бредит Марья лошадьми, ищу вот ей учителя). и очень хочется, чтобы ее научили доброму отношению к лошади
"самое главное, это интересы лошади, это её здоровье"
ну и Маруську чтоб не обижали :wink:
Света и Ваши рассказы и воспоминания очень и очень нравятся. пишите, пожалуйста, еще ))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Маруся молодец, смена растет. И это радует, что есть дети с детства влюбленные в лошадй. Моя, ксожалнию, не такая, они у нее есть и все. Ни особой любви, ни желания с ними общаться :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

благодаря одной не очень приятной теме нашла ваш дневник. И спасибо за то той теме и человеку который дал ссылку. Замечательный дневник
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Пешеход, какая очаровательная у Вас дочурка! :D Фотография очень трогательная! Передайте спасибо Марусе за то, что привела Вас к лошадям (ну и в нашу компанию здесь!) :wink: .
Света, я присоединяюсь к просьбам писать тут Ваши рассказы! :!: Потрясающе интересно пишете! А насчёт дочки не расстраивайтесь. Я думаю, что она воспринимает лошадей спокойно потому, что они всегда были в её жизни. Но это же не значит, что она их не любит! :D И её фотка с понём это доказывает! :wink:
Karla, добро пожаловать! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Анюта, впереди 3 дня праздников! Может и сложится что у нас с лесом! :wink:

Катюш, у нас в среду прививка, в четверг мы стоим, а в пятницу только легкая работа. Вот и остается опять только если суббота :?


Публикую вторую главу Воспоминаний Марии Валентиновны "Первый тренер. Первый конь" Часть 1 – "Первый тренер - Лобачёв Василий Алексеевич".

Какой замечательный рассказ про тренера! Если и существуют сейчас подобные тренера, то это редкость, по-моему. Каждому бы новичку попасть к такому человеку.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ага, входит мое чудо на кухню
-Мам, надо Кешу (поня) продать
-????????????????????-мы с папой производим химическую реакцию и выпадаем в осадок,- А на ком ты ездить будешь?
-На Кузе
Ну-ну на незаезженном жеребце:))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

с юбилеем))))
да,вот повезло так повезло Марии Валентиновне, несказанно просто) что изначально научили так)))) она тоже очень интересный рассказчик,у вас это "семейное" прям)))
Света,очень классные рассказы,повеселила перед сном))) мы тоже как-то с подругой встреили в полях лесу,она драпанула от нас,ну а мы не мы были бы,если бы не попытались ее догнать))))) не догнали,слишком резвая))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

За лисой ,через кусты.....ну неть.....
Лана,я как нить расскажу как мужа нашла :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Ага, входит мое чудо на кухню
-Мам, надо Кешу (поня) продать
-????????????????????-мы с папой производим химическую реакцию и выпадаем в осадок,- А на ком ты ездить будешь?
-На Кузе
Ну-ну на незаезженном жеребце:))))
Света, спасибо! Я рыдаю!!! :lol:

Ekaterina77 написал(а):
Самое главное, это сбережение лошади. Какие бы вы цели перед собой не ставили, самое главное, это интересы лошади, это её здоровье
А ведь действительно, это главное. Я вот всегда это знала, но поняла по-настоящему тогда, когда лошадь получила серьезную травму :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анюта, жаль... :( А мы попросили, чтобы нам прививку на субботу перенесли, у нас всё равно в воскресенье выходной.
Света, мелкая она ещё! Вот подрастёт, тогда поймёт, что к чему! А поня продавать нельзя! Он теперь наша общая звезда!!! :lol: Ждём рассказ про нахождение мужа!!! :wink:
Алёна, спасибо за поздравление! :) Мария Валентиновна и правда умеет классно рассказывать. Вот вчера буквально, прямо на конюшне (я как раз Заю рассёдлывала после работы) она девчонкам (Вере и Карине) рассказывала историю, как они, ещё будучи студентами, везли на соревнования в грузовой машине (коневозов как сейчас тогда не было) очень строгого жеребца, а он разносил эту машину вдребезги! :shock: Девчонки слушали в полном восторге! Я тоже! :D
Алёнка, да, к сожалению, такое понимаешь по-настоящему только когда проблема касается непосредственно своей лошади... :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Немножко не на конную тему:
Все проявили свою гражданскую позицию на выборах??

Я в тихом шоке от происходящего..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет, конечно, понь это моя любофффф.
А с мужем получилось как то неожиданно. Не совсем веселая история завела меня в глушь лесную царство Берендея и Снгурочки. Была зима, много снега и холода. В 300 км от СПб, В глухой деревеньке посреди псковской области, решила я отдохнуть от забот насущных и бренности жизни. Отходили мы от городского шума вместе с подругой, а, как известно, темнеет зимой быстро, а электрификации на селе не предусмотрено. И вот, как только мы произвели единение с природой, как за окном послышался странный шум.
-Мне кажется, - сказала подруга.- кто-то ходит около твоей машины.
Я не жадная, просто чувство собственности у меня сильно развито. Поэтому, я поспешила объяснить местному населению, что нефиг, вокруг машины моей шляться. К сожалению, языкам я не обучена, но захватив, универсальный переводчик, то есть топор, я ринулась навстречу своей судьбе.
Воть,если не утомила,потом допишу :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Натусик! Умоляю, только не о политике!!! :shock: Самый верный способ скатиться на склоку – это обсуждать политику! :spor: Так что пожалуйста, только не здесь!!! :nini:
Света! Как жестоко – обрывать на самом интересном месте!!! :mrgreen: Дальше! Дальше!!! :aplod:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Почему склоку??? :shock:

Я тебя лично тогда спрошу))) во вторник утром))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ничего себе! :shock:
Света, я с нетерпением жду продолжения!!! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, вышла я к народу с чистыми помыслами и топором в руке. Народ офигел. Народом оказался маленький, хуинький мальчик (как мне показалось). После обычного приветствия, тебе какого тут надо, и прочих любезностей первого знакомства. Малчик был допущен в дом. Под чудесным изобретением эдисона, малчик оказался постарше и повыше.
Дальнейший наш диалог был наполнен романтизмом
-Ты кто?
-Я Ваня
Замечательно, и что этому обладателю исконно русского имени понадобилось от меня? Оказалось, обычное любопытство, шел по деревне, новая машина, заинтересовался. Ладно, думаю, пора знакомство заканчивать, а то у меня запланировано единение с природой, а не с местными жителями. Напоследок поинтересовалась, как же в сельской местности с лошадьми. С лошадьми оказалось хорошо.
-Это хорошо, сказала я, - я ЛОШАДЕЙ ЛЮБЛЮ
Эх, надо было тогда молодому человеку придать большее значение этим словам, а он наивный не поверил…..Думал, ну какие в Питере лошади, а ошибся малчик. Ошибся настолько, насколько ошибается сапер. :mrgreen:
Все, временно ушла в отчеты……
Странно получается,о лошадях пишет Катя,а о жизни и себе я...Надо исправлять
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Класс!
Спасибо! :mrgreen:

А что за отчеты? По работе?
 
Сверху