Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да,я бухгалтер....
Теперь ,ваша очередь о жизни,а я вернусь и допишу,как муж ко мне на свидания на жеребце приезжал :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, мне пожалуй рассказывать нечего :oops:
Экстрим у меня был всегда связан исключительно с лошадьми :lol:
Есть еще желающие? :mrgreen:

А я нашла книжку, которую Катя советовала http://konni.mylivepage.ru/file/356/1300?last_page=go
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, с круглой датой и тебя, и Марию Валентиновну! Теперь то вы точно просто обязаны собраться на праздниках всей Ромашковской компанией как минимум с тортом и фотоаппаратом! :wink:
Началом я бы свою вылазку не называла...назовем это началом поисков, а то кривое какое-то начало получилось :? Поэтому я, собственно, и в растерянности.
ПРО ЛИС!!! Дамы, вы бы с ними поаккуратнее, с лисами то! В подмосковье, например, опять с бешенством ситуация серьезная складывается, а лисы - главные распространители этой "прелести"!

Света, тройка шикарная! Я каждый раз проезжая мимо ЦМИ думаю, что надо бы зайти, но вот как-то все руки не доходят))

А воспоминания о первом тренере меня на очень грустную мысль навели: хорошо, наверное, что те Конники не видят во что превратилось дело их жизни...

Про экстрим: мне, например, за ним далеко ходить не приходилось, он частенько (явно чаще чем мне того хотелось) поджидал меня в собственном подъезде! Но это тоже жизненный опыт. Однажды опытным путем было доказано, что хорошо замороженная курица - это не только вкусный суп, но и отличное средство самообороны! :mrgreen:

Кать, а вы с Заей по палочкам не ходите? Кстати, ты писала, что она в детской группе работала - так наверняка она прыгала, этож почти во всех детских группах делают)) отсюда и ваш полет через ветку наверное))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

подпишусь на темку )))интересно читать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, здравствуйте!

Хочу выразить большую благодарность stellaleo за ссылку на Ваш замечательный дневник!! Спасибо Вам огромное, что пишите о своем замечательном Тренере и о своей работе! (прочитала пока самое начало, но уже с первым постом согласна на 150%!!) Записываюсь в ПЧ (а мож и вопросы глупые иногда задавать - если Вы не против? :oops: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, с юбилеем Вас! Чтобы Ваша работа продолжалась, как можно дольше, чтобы знания Ваши передавались, как можно большему количеству учеников, чтобы, как можно больше коней училось у вас, а затем кони учили своих всадников :D
Ох, второй рассказ. Очень интересно. Правда жаль, что такими маленькими отрывками :( Но мы терпеливые читатели, так что подождём сколько будет нужно!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, и я, и я хочу сказать спасибо stellaleo за ссылку на дневник. Прочитала на одном дыхании. Очень интересно. Побольше бы таких людей как вы и ваш тренер. Глядишь и не было бы столько споров о спортивной и классической выездке. Я - большой поклонник классики именно потому что современная спортивная выездка мне кажется уродливой именно из-за рол-кюров, искуственных аллюров и "загонянием" лошади в рамку. Занимаюсь со своим хомяком неким сплавом классики и цирка. Это мы :):

DSC_0129.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Bettel какой у Вас "хомяк" уютно-восхитительный! красотень )))) мячта! ))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,да у тебя тут хорошая компания намечается)))))
у меня как обычно вопросы появились :roll: с больными(возможно,оторванными,точно не знаю,т.к.с этим не сталкивалась) поясницами сталкивалась? у кобылы снова она вылезла,никто тяжелый или не умеющий не ездил,а начала выгибаться вся от нажатия,главное просто выгибается,уши не жмет,ногами не топает,не убегает,как делали многие знакомые мне лошади....на корде зажигает вовсю,сегодня носилась с задранным хвостом,прыгала,ногами дрыгала...перед работой щупала-выгибается,после щупала-чуть меньше. пока сказали мазать согревающим и под попону,так и делаем,улучшения есть. вот и думаю,что это у нее))))) рентгенов у нас никаких нет,как и грамотных ветеринаров -_-
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, читала Ваш дневник до 5 утра! Дошла до 35й страницы, после чего Прокони сказали: "Иди спать!" и отказались грузиться :) За что спасибо им большое - иначе спать бы не ушла совсем!! :mrgreen: Угадайте, кто мне снился остаток ночи? Конечно, Мария Валентиновна!!

Пожалуйста, передайте Марии Валентиновне, что надо обязательно написать книгу!!! Это будет бесценно - и воспоминания, и, пусть хотя бы на словах, попробовать передать свое исключительное Чувство Лошади! Ведь о технике выполнения выездковых элементов написана туча книг, а о том, как взаимодействовать с лошадью в процессе подготовки этих самых элементов, как идти к ним от состояния самой лошади, а не от своих представлений о том, что эта лошадь и кому должна - такой информации ничтожно мало. Вот и думают начинающие (и продолжающие) спортсмены и просто коневладельцы, что вот сейчас возьмем в одну руку пряник, а в другую - хлыст и пойдем оттачивать эту самую технику... из разряда "не хочешь - научим, не можешь - заставим".

Сорри за так много эмоций и букаф - у меня и правда взрыв мозга! :)

С приветом от моих "девочек"
14.jpg


Ваша тезка Катя (Sara)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну мы тут все про это просим, всё же это реально здравая и очень серьёзная просьба,- про книгу. Это же не просто роман про лошадок и конные приключения,-- учителя должны оствить после себя, то наследие, которое будет наставлять будущих конников в их труде. Если просто дневник вызывает такой отклик, то подобный Труд, окажет неоценимое влияние на развитие и становление конного воззрения. Вот не заведи Вы Катенька своего дневника, так и мало кто узнал бы о вашем учителе, методах и отношении к лошади, как нужно работать, а как нельзя.
Кто как не такие тренера, должны заботиться о том, что бы прививать брережное и грамотное отношение к лошади, ведь все мы знаем, что сплошь и рядом насаждается безжалостное, грубое и просто потребительское отношение к лошадям, и ведь многие по неопытности и незнанию слепо копируют такой стиль , не догадываясь, что сушествуют другие пути. Конечно хорошо, что Мария Валентиновна работает, у неё есть ученики, но это мизер, а посредством книги Вы охватите огромное количество народа.
Всем ясно и понятно, что писать книгу- тяжкий и сложный труд, но кто то должен это сделать, и так сколько мастеров ушло, не оставив после себя ни строчки. А теперь сколько людей сожалеют и сокрушаются об этом. А всё, время не вернёшь!
Я думаю, ради таких целей и ценностей просто необходимо написать и издать книгу.
Я первая заказываю и куплю несколько экземпляров!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте, Катя!
Присоеденяюсь к просьбам о книге.
Огромное Вам спасибо за Ваш дневник на проконях, конный мир очень нуждается в таких людях как Вы и Ваш Тренер Мария Валентиновна. Дай, Бог, Вам Здоровья, и мечтайте смелее, Метчы СБЫВАЮТСЯ!!!

C уважением Инара.

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не только я мечтаю о книге!! Нас много. Классные рассказы!
А Зая, под Марией Валентиновной, такая вся строгая и сосредоточенная. ЗдОрово!
Вот бы и моему пану Злату так же.. а только меня выпуливать мастер..
Пишите больше! с нетерпением жду продолжения!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

С прошедшим юбилеем!!!! И спасибо за продолжение, очень интересно.
Мне твой дневник поднимает настроение и жизненный тонус. А то, у меня с моим конем ничего не получается, издевается он надо мной, и начинаю задумываться зачем мне это все. .. но постоянно крутиться в голове "мы в ответе за тех кого приручили" Так он и пользуется этим (уже 8 лет), отрывая мне руки на корде, постоянно меня кусает, и прыгаете во все стороны, когда я под седлом.
Поэтому знания Марии Валентиновны - (чувство лошади) очень важны для меня. Пишите почаще. Рассказывайте как работаете с Заей.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Боже мой! Какая прелесть – захожу в свой дневник, а тут так много новых лиц! Приятно! :D
Света! Рассказ потрясающий! Так вот как находят своего принца – ночью и с топором в руке! :lol: Ну давайте уже про свидания!
Алёнка, ну и радуйся, что у тебя экстрим только конный! Тот, который просто по жизни, не всегда таким романтичным как у Светы бывает...
Ань, спасибо! Уж не знаю насчёт всей компании и фотоаппарата, но тортик, надеюсь, будет! Начало поисков – это тоже начало! Как говорится, даже путь, длиной в тысячу километров, начинается с одного шага (это я так вольно перефразировала древнюю мудрость). Лисы, да, всякую дрянь переносят, но пока они удирают, они не страшны. А вот если начнут нападать... Про грустную мысль... – Ань, ты почти процитировала Марию Валентиновну, она так говорит, когда видит работу некоторых современных "мастеров"... Печально... Ань, что у тебя за подъезд такой криминальный?! Ты отбивалась курицей от маньяка???!!! :shock:
Насколько нам рассказывала про Заю её прежняя хозяйка, под детишками она не прыгала. На ней там попробовали прыгнуть всего один раз, скорее по приколу (типа "Интересно, а она прыгнет?"). Она прыгнула, причём так же мощно и смело, всех поразив этим. Мне кажется, она просто не напугана прыжками. Как-то она это естественно и спокойно делает. Вот сегодня опять ездили в лес. Одни. Делаем галоп по той же дорожке. Впереди та ветка лежит. Наивная я приготовилась прыгать. То есть то, что приготовилась, это правильно я сделала. А наивность моя в том, что я готовилась преодолевать, как в прошлый раз 60 см. Но, видимо, то виртуальное препятствие, которое видела только Зая, подняли до метра... Ну и галоп у нас на этот раз пошире был... Пока летели, я успела только сказать "Охтыбожемойчтожтытворишьто!!!". Зае понравилось – хозяйка в шоке, весело! На обратном пути повела её через ветку на рыси – ничего, прошла спокойно. Наверное препятствие убрали... :lol: Жерди ей клали в манеже – бегает. На корде очень недурно по ним работает.
Lisovin, рада приветствовать!
Elina, спасибо за поздравления и пожелания! Я бы рада писать побольше, но на это надо столько времени и сил!... А иногда нет ни того, ни другого...
Bettel, добро пожаловать! Какой у Вас умничка хомячок! А довольный!!! :D
Как Вы точно выразили проблемы современной выездки! Иногда кажется, что это уже какое-то коллективное помешательство, когда стадионы рукоплещут всаднику на издёрганной, измученной, покрытой пеной с ног до головы лошади... Как будто ни зрители ни судьи не видят явной аритмии на пассаже и пиаффе, роллкура, судорожных движений... А тут мне недавно рассказали, что изобрели электрические шпоры, которые бьют лошадь током!!! Господи, это же уже фашизм какой-то!!! :shock: А дальше что??? Электрический мундштук???!!! :shock:
Поэтому на всём этом фоне вдвойне приятно встречать людей, которые разделяют наши взгляды! Всегда буду рада видеть Вас здесь, заходите почаще!
Алён, я не ветеринар, тем более по описанию сказать что-нибудь вразумительное практически невозможно. Если никаких травм не было, то может застудила? Ты, главное, когда ей натираешь поясницу согревающей мазью и ставишь под попону, потом эту попону сразу не снимай. В смысле, что, если не оставляешь её под попоной на ночь, то постарайся, чтобы не получилось так: в попоне – без попоны. Сделай промежуточный этап, например, лёгкая тряпочка на поясницу на полчаса-час. А если оставляешь после прогревания в попоне на ночь – это лучший вариант! Тогда остывание происходит очень постепенно и нет опасности застудить повторно!
Катя (Sara), спасибо за такие эмоциональные сообщения!!! :D Ой, и Стелле, конечно, спасибо огромное за Вас и Bettel в моём дневнике! Конечно можно вопросы задавать! Про книгу я Марии Валентиновне давно уже говорю. Надеюсь, что когда-нибудь мне удастся её уломать. Во всяком случае, те воспоминания, которые мы сейчас записываем, скорее всего лягут в основу этой книги. После, собственно, воспоминаний, я хочу уговорить Марию Валентиновну записать ещё что-то типа цикла лекций по разным конным темам – от содержания лошади, до высшей школы. Вот потом можно будет это всё собрать, доработать немного до уровня полноценной книги – и готово! Хотя это только на словах всё легко и быстро. Я думаю, что такой труд наверное займёт несколько лет. Но мы будем стараться!
Ваши девочки просто душки! А рыженькая – такая мощная! :D
Елена, спасибо! Я обещаю, что буду делать всё, что в моих силах, чтобы эта книга появилась-таки на свет!
Инара, спасибо за добрые слова! Боже мой, как много хороших людей заглянули в мой дневник сегодня! Это безумно приятно! Инара, какой красивый портрет! Кто это потрясающее серое чудо? :)
Маша, я думаю, что если бы Мария Валентиновна села на Вашего коня, он поразил бы Вас своим преображением! Я столько раз наблюдала такое, причём с разными лошадьми, что уверена в этом. И, главное, Мария Валентиновна как будто ничего особенного и не делает! Вроде просто села, говорит чего-то тихо коню, повод слегка подобрала... А конь вдруг преображается! И работает как! Это потрясающе!
Светлана! Не отчаивайтесь! Я верю, что у Вас всё получится! Вы очень упорная, это прекрасно! Может Вам попробовать давать ему бОльшие нагрузки? Обычно многие проблемы уходят, когда лошадь начинает как следует вырабатываться. А можно ещё попробовать занять его мозги – возможно ему скучно во время рутинной работы. Попробуйте с ним позаниматься разными трюками, подмечайте, что ему интересно, постепенно исподволь включайте упражнения на послушание. Тут ведь не может быть однозначного рецепта успеха, надо искать и пробовать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зая настоящий рысак :D Они прыгуны отменные и очень честные, только направь. Был у нас, когда то давно орловский рысак, самовоз, только направляй. Один раз на соревнованиях он прыгает одно препятствие, другое, третье, ограждение манежа.......Ну не успел всадник правильно зарулить. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

уууу,так мало времени, а как быстро бегут страницы!!! И так все охота скорее прочесть, уже с 44й страницы :D посты всех такие содержательные и интересные!!!
Манвилла, у вас рыбы-пираньи прям, я таких боюсь:) как вы все успеваете?:)и рассказ в "прАродах" тронул в месте про рубашку.
Наверное, вы скоро заведете дневник, очень увлекательно пишите:)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И я обязательно в Очень Постоянные Читатели! Осилила весь дневник и в полном восторге! Буду с нетерпением ждать продолжения Воспоминаний и лелеять надежду о скорой встрече в реальном мире!

277710-3e2f8-52514482-m750x740-u708c0.jpg


Будем знакомы - Ульяна и Дарсай :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Елен@ Спасибо,правда,приятно очень....
Дневник не заведу никогда.Не могу.Я тоже прочитала Ваше сообщение в прородах...слов не нашла.К сожалению,такое сплошь и рядом.Увы.

А про свидания….несколько месяцев после нашего знакомства я Ваню не видела и почти о нем забыла. Но наступил май, я за это время успела прикупить в деревне домик и естественно мне понадобились клумбы. Вот для сооружения клумб и был извлечен Ваня. Пришел, копает. Подруга моя говорит
-Вань, А ты знаешь, что Света лошадей любит?
-Знаю
-Так вот, чтобы к следующему нашему приезду, около порога стояла лошадь!
Через неделю…..
Приехали, распаковали вещи. Солнце, сирень цветет, какой потрясающий запах, ветки сирени лезут в окно, заслоняя собой почти весь обзор улицы. Ох, как хорошо. От состояния полного умиротворения начинаю дремать. Сирень, как я люблю сирень, ни один цветок не сравнится с сиренью, и вот она моя любимая…..СТРЕМИТЕЛЬНО ИСЧЕЗАЕТ В ОКНЕ, ПОЖИРАЕМАЯ НАГЛОЙ ЛОШАДИНОЙ МОРДОЙ!
Скажите, ну как после такого, было не прибрать Ваню к рукам?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, меня можно (я бы даже сказала ОЧЕНЬ нужно) на "ты", а то мне начинает казаться, что меня много. Меня Аня зовут.

Да-да-да, иначе как помешательством это назвать сложно. Филип Карл вон говорит, что современная выездка - это соревнования селекционеров, а не спортсменов. Ведь выходят прекрасные лошади, но что с ними делают...

Мне кажется, что русская старая школа, наверное, очень близка французской классической школе. То, что называлось школой легкости. Основным ее постулатом было, что лошадь должна нести себя сама, что задача всадника только давать команду на изменение аллюра-рамки-направления-сгибания, а лошадь должна все поддерживать сама, до смены команды. Мое непрофессиональное ИМХО, это близко к современному вестерну (если я про вестерн наврала, Катя (Sara) меня исправит). Что команды человека должны быть легкими ненапряжными. Что выезженная лошадь - это лошадь на которой человек не работает, а отдыхает, когда ездит. А тут, блин, садишься на спортивных лошадей высокого класса и чувствуешь себя как на спортивном тренажере. Потому что оно может равновесие держать, только если ты его внатяг поводом держишь, а ногой на каждый темп туда пихаешь. Вы даже не представляете, какой был мой культурный шок, когда я после такого села на лошадь выезженную классическим мастером, и она подо мной (в принципе чайником) делала пируэты на галопе от переноса веса, когда я повод держала пальчиками одной руки. Для меня тогда это стало таким откровением, что вот лошадь может быть выезжена вот так!!! Что переход с прибавки в пиаффе и обратно делается изменением положения руки и поясницы на милиметры.

Конечно, мой хомяк таким не будет никогда, просто потому что выезжает его не мастер, а я. Но по крайне мере, я знаю, к чему стремиться. Я пробовала заниматься с ним с нным количеством разных тренеров. Все спортивный тренера выездки высокого класса отсеялись. Потому что они хвалили нас с Кабиром как раз за то, что мне так ненавистно. Потому что если на хомяка нажать хорошо, то он ногами может замахать так, что вздрогнешь, но я прекрасно знаю, НАСКОЛЬКО это для него тяжело (у него вся работа плечей искусственно взрощена, от природы он бегал, как собака). И как раз единственным человеком, который на это обратил мое внимание (хотя я это и так знала) был классик к которому я свою лошадь возила. Он сказал прямым текстом "Твоя лошадь очень старается бегать темпом, но ты должна это ОЧЕНЬ ценить и всегда помнить, насколько ему это тяжело, потому что ЭТО для него совершенно неприродно. Это НЕ его аллюр. Поэтому большую часть времени он таки должен бегать так, как заложено в него природой и только чуть-чуть так, как его научили искуственно". А спортивные товарищи обычно идут по пути "Оооо! Как отлично он поднимает ноги. А дожми-ка его еще!"

Простите за много букофф наболело :)

З.Ы. Ну и если вдруг будет интересно. Вот на таком приблизительно уровне мы сейчас находимся.
http://www.youtube.com/embed/1nxmROa50iE

Чтобы было понятно я там на рыси слегка меняю ему рамку сначала отдавая повод, потом забирая обратно. Ну а потом работа на галопе и контр-галопе. Контр-галоп у нас в состоянии начала, потому что у меня ушло много времени просто убедить лошадь, что можно бегать с "неправильной" ноги, для него это было нелогичным и непонятным. Он настойчиво менял ногу, даже при легком намеке на контр-галоп. Ээээ, ну и у нас "фишка" мы работаем без железа.
 
Сверху